Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-258/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 14 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Архиповой Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого, гражданского ответчика Васильева В.А., защитника - адвоката Венгер Р.Н., <данные изъяты>, при секретаре Кваша П.Ю., с участием потерпевшего, гражданского истца К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.А., <данные изъяты>, несудимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Васильева В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

18 октября 2010 года около 19 часов 00 минут Васильев В.А., находясь по адресу: Великий Новгород, <адрес>, в ходе конфликта с К., возникшего на почве ревности, из личной неприязни, умышленно, нанес один удар кулаком в область лица К., от которого последний упал на пол. Затем Васильев В.А. в продолжение своих преступных действий сел сверху на лежащего на полу К. и нанес ему множественные удары кулаками по голове и другим частям тела, в результате чего причинил К. телесные повреждение в виде кровоподтеков лица, ушибленной раны левой ушной раковины, переломов 8-10 ребер слева, осложненных пневмотораксом, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 18 октября 2010 года около 19 часов 07 минут, по адресу: Великий Новгород, <адрес>, Васильев В.А., после причинения К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных выше обстоятельствах, в осуществление своего внезапно возникшего умысла на открытое хищение у лежавшего на полу К. имущества и осознавая, что К. видит совершаемые в отношении него действия, открыто, из корыстных побуждений, из заднего левого кармана джинсовых брюк, надетых на К., вытащил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 1500 рублей, из кармана куртки, надетой на К.. вытащил принадлежащий К. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1465 рублей 17 копеек. Похищенными денежными средствами и имуществом Васильев В.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2965 рублей 17 копеек..

В судебном заседании подсудимый Васильев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Исковые требования прокурора Великого Новгорода о взыскании материального ущерба в пользу ГУЗ Новгородской областной клинической больницы в размере 17389 рублей 00 копеек признал. Исковые требования потерпевшего К. о взыскании причиненного материального ущерба в размере похищенных денежных средств 1500 рублей и о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей признал.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Васильева В.А., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Потерпевший К. не возражал постановлению приговора в порядке особого производства, заявил гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные телесные повреждения в размере 10000 рублей и возмещении причиненного ущерба хищением денежных средств в размере 1500 рублей. Просил взыскать с подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав, что квалификация действий подсудимого дана правильная, постановление приговора в порядке особого производства соответствует требованиям закона. Поддержал исковые требования прокурора о взыскании материального ущерба в пользу ГУЗ Новгородской областной клинической больницы в размере 17389 рублей 00 копеек.

Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Васильевым В.А. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, руководствуясь ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

В соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.А. по каждому преступлению.

При этом суд не усмотрел оснований для признание в качестве смягчающего обстоятельства нахождение на иждивении Васильева В.А. малолетней <данные изъяты> дочери гражданской жены, так как доказательств этого суду не представлено. Суд также не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства беременность М., так как оснований для этого не находит. Официально брак М. и Васильева В.А. не зарегистрирован.

Исследованием личности установлено, что Васильев В.А. не судим /л.д. 110/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 111/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 112,113/, по месту жительства заместителем начальника УУМ -2 УВД по Великому Новгороду и УУМ -2 УВД по Великому Новгороду характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности /л.д. 115, 116/, официально не работает.

Суд назначает подсудимому Васильеву В.А. наказание в соответствии с санкциями статей за каждое из преступлений, в виде лишения свободы.

При определение размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, учитывая обстоятельства обвинения и общественную опасность совершенных преступлений, одно из которых направлено против жизни и здоровья человека, другое - против собственности.

При определении размера наказания суд также учитывает молодой возраст Васильева В.А. и привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Исковые требования прокурора Великого Новгорода в интересах ГУЗ Новгородская областная клиническая больница основаны на законе, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего К. основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках разрешается в соответствии с ч.10 ст.316 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьВасильева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года ), назначив наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву В.А. наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву В.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять 14 марта 2011 года.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода удовлетворить.

Взыскать с Васильева В.А. в пользу ГУЗ Новгородская областная клиническая больница 17389 (семнадцать тысяч триста восемьдесят девять) рублей.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить.

Взыскать с Васильева В.А. в пользу К. в счет компенсации морального вреда - 10000 ( десять тысяч ) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба - 1500 ( тысяча пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, сим карту <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего К. - оставить у него в пользовании, копию кассового чека на мобильный телефон - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу - оплату услуг эксперта-товароведа <данные изъяты> в сумме 200 (двести) рублей 00 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий- Архипова Т.Н.