Дело № 1-145-/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Безрук С.В., защитника Воропиновой М.А., <данные изъяты>, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Безрук С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Безрук С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
29 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут, Безрук С.В., находясь <адрес> в Великом Новгороде, незаконно, в нарушение Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, находящееся в трех бумажных свертках с цветными рисунками и печатным текстом, два из которых помещены в кусок полимерной бесцветной пленки со скрученной и оплавленной горловиной, дополнительно упакованные в два отдельных пакета из бесцветной, прозрачной полимерной пленки с пластиковым фиксатором горловины, массами 0,1946 грамма, 0,1888 грамма, 0,1543 грамма, общей массой 0,5377 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. После чего Безрук С.В. незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство с момента приобретения до момента изъятия наркотического средства по месту его жительства <адрес> в Великом Новгороде сотрудниками милиции 29 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 08 минут.
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Безрук С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается наличие малолетнего ребенка.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст, болезненное состояние здоровья подсудимого.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на профилактическом учете в ГУЗ "Катарсис" <данные изъяты>, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно заключению комиссии экспертов № 742 от 03 декабря 2010 года Безрук С.В. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Безрук С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Безрук С.В. не нуждается.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен превышать 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанный вещественным доказательством коричневый бумажный пакет со смесью, содержащей, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин, переданный на хранение камеру хранения наркотических средств УУР УВД по Новгородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, порядковый номер записи - 85) - уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Безрук С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Безрук С.В. не менять места жительства без уведомления УИИ, а также пройти курс лечения от наркомании в течении 2 месяцев.
Меру пресечения Безрук С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: коричневый бумажный пакет со смесью, содержащей, героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, декстрометорфан, кофеин, переданный на хранение камеру хранения наркотических средств УУР УВД по Новгородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №, порядковый номер записи - 85) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий