Дело № 1-385/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 21 апреля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Иванова С.Б. и его защитника, адвоката Кобякова В.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 003578,
при секретаре Даскал М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Иванов С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего от незарегистрированного брака малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, проживающего с матерью, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-02.09.2008 года приговором Новгородского городского суда Новгородской области по ч. 1ст. 161 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима;
- 19.11.2008 года приговором мирового судьи судебного участка 36 г. Великого Новгорода по двум преступлениям, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Боровичского городского суда Новгородской области от 05.10.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 09 месяцев 22 дня, находящегося под стражей с 02.03.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов С.Б. в один из дней в период времени с 30.07.2010 года по 01.08.2010 года, находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес> вышеуказанного населенного пункта. Реализуя свои преступные намерения, Иванов С.Б. в один из дней в период времени с 30.07.2010 года по 01.08.2010года через незапертую входную дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в <адрес> и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Husgvarna 365 XP», стоимостью 5645 рублей, принадлежащую ФИО1 Завладев похищенной бензопилой Иванов С.Б. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванов С.Б. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5645 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что с момента совершения Ивановым С.Б. преступления в санкцию ст.10 УК РФ данные изменения имеют обратную силу и действия Иванова С.Б. подлежат квалификации по уголовному закону в новой редакции.
С учетом изложенного суд считает вину Иванова С.Б. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ оно отнесено к тяжким преступлениям и направлено против собственности.
Также суд принимает во внимание личность подсудимого Иванова С.Б., который ранее судим (л.д. 44,55), к административной ответственности не привлекался (л.д.47), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 45), состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания 2-ой степени (л.д.46), по месту регистрации характеризуется с отрицательной стороны, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями( л.д. 56 - 58), <данные изъяты> постоянного дохода не имеет, не женат, оказывает эпизодическую помощь на содержание малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.Б. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ( л.д. 25), состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова С.Б. усматривается наличие рецидива преступлений. Суд признает отягчающим обстоятельством по делу - рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Иванову С.Б. наказание в виде реального лишения свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает требованиям закона.
Поскольку Иванов С.Б. совершил умышленное преступление, находясь на условно-досрочном сроке освобождения от отбывания наказания, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима
По данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 -заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5645 рублей (л.д. 104).
В судебном заседании потерпевший ФИО1 иск поддержал в полном объеме.
Суд считает, что заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в объеме поддержанным гражданским истцом в сумме 5645 рублей.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.Б. гражданский иск признал, сумму исковых требований не оспаривал.
Денежную сумму в размере 1491 рубль 90 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Кобякова В.В, осуществлявшего защиту Иванова С.Б. в ходе предварительного следствия (л.д. 132), суд в соответствии с п. 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-руководство по эксплуатации на бензопилу «Husgvarna 365 XP», (л.д. 103)- переданное на хранение потерпевшему Кокину А.А.- необходимо оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванов С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 - х лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка 36 г. Великого Новгорода от 19.11.2008 года и окончательно определить наказание - 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Иванову С.Б. исчислять с 21 апреля 2011 года.
Зачесть Иванову С.Б. в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей с 02.03.2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения Иванову С.Б. оставить без изменения - содержание под стражей.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с осужденного Иванов С.Б. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда 5645 рублей.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
-руководство по эксплуатации на бензопилу «Husgvarna 365 XP»- оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения уголовного закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья А.Н. Никитин