ст.158 УК РФ (3 эпизода)



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 11 марта 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Глумскова Д.Д., подсудимого Нечаева А.В. и его защитника - адвоката Васильева Е.Б., представившего ордер ... от 04.02.11г. и удостоверение ..., а также с участием представителя потерпевшего - С.Ю.В., действующего на основании доверенности № ... от ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нечаева А.В. ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Нечаева А.В.:

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение;

- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

- в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Нечаев А.В. 19.05.2010г. около 03 час. 00 мин., находясь возле ресторана «...» филиала Новоблпотребсоюза «...», расположенного в здании ... по ... в п. Пролетарий, Новгородского района, Новгородской области, увидев, что окно помещения склада не закрыто, имея умысел на хищение имущества из указанного помещения, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной железной трубы отогнул решетку окна, после чего незаконно проник внутрь помещения, где из холодильника тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил следующие продукты питания: сыр «Российский» общим весом 3,5 кг. стоимостью 290 руб. за 1 кг. на общую сумму 1015 руб.; сосиски «Молочные» общим весом 5 кг. стоимостью 250 руб. за 1 кг. на общую сумму 1250 руб.; помидоры общим весом 2,6 кг. стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 520 руб.; огурцы общим весом 2,475 кг. стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 495 руб.; мясо карбонат общим весом 2 кг. стоимостью 400 руб. за 1 кг. на общую сумму 800 руб.; колбасу «Сервелат Балтийский» общим весом 1,4 кг. стоимостью 300 руб. за 1 кг. на общую сумму 420 руб.; ветчину «Московская» общим весом 3 кг. стоимостью 300 руб. за 1кг. на общую сумму 900 руб.; котлеты «Домашние» общим весом 4 кг. стоимостью 152 руб. 16 коп. за 1 кг. на общую сумму 608 руб. 64 коп.; чебуреки в количестве 5 штук стоимостью 10 руб. 65 коп. каждый на общую сумму 53 руб. 25 коп.; пельмени «Липецкие» общим весом 5кг. стоимостью 124 руб. 77 коп. за 1 кг. на общую сумму 623 руб. 83 коп.; а всего на общую сумму 6685 руб. 72 коп., причинив тем самым ущерб филиалу Новоблпотребсоюза «...» на указанную сумму.

С места совершения преступления Нечаев А.В. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 19.05.2010г. около 20 час. 00 мин., находясь в ТЦ «...» в секции ..., расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская д...., в приоткрытом ящике стола, расположенного в указанной секции, увидел ноутбук «...». Имея умысел на хищение указанного ноутбука, Нечаев А.В. реализуя свои преступные намерения, воспользовался тем, что продавец С.К.В. была отвлечена покупателем, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышлено похитил ноутбук «...», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий С.К.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Нечаев А.В. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 09.06.2010г. около 17 час. 00 мин., находясь на территории ТЦ «...», расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Федоровский ручей, д...., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в торговый павильон ... ... «...», где реализуя свой преступный умысел, воспользовался тем, что продавец В.В.В. отсутствует в павильоне, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, висевшей при входе, кошелек «АVОN», не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 13120 рублей, и со стола в павильоне мобильный телефон «Nokia 6131» в комплекте с картой памяти 128 Мb общей стоимостью 2629 руб. 67 коп., находящийся в чехле, не представляющем материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего В.В.В. на общую сумму 15749 руб. 67 коп., чем мог бы причинить последней материальный ущерб, на указанную сумму, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Нечаев А.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Нечаев А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, а также потерпевшие С.К.В., В.В.В. и представитель потерпевшего С.Ю.В., выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Нечаева А.В. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Нечаева А.В. доказанной, а квалификацию, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Нечаева А.В.:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсудив вопрос о заявленном представителем гражданского истца и претерпевшего филиала Новоблпотребсоюза «...» С.Ю.В. гражданском иске о взыскании причиненного материального вреда в размере 6685 руб. 72 коп. суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении Нечаеву А.В. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Нечаев А.В. ранее не судим, совершенные им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Нечаев А.В. с 2005 года состоит на профилактическом учете в связи с употреблением опия и канабиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаеву А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Нечаева А.В. возможно без отбывания реального наказания с применением к нему ст.73 УК РФ.

Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи в суде в размере 1790 руб. 28 коп., в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Нечаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нечаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Нечаева А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения осужденному Нечаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Зачесть Нечаеву А.В. время заключения под стражей в период с 09.06.2010г. по 11.06.2010г.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Нечаева А.В. в пользу филиала Новоблпотребсоюза «...» 6685 руб. 72 коп..

Вещественные доказательства:

- котлеты домашние весом 2,060 кг., сыр «Российский» 2,070 кг, сосиски «Молочные» 810 гр., чебуреки с мясом, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении Б.Л.А.

- сотовый телефон «Nokia 6131», ... в комплекте с картой памяти «...», чехол для указанного мобильного телефона «...», денежные средства в сумме 13120 рублей, гарантийный талон и кассовый чекпосле вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей В.В.В.;

- ноутбук «...» после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей С.К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев