приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-376/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 27 апреля 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С.,

подсудимого Федорова В.Н.,

защитника, адвоката Яковлевой С.П., <данные изъяты>,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 17 мая 2007г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 06 июля 2010г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Федорова В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010г., около 13 часов 22 минут, Федоров В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в ходе телефонного разговора договорился с И о встрече для приобретения у него наркотического средства - героин, на сумму 500 рублей. В этот же день, около 14 часов 35 минут, Федоров В.Н., находясь по месту жительства И - в квартире <адрес>, незаконно, в нарушение в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта приобрел у И за 500 рублей упакованное в газетную цветную бумагу наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, кофеин, парацетамол, массой 0,545 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство Федоров В.Н. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в переднем боковом кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в здании УФСКН России по Новгородской области - <адрес>, то есть в период времени с 15 часов 35 минут по 15 часов 48 минут 01 декабря 2010г.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Таким образом, суд считает вину Федорова В.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим (л.д. 89, 100-104), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, наложено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову В.Н., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Федорову В.Н., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Федорова В.Н. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленное преступление, в том числе, тяжкое.

В этой связи наказание Федорову В.Н. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Федорова В.Н., который будучи раннее судимым за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств к лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно на путь исправления не встал и вновь, всего через пять месяцев после освобождения, имея рецидив преступлений, совершил аналогичное преступление, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Федорова В.Н., суд приходит к выводу, что исправление Федорова возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Федоровым В.Н. новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Федорова В.Н. усматривается рецидив преступлений, кроме того ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, кофеин, парацетамол, массой 0,540 грамма, приложенный к справке об исследовании № 1141 от 01 декабря 2010г., затем переданный для дальнейшего исследования с материалами, выделенными в уголовное дело по факту незаконного сбыта Федорову В.Н. наркотического средства И, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить в камере хранения УФСКН России по Новгородской области до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Федорову В.Н. наркотического средства И (л.д. 28);

- бумажный конверт белого цвета с содержимым (документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле (л.д. 68, 69).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) годс отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Федорову В.Н., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с27 апреля 2011г.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, аспирин, кофеин, парацетамол, массой 0,540 грамма, - хранить в камере хранения УФСКН России по Новгородской области до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Федорову В.Н. наркотического средства И (л.д. 28);

- бумажный конверт белого цвета с содержимым (документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Федоровым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко