Дело № 1-447/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 декабря 2010 года Великий Новгород
Судья Новгородского районного суда Новгородской области А.Е. Соколов, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О., подсудимого Левина А.А., защитника Кожевниковой А.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под стражей с 23 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Левина А.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку и в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 50 минут 17 декабря 2009 года до 00 часов 40 минут 18 декабря 2009 года Левин А.А., находясь <адрес> в Великом Новгороде, в ходе ссоры с Д. на почве личной неприязни, с целью убийства, умышленно, нанес по телу Д., в том числе и в область жизненно важных органов, не менее семнадцати ударов клинком ножа, чем причинил телесные повреждения: в области шеи - резаные раны передней поверхности шеи с повреждением сонной артерии, трахеи, яремной вены слева, пищевода гортани, которыми причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший за собой смерть; проникающие колото-резаные ранения живота и грудной клетки с повреждением брыжейки тонкого кишечника, левого легкого, правого купола диафрагмы, которые повлекли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные раны правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 3-4 пальцев, которые влекут за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель; колото-резаное непроникающее в полости ранение левой подвздошной области, резаные раны мягких тканей правого плеча в количестве двух, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель. Смерть Д. наступила от полученных резаных ран шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены слева, трахеи и пищевода с последующей обильной массивной кровопотерей на месте происшествия около 00 часов 40 минут 18 декабря 2009 года.
18 декабря 2009 года около 00 часов 40 минут, после убийства Д., Левин А.А., находясь <адрес> в Великом Новгороде, с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Д., <данные изъяты>, всего на общую сумму 60230 рублей 13 копеек, а <данные изъяты>. Похищенным имуществом Левин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Левин А.А. вину в убийстве не признал, вину в краже признал полностью. При этом Левин А.А. показал, что 17 декабря 2009 года в 14 часов 30 минут встретил своего сводного брата - С., с которым договорился встретиться после работы. После 23 часов перешел через мост у магазина "<данные изъяты>", где встретил С., которому сказал, что ему надо сходить в одно место. С. пошел вместе с ним. Вместе пришли к школе, номер не помнит, которая располагается между <адрес> и <адрес> встретился с парнем, с которым обсудил продажу ему золотых сережек для жены. О сделке не договорились, так как не сошлись в цене. После этого позвонил Д., спросил у нее про диск с музыкой, о котором с ней до этого за день или несколько дней договаривался, что Д. его даст послушать. Д. сказала, что может зайти, назвала ему адрес. С С. пошли к Д.. Через домофон попросил Д. открыть дверь в подъезд, пешком поднялись к квартире. Когда Д. открыла дверь и увидела их, то предложила зайти в квартиру обоих, что они и сделали. В квартире у Д. попросил диск и прошел в комнату, чтобы прослушать его, понравится ему или нет. С. попросил Д. налить ему чаю. В комнате на ноутбуке слушал музыку, а Д. и С. пили чай на кухне. После того как прослушал диск, взял его с собой, прошел в прихожую и увидел, что Д. и С. еще пьют чай, поэтому вышел на лестничную площадку, покурил, поиграл в телефон. На лестничной площадке находился около 10-15 минут. Громко музыку в телефоне не включал, наушников в ушах не было, но никаких подозрительных звуков из квартиры не слышал. Потом на площадку из квартиры Д. вышел С. и позвал его. Зашел в квартиру, попрощаться с Д.. С. зашел следом и закрыл за ним дверь. В коридоре на полу между туалетом и кухней на животе и груди лежала Д., головой в направлении кухни, ногами в направлении прихожей. На Д. была одета светлая кофта и джинсы. На ногах у нее обуто ничего не было. На полу под телом Д. увидел кровь, признаков жизни она не подавала. Обернулся, спросил у С. за что тот убил Д.. С. сказал, что надо собирать ее вещи. С. сказал, что если этого делать не будет, то с его женой будет тоже самое. С. в правой руке держал нож. Рука и нож были в крови. Прошел в комнату, взял первое, что попалось на глаза - ноутбук, отсоединил провода, в прихожей из шкафа он взял дорожный чемодан темного цвета. В чемодане уже лежал матрац. Какую-то мелочь, которая лежала на тумбочке также сгреб в чемодан. С. принес и положил в чемодан видеокамеру и чехол от нее. В руках ножа у него уже не было. Затем они вместе собрали в комнате и сложили другое имущество в чемодан. После чего взяли его и вышли из квартиры. С. закрыл дверь. Куда он после этого дел ключи не знает. Когда вышли из подъезда, то С. сказал ему, чтобы чемодан с вещами Левин забрал к себе. Левин согласился и они разошлись. Чемодан с вещами Д. принес к себе домой. Так как боялся данный чемодан хранить дома, то примерно через два дня перенес этот чемодан домой к своему дедушке, чтобы в дальнейшем, когда всё, связанное с убийством Д. успокоиться, присвоить себе все вещи Д.. С С. похищенными вещами делиться не собирался. Согласен с тем, что им было похищено имущество Д. на общую сумму 60230 рублей 13 копеек. Также Левин показал, что когда с С. собирали вещи Д., то ножа в руках у С. уже не было и он его не боялся. Когда решил не делиться с С., похищенными у Д. вещами, тоже С. не боялся. Вместе с тем в судебном заседании Левин не смог объяснить почему ещё находясь в квартире и собирая вещи, а также уже когда расстался с С. и нес вещи Д. к себе домой, не вызвал скорую помощь для оказания помощи Д., ни сообщил о случившемся ни в милицию, ни в другие правоохранительные органы.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что проживает в <адрес>. Д. его родная дочь. Дочь училась 5 лет в <данные изъяты> академии. После того, как закончила учебу, поехала работать в Великий Новгород мастером <данные изъяты> цеха в "<данные изъяты>". В Великий Новгород приехала в октябре 2008 года, чтобы трудоустроиться на данную фирму. Квартиру, в которой жила дочь, снимало предприятие, оно также оплачивало коммунальные услуги. Д. проживала в <адрес>. 4 по <адрес> в Великом Новгороде. В Новгороде Д. жила примерно около года, домой приезжала 2 раза в год в отпуск, не говорила ничего подозрительного, ничто ее не тревожило, не упоминала что у нее с кем-нибудь был конфликт. С дочерью общались постоянно по телефону, ее мобильный телефон был <данные изъяты>, также у нее был мобильный телефон Новгородского филиала фирмы <данные изъяты>. Д. была спокойным уравновешенным человеком, не употребляла спиртное, не курила. У нее давно был словесный конфликт с каким-то охранником на предприятии, где она работала, но дочь говорила что уладила этот конфликт. Больше у нее проблем на работе не было. У нее была подружка ФИО16, они много общались друг с другом. Со слов дочери ему известно, что ФИО16 работает вместе с ней на предприятии. Дочь говорила, что иногда к ней в гости приходят подруги и друзья, с которыми вместе работала. По этому поводу не высказывала никаких претензий. С молодыми людьми дочь общалась без напряжения, рассказывала, что у было несколько знакомых молодых людей с работы. Последний раз с дочерью общалась жена ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов. Дочь говорила, что собирается на работу с 15.00 до 23.00 часов. Разговаривали о ее работе, различных бытовых мелочах. У дочери был спокойный голос, ничего подозрительного не говорила, у нее все было хорошо. Д. сказала, что недели две назад приобрела новую стиральную машину. Из имущества у Д. дома были: стиральная машина, ноутбук, мобильный телефон - слайдер, выдвигающийся в бок, видеокамера. Также у дочери имелись ювелирные украшения - тонкая золотая цепочка и три тонких золотых кольца. Похищенным имуществом ему причинен значительный ущерб.
Согласно показаниям свидетеля ФИО26 он работает в такси "<данные изъяты>" каждый день около 2 лет. У него в собственности находится автомобиль "<данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. В четверг 17 декабря 2009 года был на работе, днем вызовов было мало. Примерно с 00 часов до 01 часов 18 декабря 2009 года стоял на остановке на <адрес>. В это время поступил вызов к остановке <адрес> магазина "<данные изъяты>". Подъехав к остановке, заметил стоящего молодого человека около 20-23 лет, ростом около 180 см, в черной куртке и шапке. В руке у молодого человека была сумка или пакет темного цвета. Кроме молодого человека больше никого не было. Молодой человек сел на заднее сиденье, сумку или пакет положил рядом на сиденье. Молодой человек сказал ехать к остановке к "<данные изъяты>" рынку на выезде из города. Во время пути молодой человек вел себя спокойно. Ни о чем не разговаривали. Когда подъезжали, спросил у молодого человека, едет ли тот за город. Молодой человек ответил, что едет в деревню <данные изъяты>. Его туда отвезет брат. Высадил молодого человека на остановке <данные изъяты> и сразу уехал. В этот день по <адрес> вызовов у него больше было.
Свидетель ФИО6 показала, что Левин А.А. является ее мужем, с которым они имеют совместного ребенка <данные изъяты>. Около полутора лет муж работает <данные изъяты>". На предприятии Левин А.А. работает в три смены по неделям, то есть с 07.00 до 15.00 часов, с 15.00 до 23.00 часов, с 23.00 до 07.00 часов. С 14.12.2009 по 20.12.2009 муж работал в дневную смену, то есть с 15.00 до 23.00 часов. У мужа заработная плата около <данные изъяты>, но когда его лишают премий, то выплачивают около <данные изъяты>. Когда муж работает до 23.00 часов, то домой возвращается на общественном транспорте около 00.00 часов. В ночь с 17 на 18 декабря 2009 года около 00 часов 45 минут Левин А.А. пришел домой с чемоданом. Чемодан черного цвета с кодовым замком, возможно на колесиках. Чемодан Левин А.А. положил в кладовку, что в нем находилось, не знает. Известно только, что это был похищенный чемодан. В милицию об этом не сообщала. Через несколько дней Левин А.А. чемодан отвез к родственникам. 17 или 18 декабря 2009 мужу начислили заработную плату около <данные изъяты>. С 14 по 20 декабря 2009 муж ходил на работу в кожаной черной куртке на молнии и заклепках с подстежкой, свитер белый с синими полосами, рубашке серой с пуговицами, джинсы синие с потертостями, возможно в черных ботинках на молнии (зимних) либо белых кроссовках на шнурках. Ничего из этого не стирали. Также после одной из смен мужа, примерно 18.12.2009 утром она заметила, что у Левина А.А. на большом пальце левой руки имеется глубокий порез. Муж пояснил, что порезался на работе. По рабочим вопросам Левин А.А. общался по телефону с девушкой по имени ФИО16, а также с мастером цеха Д.. 21.12.2009 года днем на сотовый телефон мужа, <данные изъяты>, около 12.00 часов позвонила ФИО16 с работы. На звонок ответила сама, так как муж спал дома после смены. ФИО16 сообщила, что убили мастера цеха Д.. Мужу позднее передала разговор с ФИО16. Левин А.А. на это не отреагировал как-то особенно. Вместе с мужем брали два кредита, выплачивали их вместе, денег хватало. С 14 по 20 декабря 2009 года Левин А.А. возвращался домой в обычное время, после работы не задерживался, не замечала в нем каких-либо перемен. После того, как Левина А.А. арестовали, 08 апреля 2010 года встречалась с адвокатом Левина А.А. у здания суда. Адвокат сообщила ей, что Левин А.А. сказал, что убийство Д. совершил С. 12.04.2010 года позвонил брат С. и сказал, что ему звонил парень, который освободился из СИЗО и у него есть записка от Левина А.А. Созвонилась с парнем и встретилась с ним у бара "<данные изъяты>". На встрече парень передал ей записку в виде листа, исписанного с двух сторон. В записке было написано, что Д. муж не убивал, ее убил С., сводный брат мужа.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО27, Левин А.А. его внук. Внук живет с женой и маленьким сыном. В субботу 19 декабря 2009 года внук Левин А.А. приехал к нему домой с небольшим чемоданом черного цвета на колесиках со змейками. Левин А.А. сказал, что чемодан принадлежит его теще и попросил подержать его у себя. Сказал, что через некоторое время заберет чемодан. Левин приходил один и пробыл около 5 минут. Сам чемодан не открывал и не знает, что в нем, поставил его в комнате. Изымали этот чемодан при нем во время обыска квартиры. В чемодане были обнаружены различные вещи, из которых он помнит надувной матрац, ноутбук, женскую сумочку, мобильный телефон и видеокамеру.
Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что он проживает в <адрес> в Великом Новгороде совместно с женой ФИО9 Напротив их квартиры расположена <адрес>. Подъезд тихий, на этаже жильцы спокойные, нешумные. В <адрес> на протяжении как минимум 6 месяцев проживала молодая девушка, на вид около 25 лет. Знает ее только наглядно, из той квартиры громко играющей музыки, каких-либо криков или ссор никогда не слышал. 17 декабря 2009 года вместе с супругой в вечернее время находился дома. Около 00 часов легли спать. В период с 00 часов 00 минут до 00 часов 15 минут 18 декабря 2009 года услышал пронзительный женский крик: "А-а-а!". Крик длился около 5 секунд, а затем прекратился, это был крик боли. Ему показалось, что крик доносился из <адрес>. Более никаких криков не слышал.
Согласно показаниям свидетеля ФИО10 она проживает в <адрес> в Великом Новгороде. Проживает на девятом этаже. Все соседи положительные, не ссорятся, драк не происходит. Этажом ниже расположена <адрес>. Кто в ней проживает, не знает. 15, 16 или 17 декабря 2009 года, точно не помнит, примерно в 23 часа 00 минут кто-то позвонил по домофону в ее квартиру. Мужской голос спросил Д., назвав при этом две фамилии. Фамилий не запомнила. Среди фамилий не было фамилии Д., иначе она бы запомнила, поскольку у нее есть знакомый по фамилии Д.. Сказала, что в ее квартире Д. нет, дверь не открыла. В период с 15 по 20 декабря 2009 года не слышала каких-либо криков из соседних квартир, никто не ссорился.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО21 она проживает в <адрес> в Великом Новгороде. Квартира расположена на девятом этаже. Под ее квартирой расположена <адрес>, кто в ней проживает ей не известно. Никогда не слышала, чтобы в этой квартире происходили ссоры, крики, пьянки и тому подобное. 17.12.2009 года пришла домой с работы около 22 часов 30 минут. Дома приготовила ужин, затем пошла в ванную. Находясь в ванной, время было около 23 часов 30 минут, а может и позже, услышала женский горловой вскрик, длящийся около 3-х секунд. Затем крик прекратился сразу же. Не придала этому значения и подумала, что поссорились кто-то из соседей. После этого никаких криков и шумов не слышала.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает в квартире
№ <адрес> в Великом Новгороде. Квартира расположена на седьмом этаже. Своих соседей по этажу знает наглядно, все соседи положительные. На восьмом этаже над ее квартирой расположена <адрес>, в которой проживала молодая девушка. Лично с ней не была знакома. Никогда не слышала, чтобы в этой квартире происходили ссоры или драки. 17.12.2009 года, около 23 часов 00 минут уснула. Через некоторое время проснулась от женского крика, доносившегося из квартиры сверху. Это был громкий пронзительный крик: "А-а-а!", как от боли. Крик длился около 5-7 секунд, затем прекратился. Стала прислушиваться и показалось, что в <адрес> кто-то ходит, слышала шаги. Никаких криков более не слышала.
Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что она работает <данные изъяты>, с августа 2007 года знакома с Д.. С сентября 2008 года Д. работала <данные изъяты>. С Д. поддерживала хорошие отношения, дружила. Д. приехала из <адрес>. В Великом Новгороде проживала по адресу: Великий Новгород, <адрес>. Данную квартиру ей предоставило <данные изъяты>. У Д. имелись сим-карты <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. У Д. был сотовый телефон - слайдер, выдвигающийся в сторону, марки "<данные изъяты>", передняя панель темно-вишневого цвета, задняя панель блестящая металлическая. Ей известно, что у Д. молодой человек проходит службу в армии, в Новгороде Д. тесно ни с кем из молодых людей не общалась. Неоднократно была у Д. дома, ночевала у нее. У Д. имелся ноутбук фирмы "<данные изъяты>", его купила в марте 2009 года за 20 тысяч рублей. Также имелись золотые украшения - две золотые толстые цепочки, три золотых тоненьких колечка без камней, каждое кольцо не более 2 грамм. У нее также имелись серьги золотые с какими то камнями. К Д. могли приходить молодые люди, с ними та хорошо общалась, никогда не ссорилась. В <данные изъяты> работает засольщиком мясопродукции Левин А.А.. В ночь с 29 на 30 сентября 2009 года Левин А.А. вместе с ней приходил к Д., но Д. не было дома, та была в отпуске. Левин А.А. хотел переночевать у Д., поскольку поссорился со своей женой и не ночевал у себя дома. Когда Д. ушла в отпуск, то оставила ей ключи от квартиры. В ту ночь вместе с Левиным А.А. ночевали в квартире Д. Ночью когда спали, то ключи от квартиры она оставляла в двери. Из квартиры уходили 30 сентября 2009 года днем вместе с Левиным А.А. Ключи так и находились в двери, как она их и оставляла. Мог ли ночью Левин А.А. брать эти ключи, она не знает, так как спала. Левина А.А. характеризует как вспыльчивого человека, который во время ссоры мог обидеть, нагрубить и накричать на человека. У него имеется жена, есть маленький сын. Левин А.А. зациклен на сексе, так как часто на работе рассказывал различные истории на тему секса. Знает, что Левин А.А. изменял своей жене и жена изменяла ему. У Левина А.А. имеется автомобиль "<данные изъяты>" темно-зеленого цвета, автомобиль старый, на нем Левин не ездит. С Д. в последний раз общалась 17.12.2009 года в пересменке в 15.00 часов. Когда уходила с работы, Д. пришла на работу. 17.12.2009 с ней не созванивались. Около 10.00 часов 18.12.2009 года позвонила Д. на телефон <данные изъяты>, а затем на другую сим-карту <данные изъяты> но оба телефона были временно недоступны. О смерти Д. узнала в понедельник 21.12.2009 на работе. Со слов Левина А.А. ей также известно, что Д. последнее время предъявляла к нему претензии по работе и он был очень недоволен этими действиями Д.
Согласно показаниям свидетеля ФИО12 он работает в <данные изъяты> На работе он познакомился с Левиным А.А. В сентябре 2009 года в период, когда мастер цеха Д. находилась в отпуске, с Левиным А.А. решили попить пиво. Это было после 23 часов. Левин А.А. позвонил ФИО16, предложил встретиться. После телефонного разговора Левин А.А. предложил ему поехать домой к Д. Ранее Левин А.А. был у нее дома и знал, где Д. живет. Левин А.А. позвонил через домофон. Дверь открыла ФИО16. В квартире Д. стали пить пиво. Примерно через 30 минут уехал домой, а Левин А.А. с ФИО16 остались в квартире. 20.12.2009 года, в воскресенье, работал в первую смену до 15 часов. Во вторую смену его сменил Левин А.А. В цехе обратил внимание, что у Левина А.А. на одной из рук, скорее всего на правой, между большим и указательным пальцем имеется глубокий угловой порез. На вид, судя по корочке, порез имел давность около 2-3 дней. В предыдущую смену, а именно 17.12.2009 года, этой раны у Левина А.А. не было. Левин А.А. пояснил, что порезался, когда открывал дома сгущенку. Левин А.А. говорил, что порезался именно о банку и дома, а не на работе и не об нож. В понедельник в раздевалке обратил внимание, что Левин А.А. перестал носить осеннюю одежду - ветровку черную, кроссовки белые, тонкую вязаную шапку черного цвета, синие джинсы, а переоделся в зимнюю одежду - черную кожаную куртку, зимнюю вязаную шапку с вертикальными полосками, темные брюки. Со слов Левина А.А. ему известно, что после отпуска Д. стала к нему требовательной, периодически предъявляла претензии по поводу нарушения трудовой дисциплины, частых перекуров, оставления рабочего места. Со слов Левина А.А. ФИО12 понял, что Левин А.А. очень не доволен действиями Д.
Свидетель ФИО13 показала, что работает <данные изъяты> с 2001 года. В ноябре 2009 познакомилась с Д., которая также работала <данные изъяты>. Обычно работала в смену, следующую после рабочей смены Д. Рабочая смена 8 часов с 15.00 до 23.00 и с 23.00 до 07.00 часов. Ей известно, что Д. приехала из <адрес>, в Великом Новгороде проживала по адресу: Великий Новгород, <адрес>, данную квартиру ей предоставило <данные изъяты>. С Д. у нее сложились хорошие отношения, общались, как коллеги. У Д. имелись сим-карты <данные изъяты>, а также <данные изъяты>. У Д. сотовый телефон - слайдер, выдвигающийся в сторону, марки "<данные изъяты>", передняя панель темно-вишневого цвета, задняя панель блестящая металлическая. Про личную жизнь Д. ей ничего не известно. Последний раз общалась с Д. 17.12.2009 года в вечернее время звонила Д. на мобильный телефон в 23 часа 53 минуты на номер <данные изъяты> по рабочим вопросам. В 23 часа 00 минут заступила на смену после того, как в 13 часов Д. закончила смену. Полагает, что Д. находилась у себя дома, поскольку не слышала никаких посторонних шумов или звуков. С Д. поговорила около минуты, голос у Д. был спокойный, она не на что не жаловалась, вела себя как обычно. Д. характеризует только с положительной стороны как ответственную, принципиальную, нелегкомысленную, добрую. О смерти Д. узнала на работе, поскольку той не могли дозвониться 18 и 19 декабря 2009 года, затем сказали, что по месту жительства обнаружили ее труп. У Д. имелись золотые украшения - две золотые толстые цепочки, три золотых тоненьких колечка без камней, каждое кольцо не более 2 грамм, также имелись серьги золотые с какими-то камнями. Также она показала, что Левина А.А. знает по работе. 21 или 22 декабря 2009 года около 23 часов видела на руке у Левина А.А., на какой не помнит, сильный порез, но откуда он, интересоваться не стала.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО17 она работает в <данные изъяты> с февраля 2008 года <данные изъяты>. 17 декабря 2009 года работала в смену с 15 до 23 часов. После работы обычно идет домой пешком, но в этот раз решила поехать на служебном автобусе, который отправляется в 23 часа 20 минут. В автобусе находилось около 12 пассажиров, всех знает наглядно, как работников цеха. Левина А.А. среди пассажиров не было, по окончании смены его не видела. Последней в автобус вошла Д. Автобус сначала заехал в д. <адрес>, где вышли двое пассажиров, потом отправился в направлении <адрес>. Во время движения автобуса Д. с кем-то долго разговаривала по телефону, о чем именно не слышала, так как находилась достаточно далеко от нее. Вышла из автобуса с Д. между <адрес>, при этом Д. продолжала разговаривать по телефону. Времени было около 23 часов 40 минут. Сразу перешли на другую сторону проспекта. Д. все разговаривала по телефону и объясняла, что премии никого не лишала, разберется с этим после выходных дней, в воскресенье. Из разговора поняла, что кто-то из работников не доволен размером премии. Разговаривала Д. спокойно, без повышения голоса. Так как Д. продолжала разговор по телефону, то попрощалась с ней около <адрес>. Д. пошла к дому № по <адрес>. В ноябре или начале декабря 2009 года разговаривала с Левиным, который жаловался, что ему не доплачивают на работе зарплату, возможно, неверно проставляют часы в табелях рабочего времени. Левин сказал, что ему не хватает денег, у него много долгов и взяты кредиты, в начале следующего года планирует уволиться и устроится на птицефабрику в д. <адрес>.
Из показаний свидетля ФИО25 усматривается, что она работает <данные изъяты>. Примерно пол года назад <данные изъяты> пришла работать Д., которая приехала в Новгород из <адрес>. Д. работала в три смены, иногда их смены пересекались. В конце вечерней смены в 23 часа и 23 часа 20 минут от проходной предприятия автобус делает два рейса, первый до магазина "<данные изъяты>" на пресечении <адрес> и <адрес>, затем возвращается к проходной и следующим рейсом развозит работников по конкретным адресам. Д. как правило ездила рейсом на 23 часа 20 минут и выходила у <адрес>. Левина А.А. знает мало и знакома с ним наглядно. 17 декабря 2009 года закончила работать около 23 часов 15 минут и вышла через проходную к автобусу. Примерно через 5 минут в автобус села Д. Левин в автобусе не ехал, его не видела. От завода автобус поехал в д. <адрес>, а затем на <адрес>, почти всю дорогу Д. разговаривала по мобильному телефону и произнесла фразу: "Нет, я еще не дома, еду, скоро буду". Подумала, что Д. кто-то встречает. Вместе с Д. вышла женщина из <данные изъяты> цеха, которая работает <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она работает <данные изъяты>. С сентября 2008 года на должность <данные изъяты> была принята Д. В должностные обязанности Д. входило ведение табеля учета рабочего времени, времени прихода и ухода на работу, задержки при выходе на работу. Также работники пользовались карточкой системы удаленного контроля доступа при входе и выходе с предприятия. В случае ненадлежащего исполнения работниками предприятия распоряжений Д., данные факты заносились в журнал регистрации нарушений, по итогам месяца работники могли быть лишены премий. Д. проживала в квартире на <адрес>, которую ей снимало предприятие. Один ключ от квартиры находился у Д., другой у ФИО65, других ключей от квартиры ни у кого не было. После того, как 20 декабря 2009 года Д. не вышла на работу, созвонилась с ФИО65 и забрала ключ от квартиры для выяснения причин отсутствия Д.. Д. характеризует с положительной стороны, как ответственного и исполнительного работника. Конфликтов на работе у Д. ни с кем не было, все вопросы решала корректно. Все работники ее уважали, больше всех Д. общалась с ФИО16. С Левиным А.А. общалась без конфликтов. Ей известно, что Левин помогал Д. выбирать сотовый телефон "<данные изъяты>"- слайдер, стоимостью более 20000 рублей. Последнее время Д. жаловалась на работу Левина, что тот ее не слушает и отлучается с рабочего места, хотя предусмотрены технологические перерывы. У Дониной из украшений имелась золотая цепочка, 2-3 золотых колечка. Д. пользовалась сим-картой <данные изъяты>. Знает, что также у Д. был ноутбук. С 13 сентября по 10 октября 2009 года Д. уезжала к родителям в отпуск, на время отпуска давала ключи от квартиры ФИО16. Левин А.А. работает <данные изъяты>. Его заработная составляет около <данные изъяты>. Левин работал уже с готовыми формами мяса, но при необходимости мог пользоваться ножом, хотя в его обязанности это не входило. В ноябре 2009 года Левин А.А. находился на больничном с 29 октября по 13 октября 2009 года. В случае болезни работника его премия становится меньше. В октябре 2009 года его заработная плата составила около <данные изъяты>. В 2009 году Левин А.А. неоднократно болел, его лишали премии, в феврале 2009 года на 100%, в июне 2009 года на 50%, в июле на 100%, также лишали премии и в сентябре. 20 декабря 2009 года Д. не вышла на работу, ее телефон был выключен. Взяла ключ от квартиры Д. от ФИО65 и в квартире обнаружила труп Д..
Согласно показаниям свидетеля ФИО18 в <данные изъяты> она работает с декабря 2008 года. С Д. работали в одном цехе, но на разных участках. 17 декабря 2009 года закончила работать около 23 часов. В 23 часа 20 минут отъехал автобус. Д. также ехала на нем. От завода автобус проехал в д. <адрес>, а затем поехал на <адрес>. Весь путь занял около 15 минут. В время поездки Д. разговаривала с кем-то по телефону, имени собеседника Д. в ходе разговора не называла. Слышала только, что Д. говорила, что-то по поводу заработной платы. Она объясняла кому-то, что не решает вопрос о начислении заработной платы. Когда Д. выходила на проспекте <адрес> сказала собеседнику, что еще не дома.
Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что он работает в <данные изъяты>". Мастером цеха на участке работала Д. Периодически с ним в одну смену работал <данные изъяты> Левин А.А. Его может охарактеризовать как достаточно скрытного, замкнутого человека. 17 и 20 декабря 2009 года работал с Левиным А.А. в одну смену. Необычного в поведении Левина не заместил, за исключением того, что, когда на предприятие привозили Д. для прощания, Левин А.А. прощаться не вышел. Когда сказал Левину, что гроб Д. закрыт, то Левин А.А. повел себя агрессивно, нервно, дал понять, что ему эта тема не интересна. Его поведение показалось ФИО14 неадекватным.
Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что у него в собственности находится <адрес> в Великом Новгороде. С <данные изъяты> у него был заключен договор найма на квартиру. От квартиры имелось два экземпляра ключей, один из которых хранил дома, а второй отдал Д., которая проживала в этой квартире. Ключи никому не давал и не терял, отмычками не пользовался. Замок никогда не взламывался. В связи с наличием утеплителя на двери, при открывании и закрывании замка необходимо потянуть ручку на себя иначе замок провернуть сложно.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО29 местом его работы является <данные изъяты>. 05 июля 2009 года Д. по дисконтной карте № у них в центре был приобретен телефон <данные изъяты> с разрешением экрана 240 на 320 со встроенной памятью 50 мб и возможностью подключения карты памяти, <данные изъяты>. Телефон стоил 23870 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что Левин А.А. приходится ему сводным братом, так как у них одна мать и разные отцы. Общих с Левиным знакомых и друзей у него не было и нет. Общается с ним очень редко, так как у них разные интересы. С. зарабатывает на жизнь тем, что по ночам собирает на улицах города стеклотару и металлолом вместе с ФИО20 и ФИО75. Все собранное сдают в пункт приема на <адрес>, когда тот открывается в 9 часов. На вырученные деньги приобретают спиртное и еду, которые употребляют дома. Все время проводят вместе, в светлое время суток находятся дома. В ноябре 2008 года, когда у С. было день рождение, то Левин разрешил ему примерно 4 дня пожить у него дома, но когда пришел к нему в гости где-то в начале декабря 2008 года, то жена Левина не пустила его и больше он в гостях у Левина не был. Последний раз видел Левина в конце 2008 года, после этого с ним больше не виделся. Где находился в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года не помнит, но помнит, что в этот период с Левиным не встречался и проживал на <адрес> своего знакомого ФИО20, с которым вечером и ночью каждый день собирали пустые бутылки, а около 4 часов утра приходили домой и ложились спать. Также С. показал, что в этот период много употреблял спиртного, лазил по помойкам, мылся редко и плохо выглядел, так как практически вел бродяжнический образ жизни. Вместе с Левиным в гости к Д. не ходил, да если бы и захотел, то Левин просто не взял бы его с собой, учитывая его образ жизни и образ жизни Левина. Где жила Д. не знал, её не убивал, так как никаких причин для этого у него не было. Для того, чтобы помочь следствию разобраться, по предложению следствия, сразу же и добровольно согласился пройти детектор лжи.
В соответствии с заключением эксперта от 26 апреля 2010 года № в ходе психофизиологической экспертизы не были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что С. располагает информацией о деталях убийства, за совершение которого задержан Левин А.А. (т. 3 л.д. 14-18).
Согласно заявлению Левина А.А. во время предварительного следствия от проведения психофизиологической экспертизы он отказался (т. 3 л.д. 30).
На основании заключения эксперта от 23 июля 2010 года № в ходе психофизиологической экспертизы, назначенной судом с согласия Левина А.А., были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Левин А.А. располагает информацией об обстоятельствах настоящего дела, которая вероятно была получена им в связи с его пребыванием во время совершения убийства Д. в квартире убитой, и в связи с нанесением лично Левиным А.А. ударов ножом Д. Кроме этого из данного заключения также усматривается, что психофизиологические реакции Левина А.А., дали эксперту основания придти к выводу, что вся информация, которой Левин А.А. располагает по факту убийства Д., вероятно известна ему благодаря тому, что в квартиру он попал при помощи дубликата ключа, на момент нанесения ударов ножом Д. Левин А.А. находился в коридоре квартиры, а не на лестничной площадке, нож принес с собой и причиной нанесения ножевых ранений явилась месть (т. 4 л.д. 149-163).
Согласно показаниям свидетеля ФИО20 с ним уже около двух лет проживают его друзья С. и ФИО75. Совместно с С. и ФИО75 занимаются тем, что собирают стеклотару и металл, сдают и получают деньги, на которые покупают спиртное и продукты. Ночью, около 2 часов идут собирать пустые бутылки, возвращаются около 5 часов, ложатся спать. Утром в 9 часов идут сдавать собранное в пункт приема стеклотары. Такой образ жизни ведут уже около несколько лет. С С. и ФИО75 уходят и возвращаются вместе. За все время проживания С. никуда не уходил без него. Следов крови на одежде С. также не замечал. Что происходило 17 и 18 декабря 2009 года не помнит, но в эти дни все время С., как всегда находился вместе с ним. С. характеризует как честного и справедливого, не агрессивного, не умеющего драться, в состоянии алкогольного опьянения спокойного.
Из протокола очной ставки между обвиняемым Левиным А.А. и свидетелем С. от 27 апреля 2010 года усматривается, что С. подтвердил, что Левина А.А. видел последний раз в ноябре 2008 года и не знает в совершении какого преступления Левин А.А. обвиняется, знает только со слов эксперта, что в убийстве, но где и кого не знает. 17 декабря 2009 года находился у ФИО20 в Великом Новгороде по адресу: <адрес> и тот может это подтвердить. С Левиным никогда не был ни в какой квартире, не был знаком с девушкой и не убивал ее. Считает, что Левин А.А. указал на него, так как он (С.) ведет бродяжнический образ жизни и рассчитывал, что его не найдут. 18.12.2009 года ночью собирал металл, утром сдал его, купил выпить, приготовил еду. Левин А.А. настаивал на своих показаниях о том, что после 23 часов 17.12.2009 года встретился с С. и вместе с ним пошел к Д., чтобы взять у той диск. С. попросил налить ему чаю. После того, как прослушал диск, вышел в подъезд покурить и поиграть в телефон. Через 10-15 минут, на площадку вышел С. и позвал его. В квартире увидел труп Д., на полу под телом увидел кровь. С. в руке держал нож, рука и нож были в крови. На вопрос зачем он ее убил, С. сказал собирать ее вещи, иначе он то же самое сделает с его женой. Вещи сложил в чемодан, который С. сказал хранить у себя, после чего разошлись с С.. К протоколу прилагаются замечания защитника обвиняемого (т. 1 л.д. 160-165).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что он является отцом подсудимого Левина А.А. По факту убийства Д. и кражи её вещей ему ничего не известно. Какое отношение к этому имеет его сын Левин А.А. он не знает. Проживает раздельно с ним уже более 15 лет, но отношения с сыном поддерживает. С. приходится его сыну сводным братом, так как у них одна мать, но разные отцы. Ему также известно, что С. длительное время злоупотребляет спиртным, ведет бродяжнический образ жизни и поэтому постоянно выглядит неопрятно. Примерно 6 лет назад обокрал квартиру сына Левина А.А. и поэтому ФИО15 считает его плохим человеком, а его сын Левин А.А. с С. не общался.
Согласно протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 20 мая 2010 года, обвиняемый Левин А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил, что его вина в инкриминируемом ему деянии полностью доказана, не признаваться в совершении преступления бессмысленно. Поэтому вину в убийстве Д. и краже её вещей, Левин А.А. признаёт полностью и в содеянном раскаивается. Данное заявление было сделано в присутствии защитника Кожевниковой А.В., которая, ознакомившись с заявлением Левина, сделала в протоколе собственноручно запись, указав, что полностью поддерживает позицию подзащитного (т. 4 л.д. 47-51).
Из протокола осмотра места происшествия от 21 декабря 2009 года следует, что была осмотрена <адрес>, расположенная на 8 <данные изъяты>, слева от лестничного пролета десятиэтажного панельного дома. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью, открывающейся внутрь, оборудованной одним врезным замком модели "GLASS" с тремя ригелями. Входная дверь и запирающее устройство видимых повреждений не имеют. При входе в квартиру на полу имеется коврик, пол застелен линолиумом грязно-коричневого цвета. На линолеуме в прихожей обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь различных размеров округлой формы. На полу напротив выхода обнаружены тапки, в 10 см. от которых стоит шкаф. На полу коридора, ведущего из прихожей на кухню обнаружен труп Д., <данные изъяты>. Труп расположен в 15 см. от входа на кухню, в 15 см. от левой стены, в 5 см. от стены между комнатой и кухней. Труп лежит на животе, лицом вниз, с незначительным поворотом головы влево. Правая рука находится под грудью, поперечно туловищу, левая рука полностью согнута в локте, кисть руки также находится под грудью, предплечья рук касаются друг друга. Справа от трупа в 2 см. находится комнатный тапок фиолетового цвета. Левый тапок находится в 25 см. от уровня головы трупа и в 10 см. от входа на кухню. Правый тапок обращен носком к несущей стене, левый обращен в сторону от трупа к стене санузла. Слева от трупа до границы плинтусов на площади 60 на 110 см. расположены пятна полностью высохшей крови, с многочисленными трещинами. Следов влажной крови не обнаружено. На трупе надето: футболка белая с пятнами крови на спине, преимущественно с левой стороны неопределенной формы. Впереди футболка пропитана кровью. На трупе надет цветной бюстгальтер, джинсы черного цвета с белым тонким ремнем, трусы серого оттенка. На джинсах имеется на уровне левого наружного кармана повреждение ткани ровного размера. Волосы трупа собраны в пучок и затянуты резинкой для волос бежево-коричневого цвета. Трупное окоченение слабо выражено в верхних конечностях и мышцах лица, сильно выражено в нижних конечностях. Визуально установлены повреждения в виде обширных глубоких резаных ран шеи спереди, проникающих резаных и колото-резаных ранений живота, левой ягодицы. На правом плече и на ладонной поверхности правой кисти также обнаружены резаные раны. Кисти рук и предплечья обильно залиты кровью. На обоях стены у санузла на расстоянии 7 см. от правого наличника входной двери в квартиру и в 38 см. от пола на площади 9 на 19 см. находится не менее 9 пятен сухой крови в виде восклицательных знаков, острыми концами обращенными вниз, длиной от 1 до 2 см. На обоях противоположной стены на этом же уровне в области угла стены на высоте 141 см. и шириной до 60 см. -пятна сухой крови округлой формы с исходящими от них остроугольными лучами. Указанные пятна изъяты с мета происшествия путем вырезания из обоев. При входе на кухню обнаружен кухонный стол слева, на столе находится чашка без жидкости, рядом находится тарелка с конфетами и печеньем. Рядом находятся два полиэтиленовых пакета с шоколадными подушечками и конфетами, другой с печеньем "Крекер". Также на столе находится чашка с одноразовым пакетиком чая, наполненная на четверть жидкостью с элементами плесени. На обоях в кухне в 10 см. от правого наличника дверного проема, в 10 см. от пола обнаружено 16 пятен крови в виде округлых пятен небольших размеров. Пятна крови также располагаются на левой четверти дверной коробки на расстоянии 50 см. от пола. Пятна различной формы в количестве 27. На линолеуме в кухне имеется многочисленные пятна крови. На скатерти с крышки стола слева от проема в кухню имеются пятна крови виде помарок небольшого диаметра, площадью 2 на 15 см. На холодильнике обнаружен и изъят фрагмент сим-карты "<данные изъяты>". В комнате указанной квартиры обнаружена и изъята сим-карта <данные изъяты>, фрагмент сим-карты "<данные изъяты> без номера. На полу у 1 секции мебели обнаружено кольцо из металла желтого цвета. В диване, расположенном в комнате обнаружена коробка из-под ноутбука "<данные изъяты>, гарантийный талон и кассовый чек на указанный ноутбук с датой продажи, а также пластиковая коробка из-под модема <данные изъяты>, диск установочный, договор между <данные изъяты>" и Д. на абонентский номер <данные изъяты>, гарантийный талон на USИ-модем. К протоколу осмотра прилагается схема и фототаблица (т. 1 л.д. 59-76).
В соответствии с протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 23 декабря 2009 года осмотрена <адрес>. На полу у входа лежит коврик, который был изъят и упакован. На полу вдоль стен в прихожей проходит плинтус. На расстоянии 20 см. от нижнего левого среза входной двери в 1,5 см. от плинтуса слева от входа в квартиру обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. С данного места сделан вырез обоев. На расстоянии 60 см. от нижнего левого среза входной двери на участке пола размером 15 на 25 см. и на расстоянии 10-20 см. от плинтуса слева о входа в квартиру на линолеуме обнаружены 5 пятен вещества бурого цвета похожие на кровь. С пола изъят вырез линолеума. На расстоянии 70 см. от левого среза входной двери и 45 см. от пола вверх по стене слева от входа в квартиру на обоях на стене обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь. С обоев сделан вырез и изъят. На расстоянии 1 метра на полу напротив входной двери на участке размером 10 на 25 см. обнаружена группа пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь. Сделан вырез линолеума, изъят и упакован. В прихожей находится гардероб с ящиками. В верхней ящике обнаружена и изъята пустая коробка из-под надувного матраца "Inteх". К протоколу прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 78-86).
В соответствии с протоколом обыска от 23 декабря 2009 года по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят чемодан с вещами, а именно: щеткой для одежды с рукоятью из полимерного материала черного цвета, серого полиэтиленового пакета-сумки (на лицевой и противоположной ей стороне имеются множественные дефекты материала в виде царапин и точечных дырок. На левой ручке на лицевой стороне пакета обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Внутри указанного пакета обнаружен фен "Vitek" из полимерного материала серебристого цвета, заводской номер фена <данные изъяты>; черным полиэтиленовым пакетом-сумкой, внутри которого находится стойкий фломастер для быстрой подводки глаз "MissTais", косметический нож для удаления кутикул, тени для глаз "Pupa" темно золотистого цвета, тени для глаз "Pupa" светло золотистого цвета, тени для глаз "Faberlic", тональный крем "Loreal", помада "Pupa” розового цвета, заколка для волос, маникюрные ножницы, зеркальце без крышки, маникюрный пинцет, косметичку "Loreal", пилочка для ногтей "TataniaSolingen", пилочка для ногтей со сломанной рукояткой, женская сумочка-клач стоимостью 150 рублей, тушь для глаз "Lorealtelescopic", надувной матрац "Inteх" в комплекте с насосом для надувного матраца "Inteх", крем-краска "Kapousprovessional", белым полиэтиленовым пакетом-сумкой, в котором находятся утюг электрический "IritIR 2003", женская сумка, ноутбук "AserEХtensa 5620 Z" серийный номер <данные изъяты> с блоком питания модем "<данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> в комплекте с USB шнуром, мобильное зарядное устройство для ноутбука, видеокамера "<данные изъяты>", мобильный телефон <данные изъяты>, фрагмент сим-карты <данные изъяты>, один край которого имеет неровный край, гарантийный талон на мобильный телефон "<данные изъяты>" (т. 3 л.д. 82-91).
Из заключения эксперта от 29 декабря 2009 года № усматривается, что у Левина А.А. установлены 2 резаные раны на тыльной поверхности 1 пальца левой кисти и на ладонной поверхности 2 пальца правой кисти. Данные повреждения причинены при действии предмета, обладающего режущими свойствами, например ножом и т.п., возможно в срок с 17 на 18.12.2009 года, не влекут вреда здоровью (т. 2 л.д. 89-90).
Согласно заключению эксперта от 23 марта 2010 года № на полиэтиленовом пакете-сумке, изъятом при обыске по адресу: Великий Новгород, <адрес> обнаружена кровь человека. Происхождение крови не исключается как от Д., так и от Левина А.А. (т. 2 л.д. 148-151).
Из заключения эксперта от 04 мая 2010 года № усматривается, что кровь на полиэтиленовом пакете-сумке произошла от лица мужского генетического пола (т. 2 л.д. 212-215).
Из заключения эксперта от 23 марта 2010 года № следует, что на фрагменте обоев, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение крови не исключается как от Д., так и от Левина А.А. (т. 2 л.д. 184-187).
В соответствии с заключением эксперта от 25 марта 2010 года № на вырезе из обоев, трех вырезах из линолеума обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти как от Д., так и от Левина А.А. (т. 2 л.д. 195-199).
Согласно заключению эксперта от 12 февраля 2010 года № смерть Д. Наступила от резаных ран шеи с повреждением сонной артерии яремной вены слева, трахеи и пищевода с последующей массивной обильной кровопотерей. При исследовании трупа Д. были установлены следующие телесные повреждения: в области шеи - резанные раны передней поверхности шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены слева, пищевода, гортани. Указанные телесные повреждения причинены от четырехкратного действия острого режущего предмета, возможно лезвием ножа. Данными телесными повреждениями Д. был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший за собой смерть; проникающие колото-резаные ранения живота и грудной клетки с повреждением брыжейки тонного кишечника, левого легкого, правого купола диафрагмы причинены острым колото-резаным предметом, возможно клинком ножа, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное не проникающее ранение левой подвздошной области, резаные раны мягких тканей правого плеча, в количестве двух, возникших от воздействия острого режущего или острого колюще-режущего предмета, возможно клинком ножа и по своей сути повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель; резаные раны правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 3-4 пальцев, образовавшиеся от воздействия острого режущего предмета, возможно лезвия ножа, которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3 недель, характерные при схватывании лезвия ножа пальцами рук при самообороне; ссадины линейного характера в области подбородка и правого надплечья, образовавшиеся по механизму действия острого колющего предмета, возможно кончиком клинка и не влекут за собой вреда здоровью.
После причинения Д. резаных ран шеи, проникающих колото-резаных ран грудной клетки и живота последняя совершать активные целенаправленные действия (ходить, кричать) не могла. Имевшиеся телесные повреждения у Д. являются прижизненными, образовавшимися в определенный интервал времени, судить конкретно об последовательности причинения и взаиморасположения потерпевшей и нападавшего не представляется возможным. С учетом размера ран и раневых каналов длина повреждающей части клинка (ножа) была не менее 11 сантиметров. Смерть Д. наступила в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 45-61).
Из заключения эксперта от 31 марта 2010 года № следует, что смерть Д. наступила от резаных ран шеи с повреждением сонной артерии, яремной вены слева, трахеи и пищевода с последующей массивной обильной кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены: 2 ссадины в виде царапины подбородка, 1 правого плечевого сустава, 4 резаные раны шеи, 2 правого плеча, 2 правой кисти, 6 колото-резаных ран грудной клетки, живота, левой подвздошной области и левой ягодицы, следовательно Д. было причинено не менее 17 ранений острым колюще-режущим предметом (клинком ножа) (т. 2 л.д. 221-224).
Из протокола осмотра предметов от 13 апреля 2010 года усматривается, что была осмотрена записка Левина А.А. На листе с обоих сторон красителем синего цвета нанесен рукописный текст. В тексте имеются фразы следующего содержания: "В том, в чем меня обвиняют, я не виноват. Я ее не убивал. Ее убил С.. Мы с ним встретились до моей работы, а после работы зашли к моему мастеру за диском с музыкой. А когда пришли к ней этот ублюдок напросился на кружку чая. Я взял у нее диск и вышел из квартиры, чтобы покурить, а он в это время ее убил, чтобы обворовать, т.к. у нее увидел ноутбук и хороший телефон. Потом позвал меня в квартиру, я зашел и увидел что она мертва. А он меня припугнул, что в случае чего он может расправиться и с тобой, если я кому-нибудь, что-нибудь расскажу. Но я не выдержал и все рассказал следователю… (т. 3 л.д. 147-149).
Из протокола осмотра предметов от 30 апреля 2010 года следует, что были осмотрены:
- списки исходящих и входящих звонков с номера телефона <данные изъяты> (Д.), зарегистрированного в <данные изъяты>. В период с 00 часов 01.12.2009 года до 00 часов 22.12.2009 года с указанием информации о базовых станциях, зафиксировавших соединение абонента в указанный период времени, а также заводского номера телефона IMEI- 17.12.2009 года в 23 часа 36 минут зафиксировано входящее телефонное соединение абонента на телефонный аппарат <данные изъяты> находящийся в зоне действия базовой станции <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (Левин А.А.) продолжительностью 110 секунд, соединение в 23 часа 46 минут с тем же абонентом, находящимся в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>" продолжительностью 111 секунд, 17.12.209 года в 23 часа 53 минуты зафиксировано входящее телефонное соединение абонента на телефонный аппарат <данные изъяты>, находящийся в зоне действия базовой станции <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> (ФИО13) продолжительностью 102 секунды. Дальнейшие соединения отсутствуют;
- списки входящих и исходящих звонков с номера телефона +<данные изъяты> (Левин А.А., зарегистрированном в <данные изъяты>", в период времени с 00 часов 17.12.2009 год до 20 часов 00 минут 23.12.2009 года - 17.12.2009 года в 23 часа 26 минут зафиксировано исходящее телефонное соединение абонента с телефонного аппарата, находящегося в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>" с абонентским номером <данные изъяты> продолжительностью 110 секунд, аналогичное соединение абонента с телефонного аппарата, находящегося в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>" с указанным абонентским номером продолжительностью 111 секунд, 18.12.2009 года в 00 часов 34 минуты зафиксировано исходящее телефонное соединение абонента с телефонного аппарата, находящегося в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>" с абонентским номером <данные изъяты> продолжительностью 20 секунд;
- списки исходящих и входящих звонков с номера телефона <данные изъяты>, зарегистрированного в сети регионального отделения Северо-западного филиала <данные изъяты>" в Великом Новгороде, в период времени с 23 часов 17.12.2009 года до 10 часов 18.12.2009 года. Базовая станция "<данные изъяты> расположена по адресу: Великий Новгород, <адрес>, азимут 0, базовая станция "<данные изъяты>" расположена по адресу: Великий Новгород, <адрес>, <данные изъяты>. 17.12.2009 года в 23 часа 36 минут зафиксировано входящее телефонное соединение абонента на телефонный аппарат, находящийся в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>" с абонентским номером <данные изъяты> продолжительность 110 секунд, аналогичное соединение с тем же абонентским номером зафиксировано в 23 часа 46 минут продолжительностью 111 секунд в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>", 17.12.2009 года в 23 часа 53 минуты зафиксировано входящее телефонное соединение абонента на телефонный аппарат, находящийся в зоне действия базовой станции "<данные изъяты>" с абонентским номером <данные изъяты> продолжительностью 102 секунды. Дальнейшие соединения отсутствуют. (т. 3 л.д. 55-56).
В соответствии с заключением эксперта от 14 февраля 2010 года № повреждения, а также следы скольжения, давления, обнаруженные на внутренней поверхности корпуса замка и его запирающем механизме, могли быть образованы в результате воздействия на части запирающего механизма замка предметом, типа отмычка, поддельного ключа и т.п., размер которого позволяют ввод его в ключевую скважину и контакт с частями запивающего механизма. Повреждение (разлом пружины сувальды) могло быть образовано как при вышеописанных действиях, так и по другой причине, не относящейся к данному происшествию (т. 2 л.д. 121-126).
<данные изъяты>.
Суд признает Левина А.А. вменяемым. Такой вывод основан на данных о его жизни, социальном положении, сведениях о состоянии здоровья и развития, с учётом выводов комиссии экспертов от 22-25 января 2010 года №, из которой следует, что Левин А.А. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Левин А.А. в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. Левин А.А. мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Левин А.А. не нуждается (т. 2 л.д. 110-113).
В соответствии со ст. 19 УК РФ Левин А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Доводы стороны защиты, а именно подсудимого и его защитника о том, что убийства Д. Левин А.А. не совершал, так как это убийство совершил С., после которого Левин А.А. лишь похитил вещи Д., в судебном заседании не нашли своего подтверждения.
Показания подсудимого в той части, что убийства Д. он не совершал суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они последовательны, не изменяемы на протяжении предварительного и судебного следствия, подтверждаются установленными в суде обстоятельствами, письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.
Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что Левин А.А. до убийства Д. высказывал недовольства по поводу того, что ему недоплачивают зарплату и поэтому не хватает денег, так как у него много долгов, взяты кредиты. Согласно показаниям ФИО28, Д. последнее время жаловалась ей на работу Левина, которая её не устраивала из-за его нарушений трудовых обязанностей, в 2009 году Левина неоднократно лишали премии. Свидетели ФИО12 и ФИО16 показали, что со слов Левина им было известно о сильном недовольстве Левина действиями Д., которая была требовательна по работе.
Свидетели ФИО17 и ФИО18 показали, что 17 декабря 2009 года поздно вечером после смены отправились домой на автобусе. Д. также ехала в автобусе и разговоривала с кем-то по мобильному телефону о заработной плате, объясняла, что она не лишала никого премии, что не решает вопросы о начислении заработной платы, также поясняла, что еще не дома, но скоро будет.
Согласно спискам входящих и исходящих телефонных соединений абонентов <данные изъяты> (Д.) и <данные изъяты> (Левин А.А.) между указанными абонентами были зафиксированы телефонные соединения 17.12.2009 года в 23 часа 36 минут и 23 часа 46 минут продолжительностью 110 и 111 секунд соответственно.
В соответствии с заключением эксперта от 29 декабря 2009 года № у Левина А.А. были обнаружены 2 резаные раны на тыльной поверхности 1 пальца левой кисти и на ладонной поверхности 2 пальца правой кисти. Данные повреждения причинены возможно ножом и в срок с 17 на 18 декабря 2009 года. Данные повреждения руки Левина А.А. были также отмечены свидетелями ФИО19 и ФИО12, видевшими глубокий порез на руке Левина А.А. между пальцами соответственно 18.12.2009 года и 20.12.2009 года. При этом происхождения указанных ран Левин А.А. объяснял по разному разным лицам. Так на работе ФИО12 он сказал, что порезался о банку со сгущенкой, когда открывал её дома, а жене ФИО6 он пояснил, что порезался на работе.
В судебном заседании подсудимый попытался объяснить почему он разным лицам по разному рассказывал о месте и способе получения порезов. При этом он эту разницу объяснил тем, что у него на руке имелось два пореза один из которых был получен на работе, а другой дома. Поэтому и объяснения были разные. Между тем из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО12 усматривается, что когда они узнавали у Левина о причинах пореза на руке, они не уточняли количество порезов и не выясняли какой конкретно порез и конкретно где был причинен, а просто спросили о порезе и Левин ответил о порезе, не разделяя их на два и не уточняя где и какой причинен, а просто указал жене о получении пореза на работе, сослуживцу о получении пореза дома. Поэтому показания подсудимого в части того, что он давая ответ жене и сослуживцу о получения порезов на руке, разделял их на два и поэтому объяснял место получения по разному, суд считает несоответствующими действительности.
Из показания свидетеля ФИО14 усматривается, что он заметил, что в день, когда на предприятие привозили гроб с Д. для прощания, Левин А.А. прощаться с ней не выходил. При обсуждении смерти Д. вел себя необычно, агрессивно, нервно, проявил безразличие, несвойственное ситуации.
Суд также признает несостоятельными доводы подсудимого Левина А.А. о том, что Д. убил С. с целью хищения ее имущества.
Согласно показаниям свидетеля С., оснований не доверять которым у суда не имеется, он не никого не убивал, с Левиным А.А. в чужие квартиры не ходил, с Д. знаком не был, последний раз видел Левина А.А. в ноябре 2008 года. На протяжении года проживает у ФИО20, фактически из дома выходит только с ним и ФИО75, которые могут подтвердить, что 17 и 18 декабря 2009 года он был с ними, так как они ходят все время вместе на заработки. Также из его показаний усматривается, что в указанный период, он много пил спиртного, не мылся, лазил по помойкам, плохо выглядел и вел бродяжнический образ жизни. Поэтому он указывает, что даже если бы и захотел пойти с Левиным к кому-нибудь в гости, то Левин просто бы не взял его с собой.
Данные факты в судебном заседании полностью подтвердил и свидетель ФИО20
Кроме этого в судебном заседании не добыто никаких доказательств, подтверждающих наличие какого-либо мотива со стороны С. на убийство Д.. Со слов Левина С. видел её впервые, пока они были дома у Д., то между ними никаких ссор и скандалов не было. Единственная причина по которой со слов Левина С. убил Д. - желание завладеть её имуществом, полностью опровергнута в ходе суда тем, что всё похищенное у Д. имущество было обнаружено и изъято у одного Левина.
Также в соответствии с заключением эксперта от 26 апреля 2010 года № в ходе психофизиологической экспертизы не было выявлено данных, свидетельствующих о том, что С. располагает информацией о деталях убийства, за совершение которого задержан Левин А.А., что указывает на непричастность С. к совершению данного преступления.
В то же время сам Левин А.А. во время предварительного следствия при допросах его в декабре 2009 года вообще не указывал на причастность С. к совершению убийства Д. и выдвигал совершенно иную версию совершения преступления, противоречивую выдвинутой им в ходе судебного заседания.
Так при допросах с участием защитника в качестве подозреваемого 24.12.2009 года и обвиняемого 30.12.2009 года Левин показывал, что в ту ночь, когда вместе с ФИО16 ночевал в квартире у Д. и когда ФИО16 спала, то взял ключ от квартиры Д., срисовал с него образец ключа и в дальнейшем изготовил слепок ключа. С помощью этого слепка вечером 17 декабря 2009 года, когда Д. была на работе, проник в её квартиру и совершил кражу её вещей. Из квартиры ушел до прихода Д.. К её убийству отношения не имеет.
В судебном заседании Левин показал, что данные показания давал добровольно, перед дачей этих показаний советовался с защитником, но они не соответствуют действительности и давал он их потому, что хотел уйти от ответственности.
Изменения Левиным показаний в части изложения обстоятельств происшедшего, дают суду основания придти к выводу, что и в суде он дает показания не соответствующие действительности.
К такому выводу суд приходит также и по следующим основаниям.
В ходе судебного заседания Левин А.А. показал, что пока С. и Д. пили чай, он вышел в подъезд, покурил, поиграл в телефон. На лестничной площадке, возле двери квартиры Д. находился около 10-15 минут, никаких подозрительных звуков из квартиры Д. не слышал, хотя в у него в ушах наушников не было. В квартиру вошел только после того, как его позвал С.
Между тем, в судебном заседании бесспорно установлено, что при тех обстоятельствах происшедшего, которые Левин излагает в суде, он должен был слышать женский пронзительный горловой вскрик, крик боли Д., который слышали в первом часу ночи соседи, проживающие напротив квартиры Д. - ФИО8, непосредственно над квартирой этажом выше - ФИО21, непосредственно под квартирой этажом ниже - ФИО22
Почему данного крика, находясь на лестничной площадке, в непосредственной близости от квартиры Д., Левин не слышал, в судебном заседании он объяснить не смог.
Время совершения преступления, указанное свидетелями, слышавшими крики Д. полностью согласуется с показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил, что с 00 часов до 01 часа 18.12.2009 года ему поступил вызов к магазину "<данные изъяты>", от которого забрал молодого человека, в руках которого была сумка, более никого с молодым человеком не было.
Признание своей вины в убийстве Д., которое Левин дал после ознакомления с материалами уголовного дела, он объясняет тем, что следователь пообещал разрешить ему свидание с женой. Только поэтому он и написал, что признает себя виновным в убийстве Д., но это не правда и сторона защиты просит в суде не учитывать это признание в качестве доказательства.
Между тем суд считает, что протокол ознакомления обвиняемого и защитника с материалами дела от 20 мая 2010 года является допустимым доказательством и в совокупности с другими доказательствами суд учитывает его при принятии решения по данному делу, поскольку указанное признание вины было сделано Левиным в присутствии защитника, который полностью поддержал позицию своего подзащитного и во время предварительного следствия Левину неоднократно разъяснялось, что все показания, которые он даёт могут быть использованы в качестве доказательств, даже при последующим отказе от этих показаний.
Таким образом, с учетом проанализированных в суде доказательств, суд приходит к выводу, что в момент случившегося в квартире Д. находился один Левин А.А., который и нанес Д. удары ножом, причинив телесные повреждения, от которых наступила ее смерть, удары ножом были направлены на причинение телесных повреждений и лишение Д. жизни, о чем свидетельствует их количество и локализация в области жизненно важных органов.
Действия подсудимого по факту причинения смерти Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в соответствии со ст. 9 УК РФ, в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый умышленно нанес потерпевшей не менее 17 ударов ножом, в том числе и в область жизненно важных органов шеи, грудной клетки, живота.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличие у подсудимого прямого умысла на убийство Д., так как подсудимый не только осознавал, что его действия опасны для жизни Д. и могут повлечь наступление её смерти, но и желал смерти потерпевшей. Мотивом убийства послужила личная неприязнь, возникшая у подсудимого к потерпевшей, в связи рабочими отношениями, начислением заработной платы и лишения его премий.
Действия Левина А.А. по эпизоду хищения имущества Д. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в соответствии со ст. 9 УК РФ, в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ), как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Левина А.А., согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается наличие у него малолетнего ребенка.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается признание вины и раскаяние в содеянном, по двум преступлениям молодой возраст подсудимого, а также то обстоятельство, что он воспитывался без участия родителей.
Кроме этого суд принимает во внимание, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, направленное против личности, и преступление средней тяжести, а также, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства, по месту учебы, по предыдущему месту проживания и обучения в школе-интернате характеризуется положительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия и в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого 2000000 рублей в виде компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что из-за гибели дочери потерпевший ФИО4 испытывал и испытывает в настоящее время нравственные страдания, то есть ему причинен моральный вред. При таких обстоятельствах согласно ст. 1101 ГК РФ денежную компенсацию морального вреда потерпевшему ФИО4 установить в размере 600000 рублей.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Федорова В.В. за оказание им юридической помощи во время предварительного следствия Левину А.А. в размере 596 рублей 76 копеек, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Левина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ) и п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Левину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Левина А.А. под стражей с 23 декабря 2009 года по 30 ноября 2010 года.
Меру пресечения Левину А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход государства за оплату труда адвоката с Левина А.А. в размере 596 руб. 76 коп.
Взыскать с Левина А.А. в пользу ФИО4 600000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий