ч.3 ст.159 УК РФ (4 эпизода), ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород. 23 марта 2011 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимых: Плотниковой Д.В. и ее защитника - адвоката Зорина Ю.А., представившего ордер № ... от 12.01.2010г. и удостоверение №...; Осиповой Н.Ф. и ее защитника - адвоката Климова И.В., представившего ордер № ... от 12.01.2010г. и удостоверение № ..., при секретаре Инякине Е.А.,

а также с участием потерпевших: П.В.В., Ч.Н.Т., Д.А.П., представителя потерпевшего - К.Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плотниковой Д.В. ..., ранее не судимой

и

Осиповой Н.Ф. ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф.:

- в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (4 эпизода);

- в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Плотникова Д.В. в феврале 2007 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при продаже комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус-..., комн...., рыночной стоимостью 475 515 рублей, находящейся в собственности Администрации Великого Новгорода, квартиросъемщиком которой являлся К.В.П., вступила в предварительный сговор с Осиповой Н.Ф., при этом распределив между собой роли для достижения преступной цели.

Осуществляя преступные намерения и, действуя согласно распределенных ролей, в указанный период Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. в неустановленном месте, на одной из улиц Великого Новгорода познакомились с К.В.П., злоупотребляющим спиртными напитками, после чего под предлогом употребления спиртных напитков прошли в указанную выше комнату. Далее Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. по месту жительства К.В.П. предложили последнему продать комнату № ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира, д. ..., корпус-... и в последующем приобрести для него жилой дом в д. Скрипка, Старорусского района, Новгородской области, при этом Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., пообещала передать К.В.П. деньги в виде разницы между стоимостью комнаты и домом в д. Скрипка за вычетом расходов, связанных с данной услугой, заведомо не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства, тем самым безвозмездно рассчитывала обратить в свою пользу деньги в виде разницы между стоимостью комнаты и другого жилья, приобретенного для К.В.П.

В свою очередь К.В.П., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., доверяя последним и желая, получить деньги, согласился на предложение Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф.

С этой целью 12.02.2007г., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. ... д. ..., оформил доверенность ... от ..., зарегистрированную в реестре за № ..., уполномочивающую Осипову Н.Ф. быть его представителем в МУ «Муниципальная служба по работе с недвижимостью по Великому Новгороду» по вопросам приватизации жилого помещения, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира, д. ..., корпус..., ком. ..., с правом получения Осиповой Н.Ф. свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, без права продажи указанной комнаты. При этом Осипова Н.Ф., действуя согласованно с Плотниковой Д.В., выплатила нотариусу С.Н.А. деньги в сумме 200 рублей за оформление данной доверенности и 500 рублей в УФРС по Новгородской области по квитанции за оформление приватизации, а также 500 рублей за доверенность от ..., зарегистрированную в реестре за № ..., уполномочивающую Осипову Н.Ф. купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое жилое помещение (долю в жилом помещении) в Новгородском районе или в Новгородской области, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов.

Далее в период времени с 12 по 16 февраля 2007 года Осипова Н.Ф., действуя согласованно с Плотниковой Д.В., по доверенности от имени К.В.П. в Администрации Великого Новгорода, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Большая Власьевская д. 4, заключила договор № ... от ... с Администрацией Великого Новгорода по поводу передачи жилого помещения в собственность гражданину, согласно которого К.В.П. получил в собственность комнату № ..., расположенную в д. ..., корпус-... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, и на основании данного договора, предоставив его в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области (УФРС по НО), находящееся по адресу: г. Великий Новгород ул. Стратилатовская д. 17, получила .... свидетельство о государственной регистрации права ....

19.02.2007г. К.В.П., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. ..., оформил доверенность ... от ..., зарегистрированную в реестре за № ..., уполномочивающую Плотникову Д.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему комнату, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира, д. ..., корпус-..., ком. ..., с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, а также следуемых ему денег, при этом Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., выплатила нотариусу А.Т.А. деньги в сумме 600 рублей за оформление данной доверенности.

Продолжая преступные действия, с целью придания видимости исполнения своих обязательств перед К.В.П., после оформления всех необходимых доверенностей, в неустановленный период времени после 19.02.2007г., Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., на автомобиле под управлением Т.Ю.В., введенного в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., вывезла К.В.П. из указанной выше комнаты в жилой д...., расположенный в д. Скрипка, Старорусского района, Новгородской области, с целью беспрепятственного доступа в комнату К.В.П. покупателей. При этом Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно, для достижения преступной цели, оплатили 16.03.2007г. задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в сумме 10 086 руб. 84 коп. и сняли К.В.П. с регистрационного учета по месту жительства.

Далее, Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., в рамках отведенной ей роли в совершении преступления, в период с 19 февраля по 13 марта 2007 года вывесила на рекламных щитках г. Великого Новгорода объявления о продаже вышеуказанной комнаты, подыскав таким образом покупателя на данный объект недвижимости - К.В.Н., при этом определила стоимость комнаты в размере 580 000 рублей и после осмотра данной комнаты достигла с последним договоренности о ее покупке за указанную сумму.

13.03.2007г. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., по доверенности от имени К.В.П. заключила договор купли-продажи комнаты, принадлежащей К.В.П. на праве собственности с К.В.Н., действующим на основании нотариальной доверенности от имени Я.Л.А., и подала в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области по адресу: г. Великий Новгород ул. Стратилатовская д. 17, полный пакет документов, необходимых для перехода права собственности.

13.03.2007г. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., находясь в неустановленном автомобиле под управлением К.В.Н., припаркованном около здания УФРС по Новгородской области, расположенном по адресу: г Великий Новгород, ул. Стратилатовская д. 17, получила от К.В.Н. деньги в сумме 580 000 рублей за проданную комнату, принадлежащую К.В.П.

Продолжая преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, полученными от продажи комнаты К.В.П., Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., после заключения сделки купли-продажи комнаты, перевезла К.В.П. из жилого д. ..., д. Скрипка, Старорусского района, Новгородской области в жилой д. ... по ул. ... пос. Парфино, Новгородской области, где 23.04.2007г. Осипова Н.Ф., действуя согласованно с Плотниковой Д.В., заключила с собственником данного дома К.А.В. в Старорусском отделении УФРС по Новгородской области, находящемся по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. ... д. ..., договор купли-продажи 1/2 доли в данном доме в собственность К.В.П. рыночной стоимостью 49 500 рублей, фактически выплатив К.А.В. согласно устной договоренности деньги в сумме 17 500 рублей за 1/2 доли в доме, при этом умышленно ввели К.В.П. в заблуждение относительно стоимости 1/2 доли в доме, завысив ее фактическую стоимость, указав в договоре купли-продажи 100 000 рублей.

В дальнейшем, в неустановленное время в д.... по ул. ..., п. Парфино, Новгородской области Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., для возможности в дальнейшем предъявления документов, подтверждающих выполнение взятых ею обязательств, связанных с продажей комнаты и приобретением дома для К.В.П., попросила находившегося в состоянии алкогольного опьянения К.В.П. написать расписку о получении денежных средств, вырученных от продажи принадлежавшей ему комнаты, пообещав передать ему деньги позже, однако, никаких денежных средств Кар.В.Н. так и не передала.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие К.В.П. денежные средства в сумме 550 613 руб. 16 коп., причинив последнему значительный имущественный ущерб, в крупном размере.

Похищенные деньги Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. потратили по собственному усмотрению.

Она же, в конце апреля 2007 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при продаже комнаты, расположенной в 2-х комнатной квартире по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д...., корпус..., кв. ..., рыночной стоимостью 458 769 рублей, принадлежащей на праве собственности С.Н.В., вступила в предварительный сговор с Осиповой Н.Ф., при этом распределив между собой роли для достижения преступной цели.

Осуществляя преступные намерения и действуя согласно распределенных ролей, в указанный период времени Осипова Н.Ф. на ул. Щусева в Великом Новгороде познакомилась с С.Н.В., злоупотребляющим спиртными напитками, и по предлогом сочувствия его тяжелому материальному положению сообщила С.Н.В. ложные, не соответствующие действительности сведения, т.е. предложила последнему поехать в пос. Парфино, Новгородской области, где он будет жить и работать водителем, при этом заведомо не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства.

Продолжая преступные действия, в мае 2007 года по месту жительства С.Н.В. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., воспользовавшись юридической безграмотностью С.Н.В., предложили сдать в аренду принадлежащую ему комнату сроком на три года за 400 000 рублей, не имея намерений на ее сдачу. С.Н.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений, согласился на данное предложение. Имея умысел безвозмездного обращения в свою пользу денежных средств, полученных от продажи комнаты, принадлежащей С.Н.В., Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., воспользовавшись юридической безграмотностью С.Н.В. и его социальным статусом, предложила последнему выписаться из комнаты и в дальнейшем зарегистрироваться в пос. Парфино, Новгородской области, мотивируя это тем, что он не сможет устроиться в пос. Парфино на работу без регистрации, с чем С.Н.В. согласился, т.е. сознательно ввела его в заблуждение относительно своих истинных намерений.

В дальнейшем 08.06.2007г. Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно, уплатив задолженность за услуги по коммунальным платежам в размере 13 215 руб. 06 коп. выписали С.Н.В. из принадлежащей ему на праве собственности комнаты.

Продолжая преступные действия, Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., с целью беспрепятственного доступа в комнату С.Н.В. покупателей, документам на квартиру и его личным документам, в неустановленное время вывезла С.Н.В. в неустановленную следствием квартиру, расположенную на ул. Ломоносова в Великом Новгороде, где тот проживал совместно с Осиповой Н.Ф. около 1 месяца, не выходя на улицу и постоянно употребляя спиртные напитки.

07.05.2007г. Соловьев Н.В., являясь юридически не грамотным, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., доверяя последним, желая получить денежные средства от сдачи комнаты в аренду, находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа д...., оформил доверенность ... от 07.05.2007г., зарегистрированную в реестре за № ..., согласно которой Соловьёв Н.В. уполномочивал Плотникову Д.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащее ему жилое помещение (одну комнату площадью 11,7 кв. м.), находящееся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус-..., кв. ..., с правом получения выписки из ЕГРП и иных справок и сведений из ЕГРП, свидетельства о государственной регистрации права, всех необходимых зарегистрированных документов и следуемых ему денег, полагая, что выдает доверенность на сдачу комнаты в аренду.

После оформления данной доверенности Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., вновь отвезла С.Н.В. в указанную квартиру, расположенную на ул. Ломоносова в Великом Новгороде, где Плотникова Д.В. потребовала от С.Н.В. написать расписку в получении денежных средств в сумме 400 000 рублей, якобы полученных от аренды комнаты, введя С.Н.В. в заблуждение тем, что данная расписка необходима ей для представления в Сберегательный банк и получения денег, при этом пообещала передать ему деньги позже, однако, никаких денежных средств С.Н.В. так и не передала.

Продолжая преступные действия, Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., в мае 2007 года на автомобиле под управлением Т.Ю.В., введенного в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., вывезла С.Н.В. в д.... по ул. ..., пос. Парфино Новгородской области, где 24.05.2007г. заключила с собственником данного дома К.А.В. в Старорусском отделении УФРС по НО, находящемся по адресу: Новгородская область, пос. Парфино ул. Мира д..., договор купли-продажи 1/2 доли в данном доме в собственность С.Н.В. рыночной стоимостью 52 800 рублей, фактически выплатив К.А.В. деньги в сумме 17 500 рублей за 1/2 доли в доме, при этом умышленно ввела С.Н.В. в заблуждение относительно стоимости 1/2 доли в доме, завысив ее фактическую стоимость, указав в договоре купли-продажи 100 000 рублей.

Далее, Плотникова Д.В., действуя в рамках отведенной ей роли в совершении преступления, согласованно с Осиповой Н.Ф., в период времени с 24 мая 2007 года по 07 июня 2007 года выставила комнату С.Н.В. на продажу, поместив объявление в газету «...», подыскав таким образом покупателя на вышеуказанный объект недвижимости - З.Н.Н., при этом определила стоимость комнаты в размере 400 000 рублей и после осмотра жилища достигла с З.Н.Н. договоренности о ее покупке за указанную сумму.

07.06.2007г. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., по доверенности от имени С.Н.В. заключила договор купли-продажи комнаты, принадлежащей С.Н.В. на праве собственности, с З.Н.Н. и подала в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, находящееся в д. ... по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде, полный пакет документов, необходимых для перехода права собственности, и в дополнительном офисе № ... Сберегательного банка Российской Федерации по адресу: г. Великий Новгород ул. Б. Санкт - Петербургская, д. ..., получила от З.Н.Н. деньги в сумме 400 000 рублей за проданную комнату в кв.... д. ... корпус... по ул. Щусева в Великом Новгороде, принадлежащую С.Н.В.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили принадлежащую С.Н.В. на праве собственности комнату, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус... кв. ... рыночной стоимостью 458 769 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб, в крупном размере.

Похищенные деньги, вырученные от продажи комнаты, Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. потратили по собственному усмотрению.

Она, же, в июле 2007 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при продаже квартиры, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева, д. ..., кв. ..., рыночной стоимостью 849 482 рубля, принадлежащей на праве собственности Д.А.П., вступила в предварительный сговор с Осиповой Н.Ф., при этом распределив между собой роли для достижения преступной цели.

Осуществляя преступные намерения и действуя согласно распределенных ролей, в указанный период времени Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. около подъезда указанного выше дома познакомились с Д.А.П., злоупотребляющим спиртными напитками, и затем под предлогом употребления спиртных напитков прошли в указанную квартиру. В дальнейшем Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., желая войти в доверие к Д.А.П., периодически заходили к нему и приносили с собой спиртное. Спустя некоторое время, Д.А.П. обнаружил, что у него пропали все документы на его имя, о чем он сообщил Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., которые в свою очередь пообещали ему помочь восстановить утраченные документы, а также предложили обменять его квартиру на комнату с доплатой, заведомо не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства, тем самым рассчитывали безвозмездно обратить в свою пользу денежные средства в виде разницы между стоимостью квартиры и другого жилья, которое в будущем намеревались приобрести для Д.А.П.

Однако, Д.А.П. с данным предложением не согласился. Спустя некоторое время, в неустановленный период времени, в отношении Д.А.П. по месту его жительства тремя неустановленными следствием лицами были совершены противоправные действия, выразившиеся в избиении Д.А.П. В свою очередь Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись данной ситуацией, продолжили уговаривать Д.А.П. на обмен его квартиры на комнату с доплатой, убеждая его в том, что насилие со стороны неустановленных лиц может повториться, а из-за утраты документов о праве собственности на квартиру у него не будет возможности подтвердить данное право. Опасаясь дальнейшего применения насилия и под воздействием уговоров со стороны Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., Долихин А.П. согласился обменять квартиру на комнату с доплатой, однако, высказал свое намерение проживать в Великом Новгороде.

02.08.2007г., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа д. ..., Д.А.П. оформил доверенность ..., зарегистрированную в реестре за ... от ..., уполномочивающую Осипову Н.Ф. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. ..., с правом получения выписки из ЕГРП и иных справок и сведений, свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов и следуемых ему денег.

Продолжая преступные действия, Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно, в августе 2007 года на автомобиле под управлением Т.Ю.В., введенным в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., вывезли Д.А.П. из принадлежащей ему квартиры в д.... по ул. Вольная в д. Б. Заборовье, Солецкого района, Новгородской области, с целью беспрепятственного доступа в квартиру Д.А.П. покупателей. При этом 22.08.2007г. оплатили задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в сумме 8 194 руб. 86 коп. и затем выписали из кв. ... д. ... по ул. Менделеева в Великом Новгороде.

Далее Осипова Н.Ф., действуя согласованно с Плотниковой Д.В., в рамках отведенной ей роли в совершении преступления, с целью подачи объявления о продаже квартиры в период времени со 02 по 23 августа 2007 года обратилась в агентство недвижимости «...», расположенное в д. ... по ул. Студенческой в Великом Новгороде, где подыскала покупателя на вышеуказанный объект недвижимости - И.И.В., при этом определив стоимость квартиры в размере 1 300 000 рублей и после осмотра данной квартиры достигла с И.И.В. договоренности о ее покупке за указанную сумму.

23.08.2007г. на основании доверенности от имени Д.А.П. Осипова Н.Ф., действуя согласованно с Плотниковой Д.В., заключила договор купли-продажи квартиры, принадлежащей Д.А.П. на праве собственности с И.И.В., после чего подала в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенное в д. 17 по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде, полный пакет документов, необходимых для перехода права собственности, получив от И.И.В. в этот же день в агентстве недвижимости «...», расположенном в д. ... по ул. Студенческой в Великом Новгороде, деньги в сумме 1 300 000 рублей за проданную кв.... расположенную в д. ... по ул. Менделеева в Великом Новгороде, принадлежащую Д.А.П.

После получения денежных средств за проданную квартиру Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., в д. ... по ул. Вольная в д. Б. Заборовье, Солецкого района, Новгородской области, для возможности в дальнейшем предъявления документов, подтверждающих выполнение ею обязательств, связанных с продажей квартиры и приобретением комнаты, попросила находившегося в состоянии алкогольного опьянения Д.А.П., воспользовавшись его юридической безграмотностью, написать расписку от 23.08.2007г. в получении денежных средств, вырученных от продажи принадлежавшей ему квартиры, пообещав передать ему деньги позже и приобрести для него комнату в Великом Новгороде, а также подписать договор о намерениях от 23.08.2007г., согласно которого Осипова Н.Ф. обязалась приобрести для Д.А.П. дом в г. Сольцы, Новгородской области, однако, никаких денежных средств Осипова Н.Ф. Д.А.П. не передала, а также ни комнату в Великом Новгороде, ни в г. Сольцы не приобрела.

15.01.2008г. Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно с Плотниковой Д.В., заключили с собственником д.... по ул. Вольная в д. Б. Заборовье, Солецкого района, Новгородской области Д.Ж.Н. в Солецком отделении УФРС по НО, находящемся по адресу: Новгородская область, г. Сольцы, пр. Солецкий д. 19, договор купли-продажи данного дома в собственность Д.А.П. рыночной стоимостью 80 700 рублей, указав в договоре купли-продажи стоимость 30 000 рублей, фактически выплатив Д.Ж.Н. деньги в сумме 330 000 рублей.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Д.А.П. денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб, в особо крупном размере.

Похищенные деньги Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. потратили по собственному усмотрению.

Она же, в декабре 2007 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при продаже комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, пр. Мира д. ... корпус-..., комн...., рыночной стоимостью 717 576 рублей, принадлежащей на праве собственности Ч.Н.Т., вступила в предварительный сговор с Осиповой Н.Ф., при этом распределив между собой роли для достижения преступной цели.

Осуществляя преступные намерения и действуя согласно распределенных ролей, в указанный период времени Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. у д.... по пр-ту Мира в Великом Новгороде познакомились с Ч.Н.Т., злоупотребляющим спиртными напитками. В указанный период времени после знакомства с последним, Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., желая войти в доверие к Ч.Н.Т., стали постоянно приходить к нему по месту жительства и приносить с собой спиртное, при этом уговаривали последнего продать комнату, а взамен приобрести ему комнату в доме, предназначенном для сноса, с той целью, чтобы в последующем получить новое жилое помещение, при этом вводили его в заблуждение и заведомо не имели намерений выполнить принятые на себя обязательства, т.е. сообщали ложные, не соответствующие действительности сведения, тем самым намеревались безвозмездно обратить в свою пользу денежные средства в виде разницы между стоимостью комнаты и другого жилья, приобретаемого для Ч.Н.Т.

Ч.Н.Т., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., доверяя последним и, желая получить новое жилье, согласился на предложение Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф.

26.12.2007г., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Прусская д. ..., оформил доверенность ... от ..., зарегистрированную в реестре за ..., уполномочивающую Плотникову Д.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему комнату, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, пр. Мира д. ... корпус-..., ком. ... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права, всех необходимых зарегистрированных документов, причитающихся аванса, задатка и следуемых ему денег.

24.01.2008г., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. ..., оформил доверенность ... от ..., зарегистрированную в реестре за ..., уполномочивающую Осипову Н.Ф. принять в дар от Н.С.Н. 1/2 долю в праве комнаты в квартире, находящейся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая д...., кв.... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, при этом Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., достоверно зная о том, что данный дом под снос не идет, умышленно ввели в заблуждение Ч.Н.Т., воспользовавшись его юридической безграмотностью и социальным статусом.

Продолжая преступные действия, с целью беспрепятственного доступа в комнату Ч.Н.Т. покупателей, в период с 26.12.2007г. по 24.01.2008г. Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно, на автомобиле под управлением Т.Ю.В., введенного в заблуждение относительно их истинных намерений, вывезли Ч.Н.Т. в комнату, расположенную в кв. ... д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде, при этом ввели последнего в заблуждение, сообщив ложные, не соответствующие действительности сведения, пообещав ему, что он будет жить в данной комнате непродолжительное время, пока они не подыщут ему комнату в доме, предназначенном для сноса, при этом намерений для поиска данного дома не имели и не собирались его подыскивать.

Далее Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., в рамках отведенной ей роли в совершении преступления, в период времени с 26.12.2007г. по 21.012008г. подала объявление в газету «...» о продаже комнаты, принадлежащей Ч.Н.Т., подыскав таким образом покупателя на вышеуказанный объект недвижимости - Е.О.В., при этом определив стоимость комнаты в размере 700 000 рублей и после осмотра данной комнаты достигла с Е.О.В. договоренности о ее покупке за указанную сумму.

21.01.2008г. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., по доверенности от имени Ч.Н.Т. в неустановленном месте в Великом Новгороде подписала со С.С.А. - родственником Е.О.В. договор о взаимных обязательствах и получили задаток в размере 50 000 рублей, а 24.01.2008г. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., возле отеля «...», расположенного в д. ... на ул. Студенческой в Великом Новгороде, получила от Е.О.В. деньги в сумме 250 000 рублей в качестве задатка за комнату, о чем были составлены соответствующие расписки Плотниковой Д.В. от 21 и 24 января 2008 года соответственно.

24.01.2008г. в неустановленном месте в Великом Новгороде Н.С.Н., от имени которого по доверенности действовала Плотникова Д.В., подарил Ч.Н.Т., от имени которого по доверенности действовала Осипова Н.Ф., 1/2 доли в праве комнаты в кв. ... д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде рыночной стоимостью 221 073 рубля, тем самым оформив на Ч.Н.Т. в собственность 1/2 доли в праве комнаты, находящейся в кв...., д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде, при этом фактически выплатив Н.С.Н. деньги в сумме 400 000 рублей, о чем последний 27.12.2007г. написал расписку.

В этот же день Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно с Плотниковой Д.В., сдала для регистрации данного договора дарения документы УФРС по НО, находящееся по адресу: г. Великий Новгород ул. Стратилатовская д. 17, и 26.02.2008г. Осипова Н.Ф., действуя согласованно с Плотниковой Д.В., получила свидетельство о государственной регистрации права, тем самым оформив в собственность Ч.Н.Т. данный объект недвижимости.

31.01.2008г. на основании доверенности от имени Ч.Н.Т. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., заключила договор купли-продажи комнаты, принадлежащей Ч.Н.Т. на праве собственности с Е.О.В. и подала в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенное в д. 17 по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде, полный пакет документов, необходимых для перехода права собственности, и затем получила от Е.О.В. оставшиеся деньги в сумме 400 000 рублей за проданную комн. ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр. Мира д...., корпу..., принадлежащую Ч.Н.Т.

В 20-х числах июля 2008 года, в комнате, расположенной в кв. ... д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде, Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., для возможности в дальнейшем предъявления документов, подтверждающих выполнение ею обязательств, связанных с продажей комнаты, приобретением комнаты в доме, предназначенном для сноса, и выплатой разницы между стоимостью данных объектов недвижимости попросила находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ч.Н.Т. написать расписку о получении денежных средств в сумме 100 000 рублей, датировав расписку 04.02.2008г., в сумме 150 000 рублей, датировав расписку 15.02.2008г., вырученных от продажи принадлежавшей ему комнаты, пообещав передать ему деньги позже, однако, никаких денежных средств Ч.Н.Т. не передала, комнату в доме под снос не приобрела.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Ч.Н.Т. денежные средства в сумме 700 000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб, в крупном размере.

Похищенные деньги Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. потратили по собственному усмотрению.

Она же, в феврале 2008 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при продаже комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ..., ком. ..., рыночной стоимостью 1 004 735 рублей, принадлежащей на праве собственности П.В.В., вступила в предварительный сговор с Осиповой Н.Ф., при этом распределив между собой роли для достижения преступной цели.

Осуществляя преступные намерения и действуя согласно распределенных ролей, Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., при неустановленных обстоятельствах в период с февраля по 24 апреля 2008 года познакомились с П.В.В., злоупотребляющим спиртными напитками. После знакомства Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно, в указанный период времени предложили последнему продать комнату № ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ..., и приобрести другую комнату, но меньшей площадью. При этом Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., пообещала передать П.В.В. денежные средства в виде разницы между стоимостью комнат, однако, заведомо не имела намерений выполнить принятые на себя обязательства, тем самым безвозмездно обратить в свою пользу денежные средства в виде разницы между стоимостью комнаты П.В.В. и другого жилья, приобретенного для последнего.

С целью убеждения П.В.В. в истинности своих намерений Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., на автомобиле под управлением Т.Ю.В., введенного Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. в заблуждение относительно истинных намерений, вывезла П.В.В. в кв. ... д. ... по ул. Германа в Великом Новгороде, где тот должен был находиться с целью обеспечения беспрепятственного доступа в комнату покупателей. При этом ... оплатили задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в сумме 5 955 руб. 96 коп.

24.04.2008г., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Власьевская д. ... П.В.В. оформил доверенность ... от ..., зарегистрированную в реестре за ..., уполномочивающую П.Е.А. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему комнату № ... находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская, д.... кв. ... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права, всех необходимых зарегистрированных документов и следуемые ему деньги.

Далее Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., в рамках отведенной ей роли в совершении преступления, в неустановленный период времени - до 25.04.2008г. подала объявление в газету «...» о продаже комнаты, подыскав таким образом покупателя на вышеуказанный объект недвижимости - М.О.Н., при этом определив стоимость комнаты в размере 900 000 рублей и после осмотра данной комнаты достигла договоренности с М.О.Н. о ее покупке за указанную сумму.

25.04.2008г. Плотникова Д.В., действуя согласованно с Осиповой Н.Ф., по доверенности от имени П.В.В. на имя своей сестры П.Е.А., введенной в заблуждение относительно истинных намерений Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., заключила договор купли-продажи комнаты, принадлежащей П.В.В. на праве собственности с М.О.Н. и затем в этот же день подала в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенное в д. 17 по ул. Стратилатовской в Великом Новгороде, полный пакет документов, необходимых для перехода права собственности, после чего получила от М.О.Н. в дополнительном офисе ... Сберегательного банка РФ по адресу: г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт- Петербургская д. 13, деньги в сумме 900 000 рублей за проданную комнату ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д.... кв...., о чем П.Е.А. написала расписку в их получении и передала Плотниковой Д.В., действующей согласованно с Осиповой Н.Ф.

01.07.2008г. Осипова Н.Ф., действуя совместно и согласованно с Плотниковой Д.В., заключила с собственником д.... по ул. Партизанской в д. Турно, Парфинского района, К.Д.В. в Старорусском отделении УФРС по НО, находящемся по адресу: Новгородская область, п. Парфино, ул. Мира д. 3-а, договор дарения данного дома в собственность П.В.В. рыночной стоимостью 140 115 рублей, при этом К.Д.В. каких-либо денежных средств за данный дом не выплатила.

Таким образом, в результате совместных и согласованных действий Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитили принадлежащие П.В.В. денежные средства в сумме 900 000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб, в крупном размере.

Похищенные деньги Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. потратили по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Плотникова Д.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично и при этом показала, что каким образом она познакомилась с Ч.Н.Т., в настоящее время не помнит. На момент их знакомства он проживал в комнате гостиного типа, расположенной в д.... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, которая находилась в ужасном состоянии и была без каких-либо санитарных удобств. Так как Ч.Н.Т. хотел ее продать, то с этой целью он добровольно выдал ей доверенность, заверенную у нотариуса, с правом продажи. При этом он хотел за нее получить деньги, какое-то жилье и погасить задолженность, которая была не менее 20000 рублей. В конечном итоге через агентство комната была продана за 700000 рублей, ее комиссионные за оказанные услуги по договоренности с Ч.Н.Т. составили от 50 до 100000 рублей. Деньги за комнату получила лично она, часть из которых в размере 150000 рублей потратила на приобретение комнаты для Ч.Н.Т., расположенной в д.... по ул. Великой в Великом Новгороде. Данный дом в перспективе планировался под снос, в связи с чем Ч.Н.Т. должен был получить другое жилье, с чем он согласился. В оформлении комнаты для Ч.Н.Т. чисто из дружеских побуждений ей оказывала помощь Осипова Н.Ф., но никаких денег ей за это не давала. До настоящего времени также продолжает оказывать Ч.Н.Т. периодическую помощь.

Вину по данному факту признает частично потому, что на данный момент отдала ему не всю сумму от проданной комнаты, однако при этом не согласна с суммой указанного в предъявленном обвинении причиненного ущерба, так как с учетом имеющихся расписок ему были переданы деньги в сумме 255 000 рублей и, кроме того, перед тем, как продать комнату, ею была погашена задолженность по оплате коммунальных услуг в размере около 20000 рублей. Почему Ч.Н.Т. говорит, что он так и не получил никаких денег от проданной комнаты объяснить не может.

По эпизоду в отношении К.В.П. обстоятельств знакомства с ним также не помнит, но в ходе состоявшегося разговора он сказал, что хочет продать свою комнату, расположенную в д.... на пр-те Мира в Великом Новгороде в связи с задолженностью по коммунальным платежам. С целью приватизации на Осипову Н.Ф. от имени К.В.П. была оформлена доверенность, а она погасила имеющуюся задолженность, но в каком размере в настоящее время не помнит. При этом К.В.П. пояснила, что ему будет приобретен дом за городом, с чем он согласился. Она же занималась поиском покупателя и регистрацией в юстиции. В свою очередь Осипова Н.Ф. никакой помощи в этом ей не оказывала. Практически с самого начала она давала К.В.П. деньги на расходы, которые составили около 50000 рублей. Комната была продана за 580 000 рублей, а расходы по ее оформлению составили около 20000 рублей, т.е. когда покупатель комнаты заплатил требуемую сумму, то из нее она удержала 120000 рублей, в которые в том числе вошли ее комиссионные в размере 50000 рублей, но их сумму ни с кем не обговаривала, так как это обычная сумма по такой сделке. Остальные деньги после получения передала своему знакомому Т.Ю.В., который в дальнейшем и занимался поиском жилья для К.В.П., также всем, что связано с его оформлением, но при этом действовал самостоятельно. Знает, что на К.В.П. было оформлено какое-то жилье, но подробностями данного факта уже не интересовалась.

Вину по данному факту в отношении себя признает полностью, однако не согласна с предъявленным обвинением в том плане, что вместе с нею продажей комнаты занималась Осипова Н.Ф., которая к данному факту не имеет никакого отношения. С заявленными исковыми требованиями в размере 520 000 рублей согласна частично, т.е. в размере 410 000 рублей.

С С.Н.В. ее познакомил Т.Ю.В. На тот момент он проживал на ул. Щусева в Великом Новгороде в общежитии. Когда с ним встретилась, то С.Н.В. уже был готов к продаже своей комнаты. Взамен по договоренности он хотел получить какое-то жилье в Новгородской области. От имени С.Н.В. ей была выписана доверенность, зарегистрированная у нотариуса. При этом задолженность по оплате коммунальных услуг составляла около 15000 рублей, которую погасила лично. В последующем также занималась всеми действиями, связанными с продажей комнаты, оформлением необходимых документов и их регистрацией в юстиции, которая была продана за 400 000 рублей. Указанная сумма согласно расписке была передана С.Н.В. Из этих денег взяла себе комиссионные расходы, которые составили 50000 рублей, а также иные расходы, которые составили около 20000 рублей. Никакого отношения к оставшейся сумме не имеет. Какого-либо разговора с С.Н.В. об аренде его жилья на сумму 400000 рублей не было, что утверждает, так как арендная плата за комнату площадью 13 кв.м. могла составлять на тот период времени не более 2-3 тысяч рублей в месяц. Было ли в дальнейшем приобретено какое-либо жилье для С.Н.В. сказать не может, так как этими вопросами занимался только Т.Ю.В. При этом свою вину по данному факту признает полностью, но без участия Осиповой Н.Ф., так как она не имела к этому никакого отношения, на чем настаивает. С заявленными исковыми требованиями в размере 400 000 рублей согласна частично, т.е. в размере 230 000 рублей.

С П.В.В. познакомилась через Т.Ю.В., который занимался продажей его комнаты. При этом знает, что доверенность, которая первоначально была выдана П.В.В. Т.Ю.В. впоследствии была им отозвана. Спустя какое-то время Т.Ю.В. попросил оформить доверенность уже от ее имени на комнату гостиного типа, принадлежавшую П.В.В., но так как на тот момент у нее были проблемы с паспортом, то это попросила сделать свою сестру - П.Е.А. В процессе общения с П.В.В. он не возражал против продажи его комнаты. Осипова Н.Ф. же никаких действий, связанных с продажей указанной комнаты не производила, а только лишь с нею присутствовала. В каком размере имелась задолженность по оплате коммунальных услуг и, кто конкретно ее оплачивал, в настоящее время не помнит, но всеми финансовыми вопросами сделки, в том числе и продажей комнаты занимался непосредственно Т.Ю.В., который получил и деньги от ее продажи. Лично она никакого вознаграждения от сделки не получила. Спиртное и продукты питания для П.В.В. приобретала на свои личные деньги примерно на 15-20 тысяч рублей. Кроме того, давала ему еще 25000 рублей, в отношении которых П.В.В. решил, что это плата за стоянку его автомашины, что не соответствует действительности. Делала это потому, что переживала за его и в перспективе рассчитывала на общение с ним. При этом знала, что когда жилье П.В.В. было продано, то никаких денег он так и не получил, но о факте продажи сразу не сказала, так как все же надеялась, что Т.Ю.В. произведет с ним расчет. По своей инициативе предложила оформить на П.В.В. дом в д.Турно, Парфинского района, который принимал в этом личное участие.

Вину признает в том, что скрывала от П.В.В. истинную ситуацию, связанную с его жильем. При этом с заявленными П.В.В. исковыми требованиями в размере 900 000 рублей согласна частично, но в каком размере сказать не может, вместе с тем готова помочь ему с приобретением жилья.

К эпизоду в отношении Д.А.П. никакого отношения не имеет. В этом принимала участие одна Осипова Н.Ф., на которую и была оформлена доверенность по поводу продажи его жилья. Она же и занималась поиском покупателя, оформлением необходимых документов, с чем Д.А.П. был согласен и никто его в этом не уговаривал. Никакой помощи Осиповой Н.Ф. не оказывала. Знает, что квартира Д.А.П. была продана за 800000 рублей, которые были получены непосредственно Осиповой Н.Ф., которая в последующем приобрела у Д.Ж.Н. для Д.А.П. дом за 330000 рублей. Кроме того Осипова Н.Ф. дала ему еще 100000 рублей на бытовые нужды. По просьбе Осиповой Н.Ф. уже после того, как квартира Д.А.П. была продана, она приезжала к нему несколько раз и привозила продукты питания, также давала небольшие суммы.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Осипова Н.Ф. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично и при этом показала, что примерно около трех лет назад, т.е. не исключает, что данный факт имел место в 2007 году, по просьбе Плотниковой Д.В., с которой поддерживает дружеские отношения, передала ей свои паспортные данные с целью оформления доверенности на право представлять интересы К.В.П. по поводу приватизации его жилья, но для какой цели ей это было нужно, не знает. При этом никакого денежного вознаграждения от Плотниковой Д.В. за это не получила и к нотариусу в последующем не ходила. Кто платил деньги за доверенность, не знает. За какую конкретно сумму была продана комната К.В.П. также не знает, и дальнейшая судьба ей неизвестна. Вообще К.В.П. видела всего один раз - это было уже после оформления доверенности. При этом комнату ему продать не предлагала и в д.Скрипка, Старорусского района никогда не приезжала. Вину по данному факту признает частично потому, что на ее имя была выписана доверенность. Каких-либо других действий по данному факту больше не совершала.

О С.Н.В. узнала только в ходе предварительного следствия. Заявление в газету «...» о продаже его жилья никогда не подавала и в пос. Парфино на ул.Калинина д.... никогда не была.

Каким образом познакомилась с Ч.Н.Т. в настоящее время не помнит, но по просьбе Плотниковой Д.В. чисто из дружеских побуждений на ее имя также была оформлена какая-то доверенность, которой для этого передала свои паспортные данные, но к нотариусу сама не ходила. В последующем на Ч.Н.Т. была оформлена комната в Великом Новгороде, но по какому адресу сказать не может. Какова была дальнейшая судьба его комнаты, расположенной на пр-те Мира в Великом Новгороде, где он ранее проживал неизвестно, но продать ее она не уговаривала. В дальнейшем вместе с Плотниковой Д.В. за компанию приходила к нему по новому месту жительства. Непосредственно при ней Ч.Н.Т. не писал никаких расписок. Вину по данному факту признает в том, что от ее имени была оформлена доверенность по просьбе Плотниковой Д.В. При этом свои действия расценивает, как оказание помощи.

Непосредственно с П.В.В. её познакомила Плотникова Д.В., с которой также ходила просто за компанию. Не исключает, что это было в 2008 году. Относительно своих намерений Плотникова Д.В. ее в известность не ставила. Какая была оформлена доверенность на ее сестру не знает. За какую цену была продана комната П.В.В. сказать не может, так как не имела к этому никакого отношения. Кроме того, также не уговаривала его это сделать. Знает, что после этого он проживал в д.Турно, Парфинского района вместе с мужчиной по кличке «Ч.», где у него был дом в собственности, куда приезжала вместе с Плотниковой Д.В. два раза, которая привозила спиртное, давала деньги, но сколько именно не знает.

С Д.А.П. познакомилась через свою знакомую. В процессе общения от него поступило предложение продать квартиру и купить себе дом, а она решила на этом заработать. С этой целью он выписал на нее доверенность, которую она оплатила и затем стала искать покупателей, для чего дала объявление в газету «...». Через некоторое время ей позвонил молодой человек по фамилии И.Н.В., который представился из агентства недвижимости «...» и предложил приобрести квартиру. В дальнейшем был заключен договор купли-продажи, в котором по просьбе И.Н.В. было указано, что квартира продана за 1300000 рублей, а в действительности он ее приобрел за 800000 рублей, которые она и получила. Из этих денег 330000 рублей были потрачены на приобретение дома для Д.А.П. Кроме того, также ею для него были приобретены одежда, телевизор. Ее комиссионные составили 50000 рублей и 420000 рублей она должна была отдать Д.А.П., но не сделала это потому, что он стал злоупотреблять спиртными напитками. Так как ему не понравился приобретенный дом, то стала подыскивать другое жилье, в результате чего нашла комнату в трехкомнатной квартире в д.Борки, Новгородского района со всеми удобствами, но, как оказалось, Д.А.П. были нужны только деньги. В дополнение к той сумме, которая была потрачена на приобретение дома Д.А.П., ему были переданы деньги в сумме 100000 рублей и также около 100000 рублей потрачены на предметы бытового назначения.

Вину по данному факту признает частично потому, что не в полном объеме выплатила Д.А.П. оставшуюся сумму, а также в связи с тем, что получила от И.И.В. за проданную квартиру 1300000 рублей.

Вина подсудимых, независимо от занимаемой ими позиции, доказана показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Так, представитель потерпевшего К.Л.П.показал, чтоКарпов В.П. являлся его родным братом, который проживал один в комнате гостиного типа на пр-те Мира в Великом Новгороде, но более точного адреса назвать не может. Со слов соседки ему стало известно, что он встретил какую-то женщину, на которую и переписал свою жилплощадь, но обстоятельства данного факта ему неизвестны. Знает, что комната находилась в запущенном состоянии и не была приватизирована в связи с неуплатой задолженности, составлявшей около 3000 рублей. После продажи комнаты и до его смерти больше брата не видел. В п.Парфино на ул.Калинина д... никогда к нему не ездил. При этом поддерживает ранее заявленные исковые требования о возмещении причиненного материального вреда в размере 520 000 рублей, который просит взыскать с виновных лиц.

Из показаний потерпевшего К.В.П., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в настоящее время он проживает в п. Парфино, Новгородской области, а ранее проживал по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус..., ком. .... В апреле 2007 года познакомился с Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., которые в последующем предложили поменять его комнату на дом в д. Скрипка, Старорусского района с доплатой, с чем согласился и подписал у нотариуса доверенность на имя Плотниковой Д.В. с правом продажи принадлежащей ему комнаты. После этого Т.Ю.В. и Плотникова Д.В. отвезли его по указанному адресу, где поселили к каким-то цыганам. Однако через неделю после этого те же лица с его согласия привезли в д. ... по ул. Калинина, в п. Парфино, Новгородской области, где и проживает в настоящее время. Кроме того, летом 2007 года в данный дом Плотникова Д.В., Т.Ю.В. и Осипова Н.Ф. привезли еще и С.Н.Н., от которого стало известно, что его также обманули Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., пообещав поменять комнату, расположенную на ул.Щусева в Великом Новгороде на дом и доплатой, однако, в конечном итоге ни он, ни С.Н.Н. никакой доплаты не получили. Несмотря на это, в один из дней Плотникова Д.В. попросила написать его расписку, из которой следовало, что он получил от нее деньги в сумме 580 000 рублей, что он и сделал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В действительности же никаких денег он от Плотниковой Д.В. не получил. Считает, что путем систематического спаивания его обманули на сумму доплаты.

Потерпевший Ч.Н.Т.показал, чтос Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. он познакомилсялетом примерно 2 года назад во дворе своего дома. В процессе общения они предложили поменять его комнату гостиного типа, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д..., корпус..., на комнату, расположенную на ул. Великой в Великом Новгороде, с чем согласился, так как на тот момент хотел переехать жить в другой район, но почему они обратились именно к нему с таким предложением этого не знает. При этом комната площадью 14 кв. м, в которой он прежде проживал, находилась в его собственности, также в ней имелись холодная вода, туалет, централизованное отопление, задолженности по оплате коммунальных услуг не было. В комнате же на ул. Великой водопровод отсутствует, отопление печное. Оформлением всех необходимых документов занималась непосредственно Плотникова Д.В. на основании добровольно подписанной им у нотариуса доверенности. Она же сказала, что когда будут сносить дом, то он получит новое жилье. Кроме того, периодически давала ему на жизнь по 300-400 рублей, но сколько всего дала денег сказать не может. Вместе с тем от ранее заявленных исковых требований в размере 700 00 рублей он отказывается, так как никаких претензий материального плана ни к Плотниковой Д.В., ни к Осиповой Н.Ф. не имеет. В милицию написал заявление по инициативе племянника.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего Ч.Н.Т., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания Ч.Н.Т. от 02.02.2009г. /.../, из которых следует, что после знакомства с Плотниковой Д.В. она стала приходить к нему вместе с цыганкой по имени Н., которые при каждом посещении в процессе распития спиртного уговаривали продать его комнату, обещая при этом купить комнату в доме, предназначенном под снос с целью получения в последующем более благоустроенного жилья, с чем в конечном итоге согласился и переехал на ул. Великая в д.... куда Плотникова Д.В. несколько раз приносили ему спиртное и продукты питания. При этом никаких денег ни от Плотниковой Д.В., ни от Н. за комнату, расположенную на пр-те Мира д.... в Великом Новгороде, так и не получил. Писал ли какие-либо расписки по данному факту, не помнит. О продаже своей комнаты узнал, когда приехал по месту прежнего проживания, где уже проживали другие лица. Так как выбора у него больше не было, поскольку Плотникова Д.В. и Н. не предоставили ему обещанную комнату, то так и остался жить в доме, предназначенном под снос, в котором комната не благоустроена, воду он носит с колонки, отопление печное. За все время, что он проживает в этой комнате, получил от Плотниковой Д.В. не более 2000 рублей. Кроме того, как впоследствии узнал, в доме, в котором он проживает, регистрации у него нет. Таким образом считает, что Плотникова Д.В. и Н. его обманули.

На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он оглашенные показания, потерпевший Ч.Н.Т. показал, что с ранее данными показаниями он согласен.

Потерпевший Д.А.П.показал, что ранее он проживал по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. .... В июле 2007 года в дневное время в один из дней около подъезда своего дома познакомился с двумя девушками, как впоследствии узнал их фамилии Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., которые практически напросились к нему в гости, с чем согласился. В процессе распития спиртного девушки спросили, что с кем он живет, а также попросили показать документы на квартиру, что он и сделал, которые затем положил обратно в шкаф. Когда проснулся от выпитого спиртного, то девушек уже не было. Кроме того обнаружил, что пропали все документы на квартиру, а также паспорт, военный билет и трудовая книжка, но по данному факту в органы милиции не обращался. Затем Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. приходили к нему еще несколько раз и все время приносили с собой спиртное. Когда обратился к ним с просьбой вернуть документы, так как подозревал, что они их взяли, то девушки сказали, что сделают новые. При этом они предложили продать его квартиру, но за какую сумму данный вопрос не обговаривался, а взамен обещали купить комнату гостиного типа в пределах Великого Новгорода с предоставлением доплаты, но в какой сумме в настоящее время не помнит, с чем в конечном итоге согласился.

Перед этим был такой факт, что когда он отказался продать квартиру, то к нему в ночное время, открыв дверь топором, пришли трое неизвестных лиц, которые его связали, вставили в рот кляп, а затем избили и остались в квартире на три дня, но при этом никаких требований не выдвигали. Через указанное время к нему вначале пришла Плотникова Д.В., которую парни впустили в квартиру совершенно спокойно, а затем приехал Т.Ю.В. вместе с тремя другими лицами, которые побили ранее пришедших к нему парней и выкинули их из квартиры, но знакомы ли они между собой этого утверждать не может. В связи с данным событием Плотникова Д.В. сказала, что нужно продать квартиру, а иначе его могут убить и ее забрать, поэтому и согласился ее продать, так как поверил Плотниковой Д.В. и кроме того реально боялся, что к нему вновь могут прийти те лица, которые его связали, а затем избили, поэтому и хотел от них скрыться. После этого совершенно добровольно с его стороны была оформлена доверенность на имя Осиповой Н.Ф. При этом понимал, что таким образом он представляет право распоряжаться своей квартирой, но он полностью доверял как Плотниковой Д.В., так и Осиповой Н.Ф., поэтому даже не стал ее читать. Никаких угроз с их стороны перед тем, как оформить доверенность в его адрес не поступало. Ключи от квартиры он отдал Т.Ю.В. еще в тот день, когда его избили неизвестные лица, которые пришли к нему в квартиру с той целью, чтобы он за нею присматривал. О том, что у него были украдены как его личные документы, так и документы на квартиру ничего об этом нотариусу не сказал. За оформление доверенности Т.Ю.В. заплатил 500 рублей. Он же сказал, что ему будет куплена комнату гостиного типа, но какие-либо конкретные варианты не предлагались. Несмотря на то, что согласился продать свою квартиру, тем не менее этого делать не хотел. Вместе с тем, дальнейшей судьбой своей квартиры не интересовался и о доплате, от ее продажи ничего не спрашивал.

После этого его привезли в д.Дедова Лука, Старорусского района, Новгородской области, где предложили пожить до того времени, пока не будет приобретена комната гостиного типа, где пробыл с августа по октябрь 2007 года и, так как ему не понравилось, то в октябре 2007 года ему предложили поехать в Солецкий район, в д.Б.Заборовье, где также не хотел жить, но несмотря на это подписал документы, связанные с покупкой дома, так как Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. сказали, что когда он будет не нужен, то они легко смогут его продать. При этом дом ему непосредственно купила Плотникова Д.В., а от Осиповой Н.Ф., которая попросила его все «валить» на Плотникову Д.В., в присутствии следователя в счет возмещения причиненного ущерба получил 100000 рублей, которые у него украли. Кроме того, когда Плотникова Д.В. приезжала, то каждый раз давала на жизнь по 100-150 рублей. Никаких вещей, находившихся в его квартире, в том числе мебель, которые оценивает в 100000 рублей, в д.Б.Заборовье перевезены не были и куда они делись не знает. Уже в 2008 году Плотникова Д.В., после того, как его напоила, попросила его написать расписку о том, что он получил деньги за квартиру, но на какую сумму в настоящее время не помнит, с чем согласился несмотря на то, что понимал, что она таким образом его обманывает, однако в органы милиции по данному факту самостоятельно не обращался и, если бы его не нашли, то никакого заявления делать бы не стал, так как все время ждал, пока Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. приобретут ему комнату гостиного типа, а также в связи с тем, что посчитал это бесполезным, поскольку не знал установочных данных девушек. О том, что его квартира была продана летом 2007 года ничего об этом не знал. Также Осипова Н.Ф. предлагала посмотреть комнату в д.Борки, но от этого он отказался. С учетом того, что ни комнату гостиного типа, ни каких-либо денег так и не получил, то поддерживает ранее заявленные исковые требования в размере 1 300 000 рублей, т.е. на ту сумму, которая стала ему известна со слов следователя. В эту же сумму входит стоимость вещей и мебели, которые остались в его квартире. Считает, что Плотникова Д.В., Осипова Н.Ф. и Т.Ю.В. совершили обман, связанный с завладением его квартирой.

Кроме того, в мае 2008 года к нему был привезен П.В.В., со слов которого стало известно, что его также обманули, но подробности данного факта ему неизвестны.

Потерпевший П.В.В.показал, чтопосле смерти матери ему перешла в наследство комната гостиного типа, состоящая из двух комнат, расположенная по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ..., в которой проживал с осени 2007 года. В конце января 2008 года случайно познакомился с цыганкой по имени Мр., которая торговала бельем около магазина «...». В процессе разговора Мр. поинтересовалась о том, где и с кем он проживает, а когда сказал, что живет один, то Мр. сообщила, что у нее имеются трудности с проживанием, в связи с чем попросила его подыскать ей жилье или же предоставить свое за плату. Так как на тот период времени не работал и нужны были средства для существования, то решил одну из комнат сдать цыганке. В тот же день Мр. пришла к нему по месту жительства и, так как ее все устроило, то они договорились о цене, т.е. 1000 рублей за неделю. Кроме того, Мр. обещала производить уборку и готовить пищу. Уже вечером около 18 часов она пришла повторно, но без вещей и вместе с цыганом по имени Э., которого представила родным братом. В ходе возникшего разговора они стали у него стали спрашивать, что с кем он жил, есть ли жена, дети, а также кто еще прописан в комнате. Затем через некоторое время Э. ушел и обратно вернулся уже со спиртным и продуктами питания. Таким образом произошло их знакомство. В дальнейшем подобные визиты в течение 1-2 недель продолжались каждый день с употреблением привозимого спиртного в количестве 2-3 бутылок. При этом Мр. так ни разу и не осталась ночевать, свои вещи также не привезла. Спиртное практически употреблял один и поэтому все время находился в состоянии алкогольного опьянения. Э. также расспрашивал его о семье, о работе, который в один из моментов сказал, что он понравился его сестре Мр., но на его предложение о совместном проживании с Мр. никакого ответа Э. не дал, а только сказал, что у него есть жена и ребенок.

Так как в указанный период времени у него развился отит, в связи с чем не слышал ни стука, ни звонка, когда к нему приходили, то один комплект ключей от комнаты передал Э., которому доверял. В один из дней, когда проснулся, то увидел Э., который смотрел его вещи и документы, но после проверки они оказались на месте. Также со стороны Э. нашли свое продолжение разговоры о совместном проживании его с Мр.. Спустя какое-то время Э. сказал, что у Мр. появился вариант приобретения двухкомнатной квартиры на ул.Чудинцева, цена которой ниже рыночной, поэтому глупо упускать такой шанс. В ответ на это сказал, что средств на такую покупку у него нет. Тогда Э. ответил, что если он согласится проживать с Мр., то она внесет за нее большую часть, а оставшуюся сумму предполагалось получить от продажи его комнаты, с чем согласился, но так как она не была приватизирована, то об этом сказал Э., а также то, что у него имелся долг по квартплате. После этого в начале февраля 2008 года Э. сказал, что у него есть знакомый, который имеет опыт в сделках с недвижимостью и в связи с этим предложил оформить доверенность на этого человека, с которым встретился через день у нотариальной конторы, расположенной на ул. Германа. Им оказался Т.Ю.В., который согласился оказать помощь в приватизации его комнаты путем оформления на него доверенности. На тот момент уже твердо решил продать свою комнату, а полученные таким образом деньги внести в стоимость квартиры, расположенной на ул.Чудинцева в Великом Новгороде..

В связи с принятым решением решил посмотреть указанную квартиру, которая ему понравилась. Однако, когда вместе с Т.Ю.В., Э. и Мр. прибыл в нотариальную контору на ул.Германа, то в связи с нахождением с нетрезвом состоянии нотариус посоветовала прийти в следующий раз. Несмотря на это они поехали в другую нотариальную контору, но так как в ней была большая очередь, то в конечном итоге приехали в нотариальную контору, расположенную на ул.Б.Московской, где и была оформлена доверенность на Т.Ю.В. с целью приватизации. В последующем им была оформлена вторая доверенность также на имя Т.Ю.В., но уже с целью продажи его комнаты, которая с его точки зрения стоила около миллиона рублей. После оформления второй доверенности Мр. приносила ему спиртное и продукты питания, в том числе приходила вместе с Осиповой Н.Ф. Также Э. сказал, что у него имеется автомашина ВАЗ-21099, которая стояла на территории автобазы ..., после чего она была проставлена на автостоянку, расположенную на ул. Германа в Великом Новгороде за баней, однако в конце февраля 2008 года от исполнительного директора компании «...» П.А.А. узнал, что у него имеется задолженность, в отношении которой Э. пообещал ее погасить, но как впоследствии оказалось он заплатил всего лишь за одни сутки. На тот момент ключи как от комнаты, так и от автомашины находились у Э..

Так как болезнь в виде отита стала прогрессировать, то был направлен на стационарное лечение в больницу «...». Перед этим пришел на автостоянку, где познакомился с Вд. и рассказал ему об обстоятельствах знакомства с цыганями, который сказал, что таким образом они его хотят обмануть. Уже в процессе прохождения курса лечения стал более трезво анализировать ситуацию и поскольку возникли опасения, то решил обратиться за помощью в органы милиции, где рассказал о том, что лица цыганской национальности похитили у него паспорт. Кроме того, принял решение об отмене ранее оформленных доверенностей на Т.Ю.В. После выписки из больницы в нотариальной конторе на ул.Б.Московской отменил ранее оформленные доверенности. Там же встретил Т.Ю.В., которому сообщил о данном факте. По прибытию на автостоянку не обнаружил свою автомашину, но на ней в его присутствии приехал Вд., на которой была разбита фара и оторван спойлер. По совету Вд. и вместе с ним приехал в ОМ-1 УВД по Великому Новгороду, где последовательно рассказал о всех происшедших с ним событиях и записал заявление.

В тот же день около 20-ти часов к нему по месту жительства пришли Мр. и Плотникова Д.В., которым высказал свои опасения относительно обмана с его комнатой. В ответ на это они посоветовали ему сменить обстановку и предложили съездить в кафе «...», с чем согласился, где немного побыв вернулся к себе домой. На следующий день, когда вышел из дома, то был избит двумя неизвестными лицами до такой степени, что даже не мог самостоятельно передвигаться, которые никаких угроз не высказывали и ничего не требовали. С последующем Мр. и Э. куда-то пропали и общение уже непосредственно происходило с Плотниковой Д.В. и цыганкой по имени Н., как впоследствии узнал ее фамилия Осипова Н.Ф. При этом Плотникова Д.В. стала привозить ему спиртное, сигареты и закуску, в связи с чем вновь стал злоупотреблять спиртным. Они же сказали, что при указанных обстоятельствах ему лучше переехать на другой адрес, где будет более безопасно, пообещав для этой цели предоставить не только квартиру в том же районе, но и свой уход. Первоначально отказывался от такого предложения, но в конечном итоге согласился под воздействием алкоголя и его привезли на ул. Германа, где находились К.М.И. и незнакомый мужчина по имени Вл., который свое присутствие объяснил необходимостью присмотра за ним. В квартире была полная антисанитария. Так как Вл. стал вместе с ним употреблять спиртные напитки, то через некоторое время Плотникова Д.В. и К.М.И. привезли А.Ч.А. по кличке «Ч.», вместе с которым продолжил распитие спиртных напитков. При этом их закрывали на ключ, т.е. самостоятельно они выйти из квартиры не могли. Через некоторое время Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. сказали, что нужно выписать новую доверенность по поводу продажи его комнаты гостиного типа, а вообще разговоры об этом велись постоянно, инициаторами которых были Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. При этом Плотникова Д.В. дала понять, что он ей нравится, в связи с чем пообещала прописать его в квартире на ул.Коровникова и познакомить с мамой.

Примерно через 1-2 недели в связи с наступлением весны от девушек поступило предложение поехать на природу, в том числе для заживления имевшихся телесных повреждений, с чем согласился. В один из дней после приведения его в порядок они поехали в нотариальную контору, расположенную на ул.Власьевской в Великом Новгороде, где встретили девушку, которую представили как П.Е.А. - сестру Д.. При этом его проинструктировали относительно того, как он должен себя вести и, что говорить. При оформлении доверенности нотариусу сказал, что имеет намерение оформить ее на свою родственницу по имени Л. с целью продажи принадлежащей ему комнаты, что и было сделано. Затем он был доставлен обратно на ул. Германа, а на следующий день вместе с Плотниковой Д.В., Осиповой Н.Ф. и «Ч.» его привезли в дачный домик в д.Григорово, но он не был жилым. После этого спустя день вместе с теми же лицами он был доставлен в д.Турно, Парфинского района, где вместе с «Ч.» его поселили в доме, непригодным к проживанию. Однако при этом было много спиртного. В течение двух недель, пока он там находился Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. неоднократно привозили спиртное и продукты питания. Однако, когда в один из дней приехали сотрудники милиции и потребовали предъявить документы, то «Ч. позвонил кому-то из девушек, после чего приехали Плотникова Д.В. вместе с Осиповой Н.Ф., которые перевезли его в один из домов в д.Б.Заборовье, Солецкого района, где проживал Д.А.П., вместе с которым он продолжил распивать спиртные напитки. Однако между ними возник конфликт и Д.А.П. его избил. После оказания медицинской помощи на автомашине «такси» Плотниковой Д.В. был доставлен в дачный домик в д.Григорово, где ранее уже находился, куда на следующий день приехали А.Ч.А. и Осипова Н.Ф., но так как отказался в нем находиться, то был перевезен на ул.Линейная в Великом Новгороде, где находился больше недели и все это время продолжал употреблять спиртные напитки. Когда А.Ч.А. ушел, то за ним стала присматривать женщина по имени О., которая также поила его спиртным.

Как Плотниковой Д.В., так и Осиповой Н.Ф. неоднократно задавал вопрос о том, что продана его комната или нет, а если да, то где находятся его деньги, на что девушки отвечали, что комната еще находится в предпродажном состоянии и идет поиск покупателя. Когда же спросил о том, что, почему он не может проживать в своей комнате, то Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. ответили, что это связано с ее просмотром. Сколько времени находился по указанному адресу сказать не может, но после конфликта с «Ч.» О. попросила покинуть ее дом, о чем «Ч.» поставил в известность кого-то из подсудимых, но кого именно не знает. Через некоторое время к ним приехала Осипова Н.Ф., которая на автомашине «такси» привезла их в д.Лесная в частный дом, который находился в полуразрушенном состоянии. Данный дом со слов А.Ч.А. принадлежал лицу, с которым он отбывал наказание, но так как у него возник конфликт со знакомым А.Ч.А. в процессе распития спиртных напитков, то они ушли и по совету Осиповой Н.Ф. на «такси» вернулись обратно в В.Новгород к сожительнице А.Ч.А., проживающей в д.... по ул.Б.Московской, куда через некоторое время приехала Осипова Н.Ф. и привезла спиртное. Однако уже на следующий день Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. вновь привезли его на ул.Линейная. Примерно через 1-2 дня после этого Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. вместе с А.Ч.А. на автомашине «такси» привезли его в д.Ярцево, Парфинского района, где какой-то цыган показал им дом, в котором ему предстояло проживать до того времени, пока не будет продана комната. Это было в начале июня 2008 года. При этом ему и А.Ч.А. оставили 5 литров спирта и продукты питания. Следующий раз девушки приехали через 4-5 дней и также привезли спиртное и продукты питания. В указанной деревне прожил около 3-х недель. Там же от А.Ч.А. узнал, что его обманули с комнатой, а Т.Ю.В. нанял его с той целью, чтобы за ним присматривать, пообещав за это 10000 рублей, но так как срок таких услуг с его стороны истек, то в связи с этим он высказал Т.Ю.В. свое недовольство, который лично привез еще спиртного и продуктов питания.

Кроме того, со слов А.Ч.А. ему стало известно, что подсудимые «пешки» в этой игре, которые самостоятельно не решают никаких вопросов, а всем руководят Т.Ю.В. и К.М.И. Затем его привезли в д.Турно, Парфинского района, т.е. в тот же дом, где ранее он уже проживал, а спустя некоторое время Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. привезли незнакомую женщину, которая представилась хозяйкой дома и высказала желание написать дарственную на его имя, с чем после уговоров Плотниковой Д.В. согласился и у нотариуса были оформлены необходимые документы. Тогда же у Плотниковой Д.В. поинтересовался судьбой своей комнаты, которая сказала, что она продана, а деньги находятся у Т.Ю.В. Какие-либо варианты жилья в обмен на КГТ не предлагались. В один из дней к ним приехали сотрудники милиции, которые сказали, что его разыскивают по заявлению жены, после чего увезли в Великий Новгород. На тот момент он еще доверял как Осиповой Н.Ф., так и Плотниковой Д.В., к которой испытывал симпатию, в связи с чем у него сохранялась надежда на благополучный исход, так как рассчитывал, что Плотникова Д.В. продаст его комнату, добавит часть своих денег и они будут проживать совместно, но конкретно данный вариант с нею не обговаривался. Осипова Н.Ф. также говорила, что все будет хорошо и оснований для беспокойства не имеется. Знает, что его комната была продана в апреле 2008 года за 900000 рублей, а узнал об этом только летом, но никаких денег от ее продажи не получил, за исключением 25000 рублей, переданных Плотниковой Д.В., которые заплатил за стоянку автомашины. При этом согласен с тем, что его комната согласно заключения экспертизы стоит 1000000 рублей. Продать ее согласился под воздействием уговоров, но, несмотря на это сделал это добровольно. Никаких документов по поводу оформления в собственность дома в д.Турно, Парфинского района у него также нет. В связи с причинением материального вреда поддерживает ранее заявленные исковые требования о взыскании с Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. 900000 рублей.

Из показаний потерпевшего С.Н.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в период времени с 1999 года по 25.06.2007г. он проживал по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус-1, кв. ..., комн. .... Летом 2007 года познакомился с женщиной по имени Н. и еще с одной женщиной, похожей на цыганку, но как её зовут, не помнит, которые пришли к нему по месту жительства с целью распития спиртного. В процессе разговора предложили поехать жить и работать в п. Парфино, а комнату сдать им в аренду сроком на три года за 400 000 рублей, с чем согласился. В течение нескольких дней, когда они поили его спиртным, к нему пришли Т.Ю.В. и Плотникова Д.В., которые сказали, что без прописки в п. Парфино его на работу не возьмут, поэтому предложили выписаться из комнаты, с чем также согласился. После этого Т.Ю.В. вместе с Плотниковой Д.В. отвезли его в ЖЭУ на ул. Щусева в Великом Новгороде, где хотели его выписать с занимаемой жилплощади, но им отказали в связи с наличием задолженности по оплате за коммунальные услуги в сумме около 16 000 рублей. Тогда Т.Ю.В. в Сбербанке на ул. Щусева от его имени сам заплатил указанную сумму и в конечном итоге его выписали из занимаемой комнаты. Затем его привезли в какой-то дом, расположенный на ул. Ломоносова в Великом Новгороде, где около месяца он употреблял спиртные напитки. При этом в один из дней приехала Плотникова Д.В., которая сказала, что необходимо съездить к нотариусу и написать доверенность с целью последующей сдачи в аренду ей комнаты сроком на три года. С этой целью вместе с Плотниковой Д.В. поехал к нотариусу на ул. Германа, где после ее составления поставил в доверенности свою подпись.

После этого его опять отвезли на ул. Ломоносова, где Плотникова Д.В. попросила написать расписку, что он получил деньги в сумме 400 000 рублей в счет сдачи в аренду его комнаты, хотя никаких денег на тот момент ни от кого не получил. При этом она мотивировала свою просьбу тем, что данная расписка ей необходима для получения указанных денег в банке, поэтому и согласился. После этого Т.Ю.В. с Плотниковой Д.В. отвезли его в д.... по ул. Калинина пос.Парфино, где уже находился мужчина по имени К.В.П., вместе с которым ему предстояло жить. Также Плотникова Д.В. забрала у него паспорт, а когда вернула, то в нем стояла отметка о регистрации по адресу: Новгородская область, п. Парфино, ул. Калинина, д. .... В отношении 400 000 рублей пояснила, что отдаст их позже, но так этого и не сделала. На тот момент даже не подозревал, что его не только обманули, но и продали комнату. Когда через 2-3 месяца самостоятельно приехал в Великий Новгород, то узнал, что его комнату Плотникова Д.В. продала и так как у него не было выбора, то вернулся обратно в п. Парфино. Считает, что его комната была изъята из его собственности в результате мошеннических действий. В связи с изложенным просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Свидетель Я.Л.А. показала, что с целью приобретения комнаты гостиного типа и оформления всех необходимых документов с последующей регистрации сделки она выдала доверенность своему знакомому К.В.Н., который приобрел комнату ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д...., корпус-..., за 580000 рублей. Данная сделка была совершена 3 года назад. С продавцом комнаты она не встречалась.

Свидетель С.С.А.показал, чтосЕгоровой О.В. ранее работал на станции скорой помощи. Знает, что ею была приобретена комната гостиного типа, расположенная на пятом этаже в д.... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, но за какую сумму в настоящее время не помнит. Перед ее приобретением принимал участие в осмотре вместе с Е.О.В. и риэлтером. Он же по просьбе Е.О.В. подписал договор о взаимных обязательствах с внесением задатка, так как у нее для этого не было времени, а впоследствии помогал и с ремонтом.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля С.С.А., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания свидетеля С.С.А. от 12.09.2008г. /.../, из которых следует, что при осмотре комнаты гостиного типа присутствовала риэлтер по имени Дарья, а договор о взаимных обязательствах от 21.01.2008г. был подписан с Плотниковой Д.В., согласно которого он обязался приобрести указанную комнату за 700000 рублей. 24.01.2008г. Е.О.В. передала Плотниковой Д.В. 250000 рублей, точно такая же сумма была передана и им. Оставшаяся сумма в размере 400000 рублей была передана Е.О.В. Плотниковой Д.В. в день регистрации сделки. Уже после переезда Е.О.В. по указанному адресу к ней стал приходить Ч.Н.Т., который требовал вернуть ему КГТ и также говорил, что его обманули, о чем поставил в известность Плотникову Д.В.

На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он оглашенные показания, свидетель С.С.А. показал, что подтверждает в полном объеме.

Свидетель Д.В.П. показал, что Д.А.П. - это его сводный брат. Пока спиртные напитки он не употреблял, то отношения с ним были нормальными. После смерти матери кв..., расположенная в д.... по ул.Менделеева в Великом Новгороде, перешла в собственность Д.А.П., которую впоследствии у него отняли, а сам он оказался в одном из домов в Солецком районе в д.Б.Заборовье, который со слов следователя был для него приобретен с оформлением необходимых документов. Кроме того со слов Д.А.П. ему стало известно, что вначале его поили спиртным, а затем заставили подписать какие-то документы и в этом принимали участие две девушки - одна из них была цыганской национальности, а вторая русская, но как их зовут не знает. За свою проданную квартиру он получил 70000 рублей, но при этом продавать ее он не собирался.

Свидетель И.И.В.показал, чтознает как Плотникову Д.В., так и Осипову Н.Ф. Весной 2008 года Осипова Н.Ф. обратилась в их агентство «...» по поводу продажи квартиры, расположенной на ул. Менделеева в Великом Новгороде, которую после просмотра с участием Осиповой Н.Ф. решил приобрести для себя. Она была без ремонта, но с мебелью. Договорились о цене в размере 1 300 000 рублей, которые после оформления в юстиции, где присутствовали он, Осипова Н.Ф. и директор агентства Б.О.А., передал непосредственно Осиповой Н.Ф. Когда в дальнейшем потребовались деньги, то продал квартиру за ту же сумму. Плотникову Д.В. видел, когда она приходила к ним в агентство вместе с мужчиной по имени Ю. для составления различных договоров.

Свидетель Е.О.В.показала, что в феврале 2008 года за 700000 рублей она приобрела комнату гостиного типа, расположенную в д...., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, которую ей показала находящаяся в зале судебного заседания девушка, представившаяся как Плотникова Д.В. При этом действовала она по доверенности от имени Ч.Н.Т. По данному факту был составлен договор купли-продажи, после чего ей же передала задаток. При регистрации сделки также присутствовала вместе с Плотниковой Д.В. Сама комната на момент осмотра находилась в очень плохом состоянии, и даже не было замка на входной двери. В дальнейшем после ее приобретения в течение нескольких месяцев приходил Ч.Н.Т., который, будучи в нетрезвом состоянии говорил, что его обманула Плотникова Д.В., а когда сделала первый платеж за коммунальные услуги, то оказалось, что Ч.Н.Т. даже не был выписан и это было сделано уже позднее.

Свидетель А.Т.А.показала, что ею были оформлены две доверенности на имя Плотниковой Д.В. на продажу недвижимости с подробным разъяснением последствий их выдачи, но от имени каких лиц в настоящее время не помнит. При этом утверждает, что лица при выдаче доверенностей находились в трезвом и в адекватном состоянии, а сама выдача производилась в их непосредственном присутствии.

Свидетель К.Л.Ю. показала, чтов 2007 году она работала бухгалтером-кассиром в РКЦ-..., расположенном на пр-те Мира в д..... Помнит Ч.Н.Т., у которого была большая задолженность по оплате коммунальных услуг в связи с тем, что он злоупотреблял спиртными напитками. Когда он приходил в паспортный стол, то с ним постоянно были какие-то люди. При этом он говорил о продаже своего жилья, что впоследствии и сделал, но подробности данного факта ей неизвестны. Вместе с тем, для того, чтобы продать жилье нужно вначале погасить имеющуюся задолженность, но сам он этого сделать был не в состоянии. Выписался же он от своего имени, так как без его согласия это сделать невозможно. Говорил, что получил в связи с этим какую-то сумму, но какую именно неизвестно, а также то, что его обманули с деньгами. Собирался ли он приобретать другое жилье, ничего об этом не знает.

Свидетель Д.Ж.Н.показала, чторанее проживала в д.Б.Заборовье, Солецкого района, Новгородской области, в частном доме, который принадлежал ее матери. Впоследствии данный дом она продала Осиповой Н.Ф. за 330000 рублей, которая приобрела его для Ан., но фамилию его не помнит. При этом дом находился в хорошем состоянии и был пригоден для проживания.

Свидетель У.Л.Н. показала, что в начале 2008 года она удостоверила договор купли-продажи земельного участка с жилым домом в д. Б. Заборовье, Солецкого района, Новгородской области. Перед этим продавец дома Д.Ж.Н. очень длительное время оформляла наследство на дом в связи с отсутствием денежных средств. Данный договор был заключен между продавцом Д.Ж.Н. и покупателем Д.А.П., которые поставили в нем свои подписи. При этом указанная сумма сделки ее не смутила, так как она была названа продавцом. Присутствующая в зале судебного заседания Плотникова Д.В. ей знакома, но при заключении данной сделки она не присутствовала.

Свидетель З.А.И.показал, что Д.А.П. приходился ему дядей, с которым он договорился о прописке, когда возникла в этом необходимость, а последующем в 2000 году оформил ее в собственность от его имени. В июле 2007 года, когда в очередной раз пришел платить за коммунальные услуги, то замок на входной двери был взломан и в квартире имел место беспорядок. В сентябре 2007 года в квартире уже стояла металлическая дверь и Д.А.П. не было. В ЖЭУ сказали, что квартира продана по доверенности двумя девушками, данные которых им были указаны в заявлении, поданном в органы милиции с целью проверки данного факта. При этом был указан адрес, на который был выписан Д.А.П. - это дом, расположенный на ... командиров в г. Старая Русса, но как впоследствии оказалось, такого дома не существует, так как он сгорел. Больше об обстоятельствах данного факту ему ничего не известно.

Свидетель Ш.И.А.показала, что вариант приобретения однокомнатной квартиры нашла по объявлению в газете, после чего 14.12.2007г. между нею и И.И.В. был заключен договор купли-продажи квартиры № ..., расположенной в д.... по ул. Менделеева в Великом Новгороде. Сумма сделки составила 1 300 000 рублей. Оформлением необходимых документов занималась вместе с И.И.В.

Свидетель К.Л.В.показала, чтони Плотникову Д.В., ни Осипову Н.Ф., ни П.В.В. она не знает. Был такой факт, но когда это было в настоящее время не помнит в связи с давностью рассматриваемого события, когда ей предложили побыть с мужчиной за деньги, чтобы он никуда не ушел. За это цыганка по имени С. дала ей 500 рублей. Больше об этом ничего сказать не может.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля К.Л.В., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания К.Л.В. от ... /т.../, из которых следует, что в июне 2007 года в г. Старая Русса цыганка по имени С. познакомила ее с другой цыганкой по имени Мр., а также с Д. и Ю., которые за деньги предложили ей пожить с мужчиной, которого, как они пояснили, нужно было поить спиртным, кормить и смотреть, чтобы он никуда не ушел, с чем в конечном итоге согласилась, но с какой целью им это было нужно не знает. Так, они привезли ее в частный дом в д. Турно, Парфинского района, где находился мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, но как его зовут, не помнит. Мр. и Д. сказали, что его нужно поить спиртным для того, чтобы продать его квартиру в Великом Новгороде, а ему купить дом, в котором они находились. С указанным мужчиной прожила около 3-х недель и все время вместе с ним употребляла спиртное. В конечном итоге его забрали сотрудники милиции.

После этого Мр. и Ю. отвезли ее в д.Дедова Лука, куда конце лета 2007 года вновь приехали указанные лица. При этом Ю. сказал, что нужно посидеть с мужчиной, поить его алкоголем, кормить и не давать уходить за пределы дома с той целью, чтобы они продали его квартиру в Великом Новгороде, а ему купили дешёвый дом, с чем согласилась. Примерно через два дня после состоявшегося разговора приехали Ю., Д. и Мр., которые привезли с собой мужчину по имени Ан., пояснив, что он будет у нее жить около месяца, пока они не решат свои проблемы. Поняла, что Ан. хотят обмануть с его квартирой, то же самое говорил и он, однако при этом боялся физической расправы. Спустя месяц Ю., Д. и Мр. куда-то Ан. увезли, но куда именно не знает.

На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли она оглашенные показания свидетель К.Л.В. показала, что подтверждает в полном объеме.

Свидетель Т.Ю.В.показал, что в начале 2008 года к нему обратились девушка по имени Мр. и молодой человек, возможно, ее брат Э. с просьбой поменять комнату гостиного типа на 2-х комнатную квартиру с доплатой в размере 400-500 тысяч рублей, с чем согласился, так как решил заработать за оказание посреднических услуг в размере 10000 рублей. При этом П.В.В., которому принадлежала комната, добровольно выдал ему доверенность с правом передоверия агентству «...», за которую уплатил свои личные деньги. В дальнейшем агентство уже оговаривало как сумму сделки, так и занималось поиском покупателя. Непосредственно в агентстве с указанной просьбой обратился к Б.О.А., а после того, как покупатели на комнату были найдены - это М.О.Н., то от имени продавца подписал предварительный договор, а покупатель внес задаток в размере 20000 рублей, из которых 10000 рублей по договоренности с Б.О.А. взял себе и больше к указанному факту не имел никакого отношения. 80000 рублей, которые также передали новые владельцы комнаты, не брал. Показания М.О.Н. относительно его участия при расчете за проданную комнату считает оговором. При этом П.Е.А. к нотариусу не возил, в банке оказался случайно и денег за проданную комнату не получал, что утверждает. Осипову Н.Ф. знает около 3-х лет, а Плотникову Д.В. 5-7 лет, которая часто обращалась к нему с просьбами отвести ее куда-нибудь, но в ее дела он не вникал, а только оказывал услуги, как таксист, так как она оплачивала бензин и кроме того, за каждую поездку давала по 500 рублей, поэтому был готов за нею приехать в любое время суток. Вместе с тем, ни в какие деревни с П.В.В. не ездил и А.Ч.А. по кличке «Ч.» присматривать за ним не просил. Помнит, что по просьбе Плотниковой Д.В. давал ему деньги в суме 5000 рублей, так как знал, что она обязательно их вернет, но для чего ей это было нужно не знает. При этом К.В.П. не знает, с С.Н.В. у него была очная ставка, к Ч.Н.Т. приезжал вместе с Плотниковой Д.В., которой помог только донести для него пакет с продуктами.

В отношении Д.В.П. был такой факт, когда испуганным голосом ему позвонила Осипова Н.Ф. и попросила подъехать на ул. Менделеева, так как из ее слов следовало, что кто-то в квартире его мучает. По прибытии случайно встретил своих знакомых, вместе с которыми и вывел посторонних лиц из квартиры. При этом Д.А.П. был весь избит. После этого видел его еще несколько раз, когда вместе с Осиповой Н.Ф. возил их в какую-то деревню в сторону Старой Руссы, а также к нотариусу. Знает, что Д.А.П. просил Осипову Н.Ф. купить ему дом, что и было сделано, но какой-либо помощи в этом им не оказывал. Кроме того, в продаже квартиры, в которой ранее жил Д.А.П., никакого участия не принимал.

Свидетель С.А.С.показал, что А.Ч.А. знает по кличке «Ч.», который проживал в доме возле телекомпании «Славия». Вместе с женой приезжал к нему 2 раза на ул. Германа, где употреблял спиртные напитки. На момент его приезда там временно проживал какой-то мужчина. В отношении каких-либо иных обстоятельств по данному факту ничего сказать не может.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля С.А.С., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания С.А.С. от ... /.../, из которых следует, что в конце мая или в начале июня 2008 года А.Ч.А., вместе с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, предложил придти к нему по адресу: г. В. Новгород, ул. Германа, д. ... кв. ... с целью распития спиртного, с чем согласился. На момент его прихода в квартире находился мужчина, которого А.Ч.А. представил П.В.В. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был практически неконтактен, так как под себя справлял естественные надобности. А.Ч.А. поил П.В.В. спиртным, которое стояло в пластиковых канистрах в углу комнаты, но с какой целью он это делал, не знает. Со слов А.Ч.А. его наняли присматривать за П.В.В. и поить спиртным для того, чтобы тот никуда не убежал, за что обещали заплатить 10000 рублей. Кроме того, А.Ч.А. пояснил, что П.В.В. «кинули» на квартиру К.М.И. Мш. и Д. и то же самое хотят сделать с его автомашиной ВАЗ-21099. Второй раз он был в данной квартире примерно через 10 дней. При этом П.В.В. всё также находился в состоянии алкогольного опьянения и был также неконтактен. При нем в квартиру приходила ранее незнакомая девушка по имени Д., которая замазывала ему лицо тональным кремом. Знает, что в дальнейшем А.Ч.А. увез П.В.В. в д.Ярцево, Парфинского района.

На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он оглашенные показания свидетель С.А.С. показал, что не подтверждает, так как они были написаны следователем, которые подписал не читая.

Свидетель А.Ч.А. показал, что 4-5 мая 2008 года его знакомая К.М.И. попросила вывести П.В.В. из состояния запоя, пообещав за это 5000 рублей, с чем согласился. Когда приехал вместе с К.М.И. на ул. Германа, то во дворе одного из домов, расположенного вторым со стороны ул.Б.Санкт-Петербургской, но более точного адреса назвать не может, встретил мужчину по имени Ю., как впоследствии узнал его фамилия Т.Ю.В., который также попросил вывести из состояния запоя мужчину, как впоследствии узнал его фамилия П.В.В. Там же находились Плотникова Д.В., которая представилась невестой П.В.В. и ее подруга Осипова Н.Ф. На момент прихода в квартиру П.В.В. находился в неадекватном состоянии вследствие алкогольного опьянения, который в первые дни даже не мог сказать, что же с ним произошло. Когда Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. ушли, то оставили свой номер телефона на случай, если возникнет какая-то необходимость. В дальнейшем вместе с П.В.В. употреблял спиртные напитки, а вообще должен был с ним находиться в течение месяца. Если спиртное и продукты питания заканчивались, то он звонил Плотниковой Д.В., которая привозила все необходимое. Деньги в сумме 5000 рублей, о которых говорила К.М.И., ему обещал заплатить Т.Ю.В. П.В.В. говорил, что хочет жениться на Плотниковой Д.В., которая пропишет его у себя в квартире, а для этого ему нужно привести себя в порядок. Также сказал, что у него есть комната на ул. Новолучанской в Великом Новгороде, которую он продает. При этом из данной квартиры он мог уйти совершенно свободно, что и сделал 8 или 9 мая 2008 года, но обратно вернулся около 2-х часов в избитом состоянии, после чего был отправлен на «скорой помощи» в больницу.

В конце мая 2008 года вместе с П.В.В., Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. на автомашине «такси» поехал в Солецкий район на природу, где познакомился со знакомым Осиповой Н.Ф. - Ан.. Перед этим Осипова Н.Ф. передала ему 5000 рублей, как понял с ее слов это деньги были от Т.Ю.В. В деревне, в которую они приехали и остановились в одном из домов, где жил Ан., она также оставила ему 5000 рублей. Когда вечером вышел в туалет, то Ан. закрыл за ним дверь и стал избивать П.В.В., который вследствие этого был отправлен в больницу. О данном факте поставил в известность Плотникову Д.В., которая приехала на автомашине «такси» и забрала с собой П.В.В. в Великий Новгород, а он остался. По возвращении Осипова Н.Ф. привезла его в д.Ульяново, где в одном из частных домов находились Плотникова Д.В. и П.В.В. Так как со слов Плотниковой Д.В. с жильем у них ничего не подучилось, то на следующий день они приехали в д.Турно, Парфинского района, Новгородской области, где вместе с П.В.В. поселился в одном из частных домов, который со слов Осиповой Н.Ф. принадлежал ее родственнику по имени А.В.И. и находился в нем в течение 7-10 дней, пока к ним не приехали сотрудники милиции, которые сказали, что к ним поступило заявление об удержании П.В.В., о чем поставил в известность Плотникову Д.В. и Осипову Н.Ф., которые сразу приехали после этого и перевезли их в дом, расположенный в д.Ярцево, Парфинского района, хозяином которого был мужчина по имени Виктор. В процессе общения П.В.В. говорил, что хочет продать свою комнату гостиного типа, которой занимается Плотникова Д.В. Также говорил, что влюбился в нее. Когда сказал ему, что его обманывают, то П.В.В. ответил, что любит Плотникову Д.В. и готов быть с нею рядом. В д.Ярцево они пробыли около недели, после чего поехали в п.Парфино, где как понял, у нотариуса на П.В.В. были оформлены документы на владение домом, но сам при этом не присутствовал. На тот момент стал догадываться, что Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. стали его побаиваться, так как с П.В.В. у него сложились нормальные отношения. При этом Осипова Н.Ф. сказала, что по возвращении в Великий Новгород Т.Ю.В. даст ему еще денег, которых он так и не получил. В общей сложности находился с П.В.В. 2 месяца. В его обязанности входило постоянное с ним нахождение.

Свидетель Б.О.А.показала, что работает директором агентства недвижимости «...». Знает Плотникову Д.В. и Т.Ю.В. Осипову Н.Ф. также видела, так как она все время находилась вместе с Плотниковой Д.В. Примерно в феврале-марте 2008 года в их агентство обратился Т.Ю.В. с целью оказания помощи в приватизации комнаты гостиного типа, расположенной на ул. Новолучанской в Великом Новгороде, у которого имелись две доверенности, т.е. на приватизацию с правом передоверия полномочий и на право продажи комнаты. Кроме того, он просил продать комнату за 900000 рублей. При этом доверенность на приватизацию он передоверил нашему сотруднику И.Р.А., который в дальнейшем и занимался данным вопросом, так как их агентство оказывает подобные услуги, получив за это от Т.Ю.В. 15000 рублей. Затем к ним в агентство обратилась Плотникова Д.В. с просьбой оказания помощи в составлении договора купли-продажи комнаты. Через некоторое время нашлись покупатели на данную комнату - это М.О.Н., которая при оформлении договора внесла задаток в размере 20000 рублей, который получил Т.Ю.В. Лично она ни о чем с М.О.Н. не договаривалась. При регистрации в юстиции их агентство также сопровождало данную сделку. Через некоторое время Плотникова Д.В. поставила ее в известность о том, что в качестве продавца комнаты будет выступать не Т.Ю.В., а ее сестра - П.Е.А., но по какой причине не знает. В дальнейшем агентством были составлены договор купли-продажи КГТ и передаточный акт, который затем был подписан между П.Е.А. как продавцом и покупателем М.О.Н.. При расчете в банке деньги непосредственно получила П.Е.А., которая затем передала их Плотниковой Д.В., а она уже в свою очередь заплатила их агентству за оказанные услуги 30000 рублей. Присутствовал ли при этом Т.Ю.В. сказать не может.

Свидетель П.Е.А. показала, что Плотникова Д.В. является её двоюродной сестрой, которая весной 2008 года попросила ее встретиться с находящимся в зале судебного заседания мужчиной, как впоследствии узнала его фамилия П.В.В. с той целью, чтобы оформить на нее доверенность на право продажи его комнаты, которая была заверена у нотариуса. После этого в юстиции встретилась в покупателями комнаты, где подписала какой-то документ. Какого-либо вознаграждения от сестры за оказанную услугу не получала. Спустя некоторое время узнала, что у сестры возникли какие-то проблемы с проданной комнатой, но подробности данного факта ей неизвестны.

Свидетель В.О.Ю. показала, чтов мае 2008 года проживала на ул. Линейной д.... в Великом Новгороде. В один из дней к ней приехали Т.Ю.В., Плотникова Д.В., Осипова Н.Ф. и П.В.В., в отношении которого договорилась со свекровью, что он будет жить в одной из комнат вместе с мужчиной по кличке «Ч.». При этом П.В.В. был избит до такой степени, что даже не мог самостоятельно передвигаться, но, несмотря на это сказал, что он влюблен в девушек. Стала за ним ухаживать по собственной инициативе из чувства жалости. После этого его увезли через 2-3 дня. Спиртное было привезено сразу, а затем девушки привезли П.В.В. одежду, в которой он и уехал. Больше его не видела.

Свидетель Н.А.И. показал, что проживает с гражданской женой -О.Л.А., у которой имеется дочь - Осипова Н.Ф. В д. Турно, Парфинского района у него живет родной брат - А.В.И. Около 2-х лет назад, более точной даты не помнит, он вместе с О.Л.А. приехал в гости к А.В.И. У А.В.И. на тот момент проживала К.Г.А., которой предложил ухаживать на его внучкой в качестве няни, с чем она согласилась и переехала в д. ... по ул. Красных Командиров г. Старая Русса. Через некоторое время в ним в г. Ст. Русса приехала Осипова Н.Ф. вместе с женщиной и мужчиной, но как их зовут, не знает, которая спросила, что есть ли у них дом в д. Турно. Данный вопрос понял так, что его хотели купить приехавшие с нею лица, с чем в конечном итоге они согласились и оформили отчуждение дома в д.Турно на К.Г.А., которая сразу после его продажи отдала ему 30 000 рублей, но какова была действительная сумма сделки не знает.

Свидетель В.В.К.показал, чторанее на ул.Калинина в д.... пос. Парфино проживали двое мужчин, которые злоупотребляли спиртными напитками, а до этого в нем проживал К.А.В., с которым вместе работал в одной организации. Знает, что он продал свой дом, но когда это было в настоящее время сказать не может. Указанный дом требовал ремонта, печь также не работала.

Свидетель П.М.Н. показала, что в сентябре 2007 года она поругалась со своим мужем - П.В.В., который переехал по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ... кв. ..., ком. ..., где и был прописан. Спустя некоторое время связь между ними прервалась, но затем в апреле 2008 года он сказал, что ложится в больницу, однако после выписки пропал. Так как его не было длительное время, то решила сходить по месту жительства. На момент прихода в комнате был беспорядок и много пустых бутылок из-под водки. Знакомые ей сказали, что его где-то удерживают, но где неизвестно. Через некоторое время его нашли в Парфинском районе, но когда они туда приехали, то мужа на месте не оказалось. В дальнейшем со слов мужа стало известно, что его заставили подписать документы на продажу комнаты, в которой он проживал. Больше по данному факту ей ничего не известно и, где он находился все это время, не знает.

Свидетель Я.И.Н.показала, чторанее она сожительствовала с А.Ч.А. по кличке «Ч.», который в 2008 году познакомил ее с П.В.В. в какой-то квартире. При этом за ним было нужно ухаживать, так как он был избит и даже не мог самостоятельно передвигаться. Со слов А.Ч.А. его одного нельзя было оставить в связи с плохим самочувствием. Когда сказала, что П.В.В. нужно отправить в больницу, то А.Ч.А. сказал, что приедут 2 девушки и все решат. Одна из них была цыганка, а вторая русская по имени Д., которую П.В.В. называл своей невестой. Она же привозила спиртное, продукты питания и мазь от синяков, когда они находились в доме на ул. Германа. Помнит, что разговор был о машине, которую П.В.В. уговорили продать, а также об однокомнатной квартире. При этом А.Ч.А. говорил, что П.В.В. пытаются обмануть, пока он находится в нетрезвом состоянии. В свою очередь подумала, что А.Ч.А. использовали для того, чтобы следить за П.В.В., а кто-то в это время хотел продать его машину и квартиру, но кто это был, не знает. За то, что А.Ч.А. находился с П.В.В. ему обещали дать 7000 рублей, а дали только 5000. Через некоторое время девушки переодели, побрили П.В.В. и куда-то увезли.

Из показаний свидетеля И.Р.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, чтоон работает риэлтором в агентстве недвижимости «...». Примерно в феврале-марте 2008 года к ним обратился его знакомый Т.Ю.В. с просьбой помочь с оформлением приватизации и государственной регистрации комнаты гостиничного типа на ул. Новолучанской. в Великом Новгороде. При этом у Т.Ю.В. имелась доверенность от имени квартиросъемщика на приватизацию комнаты с правом передоверия. Директор агентства Б.О.А. поручила ему заниматься данным вопросом. Вместе с Т.Ю.В. у нотариуса была оформлена доверенность на его имя на приватизацию КГТ без права передоверия, после чего стал заниматься сбором необходимых документов, стоимость которых была оплачена Т.Ю.В. После приватизации занялся государственной регистрацией объекта недвижимости. В какой-то день в агентство обратилась Плотникова Д.В., которая сказала, что данная комната будет продаваться и в связи с этим попросила подыскать покупателей. Б.О.А. поручила это И.И.В., который дал объявление в газету «...». Что происходило дальше не знает, так как занимался только вопросом приватизации и государственной регистрации комнаты, что в конечном итоге и сделал. Спустя какое-то время ему позвонила Б.О.А. и попросила подъехать к Сберегательному банку, расположенному на ул. Б. Санкт - Петербургской, где на момент его прибытия находились Плотникова Д.В., П.Е.А., Б.О.А. и покупатели. Там же находился и Т.Ю.В., который что-то оплачивал. В банке Б.О.А. получила какую-то сумму денег за сопровождение сделки купли-продажи, из которых дала ему 10000 рублей за работу по оформлению приватизации и государственной регистрации комнаты.

Из показаний свидетеля А.В.Г.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что с 2004 года по август 2008 года он работал охранником на автостоянке ООО «...», расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа д. .... В какой-то день с оплатой за одни сутки был поставлен автомобиль «ВАЗ - 21099» зеленого цвета, но кто это сделал, не знает. Как затем было установлено, его владельцем являлся П.В.В., который отказался его забрать. В процессе беседы П.В.В. рассказал, что он познакомился с цыганами, которые собирались продать его комнату, так как он написал какую-то доверенность. Затем попал в больницу. После его выписки они ездили в ОБЭП УВД по В. Новгороду, где ему сказали, что необходимо отменить выписанную доверенность, что П.В.В. и сделал.

Свидетель М.Д.А. показал, чтопримерно в начале марта 2008 года решил приобрести жилье и с этой целью стал просматривать объявления в газете «...». Так, в одной из газет прочитал объявление о продаже комнаты гостиного типа и, так как она его заинтересовала, то позвонил по указанному номеру телефона, на который ответил молодой человек по имени И., который представился риэлтером из АН «...». На момент осмотра комнаты ..., расположенной в д.... по ул.Новолучанской в Великом Новгороде она находилась в ужасном состоянии и требовала ремонта. После ее просмотра в конечном итоге был составлен предварительный договор купли-продажи, в связи с чем передал в качестве задатка 100000 рублей. При этом все переговоры относительно совершаемой сделки велись с директором АН «...» О. и ее мужем Р.. На момент заключения сделки доверенность на право продажи комнаты была оформлена от имени П.В.В. на Т.Ю.В., а когда пришел в юстицию для оформления необходимых документов, то вместо него пришла П.Е.А., который как ему пояснили, был избит и, поэтому не мог сам присутствовать. Однако, когда после этого они приехали в банк с целью получения денег, то кроме О., ее мужа Р., П.Е.А. и Плотниковой Д.В. там же находился и Т.Ю.В., у которого никаких телесных повреждений не заметил. Деньги за комнату были непосредственно переданы О., а ключи от комнаты поручил через 1-2 дня от ее мужа Р.. Впоследствии от сотрудников милиции узнал о том, что прежнего владельца комнаты споили и затем вывезли куда-то в Новгородскую область.

Из показаний свидетеля М.О.Н.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале марта 2008 года в одной из газет прочитала объявление о продаже комнаты гостиного типа стоимостью 950000 рублей, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, у.Новолучанская д.... кв.... и, так как ее это объявление заинтересовало, то она позвонила на мобильный номер ..., на который ответил молодой человек по имени И., представившийся риэлтером агентства недвижимости «...». На момент осмотра КГТ находилась в ужасном состоянии и требовала ремонта, но так как решила ее приобрести, то на следующий день в агентстве недвижимости «...» встретилась с директором агентства недвижимости, которая представилась О., а также с ее мужем - И.Р.А., которые согласились скинуть 50000 рублей в связи с тем, что комната находилась в ужасном состоянии. При этом они заключила договор о взаимных обязательствах от 31.03.2008г. с Т.Ю.В., действовавшим по доверенности от имени владельца КГТ П.В.В.,после чего она внесла задаток в размере 20000 рублей. В последующем оформлением всех необходимых документов занимался И.Р.А. Когда в конце апреля 2008 года пришла в юстицию, то там находились О., И.Р.А., И. и ранее незнакомая девушка, которую представили как П.Л.. При этом О. пояснила, что Т.Ю.В. придти не может, так как его избили и, поэтому вместе него сделка будет оформлена с П.Л., на которую также была оформлена доверенность от имени П.В.В., однако когда после этого с целью получения денег приехала в банк, то там кроме О., Р., И. и Л. еще находился и Т.Ю.В. Полученные деньги в сумме 788000 рублей были переданы О., а ключи получила от Р..

Из показаний свидетеля З.Н.Н.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что согласно договора купли-продажи у нее в собственности находится комната, расположенная в кв...., д...., корпус-... по ул. Щусева в Великом Новгороде, которую приобрела у посредников по генеральной доверенности от имени С.Н.В. При этом доверенность была выписана на имя Плотниковой Д.В., которая была удостоверена нотариусом. О продаже данной комнаты узнала из объявления в газете «... ...» в мае 2007 года, а приобрела ее за 400 000 рублей. Все необходимые документы по купле-продаже комнаты были собраны Плотниковой Д.В.

Из показаний свидетеля С.Н.А.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 07.05.2007г. ею была удостоверена доверенность на право продажи комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корп. ... кв. ..., ком. ..., от имени С.Н.В. на имя Плотниковой Д.В. При этом С.Н.В. было разъяснено право отзыва доверенности, который на момент ее оформления находился в трезвом состоянии и полностью отдавал отчет своим действиям. Также сказал, что будет проживать в деревне, но где именно, неизвестно. Плотникову Д.В. не знает.

Из показаний свидетеля З.Н.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что С.Н.В. знает около 2-х месяцев, с которым сожительствует. Знает, что ранее он проживал в Великом Новгороде, где у него была комната в общежитии, но его обманула молодая девушка, а взамен предоставила старый деревянный дом в пос. Парфино, где в настоящее время и живет, однако он не пригоден для проживания. С момента проживания С.Н.В. в пос. Парфино крупных денежных сумм у него никогда не было.

Из показаний свидетеля Я.С.Г., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в д. Б. Заборовье она проживает с 2004 года. В д. ... по ул. Вольной проживает Д.А.П., которого привезли в августе после того, как в июне- июле 2007 года приехала ранее проживавшая в нем Д.Ж.Н. Ж. вместе мужчиной и двумя молодыми девушками. Д.А.П. живет на то, что помогает соседке бабушке носить воду с колодца. Других средств к существованию у него нет. При этом дом, в котором проживает Д.А.П. не пригоден для проживания, так как все окна разбиты и, кроме того протекает крыша. Примерно в августе 2007 года к нему привезли двоих мужчин, один из которых был не русский. С мужчинами приезжали те же женщины, что и с Ж..

Из показаний свидетеля И.А.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что в сентябре 2007 года в д. ... по ул. Вольной поселился Д.А.П., до которого в нем проживала цыганка. Знает, что Д.А.П. нигде не работал и средств для проживания у него не было. Жил за счет того, что помогал одной бабушке, которая за это давал ему небольшие суммы, т.е. условия проживания у него очень тяжелые. При этом денег ему никто не привозил.

Из показаний свидетеля К.А.В.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что ранее он являлся собственником д. ... по ул. Калинина в пос. Парфино, Новгородской области. В апреле 2007 году решил продать этот дом и в связи этим дал объявление. После этого примерно через 1 неделю встретился с цыганкой по имени О., с которой договорился о его продаже за 35000 рублей, которая состоялась примерно через месяц. По прибытию в юстицию пос.Парфино с целью оформления необходимых документов там уже находились О. вместе с парнем на вид производившим впечатление лица, злоупотребляющего спиртными напитками и еще двое мужчин бомжеватого типа. Был составлен договор купли-продажи половины дома на сумму 100000 рублей, в котором поставил свою подпись, но таких денег ни от кого не получал. Через неделю О. попросила его еще раз приехать в юстицию пос. Парфино для продажи уже второй половины дома, но другому мужчине, который по внешнему виду также производил впечатление лица, которое употребляет спиртные напитки, на которого и был оформлен договор купли-продажи на оставшуюся половину дома, в котором вместе с мужчиной поставил свою подпись. При этом в договоре также была указана сумма в размере 100000 рублей. За продажу дома получил от О. всего 35000 рублей, о чем написал ей расписку на данную сумму сразу после подписания договора купли-продажи первому мужчине. В ответ на заданный вопрос о том, что по какой причине в договорах нужно указывать суммы по 100000 рублей О. ответила, что из-за этого мужчинам, возможно, вернут суммы уплаченного подоходного налога.

Из показаний свидетеля О.Л.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что Осипова Н.Ф. её дочь. К.Г.В. знает давно, которая ранее проживала в Парфинском районе в д. Турно и злоупотребляла спиртными напитками. Около 3-х лет назад предложила К.Г.В. переехать к ним в г. Ст. Русса, чтобы она занималась с её внучкой, с чем согласилась. Около 2-х лет назад, К.Г.В. сказала, что хочет продать дом в д. Турно, в связи с чем помогла ей оформить необходимые документы. Об этом знала ее дочь - Осипова Н.Ф., которая продала дом своей знакомой по имени Д., но на каких условиях и за какую сумму не знает. На кого был оформлен дом после продажи, сказать не может.

Из показаний свидетеля А.В.И.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, чтоон проживает в д. № ... д. Турно, Парфинскгого района. В д. Турно на ул. Партизанской периодически содержались граждане, лишенные квартир. Кто их туда привозил, не знает. Данный дом принадлежит его брату Н.А.И., который проживает в г. Ст. Русса. Такой же дом есть в д. Ярцево Парфинского района. Цыганку по имени Н. знает - это дочь жены Н.А.И. Она с другими лицами, которых не знает, привозила в д. Турно лиц, лишенных квартир.

Из показаний свидетеля К.Г.В.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что ранее она проживала с мужем в г. Санкт-Петербург, а в середине 1990-х годов обменяла комнату на д.... по ул. Партизанской в д.Турно, Парфинского района, Новгородской области, где впоследствии познакомилась с цыганями. После смерти мужа в 2007 году ей предложили ей переехать в г. Ст. Русса и присматривать за малолетним ребенком, с чем согласилась. В том же году сразу после переезда А.В.И. и Л. стали её уговаривать подарить её дом на имя П.В.В., так как оформление дома с их слов стоит больших денег, за что А.В.И. и Л. пообещали ей построить частный дом и зарегистрировать в нем, с чем также согласилась. Для оформления договора дарения в Ст. Русса приехала дочь Л. - Н.. После этого вместе с А.В.И., Л. и Н. приехала в пос. Парфино, где и оформила договор дарения на П.В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. За это никаких денег не получила.

Из показаний свидетеля С.Т.И.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что работает нотариусом Великого Новгорода и Новгородского района с 1963 года. Факт выдачи доверенности Ч.Н.Т. Осиповой Н.Ф. был удостоверен ею 24.01.2008г. При этом ни Ч.Н.Т., ни Осипову Н.Ф. не знает. Больше по данному факту ничего пояснить не может.

Показания потерпевших, представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждены:

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом А.Т.А.,из которой следует, что К.В.П., уполномочивает Плотникову Д.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему комнату, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира, д..., корпус-..., ком. ... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом А.Т.А., из которой следует, что Ч.Н.Т. уполномочивает Плотникову Д.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус- ..., ком. ..., с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом получения причитающегося аванса и задатка, а также с правом получить следуемые деньги /.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом С.Н.А., из которой следует, что Соловьёв Н.В. уполномочивает Плотникову Д.В. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащее ему жилое помещение (одну комнату площадью 11,7 кв. м.), находящееся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус..., кв. ..., с правом получения выписки из ЕГРП и иных справок и сведений из ЕГРП, свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ... корпус-... кв. ..., согласно которой правообладателями являлись: Ч.Н.Т., собственность от ..., прекращена ...; Е.О.В. собственность от ... /.../;

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ... ..., из которой следует, что собственником комнаты гостиного типа, расположенной по адресу: г. Великий Новгород пр-т Мира д...., корпус... кв. ..., является Е.О.В. /.../;

- выпиской от ... ..., от ... ... и от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая ..., из которой следует, что правообладателем 1/2 доли в праве на указанную квартиру является Ч.Н.Т. собственность от ... /.../;

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ... ..., из которой следует, что собственником 1/2 доли в праве является Ч.Н.Т. /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: Новгородская область, Парфинский район, пос. Парфино, ул. Калинина д. ..., из которой следует, что правообладателем 1/2 доли в праве на указанный дом является С.Н.В., собственность от ... (...);

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: Новгородская область, Парфинский район, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ..., из которой следует, что правообладателем 1/2 доли в праве на указанный дом является К.В.П., собственность от ... /.../;

- копией договора о взаимных обязательствах от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и С.С.А., из которого следует, что продавец Плотникова Д.В. и покупатель С.С.А. обязуются в будущем заключить договор купли-продажи жилого помещения: комнаты гостиного типа, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д.... корпус..., кв. ..., в срок до .... По договору стоимость данного объекта составляет 700 000 рублей. В момент подписания договора продавец принял задаток в сумме 50 000 рублей. При этом по условиям договора продавец обязан предоставить оплаченные счета за коммунальные платежи и электроэнергию, освободить объект от имущества и сняться с регистрационного учет в течение 7 календарных дней с момента подписания основного договора купли-продажи. В договоре также указано, что регистрация права собственности на КГТ будет оформляться на Е.О.В. Договор подписан Плотниковой Д.В. и С.С.А. /.../;

- копией расписки от ..., из которой следует, что Плотникова Д.В. получила от С.С.А. деньги в сумме 50 000 рублей в качестве задатка за продаваемую КГТ, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус..., кв. ... /.../;

- копией расписки от ...,из которого следует, что Плотникова Д.В. получила от С.С.А. деньги в сумме 250 000 рублей в качестве задатка за продаваемую КГТ, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус-..., кв. ... /.../;

- копией договора купли-продажи комнаты гостиного типа от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и Е.О.В., из которого следует, что Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени Ч.Н.Т., продает Е.О.В. комнату гостиного типа (КГТ), расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус..., кв. ... за 700 000 рублей /.../;

- копией передаточного акта от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и Е.О.В., из которого следует, что «продавец» - Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени Ч.Н.Т., в соответствии с договором купли-продажи комнаты гостиного типа (КГТ) передала, а «покупатель» - Е.О.В. приняла КГТ, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус..., кв. .... Претензий по указанной комнате у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан Плотниковой Д.В. и Е.О.В. /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которой следует, что в собственности у Е.О.В. находится комната гостиного типа ..., расположенная по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ... корпус-... /.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом С.Т.И., из которой следует, что Ч.Н.Т. уполномочивает Осипову Н.Ф. принять в дар от Н.С.Н. 1/2 долю комнаты в квартире, находящейся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая д. ..., кв. ..., с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у Ч.Н.Т. находится 1/2 доля в праве в кв. ..., расположенной в д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у Е.О.В. находится комната гостиного типа ..., расположенная по адресу: г. Великий Новгород, ..., корпус-1 /.../;

- копией заявления на имя начальника отдела УФМС по ... в гор. Великий Новгород от имени Ч.Н.Т. от ...,из которой следует, что последний просит снять его с регистрационного учета по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д...., корпус-..., комн.... в связи с обменом на ул. Великую д...., кв.... /т.../;

- копией расписки от ..., из которой следует, что Н.С.Н. получил от Плотниковой Д.В. деньги в сумме 400000 рублей по договору дарения /т. .../;

- копией расписки от ...,из которой следует, что Ч.Н.Т. получил от Плотниковой Д.В. деньги в сумме 5000 рублей /т.../;

- копией расписки от ..., из которой следует, что Ч.Н.Т. получил от Плотниковой Д.В. деньги в сумме 100000 рублей за продаваемую комнату гостиного типа по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д...., корпус-..., кв.... /.../;

- копией расписки от ...,из которой следует, что Ч.Н.Т. получил от Плотниковой Д.В. деньги в сумме 150000 рублей за продаваемую комнату гостиного типа по адресу: г. Великий Новгород пр-т Мира д...., корпус-..., кв.... (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему,из которых следует, что была осмотрена комната в кв. ..., д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде. Квартира является коммунальной. Санузел и комната находятся в антисанитарном состоянии. Площадь комнаты 15 кв.м. Отопительная система не работает. Замок на двери в комнату отсутствует. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, из которой следует, что правообладателю Д.А.П. на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: земельный участок, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. ... и жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д..., собственность от ... /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. ..., из которой следует, что правообладателями являлись: Д.А.П., собственность от ..., прекращена ...; И.И.В., собственность от ..., прекращена ...; Ш.И.А., собственность от ... /.../;

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ... ..., из которой следует, что собственником кв.... д.... по ул. Менделеева в Великом Новгороде является Ш.И.А. /.../;

- копией договора передачи жилья в собственность от ...,из которой следует, что комитет по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода в лице заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода П.Ю.А. и З.А.И., действующий по доверенности от ... за Д.А.П., заключили договор о том, что организация передала, а гражданин получил в собственность квартиру №... в д.... по ул. Менделеева в Великом Новгороде /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у И.И.В. находится кв. ..., расположенная в д. ... по ул. Менделеева в Великом Новгороде /.../;

- копией договора купли-продажи квартиры от ..., заключенного между Осиповой Н.Ф. и И.И.В., из которого следует, что Осипова Н.Ф., действующая по доверенности от имени Д.А.П., продает И.И.В. квартиру, расположенную по адресу: г.Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. ..., за 1 300 000 рублей /.../;

- копией договора купли-продажи квартиры от ..., заключенного между И.И.В. и Ш.И.А., из которого следует, что И.И.В. продает Ш.И.А. квартиру, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ... кв. ..., за 1 300 000 рублей /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у Ш.И.А. находится кв. ..., расположенная в д. ... по ул. Менделеева в Великом Новгороде /.../;

- копия передаточного акта от ..., заключенного между Осиповой Н.Ф. и И.И.В., из которого следует, что «продавец» - Осипова Н.Ф., действующая по доверенности от имени Д.А.П., в соответствии с договором купли-продажи квартиры передала, а «покупатель» - И.И.В. принял квартиру, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ... кв. .... Претензий по указанной квартире у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан Осиповой Н.Ф. и И.И.В. /.../;

- копией договора намерений от ...,из которого следует, что Осипова Н.Ф. и Д.А.П. заключили настоящий договор о том, что Осипова Н.Ф. обязуется купить Д.А.П. на его денежные средства, полученные от продажи квартиры по адресу: г. Великий Новгород ул. Менделеева д. ... кв. ... дом в г. Сольцы, Новгородской области до ..., а Д.А.П. обязуется вознаградить Осипову Н.Ф. денежной суммой двадцать тысяч рублей за ее услуги по оформлению документов /.../;

- копией расписки, из которой следует, что Осипова Н.Ф., действующая по доверенности от имени Д.А.П., получила от И.И.В. деньги в сумме 1 300 000 рублей за проданную квартиру, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ... кв. .... /.../;

- копией расписки от ..., из которой следует, что Д.А.П. получил деньги в сумме 1 300 000 рублей от Осиповой Н.Ф. за проданную последней квартиру по адресу: г. Великий Новгород ул. Менделеева д. ..., кв. ... /.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом С.Н.А., из которой следует, что Д.А.П. уполномочивает Осипову Н.Ф. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. ..., с правом получения выписки из ЕГРП и иных справок и сведений, свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему, из которых следует, что был осмотрен д.... по ул. Вольной д. Б. Заборовье, Солецкого района, Новгородской области, который находится в аварийном и антисанитарном состоянии. т.е. стекла разбиты, а вместо них проемы заложены верхней одеждой, фундамент по всему периметру дома рассыпается, крыша с видимыми повреждениями шифера, забор на приусадебном участке отсутствует. Входная дверь оборудована замками, которые неисправны. Внутри дома беспорядок. Печь находится в исправном состоянии, но обои покрыты копотью. Удобства расположены на улице. При этом все вещи находятся в непотребном виде /...

- копией договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ..., заключенного между Д.Ж.Н. и Д.А.П., из которого следует, что Д.Ж.Н. продала Д.А.П. принадлежащий ей по праву собственности земельный участок и размещенный на нем жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. .... Стороны оценили земельный участок в 3000 рублей, жилой дом - в 27000 рублей. Данный договор подписан Д.Ж.Н. и Д.А.П. /.../;

- копией передаточного акта от ..., заключенного между Д.Ж.Н. и Д.А.П., из которого следует, что Д.Ж.Н., в соответствии с договором купли-продажи земельного участка и жилого дома, продала Д.А.П., а Д.А.П. принял земельный участок и размещенный на нем жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. .... Претензий по передаваемому земельному участку и жилому дому у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан Д.Ж.Н. и Д.А.П. /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у Д.А.П. находится земельный участок, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. ... /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которой следует, что в собственности у Д.А.П. находится жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. ... /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которой следует, что в собственности у С.Н.В. находится комната в 2-х комнатной квартире, расположенная по адресу: г. Великий Новгород, ..., корпус-1, .... /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, из которой следует, что правообладателю С.Н.В. на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: 1/2 земельного участка, расположенного по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ... и 1/2 жилого дома, расположенного по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ..., собственность от ... /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ... корпус... кв. ..., из которой следует, что правообладателями являлись: муниципальное образование Великий Новгород, собственность от ..., прекращена ...; С.Н.В., собственность от ..., прекращена ...; З.Н.Н., собственность от ... /.../;

- справкой о содержании правоустанавливающих документов от ... ..., из которой следует, что собственником жилого помещения, состоящего из одной комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород ул. Щусева д...., корпус..., кв.... является З.Н.Н. .../;

- протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему, из которых следует, что был осмотрен д..., расположенный на ул. Калинина в пос. Парфино, Новгородской области. Печь и газовая плита в нерабочем состоянии. В рамах отсутствуют фрагменты стекол. Все помещение находится в антисанитарном состоянии. В доме отсутствуют все удобства, т.е. нет горячей и холодной воды. Входная дверь закрывается только изнутри на шпингалет. Вся комната в саже от неисправной печи. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у З.Н.Н. находится комната, расположенная по адресу: г Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус-... кв. ... собственность от ... /.../;

- копией договора о передачи жилого помещения в собственность гражданина от ..., из которого следует, чтоадминистрация Великого Новгорода в лице директора муниципального учреждения «Муниципальная служба по работе с недвижимостью по Великому Новгороду» Ш.И.Е. и Осипова Н.Ф., действующая по доверенности за К.В.П., заключили настоящий договор о том, что администрация Великого Новгорода передала, а гражданин получил в собственность жилое помещение (комнату) ... в д.... корпус-... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, а так же места общего пользования дома соразмерно занимаемой площади /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у К.В.П. находится комната ..., расположенная в д. ... корпус-... по пр-ту Мира в Великом Новгороде /.../;

- копией договора купли-продажи от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и К.В.Н., из которого следует, что Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени К.В.П., продает К.В.Н., действующему по доверенности от имени Я.Л.А., комнату ..., расположенную в д.... корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, за 580 000 рублей /.../;

- копией передаточного акта от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и К.В.Н., из которого следует, что «продавец» - Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени К.В.П., передала, а «покупатель» - К.В.Н., действующий от имени Я.Л.А., принял комнату, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ..., корпус... комн. 196. Претензий по указанной комнате у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан Плотниковой Д.В. и К.В.Н. /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует, что в собственности у Я.Л.А. находится комната ..., расположенная в ..., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде .../;

- справкой от ... отдела по расчетам коммунальных услуг, из которой следует, что за комнату ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира, д. ..., корпус... по состоянию на ... имелась задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги с апреля 2005 года по февраль 2007 года в сумме 10086 руб. 84 коп., которая ... была полностью погашена. Данными о том, кем именно производилась оплата, учреждение не располагает /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ... корпус-..., ком. ..., из которой следует, что правообладателями являлись: К.В.П. собственность от ..., прекращена ...; Я.Л.А., собственность от ... /.../;

- справкой от 04.072008г. ...о содержании правоустанавливающих документов, из которой следует, что собственником комнаты № ..., расположенной в д.... корпус-... по пр-ту Мира в Великом Новгороде, является Я.Л.А. /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, из которого следует, что К.В.П. на праве общей долевой собственности принадлежит 1/2 земельного участка, находящегося по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ... и 1/2 жилого дома, находящегося по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ... собственность от .../.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом С.Н.А., из которой следует, что К.В.П. уполномочивает Осипову Н.Ф. купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое жилое помещение ( долю в жилом помещении ) в Новгородском районе или Новгородской области с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /т. .../;

- копией доверенности от ...,заверенной нотариусом С.Н.А., из которой следует, что К.В.П. уполномочивает Осипову Н.Ф. быть его представителем в МУ «Муниципальная служба по работе с недвижимостью по В. Новгороду» по вопросам приватизации жилого помещения, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус..., ком. ... с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, без права продажи указанной комнаты /.../;

- протоколом выемки от ..., из которого следует, что в Солецком отделении Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенного по адресу: Новгородская область, г. Сольцы, пр. Солецкий, д. 19, оф. 19, были изъяты правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. ... /т.../;

- протоколом выемки от ...,из которого следует, что в Старорусском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Мира, д. 3а, были изъяты правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина д. ... /... /;

- протоколом выемки от ..., из которого следует, что в помещении архива Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области были изъяты правоустанавливающие документы на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая д. ..., кв. ... /.../;

- протоколом выемки от ..., из которого следует, что в помещении архива Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области изъяты были правоустанавливающие документы на жилые помещения, расположенные по следующим адресам: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус-..., кв. ...; г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус... ком. ... г. Великий Новгород, ул. Великая д. ..., кв. ...; г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ... кв. ... /.../;

- протоколом выемки от ..., из которого следует, что в помещении архива Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области были изъяты правоустанавливающие документы на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ... корпус..., ком. ... /.../;

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что как в момент совершения в отношении С.Н.В. противоправных действий, так и в настоящее время он каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В период совершения в отношении него преступления С.Н.В. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера С.Н.В. не нуждается /.../;

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что Д.А.П., как в момент совершения в отношении него противоправных действий, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Указанные личностные и интеллектуальные изменения выражены не значительно и не лишали Д.А.П. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период совершения в отношении него преступления. В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения в отношении него преступления Д.В.П. A.П. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается .../;

- заключением эксперта ... от ...,из которого следует, что Д.А.П. страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя) 2 стадии /.../;

- протоколом очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим С.Н.В. и подозреваемой Плотниковой Д.В. с участием ее защитника, из которого со слов С.Н.В. следует, что Плотникова Д.В. обещала ему передать деньги в сумме 400000 рублей взамен на то, что он будет сдавать ей свою комнату ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева, д. ..., к. ..., кв. ..., в аренду сроком на три года, с чем согласился и выписал у нотариуса доверенность на ее имя, содержания которой не помнит, но смысл заключался в сдаче его комнаты Плотниковой Д.В. сроком на три года без права продажи. При этом никаких денег от Плотниковой Д.В. не получил, хотя по ее просьбе написал расписку о их получении в сумме 400000 рублей. Свою просьбу Плотникова Д.В. мотивировала тем, что данная расписка ей необходима для получения денег в банке. Однако продавать его комнату Плотникову Д.В. не просил. На время сдачи комнаты Плотниковой Д.В. ему было предоставлено ему жилье в п.Парфино, по ул.Калинина д..., в котором на него была оформлена в собственность 1/2 данного дома, но доверенность на его приобретение выписал под влиянием алкоголя, без применения какого-либо насилия.

В свою очередь Плотникова Д.В. показала, что доверенность от имени С.Н.В. была выписана на её имя для последующей продажи комнаты и по его просьбе. Деньги за проданную комнату в сумме 400000 рублей были переданы С.Н.В.

Каждый из участников настаивает на своих показаниях /.../;

- протоколом очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим Д.А.П. и подозреваемой Плотниковой Д.В. с участием ее защитника, из которого со слов Д.А.П. следует, что Плотникова Д.В. обещала ему передать деньги, т.е. разницу от продажи его квартиры, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева, д. ..., кв. ... и покупкой комнаты гостиного типа, которая должна располагаться в Великом Новгороде, с чем согласился и с этой целью выписал у нотариуса доверенность на продажу квартиры, но на чье имя не помнит. Вместе с тем у нотариуса присутствовала Плотникова Д.В., Осипова Н.Ф. и Т.Ю.В. В дальнейшем никаких денег от Плотниковой Д.В. так и не получил несмотря на то, что по ее просьбе написал расписку в их получении, но на какую сумму не помнит и вообще никаких денег от Плотниковой Д.В. не получал. Кроме того, комната гостиного типа в Великом Новгороде ему также не была приобретена.

В свою очередь Плотникова Д.В. показала, что продажей квартиры Д.А.П. она не занималась и об этом с ним не договаривалась. Каких-либо денег ему не платила и никаких расписок у Д.А.П. не брала.

Каждый из участников настаивает на своих показаниях /.../;

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная, д. ..., изъятые ... в ходе выемки в Солецком отделении Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: Новгородская область, г. Сольцы, пр. Солецкий, д. 19, оф. 19 с подробным отражением содержащейся в них информации /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...,из которого следует, что правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д.Большое Заборовье, ул.Вольная д... были признаны вещественными доказательствами, копии которых приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что С.Н.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии /.../;

- копией расписки от ..., из которой следует, что Д.Ж.Н. получила от Осиповой Н.Ф. деньги в сумме 330000 рублей за дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная д. ... /.../;

- протоколом очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим Д.А.П. и подозреваемым Т.Ю.В., из которого со слов Д.А.П. следует, что летом 2007 года он познакомился с Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., которые после этого пришли к нему в квартиру на ул. Менделеева в Великом Новгороде в тот момент, когда его избивали три молодых человека, которые и пустили их в квартиру. Увидев его связанным, Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. под предлогом приобретения пива вышли из квартиры, а обратно вернулись через 10-15 минут вместе тремя молодыми людьми и Т.Ю.В., которые избили и выгнали находившихся в его квартире лиц. В дальнейшем к нотариусу и в д. Б. Заборовье его возили Т.Ю.В., Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. В период между продажей квартиры и приобретением дома в д. Б. Заборовье Солецкого района Новгородской области, Т.Ю.В. отвез его в д. Дедово Лука Старорусского района, где он проживал с К.Л. - знакомой Осиповой Н.Ф. При этом Т.Ю.В. неоднократно сам лично передавал ему спирт и вино в то время, когда он жил в Великом Новгороде, а в последствии в Старорусском и Солецком районах

В свою очередь Т.Ю.В. полностью подтвердил показания Д.А.П. за исключением того, что не помнит, возил ли он Д.А.П. к нотариусу или же нет. А спиртные напитки привозил ему по просьбе Осиповой Н.Ф.. При этом сам их не покупал /.../;

- протоколом очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим С.Н.В. и подозреваемым Т.Ю.В. с участием защитника, из которой со слов С.Н.В. следует, что в 2006 году Плотникова Д.В. предложила ему сдать его комнату в аренду на 3 года без права продажи и переехать в п. Парфино. При этом обещала, что в п. Парфино оформит на него 1/2 часть дома и найдет работу, с чем согласился. Также Плотникова Д.В. сказала, что для трудоустройства в п. Парфино ему необходимо там же зарегистрироваться, в связи с чем снялся с регистрационного учета, для чего возила его в различные учреждения, в том числе в ЖЭУ, где заплатила имеющуюся задолженность. Автомобилем, на котором ездил вместе с Плотниковой Д.В., управлял Т.Ю.В., который не принимал никакого участия в оформлении необходимых документов. Всеми вопросами занималась только Плотникова Д.В. К нотариусу и в п. Парфино его возили Т.Ю.В., Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф.

В свою очередь подозреваемый Т.Ю.В. полностью подтвердил показания потерпевшего С.Н.В. /.../;

- протоколом очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим Д.А.П. и подозреваемой Осиповой Н.Ф. с участием ее защитника, из которого со слов Д.А.П. следует, что летом 2007 года он познакомился с Осиповой Н.Ф., Плотниковой Д.В. и Т.Ю.В., которые путем уговоров и систематического предоставления ему спиртных напитков уговорили продать принадлежащую ему квартиру, с чем согласился, так как в случае отказа обещали постоянное избиение со стороны неизвестных лиц. С этой целью Осипова Н.Ф., Плотникова Д.В. и Т.Ю.В. привезли его к нотариусу, где он подписал доверенность на Осипову Н.Ф. на право продажи квартиры. Однако впоследствии от ее продажи никаких денег от Осиповой Н.Ф. не получил, а расписку о получении 1300 000 рублей подписал, находясь в нетрезвом состоянии. Дом в д. Б. Заборовье был оформлен в его собственность не только без его участия, но и без его согласия. За какую сумму также не знает. При этом он только получил на него документы в юстиции, которые подписал собственноручно.

В свою очередь подозреваемая Осипова Н.Ф. показала, что доверенность на продажу квартиры Д.А.П., действительно, была оформлена на её имя. При этом Д.А.П. сам, добровольно, без какого -либо принуждения и уговоров как с ее стороны, так и со стороны Плотниковой Д.В. и Т.Ю.В. попросил её продать квартиру и приобрести ему дом в деревне, а денежные средства в сумме 1 290 000 рублей лично передала Д.А.П. в автомобиле «такси» около здания юстиции в тот же день, когда продала его квартиру, о чем была написана соответствующая расписка. На данный момент не помнит, выдавал ли ей Д.А.П. доверенность на право приобретения для него дома в д. Б. Заборовье или же нет, но за помощь в его поиске обещал дать 10 000 рублей. Еще 10 000 рублей Д.А.П. должен был ей заплатить после оформления сделки купли-продажи. Все свои обязательства и она, и Д.А.П. выполнили, т.е. Д.А.П. заплатил ей все деньги, а также рассчитался с продавцом дома, которому передал 330 000 рублей.

Каждый из участников настаивает на своих показаниях /.../;

- заключением экспертов ... от ..., из которого следует, что рыночная стоимость объектов недвижимости на момент продажи составляла:

- заключением экспертов ... от ..., из которого следует, что Ч.Н.К. как в период совершения в отношении него преступления, так и в настоящее время каким- либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения в отношении него преступления Ч.Н.Т. не находился. Ч.Н.Т. в период совершения в отношении него преступления мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При этом может участвовать в следственных действиях по данному уголовному делу /.../;

- заключением судебной наркологической экспертизы ... от ..., из которого следует, что Ч.Н.Т. страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя) 2-3 стадии. /.../;

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что К.В.П. при жизни каким-либо расстройством психической деятельности не страдал. Это подтверждается материалами уголовного дела о том, что он на учете у психиатра и нарколога не состоял, в психиатрическом стационаре не лечился, был адекватен в общении с окружающими, психотических расстройств или признаков нарушенного сознания у него не отмечалось. В период совершения в отношении него преступления К.В.П. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При жизни К.В.П. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при участии его в следственных действиях по данному уголовному делу /.../;

- записью акта о смерти ... от ..., из которого следует К.В.П. ... скончался в пос. Парфино, Новгородской области от идиопатической кардиомиопатии /...;

- протоколом очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим Ч.Н.Т. и подозреваемой Плотниковой Д.В. с участием защитника, из которого со слов Ч.Н.Т. следует, что в середине 2007 г. Плотникова Д.В. предложила ему обменять принадлежащую ему комнату на комнату в кв. ... д. ... по ул. Великой в Великом Новгороде с доплатой, но точную сумму доплаты он не помнит, с чем добровольно согласился и оформил доверенность на Плотникову Д.В., которая один раз передала ему какую-то небольшую сумму, размер которой назвать не может. За получение денежных средств, которых хватило на три месяца, собственноручно написал расписку, но при этом какая в ней была указана сумма, сказать не может. В последующем Плотникова Д.В. периодически передавала продукты питания и бытовые приборы - обогреватель, мобильный телефон и т.д. Однако, вопреки договоренности оформила в его собственность не всю, а только 1/2 часть комнаты на ул. Великой. Несмотря на это считает, что никаких мошеннических действий в отношении него Плотникова Д.В. не совершила и поэтому никаких претензий к ней не имеет. Заявление в милицию написал по инициативе племянника.

В свою очередь Плотникова Д.В. показала, что они не договаривались об оформлении в собственность всей комнаты на ул. Великой, а только на 1/2, на чем настаивает, поэтому речь и шла о доплате. В остальной части показания Ч.Н.Т. подтверждает /.../;

- копией договора о взаимных обязательствах от ..., составленного между Т.Ю.В., действующим по доверенности за П.В.В. и М.О.Н. Согласно данному договору продавец - Т.Ю.В. и покупатель - М.О.Н. обязуются в будущем заключить договор купли-продажи жилого помещения - комнаты гостиного типа, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. ..., кв. ..., к. ... в срок до ... По договору стоимость данного объекта составляет 900 000 рублей. В момент подписания договора продавец принял задаток в сумме 20000 рублей. При этом продавец обязан предоставить оплаченные счета за коммунальные платежи и электроэнергию, освободить объект от имущества и сняться с регистрационного учет в течение 7 календарных дней с момента подписания основного договора купли-продажи. Договор подписан Т.Ю.В. и М.О.Н. На договоре имеется оттиск печати ООО «Агентство недвижимости «...» /.../;

- копией доверенности ... от ..., заверенной нотариусом А.Л.Т., из которой следует, что П.В.В. настоящей доверенностью уполномочивает П.Е.А. продать за цену и на условиях по своему усмотрению КГТ, находящуюся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. ..., кв. ..., ком.... Доверенность выдана сроком на один год, без права передоверия полномочий. Подписана П.В.В. и нотариусом А.Л.Т., зарегистрирована в реестре ... /.../;

- договором купли-продажи от ..., заключенного между П.Е.А., действующей по доверенности ... от имени П.В.В. с одной стороны - «продавец» и М.О.Н. с другой стороны - «покупатель». Согласно данному договору П.Е.А. продает М.О.Н. КГТ, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ... кв. ..., комн. 3, за 900 000 рублей, из которых 100 000 рублей были переданы в качестве задатка ... При этом П.В.В. обязуется сняться с регистрационного учета и освободить комнату от личного имущества в течение 7 календарных дней со дня подписания договора. Договор подписан П.Е.А. и М.О.Н. /.../;

- распиской,из которой следует, что П.Е.А. получила деньги в сумме 900 000 рублей от М.О.Н. в качестве окончательного расчета за проданную комнату гостиного типа, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ... ком. ... /.../;

- передаточным актом от ..., из которого следует, что был заключен договор между П.Е.А., действующей на основании доверенности ... от имени П.В.В. и М.О.Н. Согласно договора «продавец» - П.Е.А. в соответствии с договором купли-продажи КГТ от ... передала, а «покупатель» - М.О.Н. приняла КГТ, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ..., ком. .... Претензий по данной комнате у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан П.Е.А. и М.О.Н. /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права 53-АА ... от ..., из которого следует, что собственником ком.3, расположенной в кв. ..., д. ... по ул. Новолучанской в Великом Новгороде, является М.О.Н., о чем в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ... сделана запись о регистрации ... /.../;

- справкой, из которой следует, что по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв..., ком. ... по состоянию на ... имелась задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с сентября 2006 года по февраль 2008 года в сумме 5 955 руб. 96 коп., которая ... была полностью погашена /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права ... ... от ..., из которого следует, что собственником ком... расположенной в кв. ... д. ... по ул. Новолучанской в Великом Новгороде, является П.В.В., о чем в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ... сделана запись о регистрации за ... /.../;

- протоколом обыска от ..., проведенного в ... по ул. Красных Командиров в г. Старая Русса Новгородской области. В результате которого были обнаружены и изъяты следующие документы: копия технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Парфинский район, д. Турно, ул. Партизанская, д. ... свидетельство о рождении серии ... ..., свидетельство о смерти серии ..., свидетельство о заключении брака серии ..., технический паспорт на жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Парфинский район, д. Турно, ул. Партизанская, д. ... договор ... на оказание услуг по оценке объекта недвижимости /.../;

- протоколом обыска от ...,проведенного в помещении офиса «Агентство недвижимости «...», в результате чего были обнаружены и изъяты следующие документы: доверенность серии ..., доверенность серии ..., копия свидетельства о государственной регистрации серии ..., копия договора передачи жилого помещения в собственность гражданина от ... на жилое помещение, т.е. комн.№3, расположенную в кв.... д.... по ул. Новолучанской в Великом Новгороде, договор о взаимных обязательствах от ... на продажу жилого помещения, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. ..., кв. ..., ком. ..., договор о взаимных обязательствах от ... на продажу жилого помещения, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., кв. ... договор о взаимных обязательствах от ... на продажу жилого помещения, расположенного по адресу: Новгородская область, Новгородский район, д. Подберезье, ул. Центральная, д. ..., договор на оказание услуг продавцу недвижимости от ... на продажу жилого помещения, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ... корпус-... кв. ... копия паспорта се6рии ... ... на имя Б.О.В. /.../;

- протоколом выемки от ...,из которого следует, что в архиве Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Зелинского д. ..., были изъяты правоустанавливающие документы на комнату № ..., расположенную в кв. ... д. ... по ул. Новолучанской в Великом Новгороде /.../;

- заключением комиссии экспертов ... от ..., из которого следует, что П.В.В. в период совершения в отношении него правонарушения страдал хроническим алкоголизмом 2 стадии. В настоящее время П.В.В. обнаруживает признаки хронического алкоголизма 2-ой стадии в состоянии ремиссии, однако, при освидетельствовании признаков психотических расстройств, изменений личности не обнаруживает. Данных за то, что П.В.В. в период совершения в отношении него правонарушения находился в состоянии временного расстройства психической деятельности, по представленным материалам уголовного дела нет. П.В.В. в период совершения в отношении него противоправных действий не мог в полной мере понимать фактический характер и общественную опасность совершенных в отношении него действий и оказывать сопротивление. Это подтверждается данными о том, что П.В.В. в течение 3 лет злоупотреблял спиртными напитками, в период совершенного в отношении него правонарушения находился в состоянии длительной алкогольной интоксикации, в дальнейшем в стационаре ему был установлен диагноз хронического алкоголизма 2 стадии. В настоящее время П.В.В. может понимать фактический характер и общественную опасность совершенных в отношении него действий, что подтверждается отсутствием у него признаков психотических расстройств и изменений личности. П.В.В. мог правильного воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правдивые показания. При этом может участвовать на предварительном следствии и в суде /.../;

- выпиской от ... ... из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, из которой следует, что П.В.В. на праве собственности принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Новгородская область, Парфинский район, д. Турно, ул. Партизанская д. .... /.../;

- справкой от ... ...о содержании правоустанавливающих документов, из которой следует, что собственником жилого дома, расположенного по адресу: Новгородская область, Парфинский район, д. Турно ул. Партизанская д...., является П.В.В. /.../;

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены правоустанавливающие документы на комн. ..., расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ... изъятые ... в ходе выемки в архиве Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: г. Великий Новгород, ул. Зелинского д. ... с подробным отражением содержащейся в них информации /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному деле вещественных доказательств от ..., из которого следует, что правоустанавливающие документы на комнату ..., расположенную в кв... д.... по ул.Новолучанской в Великом Новгороде были признаны вещественными доказательствами, копии которых приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- протоколом выемки от ..., из которого следует, что в Старорусском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенного по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Мира, д. ..., были изъяты правоустанавливающие документы на жилой д. ... по ул. Партизанская в д. Турно Парфинского района, Новгородской области /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему,из которых следует, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Парфинский район, д. Турно, ул. Партизанская, д. ... Осмотром установлено, что данный дом одноэтажный, бревенчатый, входная дверь замком не оборудована. Имеется печь. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- заключением экспертов ... от ..., из которого следует, что среднерыночная стоимость комнаты гостиного типа, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Новолучанская д. ..., кв. ..., ком. ..., по состоянию на ... составляет - 1 004 735 рублей.

Среднерыночная стоимость земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: Новгородская область, Парфинский район, д. Турно, ул. Партизанская, д. ..., по состоянию на ... составляет - 140115 рублей /.../;

- протокол очной ставки от ..., проведенной между потерпевшим П.В.В. и подозреваемой Плотниковой Д.В. с участием ее защитника, из которого со слов П.В.В. следует, что весной 2008 года, но когда именно не помнит, цыганка по имени Мр. познакомила его с Плотниковой Д.В., которая через 2 дня пришла к ней вместе с цыганкой по имени Н.. При этом у Плотниковой Д.В. поинтересовался вопросом продажи его комнаты, которая пообещала решить все проблемы. Ей же сказал, что ранее выписал доверенность на имя Т.Ю.В., но затем ее отменил. После этого в один из дней он был избит неизвестными лицами и, когда к нему пришли Д. и Н., то они предложили пожить в другой квартире, пообещав за ним уход, с чем в конечном итоге согласился, после чего Д. с Н. перевезли его в квартиру, расположенную в доме на ул. Германа в Великом Новгороде, куда Д., привозила ему спиртное и продукты питания. Затем Д. или Н. сказали, что его КГТ находится в предпродажном состоянии, в связи с чем нужно выписать доверенность на право ее продажи, с чем также согласился, которая была выписана на сестру Д. - Л.. После этого Д. и Н. стали его перевозить из адреса в адрес на территории Новгородской области и Великого Новгорода. При этом никаких денег от продажи КГТ не получил. Когда находился в д. Турно, то ему в собственность был подарен жилой дом, приобретенный со слов Д. за 300000 рублей по ее инициативе, но проживать в нем он не хотел, так как до этого Д. говорила, что после продажи принадлежащей ему КГТ он какое-то время будет проживать у нее, а затем ему будет приобретена 1-ая квартира. Согласился на такое условие потому, что собирался проживать совместно с Плотниковой Д.В., а когда она сказала, что не знает, где находятся его деньги, то понял иллюзорность своих мыслей и потребовал их вернуть.

В свою очередь Плотникова Д.В. показала, что по поводу продажи комнаты с П.В.В. общалась только она одна и все вопросы, связанные с ее продажей также решала одна. При этом действительно просила Л. помочь с оформлением сделки, но денег ей за это никаких не давала. Деньги от продажи комнаты получила она. При этом какую-то сумму отдала П.В.В., но какую именно не помнит, остальные деньги оставила себе. Документов на имя П.В.В. у неё не было. Мебель из КГТ перевозилась грузчиками в присутствии П.В.В. Также общалась с П.В.В. по поводу приобретения ему какого-либо жилья на территории Великого Новгорода, но подробно данный вопрос не обсуждался. В конечном итоге предложила П.В.В. дом в д. Турно, Парфинского района, с чем он согласился, после чего были оформлены необходимые документы на право его владения.

Каждый из участников настаивает на своих показаниях /.../;

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены следующие документы: изъятые ... в ходе обыска в д. ... по ул. Красных Командиров в г. Старая Русса Новгородской области; изъятые ... в ходе обыска помещения офиса агентства недвижимости «...», расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская д. ...; правоустанавливающие документы на д.... в д. Турно, Парфинского района, Новгородской области, изъятые в ходе выемки ... в Старорусском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенного по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Мира, д. ... с подробным и детальным отражением имеющейся в них информации /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...,из которого следует,что правоустанавливающие документы на д...., расположенный по ул.Партизанской в д.Турно, Парфинского района, Новгородской области, были признаны вещественными доказательствами, копии которых приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- копией договора дарения земельного участка и жилого дома от ..., заключенного между К.Г.В. и П.В.В., из которого следует, что К.Г.В. подарила в собственность П.В.В. принадлежащий ей по праву собственности земельный участок и жилой дом. Стороны оценили дар в 5000 рублей. П.В.В. принял земельный участок и жилой дом в дар в собственность от К.Г.В. безвозмездно. Договор подписан К.Г.В. и П.В.В. /.../;

- протоколом проверки показаний на месте от ..., проведенной с участием потерпевшего П.В.В., который указал на д. ... по ул. Чудинцева в Великом Новгороде и при этом пояснил, что именно в этом доме находится 2-х комнатная квартира, которую ему показывали Э. с Мр. зимой 2008 года. Далее П.В.В. указал на второй и третий подъезды указанного дома. Вместе с П.В.В. участники проверки показаний на месте зашли в третий подъезд, где находятся квартиры с 41 по 58, который пояснил, что квартира находится на 2-ом, 3-ем или 4-ом этажах. Осмотрев двери квартир № ... (2-ой этаж), 50 (3-ий этаж) и 54 (4-й этаж), П.В.В. пояснил, что точно он не может указать квартиру, которую ему показывали Э. с Мр.. После осмотра квартир, расположенных в 3-ем подъезде, П.В.В. не исключил, что квартира может находиться и во втором подъезде, но точно в этом он не уверен /.../;

- протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого следует, что были осмотрены ежедневник, записная книжка, объявления и справки из РКЦ, изъятые ... в ходе обыска по месту жительства Плотниковой Д.В. в кв. ..., д. ... по ул. Коровникова в Великом Новгороде, с подробным отражением содержащейся в них информации /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., из которого следует, что ежедневник, записная книжка, объявления и справки из РКЦ, изъятые ... в ходе обыска по месту жительства Плотниковой Д.В. в ... в Великом Новгороде, были признаны вещественными доказательствами, копии которых были приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены правоустанавливающие документы, на объекты недвижимости, расположенные по адресам: г. Великий Новгород, ул. Щусева д.... корпус..., кв. ...; г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. ...; г. Великий Новгород, пр-т Мира д. ..., корпус-..., ком. ..., изъятые ... в ходе выемки в помещении архива Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, а также правоустанавливающие документы на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая д. ..., кв. ..., изъятые ... в ходе выемки в помещении архива Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, с подробным их перечнем и содержанием имеющихся сведений /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...,из которого следует, что правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, расположенные по адресам: г. Великий Новгород, ул. Щусева д.... корпус-..., кв....; г. Великий Новгород, ул. Менделеева д... кв.... г. Великий Новгород, пр-т Мира д...., корпус-..., комн....; г. Великий Новгород, ул. Великая д.... кв... были признаны вещественными доказательствами, копии которых приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом С.Н.А., из которой следует, что Я.Л.А. уполномочивает К.В.Н. купить за цену и на условиях по своему усмотрению жилое помещение в Великом Новгороде, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /.../;

- копией договора купли-продажи от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и Золотарёвой Н.Н., из которого следует, что Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени С.Н.В., продала З.Н.Н. комнату в 2-х комнатной квартире, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д..., корпус... кв. ..., за 400 000 рублей /.../;

- копией передаточного акта от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и З.Н.Н., из которого следует, что «продавец» - Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени С.Н.В., передала, а «покупатель» - З.Н.Н. приняла комнату, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Щусева д. ..., корпус- ..., кв. .... Договор подписан Плотниковой Д.В. и З.Н.Н. /.../;

- копией передаточного акта от ...,заключенного между И.И.В. и Ш.И.А., из которого следует, что «продавец» - И.И.В. в соответствии с договором купли-продажи квартиры передал, а «покупатель» - Ш.И.А. приняла квартиру, расположенную по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева д. ..., кв. ... Претензий по указанной квартире у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан И.И.В. и Ш.И.А. /.../;

- копией доверенности от ..., заверенной нотариусом Б.О.М., из которой следует, что Н.С.Н. уполномочивает Плотникову Д.В. подарить Ч.Н.Т. принадлежащую ему 1/2 долю комнаты в квартире, находящейся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая д. ... кв. ..., с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов /...;

- копией договора дарения жилого помещения от ..., заключенного между Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф., из которого следует, что по договору Плотникова Д.В., действующая по доверенности от имени Н.С.Н., передала безвозмездно, а Осипова Н.Ф., действующая от имени Ч.Н.Т., приняла в дар 1/2 доли в праве комнаты в квартире, находящейся по адресу: г. Великий Новгород, ул. Великая д. ..., кв. ... /...;

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина д. ..., изъятые в ходе выемки ... в Старорусском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Мира, д. ... с подробным их перечнем и содержанием имеющихся сведений /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...,из которого следует, что правоустанавливающие документы на земельный участок и дом, расположенные по адресу: Новгородская область, п.Парфино, ул.Калинина д... были признаны вещественными доказательствами, копии которых приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- копией договора купли-продажи долей земельного участка и жилого дома от ..., заключенного между К.А.В. и К.В.П., из которого следует, что К.А.В. продал К.В.П. 1/2 земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ... за 100 000 рублей /.../;

- копией передаточного акта от ..., заключенного между К.А.В. и К.В.П., из которого следует, что «продавец» - К.А.В. передал, а «покупатель» - К.В.П. принял 1/2 земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. .... Претензий у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан К.А.В. и К.В.П. /.../;

- копией договора купли-продажи (купчая) долей земельного участка и жилого дома от ..., заключенного между К.А.В. и С.Н.В., из которого следует, что К.А.В. продал С.Н.В. 1/2 земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ... за 100 000 рублей /.../;

- копией передаточного акта от ..., заключенного между К.А.В. и С.Н.В., из которого следует, что «продавец» - К.А.В. передал, а «покупатель» - С.Н.В. принял 1/2 земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина д. .... Претензий у «покупателя» к «продавцу» не имеется. Договор подписан К.А.В. и С.Н.В. /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которой следует, что в общей долевой собственности (доля в праве 1/2 ) у С.Н.В. находится земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина д. .... /.../;

- копией свидетельства о государственной регистрации права от ..., из которого следует в общей долевой собственности (доля в праве 1/2 ) у К.В.П. находится земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Новгородская область, пос. Парфино, ул. Калинина, д. ... /...

- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ... от ..., из которого следует, что П.В.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии. Состояние стойкого улучшения с июля 2008 года .../;

- справкой, из которой следует, что по состоянию на ... за жилищно-коммунальные услуги комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород. ул. Щусева д. ..., корпус..., кв. ..., ком. ..., за период с февраля 2005 года по май 2007 года имелась задолженность в сумме 13 215 руб. 06 коп., которая ... была полностью погашена; по состоянию на ... по оплате за жилищно-коммунальные услуги квартиры, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, ул. Менделеева дом ..., кв. ..., имелась задолженность за период с ноября 2006 года по июль 2007 года в сумме 8 194 руб. 86 коп., которая ... была полностью погашена; по состоянию на ... задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги комнаты, расположенной по адресу: г. Великий Новгород, пр-т Мира дом ..., корпус- ..., комн. ..., отсутствует /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что была осмотрена комната гостиничного типа ..., расположенная в кв.... д.... по ул.Новолучанской в Великом Новгороде. Входная дверь оборудована врезными замками. Указанная комната двухкомнатная, общей площадью 23,1 кв. м., жилой площадью 16,7 кв. м. Имеются все удобства для проживания. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что была осмотрена комната ..., расположенная в д...., корпус... по пр-ту Мира в Великом Новгороде. Площадь комнаты 13 кв. м. С места происшествия ничего не изъято / ... /;

- протоколом осмотра документов от ..., из которого следует, что были осмотрены правоустанавливающие документы на жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д. Б. Заборовье, ул. Вольная, д. ... изъятые ... в ходе выемки в Солецком отделении Управления Федеральной регистрационной службы по Новгородской области, расположенном по адресу: Новгородская область, г. Сольцы, пр. Солецкий, д. 19, оф. 19 с подробным отражением содержащейся в них информации /.../;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., из которого следует, что правоустанавливающие документы на жилой дом, расположенный по адресу: Новгородская область, Солецкий район, д.Б.Заборовье, ул.Вольная д.... были признаны вещественными доказательствами, копии которых приобщены к материалам уголовного дела /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что была осмотрена кв. ... расположенная в д. ... по ул. Менделеева в Великом Новгороде. Площадь жилой комнаты 18 кв. м. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что была осмотрена комната, расположенная в д. ..., корпус-... по ул. Щусева в Великом Новгороде. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что была осмотрена комн..., расположенная в д. ..., корпус-... по пр-ту Мира в Великом Новгороде. Площадь комнаты составляет 12,2 кв. м. С места происшествия ничего не изъято /.../;

- копией доверенности от ...,заверенной нотариусом С.Н.А., из которой следует, что Д.А.П. уполномочивает Осипову Н.Ф. быть ее представителем во всех организациях и учреждениях паспортно-визовой службы Великого Новгорода по вопросу снятия его с регистрационного учета по адресу: г. Великий Новгород ул. Менделеева д... кв. ... /т. .../;

- копией заявления Д.А.П. от ..., удостоверенного нотариусом С.Н.А., из которого следует, что Д.А.П. дает свое согласие на снятие его с регистрационного учета по адресу: г. Великий Новгород ул. Менделеева д. ..., кв. ... и на регистрацию по адресу: Новгородская область г. Старая Русса ул. Красных командиров д..... /.../.

Давая оценку полученным доказательствам суд считает, что вина подсудимых Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф.:

- в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (4 эпизода);

- в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере,

установлена и доказана показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

При этом суд считает, что подсудимые Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф., избрав линией своей защиты частичное признание вины, таким образом пытаются исказить действительные обстоятельства происшедшего относительно своего участия по фактам завладения объектами недвижимости путем обмана и злоупотребления доверием, с целью ввести суд в заблуждение и оправдания своих противоправных действий.

Однако у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Д.А.П., К.В.П., П.В.В., С.Н.В., Ч.Н.Т., а также таких свидетелей, как Д.В.П., И.Н.В., Е.О.В., К.Л.Ю., З.А.И., Ш.И.А., К.Л.В., С.А.С., П.М.Н., Я.И.Н., З.Н.А., которые логичны, последовательны и не противоречат друг другу, а, наоборот, их дополняют, создавая объективную картину имевших место событий. Не доверять их показаниям у суда нет никаких оснований.

Кроме того, показания потерпевших и свидетелей нашли свое дополнительное подтверждение в исследованных многочисленных материалах уголовного дела, из которых следует, что подсудимые Плотникова Д.В. и Осипова Н.Ф. совместно, по каждому конкретному факту принимали активное участие, направленное на неправомерное завладение жилыми помещениями указанных потерпевших, выполняя свои роли исходя от складывающейся ситуации, а когда это было нужно, то и подстраховывали друг друга.

При этом изучение представленных доказательств показало, что действия подсудимых Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. во-первых, носили согласованный характер и во-вторых, были направлены на достижение конкретной цели, т.е. получение права на приобретение объектов недвижимости у лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, путем введения их в заблуждение относительно своих истинных намерений с целью последующей продажи принадлежавшей им жилплощади и получения таким образом материальных средств.

В связи с чем показания подсудимой Осиповой Н.Ф. относительно того, что практически она имеет непосредственное отношение только к продаже квартиры Д.А.П., а по факту продажи комнат, принадлежавших К.В.П. и Ч.Н.Т. на ее имя были выписаны доверенности, по которым она не совершила никаких действий, при этом в продаже жилья, принадлежавшего потерпевшим С.Н.В. и П.В.В. вообще не принимала никакого участия суд, расценивает как желание значительно преуменьшить свою роль, а также создать видимость участия в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием не совместно с Плотниковой Д.В., а, наоборот, поодиночке, чтобы породить сомнения в наличии такого квалифицирующего признака, как совершение преступления по предварительному сговору группой лиц.

При этом доводы стороны защиты по факту необоснованно предъявленного обвинения подсудимым по ч.4 ст.159 УК РФ, где стоимость квартиры Д.А.П. была определена в размере 1 300 000 рублей, в то время как согласно заключения экспертизы равна 849 482 руб. суд считает несостоятельными и надуманными, поскольку в соответствии с п.25 Постановления Пленума ВС РФ 27.12.2007г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» при определении стоимости имущества, похищенного в результате мошенничества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления, которая и была определена в размере 1 300 000 рублей. При отсутствии сведений о цене похищенного имущества его стоимость может быть установлена на основании заключения экспертов, что в последующем и было сделано.

Таким образом в предъявленном обвинении правомерно указана стоимость квартиры Д.А.П. в размере 1 300 000 рублей и оснований для ее снижения исходя из экспертного заключения не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что вина подсудимых Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. в инкриминируемых им деяниях нашла свое подтверждение в полном объеме.

А поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф.:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как в мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (4 эпизода);

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Обсудив вопрос о заявленных потерпевшими и представителем потерпевшего гражданских исках о возмещении причиненного материального вреда в размере: Д.А.П. - 1 300 000 рублей, С.Н.В. - 400 000 рублей, Ч.Н.Т. - 700 000 рублей, П.В.В. - 900 000 рублей, представителем потерпевшего К.Л.П. - 520 000 рублей суд считает их обоснованными, но в то же время в рамках данного уголовного дела установить конкретные размеры причиненного вреда с учетом уплаты подсудимыми коммунальных услуг, понесенных расходов при оформлении документов, выплат различных сумм на бытовые нужды, в том числе на приобретение нового жилья, несмотря на наличие соответствующих расписок не представляется возможным, поскольку данные вопросы требуют дополнительного уточнения, в связи с чем заявленные иски суд полагает необходимым признать по праву и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимая Плотникова Д.В. ранее не судима, совершенные ею преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотниковой Д.В. суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает частичное признание вины, частичное возмещение причиненного материального вреда, мнение потерпевшего П.В.В. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, молодой возраст.

Подсудимая Осипова Н.Ф. ранее не судима, совершенные ею преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осиповой Н.Ф., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность, смерть мужа, мнение потерпевшего П.В.В. о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, характер их действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. возможно без отбывания реального наказания с применением к ним ст.73 УК РФ.

При этом наряду с основным наказанием суд считает необходимым назначить подсудимым Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом их личности, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений.

Расходы, связанные с проведением товароведческой экспертизы в размере - 39240 рублей и строительно-технической экспертизы в размере - 19040 рублей в соответствии с п.4 ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимых.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Плотникову Д.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду в феврале 2007 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по эпизоду в конце апреля 2007 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по эпизоду в декабре 2007 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по эпизоду в феврале 2008 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей.

Осипову Н.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по эпизоду в феврале 2007 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по эпизоду в конце апреля 2007 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей;

- по эпизоду в декабре 2007 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;

- по эпизоду в феврале 2008 года по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года каждой.

В период испытательного срока возложить на Плотникову Д.В. и Осипову Н.Ф. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных и являться в специализированный государственный орган на регистрацию с периодичностью, устанавливаемой уголовно-исполнительной инспекцией, но не реже одного раза в месяц; Плотниковой Д.В. трудоустроиться в течение двух месяцев.

Назначенное Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: Д.А.П. в размере - 1300000 рублей, С.Н.В. в размере - 400000 рублей, Ч.Н.Т. в размере - 700000 рублей, П.В.В. в размере - 9000000 рублей и представителем потерпевшего К.Л.П. в размере - 520000 рублей суд признает по праву и передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ взыскать с Плотниковой Д.В. и Осиповой Н.Ф. в доход государства процессуальные издержки за проведение экспертиз в долевом порядке в размере 58280 рублей по 29140 рублей с каждой.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев