1-373/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 20 апреля 2011г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимого Ильина А.В.,
защитника, адвоката Семеновой С.А., <данные изъяты>,
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ильина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Ильина А.В. в совершении восьми хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Ильин А.В. приказом № от 17.09.2009г. назначен и на основании трудового договора от 17.09.2009г. состоял в должности директора Общества с ограниченной ответственностью «К.», зарегистрированного <адрес>
На основании трудового договора от 17.09.2009г. и Устава ООО «К.», утверждённого Решением № Единственного учредителя ООО «К.» от 11.08.2009г., Ильин А.В. являлся должностным лицом, осуществляющим управленческие функции в ООО «К.» и наделённым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в наличии полномочий по изданию приказов и распоряжений о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применении мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; полномочий действовать от имени предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; полномочий представления интересов предприятия в государственных органах, а также во всех организациях, учреждениях и предприятиях; полномочий распоряжаться имуществом и средствами предприятия; полномочий по заключению договоров, в том числе трудовых, с лицами, относящимися к персоналу предприятия, полномочий по открытию в банках расчётных и других счетов, полномочий по подписанию исходящих документов предприятия, а также всех платёжных документов; полномочий по осуществлению повседневною руководства деятельностью предприятия, полномочий по контролированию работы персонала, полномочий по обеспечению соблюдения законности в деятельности предприятия.
23 июля 2010г., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Ильин А.В., находясь в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенном на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей Общества с ограниченной ответственностью «Н.», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанного договора и Устава, а также условий договора поставки № 228 от 01.06.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 222 от 23.07.2010г., согласно которого ООО «К.» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 3 000 кг., стоимостью 21 рубль 55 копеек за 1 кг., а всего на общую сумму 64 650 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Ильин А.В. на основании трудового договора от 29.04.2009г. и трудового договора от 01.06.2010г., согласно Решения № Единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «ко» от 20.04.2009г. состоял в должности генерального директора ООО «ко», зарегистрированного в <адрес>
На основании трудового договора от 29.04.2009г., трудового договора от 01.06.2010г. и Устава ООО «ко», утверждённого Решением № Единственного учредителя ООО «ко» от 20.04.2009г., Ильин А.В. являлся должностным лицом, осуществляющим управленческие функции в ООО «ко», и наделён организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в наличии полномочий по изданию приказов и распоряжений о назначении на должность работников, об их переводе и увольнении, применении мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; полномочий действовать от имени предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; полномочий представления интересов предприятия в государственных органах, а также во всех организациях, учреждениях и предприятиях; полномочий распоряжаться имуществом и средствами предприятия; полномочий по заключению договоров, в том числе трудовых, с лицами, относящимися к персоналу предприятия, полномочий по открытию в банках расчётных и других счетов, полномочий по подписанию исходящих документов предприятия, а также всех платёжных документов; полномочий по осуществлению повседневного руководства деятельностью предприятия, полномочий по контролированию работы персонала, полномочий по обеспечению соблюдения законности в деятельности предприятия.
19 августа 2010г., в дневное время, Ильин А.В., имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных трудовых договоров и Устава, а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, привлёк для осуществления грузоперевозки сахара-песка не состоявшее с ним в преступном сговоре неустановленное лицо, которому в <адрес> передал доверенность без номера от 19.08.2010г. и фиктивное платёжное поручение № 217 от 19.08.2010г., согласно которых неустановленное лицо должно было получить сахар-песок в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенного на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», после чего перевести сахар-песок в <адрес>, где располагалось производство по изготовлению кондитерских изделий ООО «ко», что оно и сделало в этот день с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут. Тем самым, Ильин А.В., посредством уполномоченного на это неустановленного лица, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 217 от 19.08.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 24 рубля 82 копейки за 1 кг., а всего на общую сумму 99 280 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 24 августа 2010г., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, являясь генеральным директором ООО «ко», находясь в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенном на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных трудовых договоров и Устава ООО «ко», а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 218 от 24.08.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 24 рубля 82 копейки за 1 кг., а всего на общую сумму 99 280 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 26 августа 2010г., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, являясь генеральным директором ООО «ко», находясь в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенном на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушение вышеуказанных трудовых договоров и Устава ООО «ко», а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 229 от 26.08.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 24 рубля 82 копейки за 1 кг., а всего на общую сумму 99 280 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 31 августа 2010г., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, являясь генеральным директором ООО «ко», находясь в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенном на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных трудовых договоров и Устава ООО «ко», а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» А заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 231 от 31.08.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 24 рубля 82 копейки за 1 кг., а всего на общую сумму 99 280 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 03 сентября 2010г., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, являясь генеральным директором ООО «ко», находясь в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенном на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных трудовых договоров и Устава ООО «ко», а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 233 от 03.09.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 26 рублей 36 копеек за 1 кг., а всего на общую сумму 105 440 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 08 сентября 2010г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «ко», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных трудовых договоров и Устава ООО «ко», а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, привлёк для осуществления грузоперевозки сахара-песка не состоявшего с ним в преступном сговоре К, которому в <адрес> передал доверенность № от 08.09.2010г. и фиктивное платёжное поручение № 236 от 08.09.2010г., согласно которых К должен был получить сахар-песок в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенного на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», после чего перевести сахар-песок в <адрес>, где располагалось производство по изготовлению кондитерских изделий ООО «ко», что он и сделал в этот же день в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут. Тем самым Ильин А.В., посредством уполномоченного на это К, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 236 от 08.09.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 26 рублей 36 копеек 1 кг., а всего на общую сумму 105 440 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 14 сентября 2010г., в дневное время, являясь генеральным директором ООО «ко», имея умысел на хищение сахара-песка, используя свое служебное положение в нарушении вышеуказанных трудовых договоров и Устава ООО «ко», а также условий договора поставки № 165 от 01.02.2010г., действуя умышленно с корыстной целью, привлёк для осуществления грузоперевозки сахара-песка не состоявшего с ним в преступном сговоре В, которому в <адрес> передал доверенность № от 13.09.2010г. и фиктивное платёжное поручение № 237 от 14.09.2010г., согласно которых В должен был получить сахар-песок в части помещения нежилого здания незавершённым строительством, расположенном в <адрес>, предназначенного на основании договора аренды недвижимого имущества от 01.01.2010г. для временного хранения товарно-материальных ценностей ООО «Н.», после чего перевести сахар-песок в <адрес>, где располагалось производство по изготовлению кондитерских изделий ООО «ко», что он и сделал в этот же день в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут. Тем самым Ильин А.В., посредством уполномоченного на это В, путём обмана и злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении оператору-кассиру ООО «Н.» В заранее изготовленного неустановленным лицом фиктивного платёжного поручения № 237 от 14.09.2010г., согласно которого ООО «ко» якобы произвело оплату за товар - сахар-песок, и воспользовавшись сложившимися ранее благоприятными финансовыми отношениями, получил сахар-песок в количестве 4 000 кг., стоимостью 26 рублей 36 копеек 1 кг., а всего на общую сумму 105 440 рублей 00 копеек, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.
Таким образом, суд считает вину Ильина А.В. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия по восьми преступлениям по ч.3 ст.159 УК РФ по каждому преступлению (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они являются тяжкими и направлены против собственности.
При этом суд принимает во внимание личность Ильина А.В., который ранее не судим (т.2 л.д. 215), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 226), женат, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, полное возмещение причиненного ущерба (т.2., л.д.112), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2., л.д.161), привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым Ильиным преступлений, его личность, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем,учитывая занятую подсудимым на предварительном следствии и в судебном заседании позицию, направленную на полное признание своей вины, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, в том числе ходатайство потерпевшего о снисхождении к Ильину, а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных Ильиным преступлений, суд считает, что его исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также полное возмещение причиненного ущерба, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Денежную сумму в размере 1790 рублей 26 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Сергеева К.Г., осуществлявшего защиту Ильина А.В. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 271), суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (т.2., л.д. 198-209).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ильина А.В. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание Ильину А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10( десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 1(одного) года 10(десяти) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного Ильина А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа, не менять место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Ильину А.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:<данные изъяты> - хранить при уголовном деле (т.2., л.д. 198-209).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко