Обвинительный приговор в отношении Гембарского В.В. - ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого Гембарского В.В., защитника Андреева М.В., представившего удостоверение № 196 и ордер № 000382, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гембарского В.В., . . ., ранее не судимого,

находившегося под стражей с 22 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Гембарского В.В. в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, около 16 часов 30 минут, Гембарский В.В., находясь на тропинке, расположенной в 200-х метрах от . . ., увидев проходившего мимо ФИО5, в руках у которого находилась барсетка, решил её похитить. С этой целью Гембарский В.В. рядом с собой на земле приискал предмет, который решил использовать в качестве оружия, а именно пустую стеклянную бутылку. Продолжая свои преступные действия, Гембарский В.В., с целью хищения чужого имущества, напал сзади на ФИО5 и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО5, выразившееся в нанесении двух ударов стеклянной бутылкой по голове ФИО5 Во время нанесения третьего удара стеклянной бутылкой по голове, ФИО5 уклонился от удара и бутылка, скользнув по его голове, ударилась о плечо ФИО5, выпала из рук Гембарского В.В. и разбилась об асфальт. После этого, Гембарский В.В. обошел ФИО5 сзади, схватил его за туловище и повалил на землю. При падении ФИО5 порезал о разбившееся стекло бутылки кисть правой руки. Затем Гембарский В.В. наступил ногой на безымянный палец ФИО5 и ударил последнего головой об асфальт, вследствие чего ФИО5 порезал нос о стекло разбитой бутылки. После того, как ФИО5 начал подниматься, Гембарский В.В. взял его за ворот пальто и нанес 3 удара коленом по голове ФИО5 В результате указанных действий Гембарского В.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков левой параорбитальной области лба, двух кровоподтеков теменной области слева и справа, кровоподтёков 4-го пальца левой кисти, ссадин правого ската носа, правого лучезапястного сустава, правой кисти, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, не повлекшие за собой вреда здоровью. Однако в момент применения насилия действия Гембарского В.В. создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. После этого, Гембарский В.В. открыто, умышлено, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5, а именно упавшую на тропинку барсетку стоимостью 450 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в размере 12000 рублей, мобильным телефоном . . . стоимостью 750 рублей, документами на имя ФИО5, тремя комплектами ключей и реечным ключом общей стоимостью 2170 рублей, таблетками "Валидол" стоимостью 4 рубля 20 копеек, лекарственным средством "Нитромент" стоимостью 140 рублей 20 копеек, кошельком, не представляющим материальной ценности. С указанным имуществом Гембарский В.В. скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15514 рублей 40 копеек.

Подсудимый Гембарский В.В. виновным себя признал частично и показал, что 20 ноября 2010 года, около 10 часов 00 минут, вышел на работу. На автомашине . . ., водителем которой является знакомый ФИО6, с Натальей и ФИО10 поехали работать в . . .. Около 11 часов 00 минут приехали в указанный населенный пункт и остановились около домов . . .. До 13 часов 00 минут сидели в автомашине, а потом пошли работать. После этого встретились возле машины около 15 часов, поговорили. Наташа, Кристина и ФИО6 остались сидеть в машине, сам в это время пошел прогуляться, гулял около 2 часов. После этого через железную дорогу прошел на тропинку, ведущую к гаражам. Очень нужны были деньги, чтобы расплатиться с ФИО6. 500 рублей за извоз и 250 рублей за бензин. В этот день ничего не заработал, накануне ездил в . . . по работе, с зарплатой все было плохо. Одна из машин, на которых ездили, попала в аварию, при этом пострадала его подруга. Хотел навестить ее в больнице и помочь деньгами, денег не было, в связи с чем думал, где их достать. Около 17 часов 00 минут увидел идущего навстречу мужчину, которым оказался ФИО5, в руках которого была барсетка темного цвета. Остановился, прикурил сигарету, когда ФИО5 проходил мимо подумал, что в барсетке имеются деньги. Недалеко на земле нашел стеклянную пустую бутылку. Догнал ФИО5, на голове у которого была шапка, и не сильно нанес ему 2 удара по голове стеклянной бутылкой. ФИО5 увернулся и второй удар прошел вскользь по голове. Бутылка ударилась о плечо ФИО5, выскочила из рук и разбилась об асфальт. Потом стали бороться с ФИО5, при этом сильно схватил его сзади, но не душил. ФИО5 сопротивлялся, вследствие чего упали с ним на траву возле тропинки. После этого поднялся на ноги, обхватил ФИО5, который пытался встать, и нанес ему три удара коленом по голове, но попал ногой только один раз. ФИО5 вновь упал и ударился головой о землю. Гембарский схватил свою шапку, которая упала при борьбе и барсетку ФИО5, которая лежала рядом с шапкой. Потом побежал к машине, которая находилась у домов . . .. ФИО5 шел следом, но он от него убежал. В машине рассказал ФИО6, что напал на мужчину и забрал барсетку. После этого с ФИО6 отъехали на соседнюю улицу, название которой не помнит, простояли там около 20 минут. В это время посмотрел, что находится в барсетке, там были деньги в размере 12000 рублей, купюрами 5000 и 1000, 500 рублей, мобильный телефон . . . серого цвета, 3 комплекта ключей, один ключ отдельно, документы на машину, паспорт, пенсионное удостоверение и иные вещи, на которые не обратил внимания. ФИО6 все это видел. Деньги забрал себе, отдал из них ФИО6 за извоз 350 рублей. Также отдал ему документы на машину, мобильный телефон, ключи. ФИО6 знал, что они краденые, но сказал, что они пригодятся. Остальные документы и вещи положил обратно в барсетку, после чего вернулись на прежнее место к . . ., там подождали Наташу и Кристину. Когда приехали к офису в . . ., выкинул барсетку в мусорный бак, стоящий неподалеку от офиса. Наташе и Кристине о том, что совершил хищение, не говорил. Вместе с Наташей взял товар, прошел в офис, стал разговаривать с инструктором о продленной работе. Потом пришла Кристина и попросила 2000 в долг. После этого дал ей в долг указанную сумму, также дал в долг 500 рублей Александру, который работает в офисе, и пошел домой. Около 22 часов 00 минут отправился гулять, встретил своего друга ФИО12 и купил у него мобильный телефон . . . за 1500 рублей. После этого, пошли вместе отдыхать в клуб . . .. Полностью согласен с тем, что похитил имущество ФИО5 на общую сумму 15514 руб. 40 коп. и причинил ему телесные повреждения, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы. Вместе с тем не согласен с тем, что его действия создавали какую-либо реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, так как удары он наносил не сильные, хотел только испугать потерпевшего, не желал причинять опасный вред здоровью и тем более жизни.

Виновность подсудимого Гембарского В.В. подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с проколом явки с повинной и явки с повинной Гембарского В.В. от 22 ноября 2010 года Гембарский В.В. сообщает, что 20 ноября 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь на дорожке . . ., напал на мужчину, который шел по дорожке вдоль забора в сторону железной дороги. Ударил его по голове бутылкой, нанес несколько ударов по лицу и телу, отобрал барсетку, убежал к . . ., где стояла автомашина ". . . В машине отдал телефон ". . ." водителю Евгению, ему же отдал 350 рублей, сим-карту выкинул. Барсетку выкинул в мусорный бачек рядом с . . .. Деньги забрал себе, 2000 дал в долг ФИО10, 500 рублей Александру. На часть денег приобрел мобильный телефон . . ., часть потратил (л.д. 57-58).

Потерпевший ФИО5 показал, что 20 ноября 2010 года ровно в 16 часов 00 минут приехал из . . .. У подъезда дома высадил из машины жену, а сам поехал ставить автомобиль в гараж. Гараж . . . находится в гаражном комплексе, расположенном в 300 метрах от дома в . . .. После того, как поставил машину, закрыл гараж, взял барсетку и пошел по асфальтированной тропинке к своему дому. Данная тропинка не освещается, проходит вдоль ограждения завода. После того, как прошел половину пути, увидел идущего навстречу молодого человека небольшого роста, которым оказался Гембарский В.В. Внезапно Гембарский остановился и стал прикуривать сигарету. На улице было темно и больше никого из людей не было. Примерно через 10 секунд после того, как разошлись с Гембарским, услышал сзади себя шаги, как будто кто-то бежал. После этого хотел обернуться сделал шаг в сторону и почувствовал удар по голове тупым предметом, а именно как потом понял, что это была стеклянная бутылка. Потом еще один удар, при этом почувствовал физическую боль. Начал оборачиваться, поэтому третий удар, который нанес Гембарский бутылкой по голове, прошел вдоль головы и пришелся по плечу. При этом бутылка выпала из рук Гембарского и разбилась об асфальт. Тогда Гембарский обежал его со спины, схватил руками за туловище. ФИО5, сопротивляясь схватил Гембарского за руку, пытался скинуть с себя, но получилось так, что вместе они упали на тропинку. При этом упал на стекла разбившейся бутылки и порезал правую кисть руки. Гембарский встал, наступил ему на безымянный палец левой руки и ударил головой об асфальт, из-за чего ФИО5 порезал стеклами переносицу. Стал подниматься на ноги, но Гембарский схватил за ворот пальто и ударил коленом по лицу три раза. От указанных ударов он снова упал и на левом глазу образовался отек и была повреждена губа. Он попытался встать, но Гембарский поднялся быстрее, схватил барсетку, которую ФИО5 во время нападения отбросил в сторону, и побежал в сторону жилого дома . . .. Пытался догнать Гембарского, но в связи с тем, что болит сердце и отдышка, этого сделать не смог. Когда дошел до . . ., навстречу ему попалась машина, в которой находились мужчина и женщина. Остановил машину и попросил с их сотового телефона вызвать сотрудников милиции. В барсетке находилось следующее имущество: маленький коричневый кошелек для мелочи; в одном из отделов барсетки находился мобильный телефон . . .", связка ключей от дома - три ключа от квартиры и один ключ от домофона, связка ключей от работы - три ключа на кольцах и алюминиевая печать с номером 22, один ключ от гаража реечный и три ключа с брелком с логотипом "W" от автомобиля ". . .". В другом отделении находился паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, талон технического осмотра автомобиля, пропуск на въезд в гаражный комплекс с указанием номера гаража, пенсионное и ветеранское удостоверение, лекарства от боли в сердце: валидол и нитромент, несколько бумажек с номерами телефонов знакомых. С оценкой похищенного полностью согласен. Также ФИО5 показал, что во время нападения у него на голове была одета зимняя кожаная кепка с двойной меховой подкладкой. Не смотря на это, ему от ударов бутылкой по голове, которые пришлись именно на шапку, было очень больно и образовались два больших кровоподтека. Поэтому он считает, что удары бутылкой по голове Гембарский наносил с большой силой.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что 20 ноября 2010 года на автомашине . . .", государственный регистрационный знак . . ., вместе с Наташей, Кристиной и В. Гембарским, которые работают . . . в фирме, расположенной по . . . около 11 часов 30 минут поехали в . . . и остановились у . . .. В машине сидел до 15 часов 00 минут. Там Наташа, Кристина и В. занимались своей работой. Ждал их около . . .. Около 15 часов 30 минут В. вернулся, положил товар и сказал, что пойдет прогуляться. Через какое-то время В. снова вернулся и спросил "криминальный здесь район или нет", на что ответил, что "так себе". После этого В. направился в сторону железной дороги. Через 40 минут В. вернулся и сел в автомобиль. После этого зазвонил телефон, находящийся в барсетке у В.. В. достал данный телефон и выкинул сим-карту, после чего начал смотреть содержимое барсетки. В ней находились мобильный телефон . . .", различные документы, денежные средства около 12000 рублей, одной купюрой по 5000 рублей, остальными по 1000, 500 рублей, кошелек, в котором были деньги в размере 460 рублей, при этом В. рассказал, что данную барсетку он похитил у мужчины, а именно когда он шёл по тропинке, то встретил мужчину, ударил его сзади по голове бутылкой. Также сказал, что мужчина кричал о помощи, что долго не мог его "вырубить", потом "вырубил", отобрал барсетку и убежал. Так как В. хотел выкинуть телефон, находящийся в барсетке, то попросил отдать его ему. Отданный В. телефон положил в бардачок. Далее В. взял деньги себе, дал ему 350 рублей за извоз, 100 рублей попросил положить на телефон, а остальные вещи положил обратно в барсетку. После этого пришли Наташа и Кристина и они поехали к офису на . . .. Там В. взял барсетку и выкинул в мусорный бак, расположенный недалеко от данного дома. После этого В. и Наташа взяли товар, и пошли в офис, а Кристина осталась в машине. Рассказал ей о том, что сделал В. после чего Кристина вышла и пошла в офис. Документы и ключи нашел на заднем сиденье своей автомашины ночью 21 ноября 2010 года, когда развез всех по домам. Нашел их в том месте, где сидел В., когда смотрел содержимое барсетки, возможно он их обронил.

Свидетель ФИО7 показала, что 20 ноября 2010 года находилась у себя дома. Вечером домой пришёл сё сын - Гембарский В.В. Он собирался на дискотеку, так как договорился с друзьями. Когда Гембарский В.В. пришёл домой, то дал ей 1000 рублей на продукты питания. Спросила у него, много ли у него денег. Он ответил, что он заработал 12000 рублей. О том, что эти деньги похищены им, она узнала только от сотрудников милиции. Когда после случившегося поговорила с сыном, то он рассказал, что в Панковке напал на мужчину с барсеткой. При этом поднял бутылку с земли, этой бутылкой ударил 2 раза мужчину по голове, и во время возникшей между ними борьбы, взял барсетку этого мужчины и убежал. Он также сказал, что в барсетке находилось 12000 руб., документы и ключи.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2010 года был осмотрен участок местности - асфальтированная тропинка, прилегающая к . . .. Данная тротуарная тропинка расположена в 100 метрах от железнодорожного полотна и выходит на . . .. Тропинка шириной 1 метр. В начале тропинки на расстоянии 100 метров от . . . по направлению к заводу обнаружены и изъяты осколки стеклянной бутылки 0,25 литра с этикеткой с надписью "Белые ночи". По обеим сторонам тропинки поверхность земли покрыта травяным покровом, имеющим участки заболоченности. Данный участок местности находится в 200 метрах от . . .. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д. 7-9).

Согласно протоколу осмотра предметов от 22 ноября 2010 года были осмотрены осколки от бутылки и этикетка с надписью: "Белые ночи" (л.д. 106-107).

При осмотре осколков бутылки в судебном заседании, на этикетке с надписью "Белые ночи" также обнаружена надпись: "0,25 литра".

Из протокола осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года следует, был осмотрен автомобиль . . .", государственный регистрационный знак . . ., серебристого цвета. В ходе осмотра в данном автомобиля были обнаружены и изъяты: две связки ключей, на одной из которой имеются ключи от дверных замков, на другой от автомобиля с логотипом "LADA", мобильный телефон ". . .", серого цвета, водительское удостоверение на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО5 Данные вещи были изъяты и упакованы (л.д. 47-48).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2010 года был осмотрен участок местности возле . . . данном участке местности расположен металлический контейнер для мусора, в котором обнаружена барсетка коричневого цвета, в которой находятся паспорт на имя ФИО5, пенсионное удостоверение серии М . . ., удостоверение серии . . ., таблетки "Валидол", кошелёк, пропуск в гараж . . ., ключ от ригельного замка, связка ключей с печатью . . .. Данные предметы были изъяты с места происшествия (л.д.50-51).

Согласно протоколу задержания подозреваемого Гембарского В.В. от 22 ноября 2010 года в ходе личного обыска у Гембарского В.В. были обнаружены и изъяты мобильный телефон . . .", денежные средства в размере 740 рублей (л.д. 59-62).

В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов от 30 ноября 2010 года были осмотрены: мобильный телефон ". . .", раскладной, с преобладанием черного цвета; денежные средства в размере 740 рублей: 1 билет Банка России достоинством 500 рублей, 2 билета Банка России достоинством 100 рублей, 4 билета Банка России достоинством 10 рублей. К протоколу осмотра прилагаются ксерокопии купюр (л.д. 118-121).

Из протокола предъявления лица для опознания от 22 ноября 2010 года следует, что ФИО5 опознал по чертам лица (носу "картошкой") и одежде, лицо, которое напало на него в . . . и похитило его имущество. Результат опознания лицо № 1 - Гембарский В.В. (л.д. 85-88).

Из протокола проверки показаний на месте от 22 ноября 2010 года усматривается, что подозреваемый Гембарский В.В. показал место совершения им нападения на ФИО5 - участок местности, расположенный в 100 метрах от железнодорожного полотна в районе . . ., а именно на тропинку, ведущую к жилому массиву . . . от гаражного комплекса; указал на место, на котором встретил ФИО5, место возле тропинки, откуда он взял бутылку. Потом Гембарский В.В. прошел около 10 метров по тропинке вдоль ограждения и указал на то место, где он догнал ФИО5, нанес ему удар бутылкой, а также где между ними проходила борьба. После этого Гембарский В.В. указал место, где лежала барсетка и показал участок местности, куда они с ФИО5 скатились во время борьбы. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д. 89-92).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Гембарским В.В. и потерпевшим ФИО5 от 15 декабря 2010 года ФИО5 показал, что когда возвращался домой, на тропинке возле . . ., то Гембарский В.В. напал на него сзади и нанес 2 удара стеклянной бутылкой по голове, потом нанес третий удар, который пришелся на плечо. После этого, бутылка выскочила и разбилась о тропинку. После этого он схватил его руками сзади и пытался сильно сжать. Пытаясь освободиться, хотел его свалить, но в результате упал сам. Он поднялся и пытался ударить головой о тропинку, в результате чего ФИО5 порезал переносицу о стекло. Начал подниматься, а Гембарский схватил его за ворот пальто и 3 раза ударил головой о колено. Далее схватил его и начало сжимать, после чего вместе упали на землю. Гембарский В.В. подтвердил показания ФИО5 частично и показал, что сначала нанес удар по голове не сильно, второй удар прошел по голове вскользь, рукой ударился о плечо и бутылка выпала из рук на тропинку. За шею ФИО5 не брал, сразу схватил в области груди (обхватил) и удерживал. После чего вместе упали на тропинку. Когда начали подниматься, схватил ФИО5 и нанес ему удар коленом по голове. Далее ФИО5 схватил его за штаны и больше ударов ему наносить не мог. Потом вместе упали и он ударился головой о землю. Освободился от захватов потерпевшего, встал, взял барсетку и убежал. При этом Гембарский В.В. и ФИО5 пояснил, что ранее, до произошедшего они друг друга не знали и не встречались (л.д.146-147).

В соответствии с протоколом обыска от 22 ноября 2010 года в ходе обыска . . . по месту жительства Гембарского В.В., последний добровольно выдал часть похищенных денежных средств в размере 5000 рублей одной купюрой . . . (л.д. 95-96).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 26 ноября 2010 года следует, что были осмотрены пакет черного цвета, при вскрытии которого обнаружена барсетка коричневого цвета, к барсетке прикреплена металлическим креплением ручка. На задней части барсетки имеется карман, закрывающийся на заклепку. В кармане находятся - иконка, визитные карты. В барсетке имеется 5 отделов, 2 из которых закрываются на молнию. В карманах барсетки находится кошелек коричневого цвета, таблетки "Валидол", паспорт на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, удостоверение ветерана на имя ФИО5, пропуск, в котором указан номер гаража . . ., авто . . ., печать кооператива . . ., ключ с пластмассовой ручкой черного цвета, ключ типа "реечный", связка ключей в количестве 4 штук, печать металлическая . . .; картонная коробка при вскрытии которой обнаружены: связка ключей, состоящая из ключа с логотипом "LADA", двух серебристых ключей, один из которых с надписью "Тольятти ВАЗ", брелка черного цвета; связка ключей, состоящая из ключа от домофона, 2х серебристых металлических ключей и одного ключа золотистого цвета; водительское удостоверение на имя ФИО5 серия . . ., свидетельство о регистрации транспортного средства на собственника ФИО5 серия . . .; мобильный телефон . . . серого цвета, имеет незначительные царапины на поверхности, сим-карта отсутствует, на телефоне имеется наклейка, на которой указано следующее: . . .. Также был осмотрен конверт белого цвета, при вскрытии которого обнаружен денежный билет Банка России, серия . . . достоинством 5000 рублей, образца 1997 года. К протоколу прилагаются ксерокопии документов и денежного билета (л.д. 113-117).

Согласно заключению эксперта от 22 ноября 2010 года № 3400 у ФИО5 были зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтёков левой параорбитальной области лба, двух кровоподтеков теменной области слева и справа, 4-го пальца левой кисти, ссадин правого ската носа, правого лучезапястного сустава, правой кисти, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и по своим свойствам не влекут за собой вреда здоровью (л.д. 20-21).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от 06 декабря 2010 года стоимость сотового телефона ". . ." составляет 750 рублей, мужской барсетки - 450 рублей, комплект ключей от автомашины "ВАЗ " - 900 рублей, комплекта ключей состоящий из 4 ключей - 360 рублей, комплекта ключей состоящий из 4 ключей и 1-го ключа от домофона - 610 рублей, ключа реечного - 300 рублей (л. д. 127-128).

Из протокола выемки от 14 декабря 2010 года следует, что ФИО5 добровольно выдал гарантийный договор на мобильный телефон . . . (л.д. 137-138).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14 декабря 2010 года был осмотрен гарантийный договор на мобильный телефон . . . (л.д. 139-140).

Согласно расписок ФИО5 от 15 декабря 2010 года он получил от Гембарского В.В. в счёт возмещения материального ущерба деньги в размере 6260 рублей, в счёт возмещения морального вреда деньги в размере 50000 руб. (л.д. 144, 145).

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Предварительным следствием Гембарскому предъявлено обвинение также в том, что во время нападения на потерпевшего, Гембарский схватил руками его за шею и пытался душить.

В судебном заседании государственный обвинитель, с мнением которого согласился и потерпевшей, просит исключить из обвинения данные действия, так как это не нашло своего подтверждения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из обвинения Гембарского указанные выше действия.

Показания подсудимого Гембарского В.В. о том, что умысла на причинение потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья у него не было, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого подсудимого, который показал, что решил нанести удар по голове потерпевшего не просто рукой, а бутылкой, так как не смотря на то, что потерпевший был одет в кожаную кепку, боялся, что от своего удара может сломать себе руку. Это дает суду основания придти к выводу, что подсудимый наносил удары по голове потерпевшего с большой силой, о чем также указывает и сам потерпевший.

Кроме этого потерпевший ФИО5 показал, что Гембарский В.В. нанес ему два удара стеклянной бутылкой по голове, пытался нанести и третий удар, который не попал снова в голову только случайно.

Данные показания потерпевший ФИО5 подтвердил и в ходе очной ставки с обвиняемым Гембарским В.В. 15 декабря 2010 года, пояснив, что Гембарский В.В. нанес ему 2 удара стеклянной бутылкой по голове, третий удар, направленный в голову, пришелся на плечо, после чего бутылка выскочила и разбилась о тропинку. При этом и обвиняемый Гембарский В.В. и потерпевший ФИО5 показали, что ранее друг друга не знали и не встречались.

Также факт применения насилия, создававшего в момент его применения реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего ФИО5 с использованием предмета в качестве оружия не опровергается и показаниями самого подсудимого Гембарского В.В., данными им в судебном заседании, даче явки с повинной и на предварительном следствии, согласно которым он взял стеклянную бутылку, наносил удары ею по голове потерпевшего ФИО5, а после этого завладел его имуществом.

Доводы подсудимого о том, что у него не имелось умысла на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, суд признает несостоятельными, поскольку нанося удары, даже небольшой стеклянной бутылкой по голове потерпевшего, тем более с большой силой, используя ее в качестве оружия, подсудимый Гембарский В.В. не мог не осознавать, что применяет к ФИО5 насилие, которое в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как стеклянную бутылку, нанося ею удары по голове потерпевшего, подсудимый использовал в качестве оружия, именно с целью завладения имуществом потерпевшего, при этом насилие в момент применения его подсудимым создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, являющегося пожилым мужчиной в возрасте 67 лет, который не смотря на то, что удары бутылкой по голове наносились через зимнюю кожаную кепку с двойной меховой подкладкой, получил на месте ударов два больших кровоподтека размерами 3х4 см. и 5,5х5 см.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии с п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признается явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается частичное признание им своей вины, молодой возраст подсудимого.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Гембарским В.В. совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту работы, жительства . . . - характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Также суд учитывает болезненное состояние здоровья отца подсудимого и то, что потерпевший на строгом наказании не настаивает и просит не лишать подсудимого свободы.

Совокупность указанных выше обстоятельств суд признает исключительными и, в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в виде лишения свободы, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания Гембарскому В.В. за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен быть более 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Наказание подсудимому суд считает возможным назначить без штрафа, поскольку личного имущества и достаточных доходов он не имеет и без ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Гембарскому В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: 2 связки ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства, мобильный телефон . . .", барсетку, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, на имя ФИО5, пропуск в гараж, таблетки "Валидол", кошелёк, ключ реечный, связку ключей в количестве 4 штук с печатью 22, денежные средства в размере 740 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, гарантийный договор на мобильный телефон, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ему для личного пользования, мобильный телефон ". . ." - возвратить подсудимому Гембарскому В.В., осколки бутылки - уничтожить.

Расходы, связанные производством товароведческой экспертизы в размере 1200 рублей, в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимого Гембарского В.В.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гембарского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Гембарскому В.В. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Гембарского В.В. под стражей с 22 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Гембарскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Гембарского В.В. под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Гембарского В.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1200 рублей.

Вещественные доказательства: 2 связки ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства, мобильный телефон ". . .", барсетку, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана на имя ФИО5, пропуск в гараж, таблетки "Валидол", кошелёк, ключ реечный, связку ключей в количестве 4 штук с печатью 22, денежные средства в размере 740 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, гарантийный договор на мобильный телефон, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить ему для личного пользования, мобильный телефон ". . ." - возвратить подсудимому Гембарскому В.В., осколки бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий