ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-433/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 11 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Егорова А.В., его защитника - адвоката Яковлевой С.П.представившей удостоверение ...... от 11 мая 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егоров А.В., ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Егорова А.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном, при следующих обстоятельствах.

Егоров А.В. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - помощника оперативного дежурного ...... ФИО4, назначенного на указанную должность приказом ...... обязанного в соответствии со статьями 2,10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в редакции от 27.07.2010) предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также согласно п. 12 раздела II должностной инструкции помощника оперативного дежурного УВД по Великому Новгороду, обязанного организовывать разбирательства, в том числе с задержанными и доставленными, при следующих обстоятельствах.

...... Егоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ...... осознавая, что препровождающий его в камеру для административно задержанных ФИО4, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти, обладает в отношении него распорядительными полномочиями и законные требования которого, обязательны для исполнения, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей и законной деятельности представителя власти, укусил ФИО4 за большой палец, правой руки, чем причинил ему телесные повреждения в виде укушенной раны первого пальца правой кисти, не повлекшее за собой вреда здоровью, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Егоров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Егорову А.В., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Егоров А.В. ...... по месту жительства характеризуется отрицательно, на него поступали жалобы за нарушение общественного порядка и злоупотребление спиртными напитками /л.д.121/; на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.123,124/; привлекался к административной ответственности /л.д.118/, ранее не судим /л.д.119/.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорову А.В.

Характеризующие данные на Егорова А.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства - позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение и назначить испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду тяжести содеянного и отсутствия у подсудимого доходов.

Поскольку Егоров А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, данное обстоятельство может способствовать его дальнейшему противоправному поведению, препятствуя его исправлению, - суд считает необходимым при назначении условного наказания обязать осужденного в течение испытательного срока - пройти консультацию у нарколога и при необходимости - приступить к соответствующему лечению, так как это будет способствовать пресечению совершения им новых преступлений.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егоров А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Егорову А.В. испытательный срок в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Егорова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться и работать в течение испытательного срока, пройти консультацию у нарколога и при необходимости - приступить к соответствующему лечению.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Егорову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ......», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ......», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья Ю.А.Кольцов