приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-377

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 27 апреля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимой Кузиной И.А.,

защитника, адвоката Глухова В.В., <данные изъяты>,

потерпевшей У.Е.В.,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кузиной И.А., <данные изъяты> ранее судимой: 30 июня 2003г. Новгородским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимой Кузиной И.А. в квалифицированной краже чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 января 2011г., около 17 часов 00 минут, Кузина И.А., находясь в коридоре прихожей <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащую У.Е.В. женскую сумочку «<данные изъяты>», стоимостью 4 543 рублей 93 копейки, с находившимися в ней денежной суммой 6 300 рублей, служебным удостоверением сотрудника <данные изъяты> на имя У.Е.В., а также иным имуществом, не представляющим материальной ценности, а именно: кожаным портмоне с шестью дисконтными картами - <данные изъяты>, записной книжкой, пробным флаконом духов «<данные изъяты>», косметическим карандашом «<данные изъяты>», зеркалом в корпусе золотистого цвета, расческой синего цвета «<данные изъяты>», губкой для обуви «<данные изъяты>», блеском для губ «<данные изъяты>», блеском для губ, тушью, косметическим набором, пластиковой белой картой, чем причинила У.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 10 843 рублей 93 копейки.

В судебном заседании подсудимая Кузина И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и подтвердила заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.

Таким образом, суд считает вину Кузиной И.А. в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отмечает, что оно направлено против собственности и отнесено к категории средней тяжести.

При этом суд принимает во внимание личность Кузиной И.А., которая ранее судима (л.д. 109, 128-130), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в 2010 году привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ - за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, наложено административное наказание в виде предупреждения (л.д. 106), имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты> (л.д. 98), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 133).

Согласно заключению комиссии экспертов № 179 от 05 марта 2011г., как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Кузина И.А. каким-либо психическим расстройством на страдала и не страдает, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. (л.д. 65-66).

Учитывая упорядоченное поведение Кузиной И.А. до совершения инкриминируемого деяния, во время и после совершения преступления, в ходе предварительного и судебного следствия, приняв во внимание выводы, содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении нее, суд находит подсудимую Кузину вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузиной И.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 15-16), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 98).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузиной И.А., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кузиной И.А. усматривается рецидив преступлений, так как она совершила умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимой к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление.

В этой связи наказание Кузиной И.А. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность Кузиной И.А., которая будучи судимой за корыстное преступление, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встала и имея рецидив преступлений совершила аналогичное преступление, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе учитывая, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Кузину И.А., суд приходит к выводу, что исправление Кузиной возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кузиной новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях Кузиной И.А. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребёнка<данные изъяты>, необходимость исполнения материнских обязанностей, постоянного ухода за ребёнком, суд, в соответствии со ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить Кузиной И.А. реальное отбывание наказания до достижения её ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

По данному уголовному делу потерпевшей У.Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании в её пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 6 300 рублей (л.д. 81).

В судебном заседании потерпевшая У.Е.В. гражданский иск поддержала.

Подсудимая Кузина И.А. заявленный гражданский иск признала в полном объеме, согласившись возмещать причиненный ею ущерб.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенного Кузиной преступления У.Е.В. был причинен материальный ущерб.

При таких обстоятельствах заявленная потерпевшей сумма, которая не оспаривается подсудимой, должна быть взыскана с осужденной Кузиной И.А.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- женскую кожаную сумку, кожаное портмоне, служебное удостоверение <данные изъяты> на имя У.Е.В., пластиковую банковскую карту, записную книжку, пробный флакон духов, косметический карандаш, косметическое зеркало, расческу, губку для обуви, косметический блеск (2 шт.), женскую тушь, косметический набор, белую пластиковую карту, - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей У.Е.В., согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении (л.д. 138, 145 - 146, 147);

- бумажный пакет серого цвета со следами рук, перекопированных на 7 светлых дактопленок и 4 темных дактопленки, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле (л.д. 164).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного Кузиной И.А. наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения её ребёнком <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Кузиной И.А., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей У.Е.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной Кузиной И.А. в пользу потерпевшей У.Е.В. в счет возмещения имущественного ущерба 6 300 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- женскую кожаную сумку, кожаное портмоне, служебное удостоверение <данные изъяты> на имя У.Е.В., пластиковую банковскую карту, записную книжку, пробный флакон духов, косметический карандаш, косметическое зеркало, расческу, губка для обуви, косметический блеск (2 шт.), женскую тушь, косметический набор, белую пластиковую карту, - оставить в распоряжении потерпевшей У.Е.В. (л.д. 138, 145 - 146, 147);

- бумажный пакет серого цвета со следами рук, перекопированных на 7 светлых дактопленок и 4 темных дактопленки, - хранить при уголовном деле (л.д. 164).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко