Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Замбурга В.С., защитника Сергеева К.Г., <данные изъяты>, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Замбурга В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 22 октября 2007 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании постановления Окуловского районного суда Новгородской области от 08 мая 2008 года освобожден в этот же день условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Замбурга В.С. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 05 августа 2009 года по 14 августа 2009 года, Замбург В.С. с целью хищения чужого имущества, при помощи ключей, открыв замок на входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил холодильник "Атлант" модели МХМ-6019 стоимостью 16500 рублей, принадлежащий К. С похищенным имуществом Замбург В.С. скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Замбург В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, так как в квартиру потерпевшей подсудимый проникал с целью совершения хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной.

Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания положительно, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:

При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть менее 2 лет и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание без штрафа, так как личного имущества подсудимый не имеет.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 признанный вещественным доказательством цилиндровый механизм замка типа "Аблой", переданный на хранение потерпевшей К., оставить ей для личного пользования.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 596 рублей 76 копеек и за 2 дня судебного заседания в размере 596 рублей 74 копеек, а всего в размере 1193 рублей 50 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Замбурга В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Замбурга В.С. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Замбургу В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Замбурга В.С. под стражу немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: цилиндровый механизм замка типа "Аблой", переданный на хранение потерпевшей К., оставить ей для личного пользования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий