ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-357/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 06 апреля 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю.,

подсудимого Солнцева Р.Б., его защитника - адвоката Шатерникова А.М., представившего ордер № 001371 от 06.04.2011 и удостоверение № 154,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Солнцева Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 08 февраля 2011 года, ранее судимого:

- 21.07.2010 Солецким районным судом Новгородской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

07 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут Солнцев Р.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь у <адрес> в <адрес> незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел путем покупки за 500 рублей вещество, помещенное в бумажный сверток массой 0,5869 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Указанное наркотическое средство Солнцев Р.Б. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в наружном кармане куртки одетой на нем, от момента незаконного приобретения до момента его задержания, а также обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 10 минут.

Подсудимый Солнцев Р.Б. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Солнцева Р.Б., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Шатерников А.М., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Солнцева Р.Б. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Солнцев Р.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Солнцева Р.Б. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, к административной ответственности не привлекался, с 2000 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания, в соответствии с заключение наркологической экспертизы № 11 от 17.02.2011 - страдает полинаркоманией 2 стадии, противопоказаний для лечения не имеет (л.д.75-77), по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, официального места работы не имеет, холост.

Свидетель С.Б.Н. показал, что его сын зависим от потребления наркотических средств, однако, спиртные напитки не употребляет. Наркозависимость явилась причиной совершения нового преступления, а также результатом тяжелого заболевания. Полагает, что с сыном велась недостаточная работа со стороны уголовно-исполнительной инспекции и участкового уполномоченного милиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие тяжелых заболеваний.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Решая в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.

Вещественным доказательством - наркотическим средством массой 0,5869 гр. суд не распоряжается, поскольку из настоящего уголовного дела выделены материалы по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства Солнцеву Р.Б. (л.д.97-98).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солнцева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 21 июля 2010 года и окончательно Солнцеву Р.Б. определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года, зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 08 февраля по 05 апреля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 0,5869 гр., упакованное в бумажный пакет и сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения УУР УВД <адрес> - подлежит оставлению по месту хранения до решения вопроса по выделенным материалам по факту сбыта.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.