Дело №1-402/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 04 мая 2011 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н.,
подсудимого Прохорова А.Н.,
защитника - адвоката Дембовской Н.В., представившей удостоверение №38 и ордер №001348 от 04 мая 2011 года,
при секретаре Яковлевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Прохорова А.Н. , <данные изъяты>, ранее судимого:
- 11 августа 2010 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 21 сентября 2010 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 01 марта 2011 года Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области условное осуждение по приговору от 11 августа 2010 года отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 18 апреля 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 11 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Прохоров А.Н., 31 января 2011 года, в период времени до 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> Новгородского района Новгородской области в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом боковом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Петр-1» сверток фольги с веществом в виде порошка светло-желтого цвета, являющегося наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин. Данное наркотическое средство в свертке фольги Прохоров А.Н. купил 31.01.2011 года около 10 часов 00 минут на <адрес>. Прохоров А.Н. заведомо знал, что в данном свертке фольги находится наркотическое вещество. Определил по цвету и запаху, так как ранее употреблял наркотические средства и оставил данный сверток фольги с наркотическим веществом, положив его в пачку из-под сигарет «Петр-1», у себя, для дальнейшего употребления. Сотрудники милиции Прохорова А.Н. задержали <адрес> Новгородского района Новгородской области, после чего Прохоров А.Н. был доставлен в отделение милиции <адрес>. В ходе личного досмотра Прохорова А.Н. в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 сотрудниками милиции данный сверток фольги с наркотикосодержащим веществом - метамфетамином массой 1,2933г, являющегося крупным размером, был изъят. Метамфетамин, а также любые смеси, содержащие метамфетамин, независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30.06.2010 года №486 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Он же, 18 февраля 2011 года, в период времени до 13 часов 05 минут, находясь в <адрес> Новгородского района Новгородской области в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом боковом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Дукат» сверток фольги с веществом в виде порошка светло-желтого цвета, являющегося наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин. Данное наркотическое средство в свертке фольги Прохоров А.Н. купил 18.02.2011 года около 12 часов 30 минут на автобусной остановке в <адрес> Новгородского района Новгородской области. Прохоров А.Н. заведомо знал, что в данном свертке фольги находится наркотическое вещество. Определил по цвету и запаху, так как ранее употреблял наркотические средства и оставил данный сверток фольги с наркотическим веществом, положив его в пачку из-под сигарет «Дукат», у себя, для дальнейшего употребления. Сотрудники милиции Прохорова А.Н. задержали у автодороги <адрес> Новгородского района Новгородской области. В ходе личного досмотра Прохорова А.Н. в присутствии понятых ФИО9 и ФИО6 сотрудниками милиции данный сверток фольги с наркотикосодержащим веществом - метамфетамином массой 1,0044г, являющегося крупным размером, был изъят. Метамфетамин, а также любые смеси, содержащие метамфетамин, независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства от 30.06.2010 года №486 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимому Прохорову А.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за инкриминируемые преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Прохоров А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Прохорова А.Н. по эпизоду от 31 января 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Прохорову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Прохорова А.Н., условия жизни его семьи, состояние здоровья.
В соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, наличие заболевания по каждому из преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Исследованием личности Прохорова А.Н. установлено, что по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на поведение в быту от местных жителей и соседей не поступало (л.д. 34), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 26), состоит на учете врача нарколога с 21 октября 2010 года <данные изъяты> (л.д. 27), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 28-32), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 33). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №18 от 24 февраля 2011 года Прохоров А.Н. страдает <данные изъяты> (л.д. 86-88).
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Прохорову А.Н., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Прохоров А.Н. 18 апреля 2011 года осужден Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учётом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Прохорову А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Прохорова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 31 января 2011 года) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 18 февраля 2011 года) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прохорову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Прохорову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 апреля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Прохорову А.Н. исчислять с 04 мая 2011 года.
Зачесть Прохорову А.Н. в срок отбытого наказания срок, отбытый по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 апреля 2011 года с 11 марта 2011 года по 03 мая 2011 года, включительно.
Избрать в отношении Прохорова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с наркотическим средством - метамфетамином массой 1,2866г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УУР УВД Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УУР УВД Новгородской области №, дата сдачи ДД.ММ.ГГГГ); бумажный конверт коричневого цвета с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 0,9999г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УУР УВД Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УУР УВД Новгородской области №, дата сдачи ДД.ММ.ГГГГ), - хранить до решения вопроса по выделенному в отдельное производство материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов