Кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище



Дело № 1-224/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 29 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

- председательствующего судьи Архиповой Т.Н., при секретаре Кваша П.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Домошонкина Д.В., подсудимого, гражданского ответчика Оконечникова Н.С., защитника - адвоката Семеновой С.А., удостоверение № 341 и ордер № 87 от 29 марта 2011 года, потерпевших, гражданских истцов П., Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оконечникова Н.С., <данные изъяты>, судимого: 07.02.2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. "а","б" ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 02 года, задерживался в порядке ст.91-92 УПК РФ с 16 по 18 ноября 2010 года, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Оконечникова Н.С. в трех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

В период времени с 17 часов 00 минут 04 мая 2009 года по 15 часов 30 минут 07 мая 2009 года Оконечников Н.С. с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу № гаражного комплекса № <адрес>, залез на крышу указанного гаража, оторвал часть рубероида и несколько досок и через получившийся проем незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил скутер <данные изъяты>, стоимостью 13701 рубль, принадлежащий У., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Такжев период времени с 19 часов 30 минут 22 марта 2010 года по 14 часов 00 минут 24 марта 2010 года Оконечников Н.С., находясь в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, в присутствии своего родственника - О., рассчитывая, что не встретит противодействия со стороны последнего в ходе изъятия имущества, разбил окно в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, отогнул решетку, после чего через окно незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил утюг «Vigor» стоимостью 1180 рублей, фен «Scarlet» стоимостью 400 рублей, фен «Vigor» стоимостью 465 рублей, фен «Vigor» стоимостью 345 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 690 рублей, фен - расчёску на 5 насадок стоимостью 975 рублей, утюг «Vigor» стоимостью 560 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1120 рублей, утюг «Vigor» стоимостью 720 рублей, утюг «Vigor» стоимостью 765 рублей, утюг «Vigor» стоимостью 815 рублей, кухонные принадлежности (8 предметов) стоимостью 760 рублей, соковыжималку «Журавинка» стоимостью 2200 рублей, щипцы - расчёску «Vigor» стоимостью 560 рублей, щипцы для волос стоимостью 260 рублей, фен «Vigor» стоимостью 270 рублей, миксер «Vigor» стоимостью 570 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1140 рублей, радиочасы стоимостью 690 рублей, радиочасы стоимостью 780 рублей, чайник «Vigor» стоимостью 950 рублей, автомагнитолу отечественного производства стоимостью 3800 рублей, термос дорожный металлический объёмом 1, 5 литра стоимостью 1055 рублей, чайник «Vigor» стоимостью 1210 рублей, чайник «Vigor» стоимостью 1025 рублей, колготки «Триумф» стоимостью 285 рублей, колготки «Фаворит» стоимостью 110 рублей, колготки «Гамма» стоимостью 36 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 180 рублей, колготки «Сангрия» стоимостью 131 рубль в количестве 3 штук на общую сумму 393 рубля, колготки «Сангрия» стоимостью145 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 435 рублей, колготки «Арма» стоимостью 91 рубль в количестве 3 штук на общую сумму 273 рубля, колготки «Грация» стоимостью 62 рубля, колготки «Фаворит» стоимостью 270 рублей количестве 3 штук на общую сумму 810 рублей, колготки «Фаворит» стоимостью 120 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 480 рублей, колготки «Гамма» стоимостью 49 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 245 рублей, колготки «Гамма» стоимостью 60 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 240 рублей, кошелёк женский кожаный чёрного цвета стоимостью 455 рублей, набор стаканов из 6 штук стоимостью 345 рублей в количестве 2 наборов на общую сумму 690 рублей, подарочный набор «Изобилие» стоимостью 405 рублей, подарочный набор «Экзотика» стоимостью 423 рубля, подарочный набор «Экзотика» стоимостью 370 рублей 50 копеек, комплект постельного белья 2-х спальный, бязь стоимостью 680 рублей, комплект постельного белья «Максим» 2-х спальный стоимостью 420 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 1680 рублей, комплект постельного белья 1,5 спальный, бязь стоимостью 450 рублей, комплект постельного белья 2-х спальный, бязь стоимостью 600 рублей, комплект постельного белья «Максим» 2-х спальный стоимостью 560 рублей, комплект постельного белья 1,5 спальный стоимостью 388 рублей, комплект постельного белья 1,5 спальный, бязь стоимостью 595 рублей, комплект постельного белья «Кудесница» 2-х спальный стоимостью 520 рублей, комплект постельного белья «Эльф» 2-х спальный стоимостью 642 рубля, комплект постельного белья «Эльф» 1,5 спальный стоимостью 412 рублей, комплект постельного белья «Василиса» 2-х спальный стоимостью 724 рубля в количестве 2 штук на общую сумму 1448 рублей, комплект постельного белья 2-х спальный, бязь стоимостью 490 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 1470 рублей, комплект постельного белья «Шуя» 2-х спальный стоимостью 795 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 2385 рублей, пододеяльник 2-х спальный, бязь стоимостью 450 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 1800 рублей, пододеяльник 2-х спальный, лён стоимостью 275 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 825 рублей, пододеяльник 1,5 спальный, бязь стоимостью 520 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1040 рублей, простынь 2-х спальная, бязь стоимостью 225 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 900 рублей, простынь 1,5 спальная, бязь стоимостью 165 рублей, простынь 1,5 спальная, ситец стоимостью 120 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 480 рублей, пододеяльник 2-х спальный, бязь стоимостью 360 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 720 рублей, пододеяльник 2-х спальный, бязь стоимостью 310 рублей, пододеяльник 2-х спальный, бязь стоимостью 340 рублей, пододеяльник 2-х спальный, бязь стоимостью 385 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 1540 рублей, пододеяльник 1,5 спальный, ситец стоимостью 200 рублей, пододеяльник 2-х спальный, бязь стоимостью 310 рублей, простынь 1,5 спальная, ситец стоимостью 90 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 540 рублей, простынь 2-х спальная, бязь стоимостью 100 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 200 рублей, простынь 1,5 спальная, бязь стоимостью180 рублей, простынь «Монолиза» 2-х спальная стоимостью 270 рублей, простынь на резинке, турецкая 2-х спальная стоимостью 230 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 920 рублей, парфюмерный набор «DOVE» стоимостью 237 рублей, парфюмерный набор «Каприз» стоимостью 370 рублей, парфюмерный набор «CLIVER» стоимостью 180 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 360 рублей, туалетная вода «WOMEN» стоимостью 255 рублей, туалетная вода «BLUE» стоимостью 185 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 555 рублей, парфюмерный набор «Красота плюс уход» стоимостью 118рублей в количестве 2 штук на общую сумму 236 рублей, парфюмерный набор «Энергия» стоимостью 190 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 380 рублей, парфюмерная вода «Эдинбург» стоимостью 400 рублей, парфюмерная вода «Пасье» стоимостью 235 рублей, туалетная вода «Польна» стоимостью 250 рублей, туалетная вода «№ 1» стоимостью 200 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 800 рублей, туалетная вода «Smoking» стоимостью 200 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 1000 рублей, туалетная вода «Человек- море» стоимостью 185 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 925 рублей, туалетная вода «London» стоимостью 175 рублей, туалетная вода «DeAmore» стоимостью 175 рублей, туалетная вода «WOMEN» стоимостью 181 рубль 50 копеек в количестве 4 штук на общую сумму 726 рублей, туалетная вода «LOVEBRAT» стоимостью 170 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 340 рублей, духи «Кузнецкий мост» стоимостью 235 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 705 рублей, туалетная вода «SUPERNOVE» стоимостью 132 рубля в количестве 2 штук на общую сумму 264 рубля, туалетная вода «BOSS» стоимостью 140 рублей, туалетная вода «Силини» стоимостью 105 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 315 рублей, туалетная вода «Аплея» стоимостью 199 рублей 50 копеек в количестве 2 штук на общую сумму 399 рублей, туалетная вода «LACOSTA» стоимостью 120 рублей 50 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 241 рубль, туалетная вода «VASSABI» стоимостью 221 рубль в количестве 2 штук на общую сумму 442 рубля, туалетная вода «Спортклуб» стоимостью 120 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 600 рублей, туалетная вода «BEAUTY» стоимостью 163 рубля 50 копеек в количестве 3 штук на общую сумму 490 рублей 50 копеек, туалетная вода «FITNESSBLUE» стоимостью 142 рубля 50 копеек в количестве 3 штук на общую сумму 427 рублей 50 копеек, туалетная вода «VAMP» стоимостью 195 рублей в количестве 4 штук на общую сумму 780 рублей, парфюмерный набор «Бренди» стоимостью 220 рублей 50 копеек в количестве 3 штук на общую сумму 661 рублей 50 копеек, туалетная вода «BLUE» стоимостью 159 рублей, туалетная вода «Букс» стоимостью 120 рублей 50 копеек, туалетная вода «Чигиваро» стоимостью 245 рублей 77 копеек, туалетная вода «Дракон» стоимостью 98 рублей в количестве 7 штук на общую сумму 686 рублей, туалетная вода «MISTERDARK» стоимостью 116 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 232 рублей, туалетная вода «Эротика» стоимостью 162 рубля в количестве 3 штук на общую сумму 486 рублей, туалетная вода «BERETTI» стоимостью 148 рублей 50 копеек, туалетная вода «Анна» стоимостью 139 рублей 50 копеек, туалетная вода «WOMEN» стоимостью 199 рублей 50 копеек в количестве 2 штук на общую сумму 399 рублей, туалетная вода «BUGATTI» стоимостью 120 рублей 50 копеек, перчатки хлопчатобумажные стоимостью 12 рублей 50 рублей в количестве 6 штук на общую сумму 75 рублей, топор стоимостью 406 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 812 рублей, сорочка детская стоимостью 124 рубля 50 копеек, пакет - майка стоимостью 03 рубля 50 копеек в количестве 21 штуки на общую сумму 73 рубля 50 копеек, носки мужские стоимостью 47 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 470 рублей, носки мужские стоимостью 35 рублей в количестве 10 штук на общую сумму 350 рублей, пена для бритья «Gillette» стоимостью 100 рублей в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, при этом О. к действиям Оконечникова Н.С. относился равнодушно и мер к пресечению преступных действий последнего не предпринимал. В результате совершения Оконечниковым Н.С. преступления <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 68282 рубля 77 копеек. Похищенным имуществом Оконечников Н.С. распорядился пособственному усмотрению.

В период времени с 21 часа 00 минут 11 апреля 2010 года по 15 часов 00 минут 12 апреля 2010 года Оконечников Н.С., находясь в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу № гаражного комплекса № <адрес>, при помощи заранее приисканной металлической трубы сорвал замок на двери гаража и незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 30814 рублей, принадлежащий А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 13 июня 2010 года по 15 часов 00 минут 18 июня 2010 года Оконечников Н.С., находясь в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному на участке <адрес>, затем при помощи заранее приисканной металлической трубы сорвал замок на двери гаража и незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 19642 рубля, принадлежащий П. Далее в продолжение реализации своего преступного умысла, Оконечников Н.С. подошел к дому <адрес>, отодвинул загораживающую вход в подвал тачку и через незапертую дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в подвальное помещение указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил 8 колес в сборе на дисках «КАМА» с зимней резиной «МАТАДОР», R-13; стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащие П. В результате своих преступных действий Оконечников Н.С. причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 39 642 рубля. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В период времени с 00 часов 30 минут 22 июня 2010 года по 09 часов 30 минут 22 июня 2010 года Оконечников Н.С., находясь в д. <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к гаражу около <адрес>, выставил оконную раму со стеклом и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 42885 рублей, принадлежащий Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Оконечников Н.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, по всем эпизодам обвинения, не оспаривая обстоятельства, и подтвердил свое намерение о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Оконечникова Н.С., указав, что обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Потерпевшие У., А., П., Г., представитель потерпевшего - <данные изъяты> не возражали постановлению приговора в порядке особого производства. Потерпевшие поддержали гражданские иски: У. на сумму 13701 рубль; П. на сумму 39642 рубля; представитель потерпевшего - <данные изъяты> на сумму 68282 рубля, Г. на сумму 70 000 рублей, так как чтобы купить ему новый мотоцикл именно такая сумма ему нужна. Кроме того, у него была эксклюзивная модель мотоцикла. <данные изъяты>

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по делу, указав на правильность квалификации действий подсудимого.

Судом не усмотрено оснований сомневаться в том, что ходатайство о согласии с предъявленным обвинением Оконечниковым Н.С. сделано добровольно, консультация с защитником проведена, порядок заявления ходатайства не нарушен, нарушений Закона при этом не установлено.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, руководствуясь ст.10 УК РФ, судквалифицирует действия Оконечникова Николая Сергеевича по всем преступлениям в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ :

- по эпизоду хищения имущества У. - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества А. - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества П. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Г. - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

В соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном по каждому преступлению, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Оконечникова Н.С.

Исследованием личности установлено, что Оконечников Н.С. судим /Том 3 л.д. 170, 175-176/, к административной ответственности не привлекался /Том 3 л.д. 177/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /Том 3 л.д. 178, 179/, военнообязанный /Том 3 л.д. 181/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и совместно проживающих лиц на него не поступало /Том 3 л.д. 183/, официальное место работы не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, сведений о личности, характеризующих данных, суд назначает Оконечникову Н.С. за каждое престуление наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности Оконечникова Н.С., отсутствия у него места работы и стабильного дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа.

Оконечников Н.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от 07 февраля 2008 года и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ), условное осуждение подлежит отмене.

Окончательное наказание назначается в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п."б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших У. в размере 13701 рубль, <данные изъяты> в размере 68282 рубля 77 копеек, П. в размере 39642 рубля подлежат удовлетворению в полном объеме.

В удовлетворении гражданского иска А. отказать, в связи с возвратом похищенного.

Признать за потерпевшим, гражданским истцом Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как размер заявленного иска превышает установленную сумму ущерба, причиненную преступлением, а доказательств суду не представлено.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о процессуальных издержках разрешается в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьОконечникова Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ ), назначив наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевший У.) - 1 ( один ) год 2 ( два ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевший А.) - 1 ( один ) год 2 ( два ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Г.) - 1 (один ) год 2 ( два ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Оконечникову Н.С. наказание в виде 3 ( трёх ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 07 февраля 2008 года, окончательно назначив Оконечникову Н.С. - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Оконечникову Н.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Оконечникова Н.С. с 16 по 18 ноября 2010 года.

Гражданские иски потерпевших П., У., <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать с Оконечникова Н.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу П. 39642 рубля, в пользу У. - 13701 рубль, в пользу <данные изъяты> -68282 рубля 77 копеек.

Признать за потерпевшим, гражданским истцом Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего А. - отказать.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу - оплата услуг адвоката Сергеева К.Г. на следствии в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий- Т.Н.Архипова