ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-270/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 09 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н.,

подсудимой Игнатьевой Е.И., ее защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего ордер № 002785 от 09.03.2011 и удостоверение № 244,

потерпевшего И.С.В.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатьевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

17 июля 2010 года в период времени с 11 часов до 15 часов 30 минут Игнатьева Е.И., находясь в одной из комнат в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла своему И.С.В. три удара ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением правого легкого, что подтверждается скоплением воздуха в правой половине грудной клетке (пневмоторакс), повлекших за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и одного непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, повлекшего за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После этого И.С.В., опасаясь за свое здоровье, выбежал на кухню вышеуказанной квартиры. Игнатьева Е.И., продолжая свой преступный умысел, находясь на кухне, нанесла И.С.В. один удар ножом в область шеи, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей шеи, повлекшего за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, и три удара ножом по левому плечу и руке И.С.В., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде трех колото-резаных ранений мягких тканей левого плеча и левого надплечья, повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, а также нанесла один удар ножом по левой руке И.С.В., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде одного колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением мышечной части локтевого сгибателя запястья, разгибателей пальцев, лучевого разгибателя запястья, повлекшее за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

Подсудимая Игнатьева Е.И. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший И.С.В., а также государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Игнатьеву Е.И., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Фазлеев О.Р., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимой в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Игнатьевой Е.И. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Игнатьева Е.И. совершила преступление против личности, относящееся к категории тяжких.

Исследованием личности Игнатьевой Е.И. установлено, что она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, состоит в браке и проживает совместно с потерпевшим, воспитывает ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности виновной, мнение потерпевшего о том, что отношения с супругой наладились, они продолжают проживать совместно, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ - условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - кухонный нож, как орудие преступления, - подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Игнатьеву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года, в течение которогоосужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В течение испытательного срока установить Игнатьевой Е.И. исполнение обязанностей: не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.