Дело № 1- 105/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимого Аванесова А.А., защитника Клюбина С.Н., <данные изъяты>, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшего Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аванесова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
находившегося под стражей с 20 августа 2010 года по 22 августа 2010 года и с 17 января 2011 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Аванесова А.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21 мая 2009 года около 05 часов 00 минут Аванесов А.А., выдавив руками форточку передней водительской двери, открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, находящийся перед домом <адрес> в Великом Новгороде, принадлежащий Г., открыл дверь, проник в салон указанного автомобиля, где путем соединения проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля и проехал на нем по <адрес> в Великом Новгороде, после чего около дома <адрес> в Великом Новгороде совершил наезд на дерево и оставил автомобиль на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Аванесов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в неправомерном завладением автомобилем без цели хищения (в угоне).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГУЗ "Катарсис" <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:
При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное не может быть более 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Аванесов А.А. ранее отбывал лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками.
В соответствии со ст. 81 признанные вещественными доказательствами: паспорт транспортного средства, переданный на хранение потерпевшему Г.., оставить ему для пользования, копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шатерникова А.М. в размере 895 рублей 14 копеек, адвоката Андреева В.П. в размере 298 рублей 38 копеек за оказание ими юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия и за оплату труда адвоката Клюбина С.Н. за 2 дня судебного заседания в размере 596 рублей 74 копеек, а всего в размере 1790 рублей 26 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аванесова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Аванесову А.А. исчислять с 21 февраля 2011 года.
Меру пресечения Аванесову А.А. в виде заключения под стажу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Аванесова А.А. под стражей с 20 августа 2010 года по 22 августа 2010 года и с 17 января 2011 года по 20 февраля 2011 года.
Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства, переданный на хранение потерпевшему Г., оставить ему для пользования, копию свидетельства о регистрации транспортного средства- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий