Дело № 1-279/11ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг.Великий Новгород 03 марта 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимого Розанова В.А., его защитника адвоката Кожевниковой А.В., представившей ордер № 000095 от 03.03.2011 и удостоверение № 263,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Розанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 13 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ,
установил:
01 апреля 2010 года в неустановленное время, Розанов В.А., М.Н.Н. и неустановленное лицо, по предварительному сговору, направленному на сбыт заведомо поддельных Билетов Банка России, получили от неустановленного лица под реализацию заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей в количестве 71 штуки, образца 1997 года модификации 2004 года серий: оН №№ 3702500, 3702503, 3702504, 3702505, 3702506, 3702507, 3702508, 3702509, 3702510, 3702511, 3702512, 3702513, 3702514, 3702515, 3702516, 3702517, 3702518, 3702519, 3702520, 3702521, 3702522, 3702524, 3702525, 3702526, 3702527, 3702528, 3702529, 3702530, 3702531, 3702532, 3702533, 3702534, 3702535, 3702536, 3702537, 3702538, 3702539, 3702540, 3702541, 3702542, 3702543, 3702544, 3702545,3702546, 3702547, 3702548, 3702549, 3702550, 3702551, 3702552, 3702553, 3702554, 3702555, 3702556, 3702557, 3702558, 3702559, 3702560, 3702561, 3702562, 3702563, 3702564, 3702565, 3702566, 3702567, 3702568, 3702569, 3702575 и аЛ №№2150181, 2150182,2150183.
Реализуя преступный умысел, 02 апреля 2010 года около 14 часов Розанов В.А. и М.Н.Н., действуя совместно и по предварительному сговору, на автомобиле "№ государственный регистрационный номер № под управлением неосведомленного лица прибыли в г.Великий Новгород, где М.Н.Н. подошел к торговой точке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, торговое место №, где, выбрав товар, сбыл продавцу И.М.В. один из находившихся при нем поддельный банковский билет номиналом 1000 рублей серии оН №, причинив А.Ш.И. имущественный ущерб в сумме 1000 рублей.
В продолжение преступного умысла М.Н.Н. в этот же день около 14 часов 30 минут подошел к торговой точке <данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, павильон №, где, выбрав товар, пытался сбыть продавцу указанной торговой точки один из вышеуказанных поддельных банковских билетов номиналом 1000 рублей. Однако довести преступный умысел М.Н.Н. до конца не смог, поскольку продавец К.Т.А., усомнившись в подлинности банковского билета, отказалась принимать его в качестве оплаты.
В продолжение реализации преступного умысла, Розанов В.А., М.Н.Н. и неустановленное лицо в этот же день около 15 часов 10 минут подошли к дому № по <адрес> в <адрес>, где М.Н.Н. передал Розанову В.А. один поддельный банковский билет номиналом 1000 рублей серии оН №, после чего М.Н.Н., согласно заранее распределенным ролям, остался ждать на улице, а Розанов В.А. прошел в помещение магазина № № расположенного по адресу: <адрес>, где, выбрав товар, пытался сбыть указанный банковский билет. Однако довести преступный умысел Розанов В.А. и М.Н.Н. до конца не смогли, поскольку продавец Б.А.А., усомнившись в подлинности банковского билета, отказалась принимать его в качестве оплаты.
После того, как поддельный банковский билет был передан продавцу Б.А.А., она, усомнившись в его подлинности, стала его проверять, а Розанов В.А. вышел на улицу, где рассказал о случившемся М.Н.Н. и попросил его зайти в магазин с целью выяснения происходящей ситуации. М.Н.Н. прошел в вышеуказанный магазин, а Розанов В.А. прошел в здание аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, с целью ожидания М.Н.Н.. Через некоторое время М.Н.Н. вышел из помещения магазина, в это время продавцы приняли меры к задержанию Розанова В.А. путем недопущения его выхода из помещения аптеки. М.Н.Н. прошел в помещение вышеуказанной аптеки, где по предварительной договоренности с Розановым В.А. оставил находившиеся до этого при нем в карманах одежды 69 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года модификации 2004 года серии: оН №№ 3702503, 3702504, 3702505, 3702506, 3702507, 3702508, 3702509, 3702510, 3702511, 3702512, 3702513, 3702514, 3702515, 3702516, 3702517, 3702518, 3702519, 3702520, 3702521, 3702522, 3702524, 3702525, 3702526, 3702527, 3702528, 3702529, 3702530, 3702531, 3702532, 3702533, 3702534, 3702535, 3702536, 3702537, 3702538, 3702539, 3702540, 3702541, 3702542, 3702543, 3702544, 3702545, 3702546, 3702547, 3702548, 3702549, 3702550, 3702551, 3702552, 3702553, 3702554, 3702555, 3702556, 3702557, 3702558, 3702559, 3702560, 3702561, 3702562, 3702563, 3702564, 3702565, 3702566, 3702567, 3702568, 3702569, аЛ №№ 2150181, 2150182, 2150183, в коробке, предназначенной для благотворительных целей и находившейся в помещении вышеуказанной аптеки. Затем Розанов В.А. скрылся с места совершения преступления, а М.Н.Н. был задержан подъехавшими сотрудниками милиции.
Приговором Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ М.Н.Н. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления совместно и по предварительному сговору с другими лицами.
Подсудимый Розанов В.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Розанова В.А. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кожевникова А.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Розанова В.А. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Розанов В.А. совершил преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории тяжких.
Розанов В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, официального места работы не имеет, в период предварительного следствия длительное время находился в розыскественной опасности преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, повышенную общественную опасность, а также учитывая личность виновного, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание имущественное положение Розанова В.А., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - куртка темно-синего цвета с рукавами реглан с надписью "adidas" (л.д.239) - должна быть возвращена Розанову В.А. по принадлежности. Вещественные доказательства - 71 поддельных денежных купюр номиналом 1000 рублей каждая уничтожены после вступления в силу приговора суда в отношении М.Н.Н..
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Розанов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Розанова В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в отбытый срок наказания время содержания Розанова В.А. под стражей - с 13 октября 2010 года по 02 марта 2011 года включительно.
Вещественное доказательство - куртку темно-синего цвета с рукавами реглан с надписью "adidas" возвратить Розанову В.А. по принадлежности.
Процессуальные издержки возместить за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Розановым В.А. в этот же срок с момента получения копии приговора, в случае:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.П. Ващенко