приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 15 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Великого Новгорода Дерышевой С.Г., подсудимого и гражданского ответчика Богачихина И.М., его защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 25.02.2011г., потерпевшего и гражданского истца Г.В., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богачихин И.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Богачихина И.М. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут у Богачихина И.М., находящегося в квартире № дома № по ул.<адрес> в В.Новгороде, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с последующим распоряжением похищенным в своих интересах. Осуществляя свой преступный умысел, Богачихин И.М. около 16 часов 00 минут 26 ноября 2010 года зашел в комнату указанной квартиры, где находился Г.В., потребовал у последнего денежные средства, необходимые ему для приобретения спиртных напитков. Получив отказ от Г.В., Богачихин И.М. высказал в адрес потерпевшего угрозу применения физического насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно нанесение телесных повреждений - удара в нос, которую Г.В. воспринял реально, опасаясь ее осуществления. При этом Богачихин И.М. открыто, с корыстной целью, обыскал карманы одежды Г.В., который не оказывал сопротивления. При этом похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: из кармана куртки Г.В. Богачихин И.М. похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, а из кармана брюк похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. С похищенным имуществом Богачихин И.М. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Богачихин И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 26 ноября 2010 года во второй половине дня вместе со своим знакомым Г.В. пришел в гости к М.А., проживающему по адресу: г.В.Новгород, ул.<адрес>, дом №, квартира №, где на кухне они стали распивать спиртные напитки с хозяином квартиры и его знакомым по имени Константин. В процессе распития спиртного Г.В. пошел в комнату спать. Через некоторое время, возможно около 16 часов, Богачихин пошел в комнату, чтобы взять у Г.В. денег. Обыскал лежавшего Г.В. Из кармана его куртки забрал мобильный телефон. Перевернул потерпевшего. Из кармана брюк потерпевшего вытащил денежные средства в сумме свыше 3000 рублей, возможно в сумме 3500 рублей, как указано в обвинении. Г.В. при этом не сопротивлялся, только отмахивался, но подсудимый отводил руки потерпевшего. Точного времени преступления, факта высказывания угрозы в адрес потерпевшего, марки похищенного телефона и суммы похищенных денег подсудимый точно не помнит, поскольку был сильно пьян в момент совершения преступления, а до дня преступления употреблял спиртные напитки на протяжении полугода. Однако допускает, что мог пригрозить потерпевшему, в этой и остальной части доверяет полностью показаниям потерпевшего. Завладев деньгами и телефоном потерпевшего, сразу же ушел из квартиры. Продал мобильный телефон в дальнейшем неизвестному ему мужчине за 200 рублей. Все денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном преступлении искренне раскаивается, в ходе следствия написал явку с повинной, приносит извинения потерпевшему, гражданский иск на сумму 4300 рублей признает в полном объеме, намерен принять все возможные меры к возмещению ущерба.

Кроме показаний подсудимого, его вина в грабеже подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий:

- из показаний потерпевшего Г.В. следует, что 26 ноября 2010 года во второй половине дня он встретил Богачихина И., с которым пошли к знакомому Богачихина И.М., проживающему в квартире № дома № по ул.<адрес> в В.Новгороде. Совместно с хозяином квартиры и еще одним незнакомым молодым человеком на кухне стали распивать спиртные напитки. Затем потерпевший пошел в комнату спать. Около 16 часов в комнату к потерпевшему зашел Богачихин И.М. и начал требовать у него деньги. Он сказал подсудимому, что денег нет. Богачихин И.М. сказал, что разобьет ему нос, если он не даст денег. Г.В. испугался, угрозу воспринял реально, так как Богачихин И.М. гораздо моложе и сильнее его. После этого подсудимый обыскал его. При этом хватал его за куртку, от чего молния на куртке порвалась, переворачивал его. Потерпевший не сопротивлялся, так как боялся, что Богачихин И.М. его ударит. В комнате посторонних не было. Из наружного кармана его куртки подсудимый вытащил мобильный телефон «<данные изъяты>» моноблок в пластиковом корпусе из пластмассы черного цвета, который ранее приобрел за 1000 рублей. Телефон оценивает в 800 рублей. В телефон была вставлена СИМ-карта. Из заднего кармана джинс потерпевшего Богачихин И.М. достал денежные средства в сумме 3500 рублей и забрал их себе. После этого подсудимый ушел из комнаты, а он немного полежал, и тоже вышел. В квартире никого не видел, пошел к себе домой. Похищенное имущество ему не возвращено. На строгом наказании подсудимому не настаивает, гражданский иск на сумму 4300 рублей поддерживает (л.д.66-67);

- в судебном заседании потерпевший дал аналогичные показания, однако указал, что Богачихин И.М. нанес ему 1 удар по носу и при ограблении присутствовал еще один человек. В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего от 10.01.2011г., данные им в ходе предварительного следствия. При этом потерпевший подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии. Противоречия в показаниях в судебном заседании объяснил забывчивостью и отдаленностью по времени дня, когда Богачихин И.М. совершил в отношении него преступление;

- из протокола принятия устного заявления о преступлении от 30 ноября 2010г. следует, что Г.В. обратился в правоохранительные органы с заявлением, согласно которому 26 ноября 2010г. во второй половине дня в квартире № дома № по ул.<адрес> в В.Новгороде Богачихин И.М. открыто похитил у него денежные средства в сумме 3500 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>». При этом угрожал насилием, а именно - разбить нос потерпевшему (л.д.5-6);

- согласно протоколу очной ставки от 14.01.2011г. потерпевший Г.В. в присутствии Богачихина И.М. подтвердил ранее данные показания о том, что 26 ноября 2010 года около 16 часов в кв.№ д.№ по ул.Б.Московской в В.Новгороде Богачихин И.М. открыто похитил у него деньги и телефон. При этом угрожал, что разобьет потерпевшему нос. Обыскал его, повредив куртку. Затем Богачихин И.М. ушел (л.д.82-83);

- из показаний свидетеля М.А. следует, что 26 ноября 2010 года он находился у себя дома по адресу: г.В.Новгород, ул.<адрес>, д.№. кв.№ вместе с Ф.К. Днем пришел его знакомый - Богачихин Игорь и ранее незнакомый Г.В. с бутылкой водки, которую они вчетвером сели распивать на кухне. Через некоторое время Г.В. ушел в комнату спать. Они продолжили распивать спиртное. Около 16 часов у них закончилось спиртное, и Богачихин И.М. пошел к Г.В. в комнату взять денег. Пока Богачихин И.М. находился у Г.В. в комнате, криков или шума борьбы из комнаты не доносилось. Через некоторое время Богачихин вышел из комнаты, сказал, что взял немного денег у Г.В. и ушел. (л.л.58-59);

- по показаниям свидетеля Ф.К. 26 ноября 2010 года он находился в гостях у своего знакомого М.А. по адресу: г.В.Новгород, ул.<адрес>, д.№. кв.<адрес>. К ним в гости пришел Богачихин И.М. с ранее незнакомым Г.В., которые принесли бутылку водки, и они вчетвером сели на кухне распивать спиртное. Через некоторое время Г.В. ушел в комнату квартиры спать. Они продолжили распивать спиртное. Около 16 часов спиртное закончилось, и Богачихин И.М. пошел к Г.В. в комнату, намереваясь взять денег. Пока Богачихин И.М. и Г.В. находились вдвоем в комнате, он не слышал криков или шума борьбы. Затем из комнаты вышел Богачихин И.М. и сказал, что взял немного денег у Г.В., после чего ушел из квартиры (л.д.60-61);

- в ходе осмотра места происшествия была осмотрена квартира № дома № по ул.<адрес> в В.Новгороде с участием хозяина квартиры М.А., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010г. (л.д. 7-12);

- согласно протоколу выемки от 10.01.2011г. следователем у потерпевшего Г.В. изъята мужская куртка черного цвета (л.д.69-70);

- из протокола осмотра предметов (документов) от 17.01.2011г. следует, что следователем была осмотрена мужская куртка черного цвета, изъятая у потерпевшего. При этом установлено повреждение молнии куртки и внутреннего нагрудного кармана, что подтверждает показания Г.В. о том, что Богачихин И.М. обыскивал его в процессе преступления (л.д.86);

- изъятая и осмотренная куртка потерпевшего приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.87);

- по заключению товароведческой экспертизы от 13.01.2011г. № 16-Т на момент хищения стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» с учетом эксплуатации и износа составлял 800 рублей 00 копеек (л.д.74-76);

- из протокола явки с повинной Богачихина И.М. от 30.11.2010г. следует, что 26 ноября 2010 года он на ул.<адрес> в В.Новгороде встретил потерпевшего, с которым они пошли в магазин, купили бутылку водки, после чего пошли к М.А., проживающему по адресу: г.В.Новгород, ул.<адрес>, д.№, кв.№. В указанной квартире также находился Ф.К.. Вчетвером на кухне стали распивать спиртное. Через некоторое время потерпевший Г.В. пошел в комнату спать. Через некоторое время спиртное стало заканчиваться, и Богачихин пошел в комнату, где спал Г.В., чтобы попросить у последнего денег. Потерпевший сказал, что имеющиеся у него денежные средства нужны ему для приобретения продуктов. В тот момент у него возник умысел забрать у потерпевшего деньги силой, так как он знал, что Г.В. в силу своего возраста не окажет сопротивления. После этого он обыскал одежду потерпевшего: сначала - куртку, где в одном из карманов нашел мобильный телефон «<данные изъяты>», забрав его, потом - брюки Г.В., в кармане которых нашел денежные средства, забрав их. Потерпевший не сопротивлялся, но говорил, что не надо делать этого. Забрав у Г.В. мобильный телефон и деньги, он ушел из квартиры. Из телефона вытащил и выкинул сим-карту, телефон продал незнакомому таксисту за 200 рублей (л.д.13-14).

Оценив перечисленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств не установлено.

Заявление потерпевшего Г.В. о совершенном в отношении него преступлении проверено надлежащим образом путем допроса потерпевшего, проведения очной ставки с Богачихиным И.М. При этом в ходе следствия и судебного разбирательства потерпевший давал последовательные показания. Отдельные противоречия в показаниях потерпевшего в ходе судебного разбирательства устранены путем оглашения показаний, ранее данных им на предварительном следствии. При этом потерпевший Г.В. подтвердил истинность показаний на предварительном следствии. С учетом данных обстоятельств показания потерпевшего являются последовательными, достоверными и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Действия подсудимого Богачихина И.М. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд отмечает, что Богачихин И.М. совершил 1 умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Богачихин И.М. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, однако неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель. По последнему месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, привлекавшееся к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богачихина И.М., суд учитывает: в соответствии с пунктом «и» ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами также признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном деянии.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в том числе отрицательной характеристики с места жительства, привлечения к административной ответственности за нарушения общественного порядка - цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при назначении Богачихину И.М. наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 161 ч.2 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом положений ст.ст.6, 43, 60 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Богачихину И.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, с учетом данных о его личности. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, суд также полагает возможным не назначать подсудимому с учетом его материального положения, имущественной несостоятельности, отсутствием постоянного источника дохода.

В соответствии с пунктом «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Богачихину И.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.

При разрешении заявленного гражданского иска суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск на сумму 4300 рублей поддержан потерпевшим и гражданским истцом Г.В., а также государственным обвинителем и признан подсудимым. При указанных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - мужскую куртку черного цвета, находящуюся при уголовном деле, следует возвратить законному владельцу - потерпевшему Г.В..

Расходы государства, связанные с участием в деле в ходе судебного разбирательства адвоката Сергеев К.Г. в сумме 1193 рубля 52 копейки, в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богачихин И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 ноября 2010 г. по 15 апреля 2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Богачихина И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Г.В. - удовлетворить, взыскать с Богачихин И.М. в пользу Г.В. компенсацию имущественного вреда в размере 4300 рублей.

Вещественное доказательство: мужскую куртку черного цвета - вернуть потерпевшему Г.В.

Взыскать с осужденного Богачихина И.М. в доход государства процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области: подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области: Кобяков К.В.