приговор ст. 158 УК РФ



Дело №1-198/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 18 апреля 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новгородского района Новгородской области Волкова А.В.,

подсудимого Прохорова А.Н.,

защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей удостоверение №341 и ордер №91 от 30 марта 2011 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохорова А.Н. , <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 августа 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 21 сентября 2010 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 01 марта 2011 года Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области условное осуждение по приговору от 11 августа 2010 года отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 11 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней в период времени с 01 ноября 2009 года по 23 апреля 2010 года Прохоров А.Н., находясь в п. Панковка Новгородского района Новгородской области, решил совершить тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домов вышеуказанного населенного пункта. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период времени с 01 ноября 2009 года по 23 апреля 2010 года Прохоров А.Н. подошёл к дачному дому, пригодному для временного проживания, расположенному на земельном участке <адрес> Панковского городского поселения Новгородского района Новгородской области с кадастровым №, разбил стекло в окне и через оконный проём незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил алюминиевый чайник стоимостью 426 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 712 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1138 рублей 70 копеек. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимому Прохорову А.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевший ФИО4.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Прохоров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Прохорова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления.

При назначении наказания Прохорову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Прохорова А.Н., условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исследованием личности Прохорова А.Н. установлено, что по прежнему месту жительства он характеризовался удовлетворительно (л.д. 74), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 71, 72), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 70).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Прохорову А.Н., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Прохоров А.Н. 11 августа 2010 года осужден Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Прохорову А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Прохорову А.Н. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Прохорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Прохорову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 11 августа 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Прохорову А.Н. исчислять с 18 апреля 2011 года.

Зачесть Прохорову А.Н. в срок отбытого наказания срок, отбытый по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 11 августа 2010 года с 11 марта 2011 года по 17 апреля 2011 года, включительно.

Меру пресечения Прохорову А.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов