Дело №1-323/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 18 марта 2011 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К.,
подсудимого Ряхина И.С.,
защитника адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение №311 и ордер №000654 от 18 марта 2011 года,
при секретаре Силантьевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ряхина И.С. , <данные изъяты>, судимого:
- 19 марта 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока 29 февраля 2008 года;
- 09 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка №32 Великого Новгорода по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 20 января 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №32 Великого Новгорода от 09 декабря 2008 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 05 мая 2010 года условно-досрочно на 09 месяцев 27 дней;
содержащегося под стражей с 13 февраля 2011 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
13 января 2011 года около 11 часов 20 минут, Ряхин И.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: В. Новгород, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, пытался похитить спортивную одежду, а именно: под видом примерки одежды, будучи уверенным, что за ним не наблюдают, снял с вешалок прилавка магазина две женские куртки «Nike», стоимостью 1156 рублей 65 копеек каждая, общей стоимостью 2 313 рублей 30 копеек, фуфайку (футболку) с длинным рукавом мужскую, стоимостью 377 рублей 94 копейки, общей стоимостью товара 2 691 рубль 24 копейки, пройдя в примерочную, сняв с вышеуказанных вещей защитное магнитное устройство, одел их на себя после чего пытался покинуть магазин, не заплатив за вышеуказанный товар, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вышеуказанного магазина.
Он же, 12 февраля 2011 года около 16 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Великий Новгород, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, пытался похитить: дезодорант шариковый «Нивея» 50 мл., в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей 42 копейки за штуку, на общую сумму 302 рубля 52 копейки, дезодорант «Рексона» спрей «Алое Вера» 150 мл., в количестве 5 штук, стоимостью 62 рубля 54 копейки за штуку на общую сумму 312 рублей 70 копеек, маску «Фруктис» 200 мл., в количестве 1 штука, стоимостью 117 рублей 77 копеек, шампунь «Пантин Густые и крепкие» 400 мл. в количестве 2 штук стоимостью 102 рубля 03 копейки за штуку, на общую сумму 204 рубля 06 копеек, шампунь «Пантин Слияние с природой» 200 мл., в количестве 2 штук, стоимостью 65 рублей 94 копейки за штуку, на общую сумму 131 рубль 88 копеек, дезодорант «Рексона» спрей «Кристалл Аква» 150 мл., стоимостью 60 рублей 73 копейки за штуку, в количестве 3 штук, на общую сумму 182 рубля 19 копеек, общей стоимостью 1251 рубль 12 копеек, сложив все вышеуказанные предметы в рукава и карманы куртки, одетой на нем, и не оплатив товар, прошел через расчетно-кассовый узел, после чего Ряхин И.С. осознав, что его действия заметили, так как продавец магазина стала требовать остановиться и вернуть похищенное, открыто, из корыстных побуждений пытался похитить данный товар, пытаясь убежать с похищенным, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом, рядом со входом в магазин.
Подсудимому Ряхину И.С. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также представители потерпевших ФИО5 и ФИО6.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Ряхин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Ряхина И.С. по эпизоду хищения от 13 января 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу ст.10 УК РФ, наказания подсудимому суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения Ряхиным И.С. преступления.
При назначении наказания Ряхину И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ряхина И.С., условия его жизни, состояние здоровья.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний по каждому из преступлений.
В действиях Ряхина И.С. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Ряхин И.С. судим (л.д. 169, 171-173, 177-182), привлекался к административной ответственности (л.д. 163-167), состоял на учете у нарколога с <данные изъяты> (л.д. 159), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 158), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 157), <данные изъяты>.
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Ряхину И.С., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом совершения подсудимым двух преступлений, неоднократного привлечения к административной ответственности, наличия рецидива преступлений условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 января 2009 года Ряхину И.С. подлежит отмене с окончательным назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
При назначении наказания Ряхину И.С. суд учитывает положения ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Положения ч.1 ст.62 УК РФ к подсудимому не применимы, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
Оснований для применения в отношении Ряхина И.С. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ряхину И.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ряхина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) назначив ему:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ряхину И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 января 2009 года и окончательно назначить Ряхину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 годас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ряхину И.С. исчислять с 18 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ряхина И.С. под стражей с 13 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года, включительно.
Меру пресечения Ряхину И.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- товарную накладную от 18 марта 2010 года, две куртки с логотипом товарного знака «Nike», мужскую футболку (фуфайку) с длинным рукавом, находящиеся на ответственном хранении представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО5;
- товарные накладные, дезодорант шариковый «Нивея» 50мл в количестве 6 штук, дезодорант «Рексона» спрей «Алое Вера» 150мл в количестве 5 штук, маску «Фруктис» 200мл в количестве 1 штука, шампунь «Пантин Густые и крепкие» 400мл в количестве 2 штук, шампунь «Пантин Слияние с природой» 200мл в количестве 2 штук, дезодорант «Рексона» спрей «Кристалл Аква» 150мл в количестве 3 шт., находящиеся на ответственном хранении представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО6.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов