ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-393/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 19 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Царева А.В., его защитника - адвоката Дембовской Н.В. предоставившей удостоверение ....... от 19 апреля 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Царев А.В.,.......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Царева А.В. в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

....... Царев А.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, путем находки, незаконно приобрел с целью последующего потребления, без цели сбыта, на тротуарной дорожке возле ....... один пакетик из бесцветного, прозрачного полимерного материала с фиксатором горловины с психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 2, 0748 г, что согласно перечня «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

....... продолжая свою преступную деятельность, передвигаясь по улицам ....... и по месту своего ......., незаконно без цели сбыта для личного потребления, хранил при себе в заднем левом кармане джинс один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксатором горловины с психотропным веществом - смесью содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 2, 0748 гр., до момента изъятия сотрудниками милиции, что согласно перечня «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером.

....... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в ......., одетых на Цареве А.В. один пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксатором горловины с психотропным веществом смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 2, 0748 г, что согласно перечня «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Царев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Царев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину Царева А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания Цареву А.В., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.

Царев А.В. по месту жительства ....... ....... характеризуется не удовлетворительно /л.д.77/; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.70,71/; по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался /л.д.72-76/; не судим /л.д.61-62/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цареву А.В.

С учетом содеянного, характеристики личности Царева А.В., его семейного положения, наличия у него постоянного места жительства, постоянного места работы, где он трудится более 5 лет, наличия на иждивении 2 малолетних детей, один из которых является ......., а также учитывая, что Царев А.В. регулярно выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака, суд считает, что исправление Царева А.В. возможно без изоляции от общества, а потому полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Цареву А.В. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Учитывая позицию Царева А.В. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины и согласие на упрощённый порядок рассмотрения дела), его материальное положение, наличие иждивенцев - суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Царев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Цареву А.В. испытательный срок в 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Царева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудится в течение всего испытательного срока,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Цареву А.В. по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с содержимым, психотропными веществами смесями, содержащими психотропное вещество - амфетамин с массами 2,0723 и 0,0195 г.,(........)хранящейся в камере хранения ....... - хранить в камере хранения ....... Цареву А.В. психотропных веществ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по .......», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, .......», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья Ю.А.Кольцов