Дело № 1-211/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 11 февраля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого и гражданского ответчика Лебедева А.Л., адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.А.С., при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедева А.Л. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
3 июня 2010 года около 12 часов Лебедев А.Л., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества прошёл в комнату в вышеуказанной квартире, где со стола взял ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему по цене 17750 рублей, сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив потерпевшему К.А.С. значительный материальный ущерб.
Кроме того, Лебедев А.Л. 17 июня 2010 года около 17 часов совместно с А.М.В.. и неустановленным следствием лицом на городском валу Великого Новгорода, расположенном напротив торгового центра «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества у ранее незнакомого С.С.А., находящегося там же. Реализуя преступные намерения, А.М.В., Лебедев А.Л. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, подбежали к С.С.А. Лебедев А.Л. применил в отношении С.С.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в толчке рукой в спину, от которого С.С.А. упал на землю, чем причинил потерпевшему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, А.М.В., действуя согласованно с Лебедевым А.Л. и неустановленным следствием лицом, так же применил к лежащему на земле С.С.А.. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область головы, причинив С.С.А. физическую боль. Далее, Лебедев А.Л., А.М.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и по предварительному сговору, применили в отношении С.С.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, чем причинили последнему физическую боль. Во время нанесения ударов Лебедев А.Л., А.М.В. и неустановленное следствием лицо, выдвинули в адрес С.С.А. незаконные требования о передаче им денежных средств, находящихся при С.С.А.. на что последний никак не отреагировал. Для достижения преступного результата и подавления воли С.С.А. к сопротивлению, Лебедев А.Л. вновь применил к С.С.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно прижал голову С.С.А. коленом к земле, чем причинил С.С.А. физическую боль. Затем А.М.В., действуя согласованно с Лебедевым А.Л. и неустановленным следствием лицом, с целью открытого хищения чужого имущества, стал обыскивать карманы одежды С.С.А. и из кармана рубашки последнего достал деньги в сумме 800 рублей, из кармана брюк достал деньги в сумме 1000 рублей. После этого, неустановленное следствием лицо сняло с С.С.А. джинсовую куртку, не представляющую материальной ценности, из кармана куртки достало мобильный телефон «<данные изъяты>» по цене 903 рубля, после чего передало Лебедеву А.Л. куртку. С похищенным имуществом А.М.В., Лебедев А.Л. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив С.С.А. имущественный ущерб на общую сумму 2703 рубля.
Он же, Лебедев А.Л., 18 июня 2010 года около 17 часов, проходя мимо <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед, неустановленной марки и модели, по цене 5417 рублей, принадлежащий У.Н.Н. и находящийся в пользовании у несовершеннолетней У.Ю.О., оставленный у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный в вышеуказанном доме.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником от Лебедева А.Л. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель, поскольку Лебедев А.Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Лебедева А.Л. и квалифицирует его действия по факту от 3 июня 2010 года в отношении потерпевшего К.А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Лебедеву А.Л. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд учитывает, что Лебедев А.Л. судим, трижды в 2010 году привлекался к административной ответственности, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, склонен к бродяжничеству.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Лебедеву А.Л., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву А.Л., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртным и бродяжничеству, и считает, что исправление Лебедева А.Л. невозможно без изоляции от общества.
Лебедев А.Л. совершил тяжкое преступление, а также преступления средней и небольшой тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Лебедев А.Л. по месту регистрации не проживает, склонен к бродяжничеству.
Наказание Лебедеву А.Л. назначается с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку Лебедев А.Л. совершил умышленные преступления, будучи 30 июля 2009 года условно-досрочно освобождённым от наказания на не отбытый срок 10 месяцев 19 дней, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Лебедеву А.Л., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданские иски потерпевших С.С.А. и У.Н.Н. в счёт возмещения материального вреда подлежит удовлетворению с учётом оценки похищенного согласно заключению товароведческой экспертизы, а также с учётом возвращённого имущества, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого потерпевшим причинён материальный ущерб.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарные чеки, ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, мобильный телефон «<данные изъяты>», находящееся на ответственном хранении у потерпевших К.А.С., С.С.А., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственников.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лебедева А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:
- п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Лебедеву А.Л. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Лебедеву А.Л. наказанию присоединить частично не отбытый срок по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 7 мая 2007 года и окончательно определить наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лебедеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лебедева А.Л. под стражей с 3 августа 2010 года по 5 октября 2010 года включительно и с 7 по 9 января 2011 года включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Лебедева А.Л. в счёт возмещения материального вреда в пользу потерпевшего С.С.А. 1800 рублей, в пользу потерпевшей У.Н.Н. 5000 рублей.
Вещественные доказательства: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарные чеки, находящееся на ответственном хранении у потерпевших К.А.С., С.С.А., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников