приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-395/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 28 апреля 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

подсудимого, гражданского ответчика Ефимова А.В.,

потерпевшего ФИО5,

защитника - адвоката Анисимовой И.А., представившей удостоверение №9 и ордер №001457 от 28 апреля 2011 года,

при секретаре Глуховой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А.В. , <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

21 января 2011 года около 22 часов Ефимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Великого Новгорода, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, в ходе конфликта с последним, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, чем причинил потерпевшему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №764/502 от 15 марта 2011 года телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени и желудка, сопровождавшееся кровотечением в полость живота; одной резаной раны тыльной поверхности левого предплечья с повреждением локтевой артерии. Проникающим колото-резаным ранением живота ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаной раной левого предплечья ФИО5 причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимому Ефимову А.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Ефимов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ефимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления.

При назначении наказания Ефимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ефимова А.В., условия его жизни, состояние здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания глаз (атрофия зрительного нерва).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Ефимов А.В. не судим (л.д. 63-64), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д. 65-74), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 62) состоит на учете у врача нарколога с 26 февраля 2010 года <данные изъяты> (л.д. 60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 75).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Ефимову А.В., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Ефимова А.В. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефимову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором Великого Новгорода иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области (л.д. 149) подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Ефимова А.В.. В судебном заседании подсудимый иск признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области удовлетворить.

Взыскать с Ефимова А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области денежные средства в сумме 4759 рублей.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;

- три отреза ткани, мешок белого цвета из полимерного материала, находящиеся у ФИО10., после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении ФИО10

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов