приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород 18 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Большакова П.А.,

его защитника - адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 18.04.2011 г.,

потерпевшего Т.С.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большакова П.А., <данные изъяты>, судимого 04.04.2005 года Новгородским городским судом по ч.1 ст.111 и п.п.«а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного от наказания 15.01.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

21 декабря 2010 года около 03 часов 00 минут Большаков П.А., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже дома № корпус № по ул.<адрес> в г.Великом Новгороде, где, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил указанное окно найденным поблизости на земле металлическим прутом, после чего незаконно через разбитое окно проник в офис ООО «<данные изъяты>», где тайно, с корыстной целью сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, вещи, принадлежащие Т.С., на общую сумму 1660 рублей, а именно - мультиметр ««<данные изъяты>» в комплекте с черным матерчатым чехлом, общей стоимостью 480 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 760 рублей, черную мужскую барсетку «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, черное мужское портмоне «<данные изъяты>», стоимостью 120 рублей, связку из девяти ключей, не представляющих материальной ценности. Однако распорядиться указанным имуществом, то есть - довести до конца свой преступный умысел Большаков П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Большаков П.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Большаков П.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Большаковым П.А. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Большакова П.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе - обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд отмечает, что Большаков П.А. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему:

Большаков П.А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. После освобождения из мест лишения свободы в январе 2010г. был трудоустроен, в настоящее время не работает. Имеет малолетнего ребенка. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Большакова П.А. обстоятельств суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, состояние здоровья подсудимого, у которого имеются врожденное заболевание органов зрения и заболевание, связанное с производственной травмой в 2010г.

В действиях подсудимого Большакова П.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого - Большакову П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет в пределах санкции статьи, с учетом принципа справедливости, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Большакова П.А., положений ст.ст.6, 43, 60, ч.3 ст.66 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.1 ст.62 УК РФ не применяются в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Назначение Большакову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ, нецелесообразно с учетом данных о его личности.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Большакову П.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого присутствует рецидив преступлений и ранее Большаков П.А. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшему Т.С. следует вернуть вещественные доказательства, переданные ему в ходе предварительного следствия на ответственное хранение, а именно: мультиметр ««<данные изъяты>» в комплекте с черным матерчатым чехлом, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, черную мужскую барсетку «<данные изъяты>», черное мужское портмоне «<данные изъяты>», связку из девяти ключей, полиэтиленовый пакет черного цвета.

Расходы государства, связанные с оплатой труда эксперта, а также с оплатой участия в деле защитника на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, которые в соответствии с п.п.4,5 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Большакова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2010 г. по 18 апреля 2011 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Большакова П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мультиметр ««<данные изъяты>» в комплекте с черным матерчатым чехлом, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, черную мужскую барсетку «<данные изъяты>», черное мужское портмоне «<данные изъяты>», связку из девяти ключей, полиэтиленовый пакет черного цвета - вернуть потерпевшему Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.