приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 18 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., адвоката Кобякова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Озерцова Д.В., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Озерцова ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Озерцов Д.В. 22 апреля 2010 года около 12 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто без применения насилия путём рывка из руки малолетней ФИО4, 2001 года рождения, похитил сотовый телефон «№» по цене 1200 рублей, принадлежащий ФИО6

После ознакомления с материалами уголовного дела Озерцов Д.В. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку Озерцов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Озерцова Д.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Озерцову Д.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что Озерцов Д.В. свою вину признал полностью, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2005 года в связи с употреблением опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, совершил в период условно-досрочного освобождения преступление в отношении малолетней, употребляет наркотические средства, и считает невозможным исправление Озерцова Д.В. без реального лишения свободы.

Озерцов Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Озерцову Д.В. назначается по правилам ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Озерцов Д.В. совершил умышленное преступление, будучи 3 февраля 2009 года условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца 21 день, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Озерцову Д.В., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - детализацию телефонных соединений - после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле; сотовый телефон «№», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, - оставить в распоряжение собственника; два мобильных телефона «№», три ключа, два брелока, записную книжку, 3 сим-карты и цепочку с крестиком, изъятые у Озерцова Д.В., - вернуть по принадлежности собственнику.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Озерцова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Озерцову Д.В. частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 июня 2007 года и окончательно определить наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Озерцову Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 17 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - детализацию телефонных соединений после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; сотовый телефон «№» - оставить в распоряжение собственника ФИО6; два мобильных телефона «№», три ключа, два брелока, записную книжку, 3 сим-карты и цепочку с крестиком - вернуть по принадлежности Озерцову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников