Дело №1-400/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 27 апреля 2011 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,
подсудимого Торопцева В.А.,
защитника адвоката Демидова С.А., представившего удостоверение №300 и ордер №005325 от 27 апреля 2011 года,
при секретаре Силантьевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Торопцева В.А. , <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Торопцев В.А. 22 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут двигаясь на своем автомобиле УАЗ-31512 с государственным регистрационным знаком № с непристегнутым ремнем безопасности, чем нарушил требования п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года и ст. 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в результате чего около поворота на <адрес> в Новгородском районе Новгородской области был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Новгородскому району Новгородской области ФИО4. Желая избежать ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в ходе проверки документов и вынесения постановления по делу об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Новгородскому району Новгородской области ВАЗ 2115 с государственным регистрационным знаком №, стоявшего на обочине автодороги, действуя умышленно и заведомо незаконно, в собственных интересах передал старшему инспектору по ИАЗ ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по Новгородскому району Новгородской области ФИО5, являющемуся должностным лицом, денежное вознаграждение - взятку в размере 100 рублей за заведомо незаконные действия - не составление протокола об административном правонарушении, положив денежные средства в размере 100 рублей между передним пассажирским и водительским сиденьями. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Новгородскому району.
Подсудимому Торопцеву В.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Торопцев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Торопцева В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.
При назначении наказания Торопцеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Торопцева В.А., условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Торопцева В.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Торопцев В.А. не судим (л.д. 91), к административной ответственности не привлекался (л.д. 92), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 93,94), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 90).
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Торопцеву В.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Торопцева В.А., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Торопцева В.А. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
При назначении наказания Торопцеву В.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ст. 66 УК РФ.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Торопцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный Торопцев В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Торопцева В.А. обязанности:
- являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Торопцеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск «TDK» с видеозаписью разговора Торопцева В.А. и ФИО5, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;
- денежную купюру достоинством 100 рублей, серии №, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - обратить в доход государства.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов