приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-290/11

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 14 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого и гражданского ответчика Барсукова Н.И., потерпевшей и гражданского истца П.А.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Барсукова Н.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Барсуков Н.И. 27 декабря 2010 года около 4 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около проезжей части напротив <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто без применения насилия похитил, выхватив из рук П.А.Г. принадлежащую ей сумочку по цене 570 рублей, в которой находились кошелёк по цене 270 рублей, деньги в сумме 110 рублей, комплект ключей из 5 штук, состоящий из 3 ключей от квартиры по цене 300 рублей, ключа от домофона по цене 120 рублей, ключа от почтового ящика по цене 10 рублей, всего на общую сумму 430 рублей, второй аналогичный комплект ключей по цене 430 рублей, ключ от домофона по цене 120 рублей, футляр для очков по цене 300 рублей, очки по цене 660 рублей, фонарик в корпусе серебристого цвета «<данные изъяты>» по цене 237 рублей 50 копеек, мобильный телефон «<данные изъяты>» по цене 120 рублей, проездной билет А542833 на январь 2011 года по цене 180 рублей, наручные часы марки «<данные изъяты>» с чёрным кожаным ремешком по цене 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности проездной билет R045033 на четвёртый квартал 2010 года, гигиеническая прокладка, чехол для телефона со шнурком, сим-карта оператора Мегафон <данные изъяты>, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», аптеки «<данные изъяты>», две катушки ниток с иголкой, бутылка с ополаскивателем для полости рта «<данные изъяты>», расчёска, помада для губ, пять упаковок с таблетками, записная книжка, иконка, полиэтиленовый пакет, маникюрный набор из ножниц, пилочки, инструмента для маникюра, удостоверение ветерана труда серия № на имя П.А.Г. в обложке, электронный пропуск на ФГУ ПО «<данные изъяты>» №, полиэтиленовый пакет с едой, причинив П.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 4517 рублей 50 копеек.

После ознакомления с материалами уголовного дела Барсуков Н.И. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку Барсуков Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Барсукова Н.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Барсукову Н.И. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Барсуков Н.И. свою вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере с диагнозом «не резко выраженное изменение личности вследствие эпилепсии», на учёте в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы и работы - положительно. Согласно заключению комиссии экспертов № Барсуков Н.И. как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности в связи с эпилепсией. Указанные личностные и интеллектуальные изменения выражены незначительно и не лишают Барсукова Н.И. возможности в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Барсуков Н.И. при совершении инкриминируемого деяния и в настоящее время не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Барсукова Н.И. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние, о чём свидетельствуют принесённые в судебном заседании потерпевшей извинения, молодой возраст, состояние здоровья.

Суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, и считает возможным исправление Барсукова Н.И. без изоляции от общества.

Наказание Барсукову Н.И. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей П.А.Г. на сумму 2000 рублей суд признаёт по праву и оставляет на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку похищенное возвращено потерпевшей в полном объёме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Барсукову Н.И., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - похищенные вещи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей - после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барсукова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Барсуков Н.И. в течение 2-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Барсукова Н.И. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого.

Меру пресечения Барсукову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Барсукову Н.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 по 29 декабря 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей П.А.Г. признать по праву и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - похищенные вещи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников