Дело №г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 17 марта 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора В.Новгорода Кокоева А.Р.,
подсудимого Яковлева Р.А.,
адвоката Шинина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Яковлева Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виновность Яковлева Р.А. в подделке удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
В период времени до 03 часов 15 минут 26 ноября 2010 года, Яковлев Р.А., будучи лишённым по решению суда г.Санкт-Петербурга на 18 месяцев водительского удостоверения, у неустановленного лица прибрёл водительское удостоверение 53 00 138638 на имя ФИО1, после чего по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью управления транспортным средством подделал данное удостоверение, вклеив в него свою фотографию. 26 ноября 2010 года, около 03 часов 15 минут, Яковлев Р.А. управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, у <данные изъяты> осознавая, что удостоверение является поддельным, умышленно использовал заведомо подложный документ как документ, предоставляющий право управления транспортным средством, предъявив его сотрудникам ГИБДД УВД по Великому Новгороду.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.
Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Яковлева Р.А. в ходе дознания.
Подсудимый Яковлев Р.А. совершил преступление против порядка управления. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
На основании ст. 19 УК РФ подсудимый, как вменяемое физическое лицо, достигшие возраста установленного Уголовным Кодексом Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.
Действия Яковлева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как подделка удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ Яковлев Р.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему: Подсудимый Яковлев Р.А. не судим (л.д. 35), привлекался к административной ответственности (л.д. 36), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 37, 34), по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 39).
В соответствии с п.п. «г»,«и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве таковых суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против порядка управления, привлечение ранее к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Яковлеву Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает отсутствие в органах правопорядка в отношении Яковлева Р.А. компрометирующих материалов, его возраст, наличие заболевания, послужившего поводом для освобождения от службы в вооруженных силах, положительную характеристику, наличие места работы, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Принимая во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает, что исправление Яковлева Р.А. возможно без изоляции от общества и находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определённые обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: водительское удостоверение 53 00 138638 на имя ФИО1, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Яковлева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Яковлева Р.А. исполнение определённых обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - удостоверение 53 00 138638 на имя ФИО1, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян