незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-246/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 22 февраля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Новгородского района Гречишкина С.В.,

подсудимого Воронцова С.В.,

защитника, адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение № 169 и ордер № 004918,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова С.В., <данные изъяты> ранее судимого: 30 апреля 1999г. приговором Боровичского городского суда Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Воронцова С.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2010г., около 18 часов, Воронцов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ для личного потребления, находясь в автомобиле <данные изъяты>, г.н.з. №, припаркованном возле кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица психотропное вещество массой не менее 0,5131г., являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Употребив часть приобретенного психотропного вещества, оставшуюся часть вещества массой 0,5131г. Воронцов С.В. поместил в женскую сумку А, не поставив ее в известность, и, передвигаясь на указанной автомашине по автодороге сообщением <адрес>, хранил и перевозил без цели сбыта данное психотропное вещество до момента его обнаружения и изъятия в ходе досмотра автомобиля Воронцова, проведенного сотрудниками <данные изъяты> на проезжей части возле <адрес> деревне <адрес>, то есть в период времени с 14 часов по 16 часов 45 минут 16 декабря 2010г.

В судебном заседании подсудимый Воронцов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Воронцова С.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 94-96, 104-106, 107), в 2010г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок(л.д. 97), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), женат, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову С.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 25-26), наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воронцову С.В., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Воронцова С.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления, в том числе, тяжкое.

В этой связи наказание Воронцову С.В. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, личность Воронцова С.В., а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Воронцовым преступления, учитывая его позицию занятую в ходе предварительного следствия и в судебном заседании направленную на полное признание своей вины, принимая во внимание, что Воронцов стремиться к полноценной жизни в обществе - женился, работает, воспитывает несовершеннолетнего сына, суд считает что его исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу - психотропное вещество, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 0,49г., согласно квитанции № 20/84 находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению (л.д. 65-66).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Воронцова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Воронцову С.В., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить. (л.д. 65-66)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воронцов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко