Дело № 1-336/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 14 апреля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кудряшова И.А., подсудимых Минибаева М.М., Курчина В.А., Панова А.В., Степанова В.А., адвокатов Андреева М.В., представившего удостоверение № и ордер №, Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Золотавина С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Андреева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ф.Е.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Минибаева М.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Курчина В.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Панова А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Степанова В.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Минибаев М.М. и Степанов В.А. в один из дней в июле 2010 года, находясь в доме, принадлежащем Ф.Е.Г., расположенном на участке № в массиве № СТ <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого, действуя совместно, путём свободного доступа тайно похитили из дома мешок с цементом по цене 165 рублей, стеклопакет по цене 3000 рублей, сетку барбекю по цене 135 рублей, причинив потерпевшей Ф.Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Кроме того, Минибаев М.М., в период с 12 часов 10 сентября 2010 года до 6 часов 11 сентября 2010 года, находясь на первом этаже в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества имеющимися при нём пассатижами перекусил противоугонный провод, на который был прикреплён принадлежащий А.А.М. велосипед «<данные изъяты>» по цене 3850 рублей, похитил его, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
Помимо этого, Минибаев М.М. в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, находясь в массиве <адрес>, вступил в преступный сговор с Пановым А.В. и Курчиным В.А., направленный на хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на участке № № в указанном массиве. Реализуя совместные преступные намерения, Минибаев М.М., Курчин В.А. и Панов А.В., подошли к данному дому, залезли на балкон, где Минибаев М.М. разбил стекло в окне с целью проникновения в дом. Однако в окнах дома стояли решётки, в связи с чем возможность проникнуть в дом через окно отсутствовала. Минибаев М.М., Курчин В.А. и Панов А.В., намереваясь довести начатое преступление до конца, залезли на крышу дома, где Курчин В.А. открыл ставни окон, ведущие на чердачное помещение дома. Через данное окно Минибаев М.М., Курчин В.А. и Панов А.В. незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили телевизор «<данные изъяты>» по цене 1500 рублей, двухконфорочную газовую плиту «<данные изъяты>» по цене 2200 рублей, пылесос «<данные изъяты>» по цене 2820 рублей, водяной насос «<данные изъяты>» по цене 970 рублей, угловую шлифовальную машинку (болгарку) «<данные изъяты>» по цене 2000 рублей, прибор для измерения артериального давления по цене 1260 рублей, электрический удлинитель в катушке на 50 метров по цене 900 рублей, ручную электродрель по цене 500 рублей и электрический рубанок «<данные изъяты>» по цене 1600 рублей, принадлежащие Г.Н.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13750 рублей.
Далее Минибаев М.М., Панов А.В. и Курчин В.А. в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, продолжая находиться в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на участке № № в указанном массиве. Курчин В.А. при помощи имеющегося при нём топора взломал запорное устройство на входной двери в дом. После этого Минибаев М.М., Курчин В.А. и Панов А.В. через входную дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили кофеварку «<данные изъяты>» по цене 100 рублей и шестиструнную гитару по цене 100 рублей, принадлежащие А.А.А., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.
Помимо этого, Минибаев М.М., Панов А.В. и Курчин В.А. в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, продолжая находится в массиве <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на участке № № в указанном массиве. Реализуя преступные намерения, втроём подошли к дому, Минибаев М.М. остался стоять на улице возле дома, чтобы в последующем принимать похищенное имущество, а Курчин В.А. и Панов А.В. путём выбивания досок возле входной двери в дом, незаконно проникли на первый этаж дома, откуда тайно похитили угловую шлифовальную машинку (болгарку) «<данные изъяты>» по цене 1230 рублей, электродрель по цене 500 рублей, угловую шлифовальную машинку (болгарку), не представляющую ценности, принадлежащие К.А.А. На втором этаже вышеуказанного дома Курчин В.А. и Панов А.В. обнаружили 15 упаковок досок вагонки и также решили их похитить. Однако, не имея физической возможности вынести из дома всё желаемое за один раз, Курчин В.А., Панов А.В. и Минибаев М.М. похищенные угловые шлифовальные машинки и дрель перенесли в дачный дом, расположенный на участке № № вышеназванного дачного массива, намереваясь вернуться в дом на участке № № и похитить вагонку, тем самым завершить начатое преступление. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего хищения чужого имущества из дома, расположенного на участке № № вышеназванного дачного массива, Курчин В.А., Минибаев М.М. и Панов А.В. вернулись к дому. Курчин В.А. через ранее выломанную входную дверь незаконно проник в жилое помещение, а затем разбил стекло в одном из окон второго этажа дома, чтобы передавать через него вагонку. Минибаев М.М. и Панов А.В. остались стоять на улице возле дома и принимали похищенное имущество. В результате совместных преступных действий Курчин В.А., Минибаев М.М. и Панов А.В. тайно похитили 15 упаковок вагонки общей стоимостью 7087 рублей 50 копеек, принадлежащие К.А.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8817 рублей 50 копеек.
Кроме этого, Минибаев М.М., Панов А.В., Курчин В.А. и Степанов В.А. в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, находясь в дачном доме, расположенном на участке № № в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанного дачного дома и путём свободного доступа тайно похитили мешок с цементом по цене 165 рублей, топор по цене 300 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» по цене 7429 рублей, принадлежащее Ф.Е.Г. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7894 рубля.
Также, Курчин В.А. в период с 20 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года, находясь в доме на участке № № в массиве <адрес> вступил в преступный сговор со Степановым В.А., направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, тайно похитили из вышеуказанного дома принадлежащую Ф.Е.Г. бобину с металлопластиковой трубой по цене 2500 рублей.
Он же, Курчин В.А., с целью хищения чужого имущества в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, находясь в массиве № № <адрес>, подошёл к бане, расположенной на участке № № в вышеуказанном массиве. Реализуя свой преступный умысел, Курчин В.А. через окно, ведущее на чердак, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил водяной насос «<данные изъяты>» по цене 900 рублей и шланг для воды длиной 43 м по цене 645 рублей, принадлежащие Г.Н.В.., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1545 рублей.
Минибаев М.М., Курчин В.А., Панов А.В. обвиняются в совершении тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, Минибаев М.М. также в совершении преступления небольшой тяжести, Степанов В.А. - преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, свою вину признали полностью и в присутствии защитников после консультаций с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых и квалифицирует:
- действия Минибаева М.М. и Степанова В.А. по факту от июля 2010 года в отношении Ф.Е.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;
- действия Минибаева М.М. по факту с 10 на 11 сентября 2010 года в отношении А.А.М. по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- действия Минибаева М.М., Панова А.В. и Курчина В.А. по факту с 18 на 19 ноября 2010 года в отношении Г.Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Минибаева М.М., Панова А.В. и Курчина В.А. по факту с 18 на 19 ноября 2010 года в отношении А.А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;
- действия Минибаева М.М., Панова А.В. и Курчина В.А. по факту с 18 на 19 ноября 2010 года в отношении К.А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Минибаева М.М., Панова А.В., Курчина В.А. и Степанова В.А. по факту с 18 на 19 ноября 2010 года в отношении Ф.Е.Г. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Курчина В.А. и Степанова В.А. по факту с 20 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года в отношении Ф.Е.Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;
- действия Курчина В.А. по факту от 18 ноября 2010 года в отношении Г.Н.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.
Минибаев М.М. судим в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Минибаеву М.М., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Курчин В.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курчину В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курчину В.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - является рецидив преступлений.
Панов А.В. судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Степанов В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, обращался в психоневрологический диспансер в 1993 году, установлен диагноз «олигофрения в степени дебильности», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № от 14 февраля 2011 года Степанов В.А. как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в периоды инкриминируемых деяний, так и в настоящее время. В состоянии временного расстройства психической деятельности Степанов В.А. при совершении инкриминируемых деяний и в настоящее время не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Степанова В.А. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Также всем подсудимым обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Суд учитывает личность Минибаева М.М. и Курчина В.А., которые привлекались к административной ответственности, за короткий промежуток времени совершили ряд тяжких преступлений и преступлений средней тяжести направленных против собственности, не работают, общественно полезной деятельностью не занимаются, Минибаев М.М. по месту проживания характеризуется отрицательно, в действиях Курчина В.А. наличествует рецидив преступлений, и считает, что их исправление невозможно без реального лишения свободы.
С учётом личности Панова А.В., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, женат, на его иждивении находится малолетняя дочь, а также личности Степанова В.А., который имеет на иждивении троих малолетних сыновей, к уголовной ответственности не привлекался, учитывая его состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, суд считает возможным исправление Панова А.В. и Степанова В.А. без изоляции от общества.
Наказание подсудимым назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, также суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Минибаев М.М. совершил преступление небольшой тяжести, преступления средней тяжести и тяжкие преступления, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Курчин В.А. совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он не отбывал лишение свободы, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Минибаеву М.М., Курчину В.А., Панову А.В. и Степанову В.А., затраты на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства - инструкцию по УШМ, гарантийный талон и кассовый чек на УШМ, инструкцию по эксплуатации ТВ «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле; фрагмент вагонки, пассатижи, металлический прицепной трос - уничтожить, имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим, надлежит оставить в распоряжении собственников.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Минибаева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 1 год лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ в отношении А.А.М. - 6 месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Г.Н.В. - 2 года лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении А.А.А. - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении К.А.А. - 2 года лишения свободы;
- п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Минибаеву М.М. - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Минибаеву М.М. не изменять.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 ноября 2010 года по 13 апреля 2011 года включительно.
Курчина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( все в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 1 год 3 месяца лишения свободы;
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Г.Н.В.- 1 год 4 месяца лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Г.Н.В. - 2 года 2 месяца лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении А.А.А. - 1 год 8 месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении К.А.А. - 2 года 2 месяца лишения свободы;
- п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Курчину В.А. - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курчину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.
Панова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( все в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание по:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Г.Н.В. - 2 года лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении А.А.А. - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении К.А.А. - 1 год 10 месяцев лишения свободы;
- п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Панову А.В. - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панову А.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Панов А.В. в течение 3-х лет докажет своё исправление.
В период испытательного срока возложить на Панова А.В. обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённых.
Меру пресечения Панову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 143 Невского района г.Санкт-Петербурга от 6 августа 2010 года в отношении Панова А.В. исполнять самостоятельно.
Степанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( все в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание по:
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 180 часов обязательных работ;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 180 часов обязательных работ;
- п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ф.Е.Г. - 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Степанову В.А. - 240 часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Степанову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - инструкцию по УШМ, гарантийный талон и кассовый чек на УШМ, инструкцию по эксплуатации ТВ «<данные изъяты>», оставить при уголовном деле; фрагмент вагонки, пассатижи, металлический прицепной трос - уничтожить, имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшим, оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников