Дело ........
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 21 января 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Хацкевича М.А., его защитника - адвоката Анисимовой И.А., предоставившей удостоверение ........ от 08 июля 2010 года, потерпевшей ФИО16, при секретаре Тереховой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хацкевича М.А.,........:
11 декабря 2006 года приговором Новгородского городского суда Новгородской области, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда Новгородской области от 23 января 2007 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1,ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. 13 ноября 2008 года постановлением Новгородского районного суда Новгородской области освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 5 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину подсудимого Хацкевича М.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
........, находясь в помещении ........ умышленно, тайно из корыстных побуждений со спинки стула, на котором сидела ФИО16, похитил принадлежащую ей кожаную сумку ........, стоимостью ........, в которой находилось следующее имущество: ........ не представляющая материальной ценности, с находившимися в ней пудрой «........ не представляющими материальной ценности, три связки ключей в общем количестве девяти ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО16, а всего на общую сумму ........ ........, тем самым причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления с похищенным скрылся.
Подсудимый Хацкевич М.А. виновным себя не признал и показал, что ........ находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел в ......... За одним из столиков сидели две девушки, он подсел к ним. Больше за столиком никого не было. Девушки периодически отходили от столика, чтобы потанцевать. Через некоторое время с одной из девушек у него произошел конфликт. С какой именно из девушек у него произошел конфликт, а также как выглядели сами девушки, он не помнит, поскольку был сильно пьян, кроме того в кафе он также распивал спиртное. К нему подходил администратор и охранник кафе, просили его пересесть за другой столик, но он не пересаживался. Он не помнит как брал женскую сумку и как уходил ........, но помнит, что он был очень зол, возможно на девушек. Причину своей злости пояснить не может. Он помнит, что вышел из кафе, перешел пр. ........ во дворе одного из домов по ........ его догнали двое молодых людей и начали его избивать, при этом спрашивали у него, где находится сумка. Была ли при нем сумка, он не помнит. Он полагает, что взял сумку. Зачем он взял сумку он также не помнит. Полагает, что поскольку у него с девушками произошел конфликт, он взял сумку из хулиганских побуждений, для того, чтобы впоследствии ее выкинуть. Из сумки он ничего не брал. Явку с повинной, а также последующие признательные показания он давал, поскольку находился в болезненном состоянии после избиения молодыми людьми, которые его задержали.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина его в предъявленном обвинении подтверждается исследованными по делу доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО16 показала, что в ........ В кафе они сели за столик у окна. За данным столиком уже сидели трое мужчин и девушка. Среди них подсудимого не было. Где-то через полчаса ее подруга ушла домой. Она же осталась в кафе за столиком.У нее была ........ сумка в виде баульчика, сумку она повесила на спинку стула, периодически проверяла ее сохранность - сумка была на месте. Где-то около ........ к ней подошла ранее незнакомая девушка и сказала, что видела, как какой-то молодой человек, только что похитил ее сумку. Сумки действительно, на месте не оказалось. Один из молодых людей, который сидел с ней за столиком, побежал догонять молодого человека, похитившего ее сумку. Минут через 15-20 после хищения, в ........ приехали сотрудники милиции. Вместе с ними был молодой человек, который похитил сумку, и парень, который его догнал. Также у сотрудников милиции была ее сумка. В сумке находились ......... После этого вместе с сотрудниками милиции она проехала в отдел милиции, где подала заявление. Стоимость похищенного составляет ........, данный ущерб значительным для нее не является.
Свидетель ФИО3 Ибрагим показал, что около ........ свободных мест не было и его посадили в компанию трех мужчин. Через некоторое время администратор подсадил к ним двух девушек, они представились, имя обеих девушек - ........ одна из которых была потерпевшей ФИО13, ранее с ней он знаком не был. Все время девушки сидели вместе с ними. Конфликтов у девушек ни с кем не было, девушки ни с кем не ссорились. Через полчаса одна из девушек ушла домой. Некоторое время спустя он услышал крик: «Девушка, у вас украли сумку!», он повернулся на крик, но того, кто украл сумку, уже не было. Он подбежал к охраннику, тот сказал, что видел как выбежал мужчина среднего роста в белой куртке и указал ему направление в сторону ........ побежал ........, обошел вокруг ........, и увидел во дворе данного дома мужчину, подходящего по описанию.Мужчина удалялся быстрым шагом, он его догнал и повалил на землю. Мужчина пытался удержать сумку и спрятать ее за пазуху. Он ее вырвал. Из окон выглядывали люди, удерживая мужчину, он крикнул, чтобы вызвали милицию. Затем подъехали сотрудники милиции. Они посадили мужчину в машину и подъехали ........ а он пошел пешком. На месте происшествия потерпевшая ФИО13 опознала свою сумку и ее содержимое.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что является ........ он совместно с ........ ФИО7 заступил на дежурство, ........ было получено сообщение о необходимости подъехать к ........, якобы там происходит драка. Подъехал по указанному адресу, к ним обратился гр-н ФИО3 ФИО3И., который пояснил, что молодой человек, которого он держал только что в ........» похитил у девушки сумку. При этом в руках ФИО3 ФИО3И. была женская сумка черного цвета. После этого, со свидетелем и подозреваемым, они поехали в ........», где ФИО16 опознала свою сумку. Затем всех доставили в отдел милиции для разбирательства. В ........ установлена личность задержанного им оказался Хацкевича М.А. .........
Свидетель ФИО9 показал, что работает охранником в ........ была его смена. Ближе к ночи к ним в кафе, пришел Хацкевич М.А., он является частым посетителем. Хацкевич М.А. сидел за столиком с двумя девушками, сидели больше часа. Обе девушки сидели вместе на протяжении всего вечера, никуда не отлучались. ФИО3 ФИО3 с этими девушками в тот вечер за одним столиком не сидел. Обе девушки сидели вместе на протяжении всего вечера, никуда не отлучались. Затем между ними начался конфликт. Девушки начали подходить к администратору кафе, затем к нему и попросили пересадить Хацкевича М.А., пояснив, что не хотят с ним сидеть. Он подошел к Хацкевичу М.А. и попросил пересесть. Тот согласился. Ранее конфликтов с ним никогда не было. Он работает один и в зале, и у входа в кафе, поэтому отошел к выходу. Прошло примерно 15 минут. Девушки снова подошли к администратору, которая подошла к нему (ФИО9) с той же просьбой. Он вернулся к столику, за которым сидели девушки и Хацкевич М.А. и попросил его пересесть, после чего снова отошел к выходу. Примерно через 10 минут Хацкевич М.А. вышел из кафе. Когда Хацкевич М.А. выходил из кафе, он видел, что тот нес что-то за пазухой, что именно он не видел. О том что это была сумка знает только со слов потерпевшей. Через некоторое время после его ухода к нему подошла одна из девушек, та что с темными волосами, и сказала, что у нее пропала сумка. Девушка спросила, куда ушел Хацкевич М.А. Он указал в сторону ........ же на входе стоял мужчина - ФИО3. Она обратилась к нему. Он (ФИО9) не мог покинуть место работы, поэтому за Хацкевичем М.А. побежал ФИО3. Примерно через 15 минут (ближе к закрытию кафе) приехала машина милиции. Хацкевич М.А. был внутри и девушки подходили к машине его опознавать. Сам он к машине не подходил.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что работает администратором по охране в кафе ......... В его обязанности входит следить за порядком в зале. График работы с ........ была его смена. Где-то около 00 часов в кафе пришел наглядно ему знакомый молодой человек по имени ........ является постоянным посетителем кафе. Поздоровавшись, Михаил прошел в помещение кафе. К кому ........ подсел за столик, и с кем общался он не видел. Где-то около 04 часов, когда он находился в тамбуре кафе, заметил, что мимо него прошел ........, при этом он обратил внимание, что в руках у ........ находится сумка черного цвета, но значения этому он не придал. Заметил, что ........ быстрым шагом пошел через дорогу в сторону ......... В этом момент в кафе он услышал, что кто-то сказал, что у одной из девушек украли сумки. Он понял, что кражу совершил ........, но догнать его он не попытался, т.к. ему нельзя покидать свой пост. В этот момент к нему подбежал также постоянный покупатель по имени ФИО3, и спросил, куда побежал молодой человек Он видел, что ........ побежал в сторону ........, указал ФИО3. Сам позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Минут через пятнадцать после этого, к кафе подъехали сотрудники милиции, вместе с ними был ........ и ФИО3. Девушка при этом опознала находящуюся у сотрудников сумку как свою. После этого, девушка, ........ ФИО3 были забраны в отдел милиции для разбирательства.
Свидетель ФИО12 показала, что работает администратором ........ Хацкевич М.А. является частым посетителем кафе. ........, точно дату назвать не может, вечером, Хацкевич М.А. пришел в ........ В ........ за одним из столиков сидели 2 девушки, во сколько пришли девушки она не помнит. В зале были еще свободные места, однако Хацкевич М.А. подсел к ним. Примерно через 1 час, после того как он подсел, между ними возник конфликт, и одна из девушек (ФИО16) подошла к ней (ФИО12) и попросила отсадить Хацкевича М.А. Тот пересел за другой столик, после чего вновь вернулся к девушкам. Впоследствии ФИО16 неоднократно подходила к ней с той же просьбой. Хацкевич М.А. вновь отсаживался, затем возвращался к девушкам. Она (ФИО12) сказала ........ чтобы тот попросилХацкевича М.А. пересесть за другой столик. Затем она ушла в свой кабинет. Ближе к закрытию кафе ФИО9 сообщил ей, что Хацкевич М.А. украл у девушек сумку.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что Хацкевич М.А. является ее мужем, у них есть общин ребенок - ......... Свидетельство о рождении ребенка, не получено так как после рождения ребенка возникли трудности, связанные со здоровьем дочери, а также с оформлением свидетельство о рождении в ЗАГСе. Отцом ........ является Хацкевич М.А., он содержит ее, занимается воспитанием.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина Хацкевича М.А. подтверждается письменными материалами дела.
Согласно протокола явки с повинной, Хацкевич М.А. полностью признал свою вину в хищении женской ......... /л.д.14-17/.
Согласно протокола осмотра предметов от ........ осмотрены признанные по делу вещественными доказательствами: гарантийный талон и кассовый чек на ........», товарный и кассовый чек на ........, справка о доходах на имя ФИО16, справка о доходах на имя ФИО13
Согласно заключения эксперта от ........, с учетом износа и эксплуатации стоимость: ........ не оцениваются.
Оценив изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Хацкевича М.А. в преступлении при указанных выше обстоятельствах установленной и доказанной.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.158 УК РФ и исключении из обвинения квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину.
Причастность Хацкевича М.А. к краже имущества ФИО16 подтверждается показаниями потерпевшей, ........ ФИО3И. показаниями самого Хацкевича М.А., протоколом его явки с повинной, в которых он не отрицал, что взял сумку, принадлежащую ФИО16
Протокол явки с повинной суд признает допустимым доказательством, поскольку обстоятельства, изложенные в нем в той части, что, находясь в ........, он взял сумку девушки без ее ведома, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Судрассматривает как хищение - действия подсудимого, которые выразились в незаконном - без разрешения собственника - изъятии чужого имущества, и в незаконном завладении этим имуществом с корыстной целью. Подсудимым совершено тайное хищение, поскольку изъятие и завладение чужим имуществом происходило тайно для собственника имущества - потерпевшей ФИО16
Позицию Хацкевича М.А., указавшего на наличие конфликта в кафе между ним и потерпевшей ФИО16 и об отсутствии у него корыстной цели завладения имуществом, суд расценивает как способ защиты, имеющий цель избежать ответственности за содеянное.
Данное утверждение подсудимого опровергается имеющимися в деле, а также добытыми в ходе судебного заседания доказательствами.
Так потерпевшая ФИО16, свидетель ФИО3 ФИО3И. в судебном заседании показали, что ФИО16 весь вечер сидела за столиком с ФИО3 ФИО3И. и другими мужчинами, с Хацкевичем М.А. за одним столиком не сидела, с ним не общалась, конфликтов с Хацкевичем М.А. у нее не было.
Показания свидетелей ФИО9, ФИО12 о наличии конфликта в кафе между Хацкевичем М.А. и потерпевшей ФИО16, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО3 ФИО3И., а также показаниями самого свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, в которых он не указывал на наличие конфликта между ФИО16 и Хацкевичем М.А., указывал, что видел, как Хацкевич М.А. выходил из кафе, держа в руках сумку черного цвета. В связи с этим показания свидетелей ФИО9, ФИО12 в судебном заседании в этой части суд считает недостоверными и принимает за основу показания, данные свидетелем ФИО9 в ходе допроса на предварительном следствии, так как они согласуются с другими исследованными доказательствами по делу.
Допрос свидетеля ФИО9проведен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд признает указанное доказательство допустимым.
Суд рассматривает содеянное как оконченное преступление, поскольку Хацкевича М.А. изъял имущество ФИО16 из владения потерпевшей, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
О наличии корыстного мотива на совершение хищения свидетельствует то, что Хацкевич М.А. пытался скрыться с места совершения преступления с похищенным и был задержан на значительном удалении от кафе, где совершил кражу.
Оснований для квалификации действий Хацкевича М.А. как покушение на кражу, не имеется поскольку Хацкевич М.А. т.к. был задержан спустя значительный промежуток времени с момента совершения преступления и на большом расстоянии от места совершения преступления, а потому имел реальную возможность распорядится похищенным.
Суд квалифицирует действия Хацкевича М.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Хацкевичу М.А. в соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Хацкевич М.А. ........ характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ........ и области характеризовался положительно /л.д.113,112/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.85,86/; к административной ответственности не привлекался /л.д.87/, ранее судим /л.д.83-84/.
Наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хацкевичу М.А.
Суд усматривает в действиях Хацкевича М.А. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Хацкевичу М.А.
Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Хацкевича М.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказания Хацкевичу М.А. следует определить по правилам ч.1, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Хацкевича М.А. суд не усматривает.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ расходы в ........, связанные с производством по уголовному делу в виде сумм выплаченных эксперту-товароведу, адвокату ФИО14 за оказание ими юридической помощи по назначению следователя следует признать процессуальными издержками и взыскать с Хацкевича М.А. в доход государства.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хацкевича М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, неотбытую часть наказания по приговору суда от 11 декабря 2006 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Хацкевичу М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить Хацкевичу М.А. на заключение под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1695 рублей 11 копеек взыскать с осужденного Хацкевича М.А. в доход государства.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу справку о доходах ФИО16 и ФИО13 - хранить при уголовном деле; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый ........ товарный и кассовый чек на очки, ........, три связки ключей находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО16 - оставить в распоряжении ФИО16.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хацкевичем М.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Кольцов