Дело № 1-321/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 20 апреля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Новгородского района И.А.Кудряшова, подсудимого и гражданского ответчика Паламарь Н.Л., его защитника - адвоката Матросовой Ж.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11.04.2011г., представителя потерпевшего и гражданского истца - ведущего юрисконсульта филиала <данные изъяты> С.Ю., при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паламарь Н.Л., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Паламарь Н.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В вечернее время 26 декабря 2010 года Паламарь Н.Л., находясь по месту своего жительства по адресу: г.Великий Новгород, ул.<адрес>, д.№, кв.№, решил совершить тайное хищение чужого имущества из помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу - д.№ ул.<адрес> <адрес> Новгородского района Новгородской области.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из магазина <данные изъяты>, Паламарь Н.Л. в период времени с 21 часа 00 минут 26 декабря 2010 года до 01 часа 00 минут 27 декабря 2010 года, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> в Великом Новгороде, зная о том, что его мать - П.Е. - является продавцом вышеуказанного магазина, а так же то, что последняя хранит в своей сумке ключи от входной двери в магазин, в отсутствие П.Е. взял из ее сумки ключи от входной двери в магазин, после чего направился к магазину <данные изъяты>, расположенному в д.<адрес> ул.<адрес>, д.№. Прибыв по вышеуказанному адресу, Паламарь Н.Л. убедился в том, что он действует тайно и за ним никто не наблюдает, подошёл к входной двери магазина и при помощи ключей, взятых из сумки П.Е., открыл дверь магазина, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 108955 рублей 20 копеек, хранящиеся в пластиковой коробке в подсобном помещении магазина. Завладев похищенными деньгами, Паламарь Н.Л. скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Паламарь Н.Л. причинил филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 108 955 рублей 20 копеек.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Паламарь Н.Л. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Паламарь Н.Л. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Паламарь Н.Л. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Паламарь Н.Л. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Паламарь Н.Л., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.
Паламарь Н.Л. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Исследованием личности подсудимого установлено:
Паламарь Н.Л. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства в г.В.Новгороде, работает, по местам жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паламарь Н.Л., суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, молодой возраст.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Паламарь Н.Л. наказания в виде обязательных работ.
Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 158 ч.2 п.«б» УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств.
При разрешении заявленного гражданского иска суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Представителем филиала <данные изъяты> был заявлен гражданский иск на сумму 108955 рублей 20 копеек. До удаления суда в совещательную комнату подсудимым частично (в сумме 20000 рублей) возмещен материальный ущерб. В связи с указанным обстоятельством представителем потерпевшего и государственным обвинителем поддержан иск на сумму 88955 рублей 20 копеек, который признан подсудимым. При таких обстоятельствах исковые требования в сумме 88955 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
При этом, замок с ключом - подлежит возвращению законному владельцу - <данные изъяты>, остальные вещественные доказательства, а именно - 2 документа на формате листа А4; 2 листа картона от блока сигарет с текстом; копия акта (без номера) от 29.12.2010 г. об инвентаризации денежных средств по филиалу <данные изъяты>; копия приказа № от 27.12.2010 г. о проведении инвентаризации в магазине <данные изъяты>; копии актов результатов проверки ценностей в магазине № (3 экземпляра); копия справки по магазину №; копия инвентаризационной описи филиалу <данные изъяты> магазину №, находящиеся при уголовном деле - следует хранить при деле.
Расходы, связанные с участием защитников в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Паламарь Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск филиала <данные изъяты> - удовлетворить, взыскать с Паламарь Н.Л. в пользу филиала <данные изъяты> компенсацию имущественного вреда в размере 88955 (восемьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства: замок с ключом - вернуть филиалу <данные изъяты>. 2 документа на листе формата А4, 2 листа картона от блока сигарет с текстом, копию акта (без номера) от 29.12.2010 г. об инвентаризации денежных средств по филиалу <данные изъяты> магазину №, копию приказа № от 27.12.2010 г. о проведении инвентаризации в магазине № филиала <данные изъяты>, копии актов результатов проверки ценностей в магазине № (3 экземпляра), копию справки по магазину №, копию инвентаризационной описи филиала <данные изъяты> магазину № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.