ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-306/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 14 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г.Великий Новгород Яковлева Н.В.,

подсудимого Логинова И.А., его защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего ордер № 000594 от 28.03.2011 и удостоверение № 271,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логинов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 20.09.2005 Новгородским городским судом Новгородской области по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом постановления Новгородского городского суда Новгородской области от 13.03.2006) к 2 годам лишения свободы;

- 10.04.2006 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 01.07.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Логинов И.В., зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: <адрес>кв.144, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в период времени с октября по 12 декабря 2010 года, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания лицам, страдающим наркотической зависимостью: П.Д.Б., В.Т.А., М.В.В., С.С.В., Р.В.В. для потребления изготавливаемого наркотического средства - дезоморфин, для чего создал необходимые условия использования своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: предоставлял посуду, иную хозяйственную утварь, газовую плиту, предметы и мебель, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства и, при необходимости, лично изготавливал наркотическое средство; осуществлял действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы; лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Л.Н.А. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств.

Так, 12 октября 2010 года около 15 часов Логинов И.А. предоставил П.Д.Б. помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Л.И.В. из ингредиентов, приобретенных на денежные средства П.Д.Б.. При этом часть от изготовленного наркотического средства Логинов лично потребил в своей квартиры путем внутривенной инъекции.

15 октября 2010 года в вечернее время Логинов И.А. предоставил В.Т.А. помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Логинова. При этом часть от изготовленного наркотического средства Логинов лично потребил в своей квартире путем внутривенной инъекции.

На протяжении октября 2010 года в различное время суток Логинов И.А. предоставлял М.В.В., С.С.В., Р.В.В. помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Логинова из ингредиентов, приобретенных на денежные средства М.В.В., Силакова, Р.В.В.. При этом часть от изготовленного наркотического средства Логинов лично потребил в своей квартире путем внутривенной инъекции.

23 ноября 2010 года около 20 часов Логинов И.А. предоставил С.С.В. помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Силаковым и Логиновым по месту жительства последнего из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Силакова. При этом часть от изготовленного наркотического средства Логинов лично потребил в своей квартире путем внутривенной инъекции.

11 декабря 2010 года в дневное время Логинов И.А. предоставил С.С.В., ФИО13 Р.В.В. помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Логинова из ингредиентов, приобретенных на денежные средства Силакова, М.В.В., Р.В.В.. При этом часть от изготовленного наркотического средства Логинов лично потребил в своей квартире путем внутривенной инъекции.

12 декабря 2010 года в дневное время Логинов И.А. предоставил С.С.В., М.В.В., Р.В.В. помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного по месту жительства Логинова из ингредиентов, приобретенных на денежные средства ФИО14, М.В.В., Р.В.В.. При этом часть от изготовленного наркотического средства Логинов лично потребил в своей квартире путем внутривенной инъекции.

Подсудимый Логинов И.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Логинова И.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Ермолаев А.Ю., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Логинова И.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Логинов совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Логинова И.А. установлено, что он ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с установленным фактом употребления опиатов, был задержан в состоянии наркотического опьянения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие тяжелых заболеваний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные виновного, наличие в его действиях рецидива, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

При назначении срока наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание признание вины подсудимым, состояние его здоровья.

С учетом наличия хронических заболеваний суд не применяет дополнительное наказание.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,056 гр., жидкость, объемом 0,4 мл., содержащая прекурсор - соляную кислоту концентрацией 0,34%, упакованные в бумажные пакеты и сданные по квитанциям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО (л.д.242,243), три дактилопленки со следами пальцев рук; три пластиковые бутылки белого цвета с крышками синего цвета; две пластиковые бутылки белого цвета с крышками синего цвета, в одной из которых содержится жидкость объемом 15,5 мл. с этикетками "...Крот..."; 2 пластиковых одноразовых шприца объемом 5 мл. с иглами в чехлах; пластиковый одноразовый шприц объемом 5 мл. с иглой в чехле, содержащий жидкость серо-зеленого цвета объемом 2,6 мл.; 3 стеклянных флакона с этикеткой "...йод..." с жидкостью объемом 6,0 мл., 1,0 мл., 6,8 мл. соответственно; стеклянный флакон с этикеткой "... спирт муравьиный..." с жидкостью объемом 10,4 мл.; стеклянная банка с текстом "...Дядя Ваня..." с жидкостью желтого цвета; металлическая эмалированная кастрюля белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; металлическая эмалированная миска белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пластиковая воронка серого цвета; ножницы; пластиковый тубус желтого цвета с ватой; три фрагмента коробок из плотной бумаги белого цвета с текстом "...Седал-М"; коробка из плотной бумаги белого цвета с текстом "..Седал-М.."; две пустые заводские блистерные упаковки с текстом "..Седал - М...": стеклянный флакон со следами вещества красного цвета; стеклянный флакон с ватными тампонами со следами вещества красного цвета; пластиковый шприц объемом 5 мл. с иглой в колпачке; пластиковый шприц объемом 5 мл.; 2 пластиковых шприца объемом 6 мл. с иглами в колпачках; 2 пластиковых шприца объемом 6мл. со спичками; пластиковый шприц объемом 10 мл.; пластиковый шприц без делений градуировки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО (л.д.244) - подлежат уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Логинов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Логинова И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,056 гр., жидкость, объемом 0,4 мл., содержащую прекурсор - соляную кислоту концентрацией 0,34%, упакованные в бумажные пакеты и сданные по квитанциям <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО, три дактилопленки со следами пальцев рук; три пластиковые бутылки белого цвета с крышками синего цвета; две пластиковые бутылки белого цвета с крышками синего цвета, в одной из которых содержится жидкость объемом 15,5 мл. с этикетками "...Крот..."; 2 пластиковых одноразовых шприца объемом 5 мл. с иглами в чехлах; пластиковый одноразовый шприц объемом 5 мл. с иглой в чехле, содержащий жидкость серо-зеленого цвета объемом 2,6 мл.; 3 стеклянных флакона с этикеткой "...йод..." с жидкостью объемом 6 мл., 1 мл., 6,8 мл. соответственно; стеклянный флакон с этикеткой "... спирт муравьиный..." с жидкостью объемом 10,4 мл.; стеклянную банку с текстом "...Дядя Ваня..." с жидкостью желтого цвета; металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; металлическую эмалированную миску белого цвета со следами вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; пластиковую воронку серого цвета; ножницы; пластиковый тубус желтого цвета с ватой; три фрагмента коробок из плотной бумаги белого цвета с текстом "...Седал-М"; коробку из плотной бумаги белого цвета с текстом "..Седал-М.."; две пустые заводские блистерные упаковки с текстом "..Седал - М...": стеклянный флакон со следами вещества красного цвета; стеклянный флакон с ватными тампонами со следами вещества красного цвета; пластиковый шприц объемом 5 мл. с иглой в колпачке; пластиковый шприц объемом 5 мл.; 2 пластиковых шприца объемом 6 мл. с иглами в колпачках; 2 пластиковых шприца объемом 6мл. со спичками; пластиковый шприц объемом 10 мл.; пластиковый шприц без делений градуировки - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора

в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.