1-248/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 10 марта 2011г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А.,
подсудимых Максименкова А.А. и Соляникова А.Ю.,
защитника, адвоката Тесленко Н.Г., представившей удостоверение № 293 и ордера № 001230,001231,
при секретаре Беспаловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Максименкова А.А., <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с 06 по 07 марта 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Соляникова А.Ю., <данные изъяты> содержавшегося под стражей с 06 по 07 марта 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимых Максименкова А.А. и Соляникова А.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 марта 2010г., в период времени около 15 часов 00 минут, Максименков А. А. и Соляников А. Ю., находясь по месту жительства в <адрес>, зная, что имеющиеся у них курительные смеси являются наркотическим средством, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное незаконное хранение по месту их проживания в принадлежащей Максименкову А.А. сумке без цели сбыта для личного потребления имеющегося у них наркотического средства (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), упакованного в 45 прозрачных полимерных пакетиков с фиксатором горловины, массами соответственно 0,310 грамма, 0,732 грамма, 0,694 грамма, 0,692 грамма, 0,710 грамма, 0,713 грамма, 0,699 грамма, 0,721 грамма, 0,735 грамма, 0,717 грамма, 0,706 грамма, 0,738 грамма, 0,729 грамма, 0,711 грамма, 0,726 грамма, 0,726 грамма, 0,732 грамма, 0,711 грамма. 0,715 грамма, 0,743 грамма, 0,725 грамма, 0,713 грамма, 0,723 грамма, 0,735 грамма, 0,737 грамма, 0,721 грамма, 0,732 грамма, 0,716 грамма, 0,715 грамма, 0,721 грамма, 0,734 грамма, 0,714 грамма, 0,743 грамма, 0,721 грамма, 0,717 грамма, 0,713 грамма, 0,721 грамма, 0,732 грамма, 0,715 грамма, 0,743 грамма, 0,731 грамма, 0,714 грамма, 0,722 грамма, 0,731 грамма, 0,714 грамма, общей массой 32,063 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Во исполнение преступного умысла незаконно хранили указанное наркотическое средство по месту жительства до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> 05 марта 2010г. в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 10 минут.
В судебном заседании подсудимые Максименков А.А. и Соляников А.Ю. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд считает вину подсудимых Максименкова А.А. и Соляникова А.Ю. в инкриминируемом им деянии установленной и доказанной и квалифицирует действия каждого по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких и направлено против здоровья населения.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимых, которые ранее не судимы (л.д. 212, 216, 218, 253, 257, 258), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 215, 226, 229, 256, 268), Соляников А.Ю. по месту прежней работы - ЗАО «<данные изъяты>», характеризуется положительно (л.д. 269), Максименков А.А. по месту прежней работы - ЗАО «<данные изъяты>», так же характеризуется положительно (л.д. 225), женат, воспитывает сына.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Максименкову А.А. и Соляникову А.Ю., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, Максименкову А.А. - наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимыми преступления, личность каждого из них, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, учитывая занятую в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позицию подсудимых, направленную на полное признание своей вины, указывающую на то, что подсудимые не стали на путь стойкого противоправного поведения, суд считает что исправление Максименкова А.А. и Соляникова А.Ю. возможно в условиях проживания с обществом и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт с наркотическим средством (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018)) массой 3,417г, поступивший с заключениями эксперта № 235 от 23.03.2010г., конверт с наркотическим средством (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018)) массой 3,432г, поступивший с заключениями эксперта № 236 от 23.03.2010 г., конверт с наркотическим средством (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 -
ил) метанон (JWH - 018)) массой 31,832г, поступивший с заключениями эксперта № 632 от 06.03.2010 г., согласно квитанциям №№ 18/141, 18/142, 18/143 находящиеся в камере хранения наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д. 172-175);
- три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д. 172, 176);
- денежные средства на общую сумму 2000 рублей, одна купюра Банка России достоинством в 1000 рублей № ИТ 4740626, две купюры Банка России достоинством по 500 рублей №№ ЛЬ 6174744 и ВБ 4667496, находящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать в финансовое подразделение <данные изъяты>(л.д. 171, 172).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Максименкова А.А. и Соляникова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденным наказание считать условным, если они в течение 3(трех) лет не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.
Обязать осужденных Максименкова А.А. и Соляникова А.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденным Максименкову А.А. и Соляникову А.Ю., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт с наркотическим средством (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018)) массой 3,417г, конверт с наркотическим средством (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018)) массой 3,432г, конверт с наркотическим средством (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018)) массой 31,832г, согласно квитанциям №№ 18/141, 18/142, 18/143 находящиеся в камере хранения наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты>, (л.д. 172-175) и три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, (л.д. 172, 176) - уничтожить;
- денежные средства на общую сумму 2000 рублей, одна купюра Банка России достоинством в 1000 рублей № ИТ 4740626, две купюры Банка России достоинством по 500 рублей №№ ЛЬ 6174744 и ВБ 4667496, находящиеся в <данные изъяты>, - передать в финансовое подразделение <данные изъяты> (л.д. 171, 172).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко