Дело № 1-160/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 16 февраля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Новгородского района И.А.Кудряшова, подсудимого и гражданского ответчика Семёнова С.А., его защитника - адвоката Михайлова В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 11.02.2011г., потерпевшего и гражданского истца С.Н., при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семёнова С.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Семёнова С.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Семёнова С.А. находясь по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> в п.<адрес> Новгородского района Новгородской области решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина индивидуального предпринимателя С.Н., расположенного по адресу: Новгородская область Новгородский район п.<адрес> ул.<адрес> д.№.
Реализуя свои преступные намерения, Семёнов С.А. 30 октября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества пришел к магазину индивидуального предпринимателя С.Н., расположенному в здании № по ул.<адрес> в п.<адрес> Новгородского района Новгородской области, где с помощью клещей, принесенных с собой, сделал пролом в задней стене вышеуказанного магазина и незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товары, а именно: 53 килограмма картофеля по цене 24 рубля за килограмм, на общую сумму 1272 рубля, 4 килограмма рыбы «путассу» по цене 48 рублей за килограмм, на общую сумму 192 рубля, 6,016 килограмм рыбы «мойва» по цене 48 рублей за килограмм, на общую сумму 288 рублей 76 копеек, 1,5 килограмма рыбы «минтай» по цене 73 рубля за килограмм, на общую сумму 109 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль за пачку, на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 31 рубль за пачку, на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 23 рубля за пачку, на общую сумму 230 рублей, 5 банок пива «<данные изъяты>» по цене 39 рублей за банку, на общую сумму 195 рублей, 4 банки пива «<данные изъяты>» по цене 47 рублей за банку, на общую сумму 188 рублей, 5 банок пива «<данные изъяты>» по цене 30 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей, 4 банки пива «<данные изъяты>» по цене 39 рублей за банку, на общую сумму 156 рублей, 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля.
В результате действий Семёнова С.А. индивидуальному предпринимателю С.Н. причинён материальный ущерб на общую сумму 3423 рубля 26 копеек. Похищенными товарно-материальными ценностями Семёнов С.А. распорядился по собственному усмотрению.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Семёнов С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семёнов С.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Семёновым С.А. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Семёнова С.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Семёнова С.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.
Семёнов С.А. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Исследованием личности подсудимого установлено:
Семёнов С.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у психиатра и нарколога не состоит и не лечился. По месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семёнова С.А., суд учитывает: в соответствии с пунктами «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Семёнову С.А. наказания в виде обязательных работ.
Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ не имеется.
При разрешении заявленного гражданского иска суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ч.2 ст.309 УПК РФ за гражданским истцом С.Н. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - клещи, перчатки и резиновые сапоги, находящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению, как орудия преступления, принадлежащие подсудимому.
Расходы, связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере 895 рублей 14 копеек и в ходе судебного разбирательства в размере 596 рублей 74 копейки, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Семёнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом С.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: клещи, перчатки и резиновые сапоги - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.