Обвинительный приговор в отношении Неделько Д.В. - ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 04 февраля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Архиповой Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородудина И.С., подсудимого Неделько Д.В., защитника - адвоката Кожевниковой А.В., удостоверение № 263 выдано 10 июля 2006 года и ордер № 000078 от 28 января 2011 года, при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Неделько Д.В., . . ., не судимого, содержащегося под стражей с 27 по 29 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Неделько Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

02 сентября 2010 года около 12 часов 28 минут Неделько Д.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления и оказания помощи в приобретении наркотического средства ФИО4 по её просьбе, приехал по месту жительства ФИО4 по адресу: . . ., где получил от неё денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. После чего, около 13 часов 00 минут, Неделько Д.В., для осуществления своего умысла, оплатил посредством перевода через терминал . . ., расположенного в одном из домов . . ., на счет неустановленного следствием лица по имени ФИО13, денежные средства принадлежащие ему в размере 1700 рублей и принадлежащие ФИО4 в размере 1000 рублей, после чего, получив от ФИО13 посредством мобильной связи сообщение об адресе тайника с наркотическим средством, около 13 часов 30 минут приехал по адресу: . . ., последний подъезд, и из тайника - на доводчике двери домофона в монтажной пене, незаконно приобрел, забрав в указанном месте тайника, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, общей массой не менее 2,087 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКК РФ", составляет крупный размер, положив сверток к себе в карман брюк. Далее, Неделько Д.В., храня при себе указанное наркотическое средство, согласно имеющейся договоренности с ФИО4, с целью передачи незаконно приобретенного им, в том числе для ФИО4, наркотического средства, проехал по месту её жительства по адресу: . . ., где в 4 подъезде был задержан сотрудниками 3 ООС Управления ФСКН России по Новгородской области в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", при его (Неделько Д.В.) личном досмотре в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, общей массой 2, 087 грамма было обнаружено в левом кармана одетых на Неделько Д.В. брюк и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области.

Подсудимый Неделько Д.В. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства для себя и для ФИО4, при изложенных выше обстоятельствах признал. Показал, что 02 сентября 2010 года решил для себя приобрести героин. Созвонился с ФИО4, которая болела и попросила приобрести наркотическое средство и для нее, приехать за деньгами. Он проехал по месту жительства ФИО4, взял у её 1000 рублей. За наркотики закинул деньги в терминал, 1000 рублей ФИО4 и 1700 рублей свои. Проехал по адресу . . ., забрал из тайника наркотическое средство, часть употребил сразу же, затем поехал к ФИО4, чтобы отдать часть её наркотика, но в подъезде был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотики у него были изъяты. Он согласен с размером наркотического средства, которое было от него изъято и что это героин. Если бы наркотическое средство от него не изъяли, то его он поделил бы с ФИО4, с учетом доли внесенных денежных средств. Ей бы отдал одну треть, а себе взял бы две третьи.

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела:

Свидетель ФИО5 показал, что . . .. 02 сентября 2010 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия они вели наблюдение за Неделько Д.В, так как владели информацией о том, что он намерен приобрести наркотическое средство и что после этого он возможно будет встречаться в районе . . . с ФИО4, употребляющей наркотические средства. Он ( ФИО5) в рамках мероприятия находился недалеко по месту жительства ФИО4 На такси подъехал Неделько Д.В. и был задержан в подъезде дома, где проживает ФИО4 При личном досмотре у Неделько Д.В. в кармане брюк был обнаружен героин. Неделько Д.В. пояснил, что приобрел у ФИО13 через терминал для личного потребления.

Свидетель ФИО6 показал, что он позвонил Неделько Д.В. для того, чтобы приобрести у него героин на сумму 1000 рублей. Они договорились встретится во дворе . . .. Неделько Д.В. так и не дождался, позже узнал, что его задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО4 показала, что она употребляет наркотики - героин. 02 сентября 2010 года с утра она позвонила Неделько Д.В. и попросила продать ей героин на сумму 1000 рублей. Неделько приехал после обеда, взял у неё 1000 рублей и уехал за наркотиком. Около 14 часов 30 минут Неделько перезвонил в домофон её квартиры, она открыла дверь, но Неделько не поднялся. Позже узнала, что его задержали сотрудники наркоконтроля.

Согласно протоколу личного досмотра от 02.09.2010 года, по адресу: . . ., четвертый подъезд между 1 и 2 этажами произведен досмотр Неделько Д.В. в ходе которого в правом кармане брюк обнаружен мобильный телефон . . . в металлическом корпусе, в левом кармане брюк обнаружен бумажный сверток из цветной фольгированной бумаги, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета. В поясной сумочке обнаружены электронные весы . . . в черном чехле, мобильный телефон . . . в черном корпусе, в портмоне обнаружен фольгированный сверток с двумя таблетками белого цвета. /л.д. 5-6/.

Свидетель ФИО7 подтвердил правильность обстоятельств личного досмотра Неделько Д.В. 02 сентября 2010 года в подъезде 4 . . ., был привлечен в качестве понятого.

Согласно справки об исследовании № 761 от 02 сентября 2010 года, изъятое вещество массой 2,087 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) и моноацетилморфин. 0,007 г вещества израсходовано в ходе исследования. / л.д.9-10/

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 673 от 22.09.2010 года представленное вещество массой 2,080 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин. 0,030 г. вещества израсходовано в ходе исследования./л.д. 32-34/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.09.2010 года, произведен осмотр двух конвертов: 1. конверт размером 12х11 см с надписями чернилами синего цвета: "К с/и № 761 от 02.09.10 Н.с. - героин /подпись/", "К з/э № 673 от 22.09.10 по у/д № 024026 Н.с. - героин /подпись/", "бумажный сверток из цветной фольгированной бумаги внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета изъято в ходе личного досмотра гр. Неделько Д.В. 02.09.2010 года О/у ООС /подпись/ ФИО5 /подпись/ /подпись/". 2. конверт размером 13,5х11,3 см. с надписями чернилами синего цвета "К с/и № 762 от 07.09.10 /подпись/", "К з/э № 674 от 23.09.10 по у/д № 024026 /подпись/", "К с/и № 761 от 02.09.10". /л.д. 61-62/.

Согласно протоколу о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.10.2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу: бумажный конверт бежевого цвета с содержимым (наркотическим средством героин массой 2,080 гр.), поступивший с заключением эксперта № 673 от 22.09.2010 года; бумажный конверт белого цвета с содержимым (первоначальная упаковка), поступивший с заключением эксперта № 674 от 23.09.2010 года. /л.д. 66-67/.

Постановлением и.о.начальника Управления ФСКН России по Новгородской области от 02.09.2010 года направлены в Следственный отдел Управления ФСКН России по Новгородской области результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Неделько Д.В. / л.д.3/

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.10.2010 года, был произведен осмотр документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . ., находящегося в пользовании Неделько Д.В., за период с 31.08.2010 года по 02.09.2010 года включительно, в результате чего установлены соединения с телефонными номерами, в том числе входящие звонки с телефонных номеров . . . которыми пользовалась ФИО4 /л.д. 78-79/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.10.2010 года был осмотрен и прослушан компакт-диск . . ., поступивший с оперативно-розыскными материалами в отношении Неделько Д.В., содержащий материалы ОТМ ПТП. Прослушаны аудиофайлы, содержащие телефонные переговоры Неделько Д.В. с различными абонентами, в том числе телефонными номерами ФИО4/л.д. 80-90/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.10.2010 года был произведен осмотр: 1. конверта размером 11х12,3 см. из бумаги белого цвета с надписями красителем синего цвета "К с/и №763 от 02.09.10 н.с. не обнаружено /подпись/"; "К з/э № 740 от 28.10.10 по у/д № 024026 н.с. не обнаружено /подпись/"; "фольгированный сверток с двумя таблетками белого цвета, изъят в ходе личного досмотра гр.Неделько Д.В. 02.09.10 О/у 3 ООС /подпись/ ФИО5 /подпись/ /подпись/". В конверте прощупывается содержимое, целостность упаковки не нарушена. Конверт не вскрывался.; 2. бумажный пакет бежевого цвета с надписями красителем синего цвета "К з/э № 739 от 28.10.10 по у/д № 024026 Электронные весы"; "Электронные весы за . . . в черном чехле, изъятые в ходе личного досмотра гр.Неделько Д.В. 02.09.10 О/у 3 ООС /подпись/ ФИО5 /подпись/ /подпись/". В пакете прощупывается содержимое, целостность упаковки не нарушена. Пакет не вскрывался. /л.д. 91-93/.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Неделько Д.В. в преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доказано, что Неделько Д.В. умышленно приобрел наркотическое средство, для этого предварительно оплатив его через терминал и забрав в тайнике, а затем хранил его в одежде при себе.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, общей массой 2,087 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКК РФ", составляет крупный размер

При назначении наказания Неделько Д.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Исследованием личности установлено, что Неделько Д.В. не судим /л.д.133, 137-142/,к административной ответственности не привлекался / л.д. 134/, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, . . ., участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется соседями удовлетворительно / л.д.142/, начальником отдела ООО»Союзстальпром» положительно.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, в соответствии с которыми ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, выводов не сделал, и суд полагает, что исправление Неделько Д.В. возможно только в условиях исправительного учреждения, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Установлено, что Неделько Д.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии и в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках разрешается в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неделько Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Неделько Д.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время задержания с 27 по 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт бежевого цвета с содержимым - наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан и кофеин, массой 2,05 грамма; бумажный конверт белого цвета (первоначальная упаковка); фольгированный сверток с двумя таблетками белого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу; электронные весы - возвратить Неделько Д.В.; документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях; компакт-диск . . . содержащий материалы ОТМ ПТП - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья - Т.Н.Архипова