Дело № 1-315/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 14 апреля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимых Рыбкина А.В., Босалко Д.А., защитников - адвокатов Пурышева А.Ю. предоставившего удостоверение ...... от 14 апреля 2011 года, Венгера Р.Н. представившего удостоверение ...... от 14 апреля 2011 года, потерпевших ФИО4, ФИО2, при секретаре Маврине А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рыбкин А.В., ......
17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка ...... Великого Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка ...... Великого Новгорода от 17 ноября 2010 года осужденному Рыбкину А.В. 109 часов обязательных работ заменены на лишения свободы сроком на 13 дней, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину подсудимого Рыбкина А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
...... Рыбкин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь около гаража в ...... ......, с целью завладения чужим имуществом, вступили в сговор на совершение хищения ценного имущества из гаража.
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей Рыбкин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вытащили из стены данного гаража несколько шлакоблоков, после чего Рыбкин А.В. через образовавшееся в стене отверстие проник в ......, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, остался на улице и наблюдал за сложившейся обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Рыбкина А.В. об опасности.
Рыбкин А.В. ......, осветил его зажигалкой, после чего стал передавать стоящему на улице и наблюдавшему за обстановкой лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, предметы принадлежащие ФИО4, а именно: набор отверток, количеством 10 штук, стоимостью 250 рублей 00 копеек, набор сверл, количеством 20 штук, стоимостью 308 рублей 41 копейка, набор гаечных ключей, количеством 20 штук, стоимостью 490 рублей 00 копеек, 2 комплекта гаечных головок, стоимостью 600 рублей 00 копеек, автомобильный насос, стоимостью 200 рублей 00 копеек, гидравлический домкрат, стоимостью 200 рублей 00 копеек, комплект запчастей а......» для развязки переднего моста, стоимостью 1470 рублей 00 копеек, один комплект ветровиков для ...... стоимостью 408 рублей 37 копеек, три полиэтиленовых пакета с сахарным песком, стоимостью 450 рублей 00 копеек, 5 бутылок подсолнечного масла объемом 1 л. каждая, стоимостью 200 рублей 00 копеек, пылесос «...... стоимостью 300 рублей 00 копеек, а также три листа нержавеющей стали и дорожный знак «проезд запрещен», не представляющие материальной ценности, а всего принадлежащее имущество ФИО4 на общую сумму 4876 рублей 78 копеек.
Таким образом, Рыбкин А.В. действуя совместно, и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 4876 рублей 78 копеек, чем причинили последнему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Рыбкин А.В. ......, с целью хищения чужого имущества, металлической трубой, сбил навесной замок двери вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник ...... откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: аккумуляторную батарею ...... стоимостью 1000 рублей 00 копеек, две музыкальные трубы типа корнет, стоимостью 1100 рублей 00 копеек за одну штуку, а всего на сумму 2200 рублей 00 копеек, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей 00 копеек.
Подсудимый Рыбкин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие с данным ходатайством согласились.
В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ суд учитывает позицию государственного обвинителя об изменении обвинения в отношении Рыбкина А.В. и исключении из обвинения совершения хищения с незаконным проникновением в помещение.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Рыбкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Рыбкина А.В.:
- по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Рыбкину А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступлений относящихся, к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного.
Рыбкин А.В. ...... характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту прохождения военной службы ...... - положительно /т.1 л.д.205,206/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.1 л.д.198,199/; привлекался к административной ответственности /т.1 л.д.216/, ранее судим /т.1 л.д.197/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыбкину А.В., суд учитывает в соответствии с ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие награды - нагрудный знак .......
Характеризующие данные на Рыбкина А.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства - позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение и назначить испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
С учётом личности подсудимого, его социального положения, суд считает возможным не применять к Рыбкину А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5550 рублей. В то же время согласно его заявлению от 14 апреля 2011 года причиненный материальный ущерб возмещен ему в полном объеме, от иска он отказывается. В связи с этим производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 подлежит прекращению.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей.
Учитывая, что материальный ущерб причинен потерпевшему ФИО2 преступными действиями Рыбкина А.В., на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба следует удовлетворить.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рыбкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) сроком на 1 год 6 месяцев,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Рыбкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыбкину А.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока 2 года Рыбкин А.В. своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Рыбкина А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.
Избранную Рыбкину А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Рыбкин А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 3000 рублей.
Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 прекратить в связи с полным возмещением причиненного ФИО4 материального ущерба и отказом потерпевшего от гражданского иска.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства пара мужских ботинок черного цвета - находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Рыбкина А.В. - передать в распоряжение Рыбкина А.В.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ......», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ......», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья Ю.А.Кольцов