приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-317/11ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 24 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Новгородской области Теплякова В.М., адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой и гражданского ответчика Ивановой М.Н., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой ФИО9 <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

18 декабря 2010 года около 23 часов Иванова М.Н., находясь на кухне <адрес>, в ходе словесного конфликта со своим сыном ФИО5 из личной неприязни, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО5 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением диафрагмы, печени, двенадцатиперстной кишки и капсулы поджелудочной железы, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Иванова М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признала полностью и в присутствии защитника после консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Ивановой М.Н. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Ивановой М.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 5 июня 1992 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой М.Н., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, о чём свидетельствуют принесённые в судебном заседании извинения потерпевшему, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ни к каким видам ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется в целом положительно, учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Иванову М.Н., и считает, что исправление последней возможно без изоляции от общества.

Наказание Ивановой М.Н. назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А. о взыскании с Ивановой М.Н. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» 20 977 рублей, а также в пользу <данные изъяты> 12 393 рублей в счёт возмещения затрат на стационарное лечение ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимой указанным учреждениям причинён материальный ущерб.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Ивановой М.Н., взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства - фуфайка, нож - находящиеся в камере хранения СУ при УВД по Великому Новгороду, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Иванова М.Н. в течение 3-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Иванову М.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённой, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение и динамическое наблюдение в соответствии с нормативными требованиями.

Меру пресечения Ивановой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ивановой М.Н. в пользу ГУЗ «<данные изъяты>» (<адрес>) 20 977 рублей, в пользу <данные изъяты> (<адрес>) 12 393 рубля в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - фуфайку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников