приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 31 января 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Сиркина А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиркина А.Е. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

вину Сиркина А.Е. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, совершённом при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года в период с 10 часов до 12 часов Сиркин А.Е., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с неустановленным мужчиной на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти неустановленного мужчины и желая её наступления, нанёс последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки левой половины грудной клетки с повреждением сердца, повлекшее тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью и смерть неустановленного мужчины на месте происшествия через незначительный промежуток времени от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца и последующей тампонадой околосердечной сорочки.

В судебном заседании подсудимый Сиркин А.Е. вину не признал и пояснил, что потерпевшего не знал, просто видел часто во дворе, когда курил на лавочке. Он с потерпевшим не общался, даже не здоровался, а 29 июня 2010 года потерпевший подошел к нему днём и попросил закурить, сигареты закончились, и он пошёл в свою комнату, тот, наверное, пошёл за ним. Потерпевший стоял и ждал между поворотом на кухню и коридором. Когда он взял сигарету и вышел из комнаты, то увидел, что потерпевший уже лежит на полу в коридоре. За время, пока его не было, никаких шумов он не слышал, никто не кричал. Не помнит точно свои действия, их помнить не должен, был трезвый. Он наклонился над потерпевшим, тот ещё был живой, взял того за руки и вытащил в коридор. Он понял, что потерпевший был очень пьян, в «отключке», поэтому и вытащил того на лестничную площадку. К соседям он по этому поводу не обращался, после чего ушёл на улицу или в комнату, не помнит. Во что был одет потерпевший, не знает, не разглядывал, рубашка вроде розовая была, тот ещё её снял, так как было жарко. Он эту рубашку потерпевшему отдал, выбросил её. В те дни у него никаких травм, кровотечений, порезов, ран не было. Он не может объяснить наличие крови в его квартире. В судебных прениях Сиркин А.Е. вновь заявил о своей невиновности и уточнил, что его кухонный нож как всегда лежал на своём месте, следы на его одежде могли остаться, так как он вытаскивал потерпевшего из квартиры.

Несмотря на позицию, избранную в судебном заседании Сиркиным А.Е., его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе:

- показаниями свидетеля Д.К.Н., согласно которым она проживает по адресу: <адрес> <адрес> конца апреля 2010 года. Квартира двухкомнатная, арендует она комнату, расположенную слева по коридору, дверь в которую закрывается на ключ. Во второй комнате, расположенной по коридору направо, проживает Сиркин А.Е.. Кухня в квартире общая. Сама она работает в частном охранном предприятии «<данные изъяты>» диспетчером, рабочий день с 9 часов до 18 часов, по пятницам вечером уезжает в <адрес> <адрес>. С Сиркиным в хороших отношениях, но не общается. Обычно всегда уходит в свою комнату, готовила еду на кухне. Ножи, которыми пользуется, всегда находятся в её комнате, также в своей комнате хранит посуду, поскольку была ситуация, что Сиркин пользовался её посудой, на замечания не реагировал. Свою комнату всегда закрывает на ключ. Видела, что Сиркин пользуется ножом с деревянной коричневой рукояткой и светлым клинком. Этот нож видела на кухне, Сиркин иногда приносил и уносил его в свою комнату. 29 июня 2010 года в 7 часов проснулась и стала собираться на работу. Услышала, что на кухне Сиркин разговаривает со вторым мужчиной, который сказал Сиркину: «Вот, эта наколка у меня по амнистии». Она поспала ещё примерно до 8 часов, после чего из комнаты выходила на кухню, чтобы взять с собой еду. Сиркин сидел на стуле у газовой плиты, а мужчина, который был у него в гостях, сидел на стуле за столом ближе к левой стене кухни. Банка, в которую хотела положить обед, располагалась на полке в кухне, непосредственно над тем местом, где на стуле сидел незнакомый мужчина. Хорошо его разглядела, поздоровалась с Сиркиным А.Е. и мужчиной. Спросила у мужчины, не помешает ли она ему, если возьмет банку. Мужчина слегка пригнулся, чтобы она смогла достать банку. Сиркин А.Е. и мужчина о чём-то разговаривали. Мужчина был в нормальном состоянии, никаких телесных повреждений у него не было. Они сидели вдвоём и курили, о чём-то беседовали, мужчина что-то рассказывал о своей жизни. Её напугала фраза мужчины по поводу татуировки, так как подумала, что Сиркин привёл в гости ране судимого человека. Отметила у мужчины на запястье правой руки татуировку в виде браслета, тот был одет в тёмные брюки и светлую рубашку с короткими рукавами, причём рубашка была расстёгнута. Сиркин был в синей рубашке с короткими рукавами. Когда уходила, Сиркин и его собеседник продолжали сидеть на кухне и разговаривать. Мужчина по виду никуда не собирался уходить. Она ушла на работу около 8 часов 40 минут, дверь в комнату закрыла. Домой пришла только на следующий день 30 июня 2010 года в 22 часа, ничего необычного не заметила, обнаружила только, что на столе нет скатерти, от сотрудников милиции стало известно, что скатерть изъяли при осмотре места происшествия. Сиркина характеризует удовлетворительно, тот злоупотреблял спиртным, выпивал на скамейке перед входом в подъезд, рядом с ним обычно находились незнакомые мужчины и женщины, по внешнему виду напоминающие лиц без определенного места жительства. Также Сиркин употреблял спиртное и дома на кухне. В ходе допроса свидетелю Д.К.Н. была предъявлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года по факту обнаружения трупа в подъезде <адрес> <адрес> возле <адрес>, а также фотография мужчины, выполненная в морге БСМЭ по <адрес>. Д.К.Н. пояснила, что именно этот мужчина 29 июня 2010 года в утреннее время находился на кухне квартиры и беседовал с Сиркиным А.Е., когда она собиралась на работу. (т.1 л.д.106-113)

- показаниями свидетеля Г.Н.М., которая пояснила, что знает Сиркина А.Е., тот является соседом по лестничной площадке на первом этаже, живёт в доме с апреля 2010 года. Она его часто видела, проживал один, в квартире один раз видела девушку, которая там снимала комнату, когда та заносила вещи. Сиркин А.Е. часто сидел на скамье во дворе, курил, иногда рядом с ним стояла бутылка. К нему приходили иногда компании, по ошибке звонили в её дверь, но чаще всего они сидели на улице. Накануне 29 июня 2010 года она приехала с огорода, видела, что Сиркин А.Е. сидел на улице, до трёх ночи она не спала, так как в квартире соседа постоянно хлопала дверь. Слышно всё хорошо, если в прихожей у соседа разговаривали, а если разговаривали в комнате, то было не слышно. Она слышала, что всю ночь много раз хлопала дверь, кто-то выходил из квартиры Сиркина А.Е., но никаких разговоров не слышала. Утром 29 июня 2010 года у них в подъезде работали электрики, её муж пришёл домой около 11 часов. Она услышала, как открылась соседская дверь, после чего последовал стук в их дверь, но муж сказал, что это не к ним стучали. После чего она услышала, что Сиркин А.Е. говорил на лестнице: «В., В.», и снова раздался стук в их квартиру. Она пошла выносить мусор и увидела, что соседская дверь открыта, а сосед что-то волочёт из квартиры. Она подумала, что он с утра уже употребил спиртное, после чего дверь закрылась. Через некоторое время она услышала, как в дверь опять раздался стук, она открыла, и Сиркин А.Е. ей сказал: «Хозяйка, надо вызвать скорую или милицию». Полностью ей свою дверь было не открыть, что-то мешало. Потом она увидела, что на полу на площадке лежит человек боком на правую руку, ноги находились у её квартиры, голова у соседней двери. Человек был в чёрных брюках, до пояса голый, на нём лежала рубашка жёлтого цвета, голова и руки у него была синие, она подумала, что они всю ночь употребляли спиртные напитки. Вызвала скорую помощь, вышла встречать, Сиркина А.Е. тоже попросила ждать. Мимо проходил почтальон и сказал, что потерпевший уже умер, Сиркин А.Е. подтвердил, что скорая уже не поможет. Она дождалась скорую помощь, сообщила медикам, что подсудимый сам вытащил потерпевшего из квартиры, а Сиркин А.Е. сказал: «Зачем он мне? Мне он не нужен!» Врачам Сиркин А.Е. пояснил, что данный мужчина попросил его закурить, он пустил того домой, а сначала сказал, что даже не знает, почему этот мужчина здесь лежит. Подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.122-124), согласно которым при ней Сиркин А.Е. пояснил врачам скорой помощи, что потерпевший сидел в его квартире, потом попросил покурить, он дал ему сигарету, после чего этот мужчина упал с табуретки на пол, возможно, упал из-за того, что ему стало плохо, лежал на полу часа два и не шевелился, Сиркину А.Е. стало неприятно, что в его квартире лежит мужчина, поэтому выволок того в подъезд.

- показаниями свидетеля Г.Н.С., который пояснил, что 29 июня 2010 года находился на дежурстве, по вызову выехали на <адрес>, где на первом этаже на лестничной площадке на боку или на животе лицом вправо от входа лежало тело мужчины. Он осмотрел тело, проверил пульсацию, зрачок, послушал тоны сердца, констатировал смерть, телесных повреждений не заметил. Труп не переворачивали, потому что поняли, что здесь что-то не то. Пытались выяснить у соседей, что произошло. Дверь, к которой головой лежал труп, открыла соседка и сказала, что слышала только шум в соседней квартире. Потом открыл дверь подсудимый и стал говорить, что ничего не знает, ничего не видел и не слышал, внятно ничего не пояснил, вопросы не понимал, был в состоянии «оглушения», сказал, что вроде вместе с трупом были, потом вышёл. Они вызвали сотрудников милиции. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.103-106), согласно которым мужчина из <адрес> пояснил, что распивал с умершим спиртное, в ходе распития последний уснул. Примерно через 3 часа обнаружил, что товарищ умер, и вытащил труп на лестничную площадку.

- показаниями свидетеля Ж.Л.Н., которые аналогичны показаниям свидетеля Г.Н.С., с уточнением того, что вызов на <адрес> был до обеда. Мужчина лежал вниз лицом на животе, до пояса раздет, в одних брюках, трупного окоченения ещё не было. Рядом стояла группа людей, как поняла, соседи. Хозяин квартиры, где мужчина гостил, вынес того на лестничную площадку. Подсудимый пояснил, что познакомились на улице и зашли в квартиру покурить, мужчине стало плохо, понял, что тот уже мёртв, и вынес из квартиры, говорил возмущённо: «Зачем он мне нужен в квартире?» Это показалось странным.

- показаниями свидетеля Д.В.Л., который пояснил, что подсудимого ранее встречал, тот спокойный, не буянил, жалоб на того не было. 29 июня 2010 года от дочери узнал, что в подъезде лежит пьяный мужчина, когда спустился посмотреть, то там уже были сотрудники милиции. Лицо у мужчины было синего цвета, он не понял, пьяный тот или мёртвый. Подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.119-121), согласно которым 29 июня 2010 года около 12 часов с женой пошёл в магазин, в подъезде ничего необычного не было. Когда возвращались примерно через 30 минут, то на лестничной площадке первого этажа на боку лежал мужчина в тёмных брюках с голым торсом. Подумал, что возможно пьяный. После этого находился дома, жена сказала, что через окно слышала как мужчина из <адрес> кому-то из жильцов говорил, что мужчина, который лежал на лестничной площадке, был у него в гостях, где упал с табуретки и лежал на полу около двух часов, после чего выволок тело на лестничную площадку, где и оставил.

- показаниями свидетеля Ш.С.В., согласно которым 29 июня 2010 года утром он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 10 часов 30 минут, может чуть позже в дверь квартиры позвонили. Когда открывал, соседка Г.Н.М. из <адрес> сказала, чтобы делал это аккуратнее, так как на лестничной площадке головой к двери его квартиры лежал труп. Он увидел труп мужчины плотного телосложения в тёмных брюках, сверху на нём лежала светлая рубашка. Спросил у соседки, откуда труп на лестничной площадке, она пояснила, что его выволок сосед из своей <адрес>. Г.Н.М. попросила вызвать милицию, так как ей самой было не дозвониться, он выполнил просьбу. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, в подъезде появился Сиркин А.Е.. Врачи стали выяснять у того, как труп оказался на лестничной площадке. Сиркин А.Е. говорил, что данного мужчину не знает, что тот был у него в квартире, они сидели, мужчина попросил покурить, затем упал и лежал у него в квартире. Сиркин А.Е. сказал, что после того, как мужчина пролежал у него в квартире некоторое время, он вытащил тело на лестничную площадку. На вопрос врача скорой помощи о том, почему он это сделал, Сиркин А.Е. ответил: «А зачем он мне нужен в квартире?». Затем сотрудники скорой помощи продублировали звонок в милицию. Он вернулся в свою квартиру, в окно увидел сотрудников милиции, вышел на лестничную площадку, врачи к тому времени уже уехали, соседка из <адрес> ушла к себе. На лестничной площадке оставался Сиркин А.Е., на полу лежал труп мужчины. Он указал сотрудникам милиции на Сиркина А.Е. и сказал, что именно тот вытащил труп мужчины из своей квартиры. (т.1 л.д.125-127)щадку он вытащил егоин когда онаего имеется татуир

- протоколом осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года, согласно которому на лестничной площадке первого этажа шестого подъезда <адрес> <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины на вид 55-65 лет, коренастого телосложения, на правой руке в области запястья имеется татуировка в виде колючей проволоки. На трупе тёмные брюки, трусы, носки тёмные, ботинки на шнуровке. На правой части лица в области правой глазницы у виска имеется кровавая ссадина, в области губ имеется вещество бурого цвета. В области левого соска на расстоянии 2-х см ниже соска имеется ссадина размером 0,5 см. Трупные пятна расположены на передней поверхности тела, трупное окоченение выражено слабо во всех группах мышц. На полу лестничной площадки имеются следы волочения из <адрес>, входная дверь в квартиру металлическая, открыта. При входе по коридору налево расположена коричневая дверь, оборудованная замком. Направо расположена комната с входной дверью белого цвета. В коридоре на полу просматриваются следы волочения. По коридору направо расположена кухня. На полу коридора имеется засохшее пятно 3х4 см вещества бурого цвета. (т.1 л.д.17-24)

- протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года - подъезда № <адрес> <адрес> в ходе которого возле лестницы, ведущей на площадку первого этажа возле двери в подвальное помещение обнаружена и изъята рубашка жёлтого цвета с короткими рукавами. (т.1 л.д.38-41)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года, согласно которому из <адрес> изъяты кухонный нож с деревянной коричневой рукояткой, на окончании клинка которого имелось пятно вещества бурого цвета, рубашка синяя с короткими рукавами с пятнами вещества бурого цвета, а также камуфляжные брюки. (т.1 л.д.28-37)

- заключением эксперта № от 2 августа 2010 года, согласно которому:

1.Смерть неизвестного мужчины 50-60 лет последовала от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца и последующей тампонадой околосердечной сорочки.

2.При исследовании трупа неизвестного мужчины установлены следующие телесные повреждения:

А.проникающее колото-резаное ранение передней стенки левой половины грудной клетки с повреждением сердца. Данным ранением был причинён тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью, повлёкший за собой смерть. Указанное телесное повреждение причинено острым колюще-режущим предметом, возможно при ударе клинком ножа, длина повреждающей части которого не менее 5 см, имеющего одно режущее лезвие. Согласно раневому каналу направление удара ножом было спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз относительно вертикального положения тела потерпевшего.

Б.ссадины лица и правой половины грудной клетки образовались по механизму тупой травмы незадолго до наступления смерти, характерные для падения из положения стоя на плоскости. По своей оценке данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью.

3.Судить конкретно о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения колото-резаного ранения грудной клетки не представляется возможным.

4.Телесных повреждений, характерных для борьбы и самообороны, при исследовании трупа не установлено.

5. После причинения колото-резаного ранения груди с повреждением сердца потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (передвигаться) в течение нескольких минут, о чём может свидетельствовать наличие большого объёма крови в грудной полости и околосердечной сорочке.

6. Учитывая трупные явления, установленные при исследовании трупа, смерть мужчины наступила 29 июня 2010 года в интервал времени с 10 до 12 часов.

6. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа неизвестного мужчины обнаружен этанол в крови в концентрации 2,9 %, в моче 2,1 %, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д.139-151).

- заключением эксперта № от 1 июля 2010 года, согласно которому у Сиркина А.Е. на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не установлено. (т.1 л.д.157-158)

- заключением эксперта № от 20 июля 2010 года, согласно которому в буро-коричневом веществе, изъятом с лестничной площадки первого этажа <адрес> <адрес> перед <адрес>, соскобе вещества из коридора <адрес>, рубашке и брюках, принадлежащих Сиркину А.Е., ноже, изъятом «из комнаты расположенной справа по коридору <адрес>», на лезвии ножа правой стороны у конического конца его обнаружена кровь человека. Кровь в пятнах на рубашке могла произойти от Сиркина А.Е.. У нижнего свободного края внутренней поверхности правой штанины брюк на подшивке, выявлен антиген А, происхождение которого от Сиркина А.Е. исключается, нельзя исключить возможность происхождения крови в указанном пятне на брюках от неизвестного мужчины. В большинстве пятен крови на брюках, пятне крови на ноже и крови в соскобе вещества из коридора <адрес> высказаться о её группе не представляется возможным в виду недостаточного количества объектов для определения групповой характеристики крови. (т.1 л.д.167-173)

- заключением эксперта № МК от 24 августа 2010 года, согласно которому с учётом результатов исследования трупа и медико-криминалистического исследования участка кожи с повреждением есть основание высказаться о том, что данное повреждение могло быть причинено ножом, представленным для исследования. Некоторое несоответствие размеров ширины клинка и длины повреждения кожи может быть обусловлено условиями причинения повреждения и сократимостью кожи при её обработке. (т.1 л.д.190-194)

Достоверность, допустимость приведенных доказательств по обвинению, инкриминируемому Сиркину А.Е., сомнений у суда не вызывает. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Суд находит несостоятельной версию подсудимого о своей непричастности к смерти неустановленного мужчины.

Сиркин А.Е. утверждал, что с данным мужчиной зашёл в свою квартиру за сигаретами, прошёл в комнату, а мужчина оставался ждать в коридоре, когда взял сигарету, увидел, что тот лежит на полу. Понял, что потерпевший был очень пьян, поэтому и вытащил того на лестничную площадку, тот был живой, но в «отключке». Данные пояснения подсудимого противоречат показаниям свидетелей Д.К.Н. о том, что с 7 часов 29 июня 2010 года до её ухода из квартиры в 8 часов 40 минут Сиркин с потерпевшим сидели на кухне <адрес> по <адрес> <адрес>, общались между собой, курили, потерпевший пояснял что-то по поводу своих татуировок, показаниями свидетеля Г.Н.М. о том, что видела, как Сиркин выволакивал из квартиры потерпевшего, говорил при ней врачам скорой помощи, что мужчина упал с табуретки на пол, возможно, из-за того, что стало плохо, лежал на полу часа два и не шевелился, стало неприятно, что в квартире лежит мужчина, поэтому выволок того в подъезд, показаниям свидетеля Ж.Л.Н. о том, что подсудимый пояснил, что познакомились на улице и зашли в квартиру покурить, мужчине стало плохо, понял, что тот мёртв уже, и вынес из квартиры, говорил возмущённо: «Зачем он мне нужен в квартире?», что показалось странным, показаниям свидетеля Г.Н.С. о том, что подсудимый пояснил, что распивал с умершим спиртное, последний в ходе распития уснул, примерно через 3 часа обнаружил, что товарищ умер, и вытащил того на лестничную площадку.

Как следует из показаний свидетелей, Сиркин А.Е. 29 июня 2010 года длительное время общался с потерпевшим, тот в его квартире даже снял свою рубашку (свидетель Д.К.Н. пояснила, что потерпевший, когда сидел на кухне с Сиркиным, был одет в рубашку, остальные свидетели пояснили, что на лестничной площадке потерпевший лежал с голым торсом), каких-либо посторонних лиц в квартире Сиркина А.Е. не было.

Суд приходит к выводу о том, что Сиркин А.Е., когда выволакивал потерпевшего из квартиры, достоверно знал о смерти последнего. Согласно заключению эксперта смерть потерпевшего наступила 29 июня 2010 года в период с 10 до 12 часов от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца и последующей тампонадой околосердечной сорочки. При осмотре места происшествия из квартиры Сиркина А.Е. был изъят принадлежащий тому кухонный нож, согласно заключению эксперта № МК от 24 августа 2010 года повреждение, повлёкшее смерть потерпевшего, могло быть причинено данным ножом. В соответствии с заключением эксперта № от 20 июля 2010 года, в соскобе вещества из коридора <адрес>, рубашке и брюках, принадлежащих Сиркину А.Е., ноже, изъятом «из комнаты расположенной справа по коридору <адрес>», обнаружена кровь человека. У нижнего свободного края внутренней поверхности правой штанины брюк на подшивке, выявлен антиген А, происхождение которого от Сиркина А.Е. исключается, нельзя исключить возможность происхождения крови в указанном пятне на брюках от неизвестного мужчины.

Как следует из показаний работников скорой помощи Г.Н.С. и Ж.Л.Н., подсудимый знал о том, что потерпевший был мёртв и именно поэтому выволок того из квартиры, возмущённо говорил: «А зачем он мне нужен?»

Сам Сиркин А.Е. заявил, что вытащил из квартиры потерпевшего, когда тот упал на пол, был жив, о наличии кого-либо из посторонних лиц в квартире не упоминал. О том, что к Сиркину А.Е. в тот день никто больше не приходил, поясняли свидетель Д.К.Н. и Г.Н.М., последняя является соседкой, никаких криков, ругани из квартиры Сиркина А.Е. 29 июня 2010 года не слышала.

Как сообщил свидетель Г.Н.С., подсудимый на месте происшествия говорил, что ничего не знает, ничего не видел и не слышал, внятно ничего не мог объяснить, что косвенно подтверждает причастность Сиркина А.Е. к убийству потерпевшего.

Таким образом, оценивая все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что именно Сиркиным А.Е. из личной неприязни в ходе ссоры совершено убийство неустановленного мужчины.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалификация подтверждена осмотрами места происшествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, в судебном заседании причин для оговора подсудимого свидетелями не установлено.

При назначении наказания Сиркину А.Е. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд отмечает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека.

Суд учитывает, что Сиркин А.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Согласно заключению комиссии экспертов № от 27 октября 2010 года, Сиркин А.Е., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время Сиркин А.Е. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Сиркин А.Е. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. (т.2 л.д.15-17). У суда нет оснований не доверять выводам комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Сиркина А.Е. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются пожилой возраст, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, который злоупотребляет спиртным, состоит на учёте в наркологическом диспансере, и считает, что Сиркин А.Е. представляет опасность для общества, поэтому его исправление невозможно без реального лишения свободы.

Суд считает возможным с учётом возраста не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Сиркиным А.Е. совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками 1491 рубль 9 копеек за оказание юридической помощи подсудимому адвокатом Яковлевой С.П. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства - нож, рубашку жёлтого цвета с короткими рукавами, две связки ключей, скатерть, брюки, трусы, носки, ботинки и ремень - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; синюю рубашку, брюки камуфлированные - передать по принадлежности Сиркину А.Е.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сиркина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сиркину А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сиркина А.Е. под стражей с 3 августа 2010 года по 30 января 2011 года включительно.

Взыскать с Сиркина А.Е. в доход государства в соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 9 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом Яковлевой С.П. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства - нож, рубашку жёлтого цвета с короткими рукавами, две связки ключей, скатерть, брюки, трусы, носки, ботинки и ремень - после вступления приговора в законную силу уничтожить; синюю рубашку, брюки камуфлированные - вернуть по принадлежности Сиркину А.Е.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников