Дело № 1-267/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 26 апреля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Бардина Р.В., защитника - адвоката Андреева М.В., предоставившего ордер № 050196 от 21.03.2011 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бардина Р.В., родившегося ..., содержащегося под стражей с 06 по 08 января 2011 года, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил :
вину Бардина Р.В. в незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
02 января 2011 года после 04 часов Бардин Р.В. нашел у подъезда №2 ... в Великом Новгороде и, в нарушение Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, незаконно присвоил себе обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 калибра 16х70 заводской номер ..., изготовленный самодельным способом из указанного ружья по типу пистолета устаревшей конструкции, пригодный для производства выстрелов, длинной в собранном виде 585мм, длина блока стволов 394 мм, после чего, незаконно перенес этот обрез ружья к себе домой в кв.... д.... по ... в Великом Новгороде и незаконно хранил в кладовке до 5 часов 5 января 2011 года, когда незаконно перенес обрез охотничьего ружья до входа в подъезд №2 вышеуказанного дома, а потом опять в свою квартиру, где незаконно хранил его в шкафу до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 05 января 2011 года 13 часов 15 минут.
Подсудимый Бардин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Бардин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Бардина Р.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Бардину Р.В., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Бардин Р.В. по месту отбывания предыдущего наказания (...) и на работе ... - характеризуется положительно /л.д.70, 152/, по месту жительства ... по Великому Новгороду - удовлетворительно /л.д.242/, ..., к административной ответственности не привлекался /л.д.45/, ранее судим /л.д.40/, .../.
..., явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, в соответствии с п.п.«...,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бардина Р.В.
Учитывая обстоятельства дела, короткий период незаконного хранения огнестрельного оружия, отсутствие каких-либо тяжких последствий совершения преступления, личность Бардина Р.В., смягчающие обстоятельства, а также то, что он состоит ..., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о том, что Бардин Р.В. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. Применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 калибра 16х70 заводской номер ..., 1 гильзу, пыж-контейнер, картечь и 8 стреляных гильз следует передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по Новгородской области для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Бардина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бардину Р.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока - два года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Бардина Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию в сроки, установленные этим государственным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бардину Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-58 калибра 16х70 заводской номер ..., 1 гильзу, пыж-контейнер, картечь и 8 стреляных гильз - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по Новгородской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько