1-379
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 19 апреля 2011г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,
подсудимого Кузнецова В.Н.,
защитника, адвоката Васильева Е.Б., представившего удостоверение № 329 и ордер № 000150,
потерпевшей М,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова В.Н., <данные изъяты> содержавшегося под стражей с 09 по 11 февраля 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Кузнецова В.Н. в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2011 года, около 21 часа, Кузнецов В.Н., находясь на пешеходной дорожке, расположенной у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к идущей М и применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара по ногам, в результате чего М упала на землю, почувствовав физическую боль. После чего Кузнецов, из корыстных побуждений, открыто, с руки лежащей на земле М, сорвал женскую сумку, стоимостью 1080 рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат « <данные изъяты>» в комплекте с USB кабелем, стоимостью 2898 рублей, карта памяти «<данные изъяты>», объемом 2 ГБ, стоимостью 288 рублей, чехол, стоимостью 369 рублей, визитница, стоимостью 90 рублей, 2 пластиковые карты «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, полис медицинского страхования на имя М не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 4725 рублей.
На крики М остановиться и вернуть ее вещи, Кузнецов не отреагировал и с места совершения преступления скрылся и, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Суд считает вину Кузнецова в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При этом действия подсудимого Кузнецова, суд квалифицирует в соответствии с Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г., так как изменения в санкцию ст. 10 УК РФ, улучшают положение подсудимого, так как исключаютнижнюю границу наказания в виде лишения свободы, предусмотренного данной статьей.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно является тяжким и направлено против собственности и личности, совершено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд принимает во внимание личность Кузнецова В.Н., который ранее не судим (л.д. 42), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.Н., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка( л.д. 60), его молодой возраст, возмещение ущерба.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Кузнецова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности данного преступления, принимая во внимание тот факт, что Кузнецов не стала на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им в судебном заседании позиция, направленная на полное признание вины, суд считает, что его исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что в судебном заседании потерпевшая М отказалась от гражданского иска в сумме 1080 рублей, заявленного ею на предварительном следствии, суд, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ прекращает производство по иску.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Вещественные доказательства по уголовному делу - цифровой фотоаппарат « <данные изъяты>» в комплекте с USB кабелем, с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>», объемом 2 ГБ, в чехле, визитницу, 2 пластиковые карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, полис медицинского страхования на имя М, пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя Т, гарантийный талон и три кассовых чека, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении (л.д. 109).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кузнецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 1 (одного) года 8(восьми) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Кузнецова В.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Кузнецову В.Н., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшей М прекратить, в связи с ее отказом от иска.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении (л.д. 109).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко