незаконный оборот наркотических средств



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 06 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С.,

подсудимого Уварова А.С.,

адвоката Левченко С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 06 мая 2011 года,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Уварова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Уварова А.С. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Уваров А.С. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего оборот наркотических средств, 02 февраля 2011 года, около 21-00 часа, по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица за 10 000 рублей приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, дестрометорфан, фенобарбитал и кофеин, общей массой 12,299 гр., упакованное в три свёртка из полимерного материала массами по 4, 337 гр., 4, 265 гр., 3, 697 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Приобретённое наркотическое средство, упакованное в три полимерных свёртка и помещённое в кожаный футляр, Уваров А.С. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а затем в салоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на которой незаконно, без цели сбыта перевез с места приобретения в Великий Новгород и хранил до момента обнаружения и изъятия 02 февраля 2011 года, в период времени с 22 часов 38 минут по 23 часа 35 минут, в ходе досмотра автомобиля, проведённого сотрудниками госнаркоконтроля во дворе здания УФСКН России по Новгородской области по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Уваров А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Уварова А.С. в ходе предварительного следствияредварительнго 60 по ул. Б.С.-.

Подсудимый Уваров А.С. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Уваровым А.С., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ Уваров А.С. совершил тяжкое преступление.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Уваров А.С. <данные изъяты>

Суд соглашается с мнением прокурора, расценивает объяснение Уварова А.С. от 02 февраля 2011 года (л.д.27-28) как сообщение о совершенном им преступлении и рассматривает её как явку с повинной, поскольку данное сообщение поступило до возбуждения уголовного дела 03 февраля 2011 года, когда органом предварительного следствия не были установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

В последующем, после возбуждения уголовного дела, Уваров А.С. активно сотрудничал с правоохранительными органами, принимал участие в проводимых следственных действиях, обстоятельно и правдиво изложил обстоятельства происшедшего, подробно изложив свои действия, а также согласно информации УФСКН РФ по НО изобличил сбытчика наркотических средств, в отношении которого возбуждены три уголовные дела.

В соответствии с п.п. «г»,«и» ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Уварову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого с места жительства, положительную характеристику с места работы, отсутствие в органах правопорядка компрометирующих материалов, обучение на 2 курсе Санкт-Петербургского государственного технологического института (л.д. 80-82).

Суд также принимает во внимание, что с 16 мая 2003 года Уваров А.С. <данные изъяты>

Из показаний в суде ФИО1, допрошенной по ходатайству стороны защиты следует, что Уваров А.С. приходится ей супругом, на иждивении имеют двух малолетних детей, воспитанием и уходом за старшим ребенком занимается полностью муж, поскольку она постоянно находится с тяжело больным ребенком, который нуждается в постоянном уходе и в дорогостоящих лекарствах. Доход семьи состоит только из заработной платы Уварова А.С., так как она не имеет возможность работать по причине болезни ребенка.

Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Уварова А.С. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.

Принимая во внимание наличие на иждивении Уварова А.С. двух малолетних детей, необходимость их материального обеспечения, приобретения лекарственных препаратов, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- наркотическое средство героин - массой 11, 864 гр., сданное по квитанции № от 23 марта 2011 года в камеру хранения УФСКН России по Новгородской области, - оставить в камере хранения УФСКН России по Новгородской области до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отношении Уварова А.С. уголовным делам (л.д. 37, 38, 108).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уварова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 5 (пять) лет.

В период испытательного срока возложить на Уварова А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти лечение от наркомании и динамическое наблюдение.

Меру пресечения в отношении осужденного Уварова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство героин - массой 11, 864 гр., сданное по квитанции № от 23 марта 2011 года в камеру хранения УФСКН России по Новгородской области, - оставить в камере хранения УФСКН России по <адрес> до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отношении Уварова А.С. уголовным делам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян