п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 18 марта 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Самсонова Е.Н. и его защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего ордер ... от 18.03.11г. и удостоверение ..., а также с участием потерпевших: У.И.Н., З.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самсонова Е.Н. ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Самсонова Е.Н. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Самсонов Е.Н. 05.11.2010г. около 18 час. 00 мин., находясь по месту жительства в кв...., д. ... по ул. Попова в Великом Новгороде, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём выставления стекла в межкомнатной двери, проник в одну из комнат указанной квартиры, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил серебряную цепочку весом 64 грамма стоимостью 7680 рублей, серебряный крест весом 30 грамм стоимостью 3600 рублей, серебряную цепочку весом 30 грамм стоимостью 3600 рублей, бутылку коньяка стоимостью 710 рублей, ручной навигатор «NAVICOMetrexH» стоимостью 1733 рубля 22 копейки, принадлежащий З.А.Ю., а также комплект шуруповерта «BoschGSR 12-2 professional» стоимостью 4159 рублей, принадлежащий У.И.Н.

Таким образом, Самсонов Е.Н. причинил З.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 17323 рубля 33 копейки, У.И.Н. на 4159 рублей.

С места совершения преступления Самсонов Е.Н. скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Самсонов Е.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Самсонов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также потерпевшие У.И.Н. и З.А.Ю., выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Самсонова Е.Н. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Самсонова Е.Н. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Самсонова Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос о заявленном потерпевшим З.А.Ю. гражданском иске о взыскании причиненного материального вреда в размере 6043 руб. 22 коп. суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении Самсонову Е.Н. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Самсонов Е.Н. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Самсонов Е.Н. состоит на профилактическом учете в связи с употреблением опиатов.

В 2007 году проходил курс лечения в психиатрической больнице с диагнозом: кратковременная ситуационно обусловленная реакция с преобладанием нарушений поведения.

Согласно заключения комиссии экспертов №... от 28.12.2010г. Самсонов Е.Н. как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время каким-либо психиатрическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом психического состояния Самсонов Е.Н. способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсонову Е.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заболевание в виде гепатита «В», принесенные извинения потерпевшим.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Самсонову Е.Н. наказание в виде обязательных работ.

Расходы, связанные с участием адвоката за оказание им юридической помощи Самсонову Е.Н. как на следствии, так и в суде в размере 2685 руб. 33 коп., а также в связи с проведением товароведческой экспертизы в размере 1000 рублей в соответствии с п.п.4, 5 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Самсонова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Самсонову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Самсонова Е.Н. в пользу З.А.Ю. - 6043 руб. 22 коп.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на ручной навигатор «etrexH», кассовой чек, фрагмент листа газеты «Из рук в руки», копию гарантийного талона на шуруповерт «BoschGSR 12-2 professional» ..., находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;

- шуруповерт «BOSCH», в комплекте которого находится шуруповерт «Bosch» GSR 12-2 professional», зарядное устройство «BOSCH» AL 1411, два аккумулятора, серый пластмассовый футляр со сверлами (битами) в количестве 24 штук, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего У.И.Н.;

- серебряную цепочку весом 64 грамма, серебряный крест весом 30 грамм, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего З.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев