№ 1-276/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 14 марта 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой и гражданского ответчика Павловой И.Л., потерпевшей и гражданского истца П.И.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Павловой И.Л. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Павлова И.Л. 16 августа 2010 года около 9 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к кровати, расположенной в данной квартире, где в присутствии П.Н.Н. находившейся в комнате и осознававшей неправомерность действий Павловой И.Л., открыто похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 11203 рубля 67 копеек, принадлежащий П.И.А.
После ознакомления с материалами уголовного дела Павлова И.Л. совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку Павлова И.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Павловой И.Л. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Павловой И.Л. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Суд учитывает, что Павлова И.Л. свою вину признала полностью, судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -молодой возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности первой группы у матери - П.Н.Н.
Суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, личность подсудимой, которая судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляет наркотические средства, не работает, общественно полезной деятельностью не занимается, и считает невозможным исправление Павловой И.Л. без реального лишения свободы.
Павлова И.Л. совершила преступление средней тяжести, однако, с учётом её личности наказание она должна отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Наказание Павловой И.Л. назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Потерпевшая П.И.А. отказалась от гражданского иска.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Павловой И.Л., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественные доказательства - кассовый чек, талон, находящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Павлову И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.
К назначенному наказанию в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание, назначенное приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 15 февраля 2011 года - 5 лет лишения свободы - определив к отбытию по совокупности преступлений путём частичного сложения наказание в виде 5-ти лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Павловой И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 15 февраля 2011 года с 3 сентября 2009 года по 23 марта 2010 года и с 25 августа 2010 года по 13 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства - кассовый чек, талон - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников