Дело № 1-128/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородской области Крюкова В.А. и государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Кудрявцева Н.Е., защитника Сергеева К.Г., представившего удостоверение № 317 и ордер № 59, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева Н.Е., . . ., ранее судимого:
находящегося под стражей с 05 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Кудрявцева Н.Е. в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010 года, около 13 часов 00 минут Кудрявцев Н.Е., выдвинув деревянную палку из ручки входной двери и открыв дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в дом . . ., принадлежащий ФИО2 Находясь в доме, увидев, что ФИО2 сидит на кровати в комнате спиной к нему, а на кровати лежит кошелек, Кудрявцев Н.Е. в доме приискал предмет, который решил использовать в качестве оружия, а именно металлический таз. Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев Н.Е., с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2 и применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, выразившееся в нанесении одного удара металлическим тазом по голове ФИО2 Данные действия причинили ей телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин волосистой части головы, которые не повлекли за собой вреда здоровью, однако в момент их совершения создавали реальную опасность для жизни и здоровья ФИО2 После этого, Кудрявцев Н.Е., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек с находившимися в нем денежными средствами в размере 3000 рублей, лежащий на кровати и принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Кудрявцев Н.Е. скрылся, однако . . . был задержан ФИО5, который возвратил похищенное имущество ФИО2, а Кудрявцева Н.Е. передал сотрудникам милиции.
Подсудимый Кудрявцев Н.Е. виновным себя признал частично и показал, что 05 августа 2010 года с утра работал над своей автомашиной . . .", после этого решил поспать. Для того, чтобы уснуть принял 5 таблеток "Фенозипама". На улице было очень жарко и заснуть все равно не получилось. Решил прогуляться за сигаретами. Сигареты купил в ларьке за магазином ". . .". В это время увидел, что мимо этого магазина проходит ранее не знакомая ему бабушка - ФИО2, в руках которой была сумка. В сумке находился блестящий кошелек красно-коричневого цвета, что привлекло внимание. Решил похитить кошелек и пошел за ФИО2 до ее дома. После этого через незапертую калитку прошел на участок данного дома. После того как ФИО2 зашла в дом, через незапертую дверь для того, чтобы похитить кошелек, прошел за ней в дом. Пройдя в коридор правой рукой выхватил кошелек, который находился у ФИО2 в сумке, развернулся и стал выходить дома. В этот момент ФИО2 схватила его сзади за рубашку. Пытаясь вырваться, он ударил ФИО2 локтем руки, но куда не понял. Вышел на улицу и куда-то пошел, но куда не помнит. На улице находилось много прохожих, которые кричали, чтобы отдал то, что взял. В тот момент не понимал, что они хотят, хотя в руке держал похищенный кошелек. Шел около двух минут, после этого подошел мужчина, которым оказался ФИО5, и сказал, чтобы отдал, что взял. Ответил, что не знает, что отдать, тогда мужчина показал на бабушку, которая кричала, чтобы отдал кошелек. Прошел мимо мужчины. После того, как прошел еще немного, почувствовал, что за одежду кто-то схватил и потребовал, чтобы отдал похищенное. Это снова оказался ФИО5 Он отдал кошелек ФИО5 который сказал, что нужно вернуться и попросить прощения у бабушки. ФИО5 ушел, а он развернулся и пошел дальше. После этого подошел еще мужчина, показал удостоверение, вместе с ним прошел к дому бабушки, попросил у нее прощения. Потом его отвезли в отделение милиции. Согласен с тем, что с целью хищения кошелька зашел в дом ФИО2, похитил у неё из сумки кошелек с 3000 рублями и ударил локтем. При этом Кудрявцев Н.Е. утверждает, что никакого таза в руки не брал и удара тазом по голове ФИО2 не наносил.
Виновность подсудимого Кудрявцева Н.Е. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 показала, что 05 августа 2010 года около 13 часов 00 минут пришла из магазина к с себе домой . . .. По дороге домой не оборачивалась, не оглядывалась, в руках была сумка с продуктами питания и кошельком. На улице кошелек из сумки не доставала. Подойдя к дому, зашла во двор дома через калитку, калитку за собой не закрывала. После этого подошла к двери, ведущей в дом, открыла навесной замок ключом, зашла в прихожую и оставила там навесной замок. Закрывать дверь на замок не стала, просто просунула в ручку двери обычную деревянную палочку, тем самым закрыв дверь изнутри. Если сильно дернуть за ручку двери с наружной стороны дома, то палочка могла выпасть или её можно было отодвинуть через щель в двери. Не видела, чтобы кто-то заходил следом за ней во двор или в дом. В дом никому заходить не разрешала. В доме прошла в комнату, положила сумку с продуктами питания на кровать, а сама села на кровать спиной к дверному проему, через который осуществляется проход в комнату. Сидя на кровати стала выкладывать продукты питания из сумки на кровать, также из сумки вытащила кошелек, в котором находились денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Кошелек положила рядом с собой на кровать, деньги из него не доставала. Вдруг неожиданно для себя почувствовала удар в область затылочной части головы, нанесенный каким-то предметом, а не руками. От данного удара испытала сильную физическую боль, от которой зашумело в голове. От удара была немного оглушена. Сразу же обернулась и увидела незнакомого мужчину, которым оказался Кудрявцев Н.Е. Как он открывал входную дверь и заходил в дом, не слышала. Когда обернулась после удара, то увидела, что в руках у Кудрявцева Н.Е. ничего нет, но посчитала, что удар по голове он нанес эмалированным металлическим тазом. Она была уверена, что Кудрявцев ударил её по голове именно тазом потому, что ощутила головой удар именно каким-то предметом, а не руками. Кроме этого увидела, что металлический эмалированный таз лежит возле кровати, где она сидела и на его дне имеется большая вмятина, хотя до того, как она села на кровать и получила удар по голове, данный таз лежал совсем в другом месте, а не в данной комнате и был полностью целым, и без вмятин. Больше Кудрявцев никаких ударов не наносил, угроз о передаче имущества и применении насилия не высказывал. После этого Кудрявцев также молча протянул руку к кровати, на которой она сидела и взял принадлежащий ей кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 3000 рублей и вместе с кошельком выбежал из дома. После того, как немного пришла в себя, встала с кровати и побежала вслед за Кудрявцевым, который уже выбежал со двора за калитку и побежал в сторону . . .. Стала кричать, что ее избили, забрали кошелек с деньгами и звать на помощь. Призыв о помощи услышал сосед ФИО5, который стал преследовать убегавшего Кудрявцева. Сама никуда не побежала. Затем ФИО5 вернулся один, сел в свою машину и уехал, а через некоторое время опять подошел к дому, но уже вместе с Кудрявцевым. Стала кричать на Кудрявцева, чтобы он отдал ей похищенное. ФИО5 сказал, чтобы не беспокоилась и не переживала, что кошелек с деньгами он забрал у данного мужчины. После этого ФИО5 передал кошелек и денежные средства в размере 3000 рублей, забранные у Кудрявцева. Потом приехали сотрудники милиции и задержали Кудрявцева. После вызвали скорую помощь, врач которой провел осмотр, так как на голове у неё имелись кровоподтеки и ссадины.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5 05 августа 2010 года около 13 часов 00 минут находился по месту своего жительства . . ., собирался идти в магазин. Вышел из дома на улицу и увидел, как по направлению от . . . идет незнакомый мужчина, но особого внимания на него не обратил. Потом из . . . выбежала соседка ФИО2, стала кричать, что ее ударили металлическим тазом по голове, забрали кошелек с деньгами и просила о помощи. Также стала рассказывать, что преступление совершил мужчина, двигающийся по улице. Позвал данного мужчину и спросил от него, что случилось. Мужчина ответил, что ничего и пошел дальше. Через несколько метров мужчина оглянулся. Увидел, что в кармане брюк данного мужчины лежит что-то, размером похожее на кошелек. Еще раз окликнул данного мужчину, попросил его остановиться, но тот прибавил шаг и свернул на . . .. После этого вернулся к своему дому, сел в машину и поехал искать указанного мужчину. На . . . увидел его во дворе одного из домов и вышел из машины. Мужчина, увидев это, начал убегать. Стал догонять данного мужчину и задержал его около . . .. В правой руке у него увидел кошелек и понял, что он принадлежит ФИО2 Когда осмотрел кошелек, обнаружил, что денег в нем нет и спросил у мужчины, где деньги. Мужчина достал деньги из кармана брюк. Сколько было денег, не знает, так как их не пересчитывал. Кроме этого, у мужчины имелся паспорт на имя Кудрявцева Н.Е., . . . года рождения, фотография полностью соответствовала задержанному им лицу. Вместе с Кудрявцевым прошел к дому ФИО2 Там она указала на данного мужчину, как на лицо ударившее ее металлическим тазом в затылочную область головы, когда она сидела на кровати, а после этого похитившее ее кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей. Попросил ФИО2 успокоится и не переживать, так как кошелек и деньги он забрал от мужчины. Она пересчитала деньги, их было 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Кошелек и деньги возвращал ФИО2 лично. У ФИО2 имелись ссадины в области затылочной части головы. После этого приехали сотрудники милиции, которым передал задержанного Кудрявцева Н.Е. В милицию звонил сам с сотового телефона.
Согласно показаниям свидетеля ФИО12 он работает фельдшером на станции скрой медицинской помощи. 05 августа 2010 года в 14 часов 20 минут поступил вызов в связи с травмой головы по адресу: . . .. В составе выездной бригады выехал по данному адресу. По вышеуказанному адресу обнаружил пожилую женщину - ФИО2, . . . года рождения, вместе с которой находились сотрудники милиции. Она была избита, диагноз - подкожная гематома затылочной области, повышенное давление, как реакция на ситуацию. Со слов больной она была избита . . ., который ее ограбил. После этого ФИО2 была оказана первая медицинская помощь, от госпитализации она отказалась. На первый взгляд травма ФИО2 была причинена тупым предметом, возможно металлическим. Нанесение удара рукой не исключалось, но являлось маловероятным. В момент оказания медицинской помощи сотрудниками милиции был задержан мужчина, нанесший удар. ФИО2 его опознала.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является оперативным уполномоченным . . .. Около 14 часов 00 минут 05 августа 2010 года поступил вызов от ФИО19 о том, что . . . произошел конфликт. В составе следственно-оперативной группы выехал по данному адресу, где было установлено, что молодой человек совершил нападение на ФИО2, . . . года рождения, в . . . и ударил ее тупым твердым предметом в область головы. Молодой человек, совершивший нападение, также находился около дома ФИО2 Со слов очевидцев данного молодого человека задержал ФИО5, живущий неподалеку. При молодом человеке находился паспорт на имя Кудрявцева Н.Е., . . . года рождения, проживающего в . . .. Молодой человек сказал, что его зовут Кудрявцев Н. и это он ограбил ФИО2 После этого Кудрявцев Н.Е. был сопровожден в ОМ-1 УВД по . . ., где он добровольно дал явку с повинной и указал, что действительно проник в . . . с целью хищения имущества.
Из протокола явки с повинной Кудрявцева Н.Е. от 05 августа 2010 года усматривается, что Кудрявцев Н.Е. сообщил, как он 05 августа 2010 года, около 13 часов 00 минут, вышел из дома за сигаретами. На . . . увидел бабушку, в руках которой был кошелек. В этот момент у него возник умысел на хищение данного кошелька. Пошел за бабушкой и увидел, что она зашла в . . . и не закрыла за собой дверь. Немного подождал и зашел в дом вслед за бабушкой. Бабушка стояла в коридоре дома, в руке у нее был кошелек. Выхватил кошелек из рук бабушки и хотел убежать. Бабушка схватила его сзади за рубашку и после этого нанес ей удар локтем, куда именно, не знает. Бабушка упала, а сам вышел из дома и пошел в сторону . . .. Бабушка стала кричать. Что ее ограбили, тогда он стал убегать. После этого его догнал мужчина и забрал похищенные кошелек и деньги. Вместе с мужчиной вернулся к дому бабушки (т. 1 л.д.16-17).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года был осмотрен . . .. Дверь в дом открыта, запорное устройство на двери отсутствует. Справа при входе в дом находится коридор, слева помещение кухни, прямо расположена комната. Из данной комнаты слева находится спальня, при входе в которую справа расположена кровать. На кровати находится полиэтиленовый пакет, рядом с которым разбросаны продукты. На столе в комнате обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. На фото № 4 указанной фототаблицы виден металлический эмалированный таз, находящийся на полу в комнате слева от кровати (т. 1 л.д. 9-12).
Из протокола осмотра предметов от 13 августа 2010 года следует, что был осмотрен бумажный сверток с надписью "кошелек, изъятый по факту открытого хищения из . . .", внутри которого находится кошелек, женский, размерами 17см. на 9,5 см. Кошелек выполнен из кожзаменителя, лакированный коричневого цвета, застегивается на металлическую кнопку. С лицевой стороны кошелька имеется эмблема. Внутри кошелька имеется 4 отделения, выполненных из материала светло-коричневого цвета, одно из который закрывается на металлическую кнопку, на внутренней стороне имеется пять отделений, одно из которых прозрачное. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 40-41).
Из протокола предъявления предмета для опознания от 18 августа 2010 года усматривается, что потерпевшей ФИО2 в присутствии понятых из трех представленных кошельков по цвету и неисправности молнии одного из отделений был опознан кошелек № 1 женский, коричневого цвета, лакированный. На лицевой стороне по центру имеется эмблема. Кошелек закрывается на металлическую кнопку. К протоколу опознания прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 47-51).
В соответствии с протоколом выемки от 18 августа 2010 года потерпевшей ФИО2 добровольно выдан металлический таз (т. 1 л.д.57-58).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 18 августа 2010 года был осмотрен таз из металла черного цвета, поверхность таза изнутри и снаружи покрыта эмалью светло-синего цвета. Диаметр таза по отбортовке - 40.5 см. С внешней стороны дна таз имеет вмятину размерами 9 см на 10 см. (т. 1 л.д. 59-60)
Согласно заключению эксперта № 3081 от 26 октября 2010 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин волосистой части головы. Данные телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, конкретизировать который не представилось возможным, и не повлекли за собой вреда здоровью. По данным медицинских документов определить давность причинения повреждений не представляется возможным. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не исключается (т. 1 л.д. 122-123).
Из карты вызова скорой медицинской помощи от 05 августа 2010 года следует, что был осуществлен выезд к пациентке ФИО2 по адресу: . . . установлена в затылочной области подкожная гематома, размером 6-7 см., ссадины. Также было отмечено, что травма является криминальной (т. 1 л.д. 73).
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кудрявцева Н.Е. от 30 августа 2010 года усматривается, что Кудрявцев Н.Е. указал на . . . и пояснил, что 05 августа 2010 года в первой половине дня он увидел как в этот дом через калитку зашла бабушка и калитку за собой не закрыла. Потом бабушка зашла в дом и прикрыла за собой дверь. Он подошел к двери, ведущей в дом, открыл ее и зашел в дом за бабушкой. В коридоре дома выхватил у бабушки из рук кошелек и пошел к выходу. Бабушка попыталась его остановить и схватила за одежду. Вырвался от бабушки, вышел из дома и пошел в сторону . . . (т. 1 л.д. 62-65).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО2 от 08 декабря 2010 года ФИО2 указала на свой дом . . . и пояснила, что 05 августа 2010 года около 13 часов 00 минут пришла из магазина домой, входную дверь изнутри закрыла на палку, которую просунула через ручку. Затем прошла в комнату, слева от входа в которую находился эмалированный таз. В комнате села на кровать и стала разбирать сумку, при этом кошелек с деньгами положила на кровать. После этого почувствовала сзади удар по голове твердым предметом. Когда обернулась, то увидела ранее незнакомого молодого человека. В руках у него ничего не было, но при этом у окна слева от кровати находился эмалированный таз. Молодой человек схватил с кровати кошелек и выбежал из дома. К протоколу проверки показаний прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 219-226).
Согласно протоколу очной ставки от 09 сентября 2010 года между обвиняемым Кудрявцевым Н.Е. и потерпевшей ФИО2 потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания о том, что 5 августа 2010 года около 13 часов 00 минут зашла к себе домой и закрыла входную дверь на запорное устройство, прошла в комнату, села на кровать и стала разбирать сумку. Через несколько минут почувствовала сильный удар каким-то предметом в область затылка. После чего обернулась и хотела ударить палкой стоящего перед ней мужчину. Мужчина схватил лежащий на кровати кошелек и побежал. После нанесения удара ей была вызвана скорая медицинская помощь, ей прикладывали к месту удара лед. Кудрявцев Н.Е. подтвердил показания ФИО2 в части того, что действительно похитил у нее кошелек, однако утверждал, что зашел в дом, прошел в коридор, где выхватил из сумки, находившейся в руках у пожилой женщины кошелек. После того, как женщина схватила его за рубашку, сильным рывком вырвался и вышел из дома. В комнату дома не проходил, каких-либо ударов ФИО2 не наносил, таза в доме ФИО2 не видел и в руки его не брал (т. 1 л.д. 67-71).
Суд признает Кудрявцева Н.Е. вменяемым. К такому выводу суд приходит на основании заключения комиссии экспертов № 674 от 01-02 ноября 2010 года, в соответствии с которым Кудрявцев Н.Е. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Указанные изменения выражены незначительно и не лишают Кудрявцева Н.Е. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения правонарушения Кудрявцев Н.Е. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Кудрявцев Н.Е. не нуждается (т. 1 л.д. 115-116).
В соответствии со ст. 19 УК РФ Кудрявцев Н.Е., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности.
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Показания подсудимого Кудрявцева Н.Е. о том, что он удара металлическим тазом по голове потерпевшей ФИО2 не наносил, кошелек с кровати не похищал, а выхватил его из сумки, которую держала в руках потерпевшая, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого подсудимого, который показал, что между ним и потерпевшей неприязненных отношений не было, и не смог указать ни одной причины, по которой она могла бы оговаривать его.
Так, в соответствии с показаниями потерпевшей ФИО2 после того, как она пришла из магазина, то закрыла дверь в дом на деревянную палку, которую вставила в ручку двери, прошла в комнату, села на кровать и стала разбирать сумку с продуктами питания. После этого потерпевшая ФИО2 почувствовала сзади удар в затылочную область головы тупым предметом, после получения которого она обернулась и увидела ранее незнакомого ей мужчину, в руках которого ничего не было. При этом металлический эмалированный таз находился на полу возле кровати, на которой она сидела, и на его дне имелась вмятина. До удара этот металлический эмалированный таз был целый без вмятин и находился в другом месте. После этого мужчина схватил ее кошелек с денежными средства, лежащий на кровати, и выбежал из дома.
Показания потерпевшей ФИО2 в части того, что удар ей был нанесен именно металлическим тазом подтверждается также фототаблицей, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, на фото № 4 которой четко видно, что на полу у окна слева от кровати, находящейся в комнате, имеется металлический таз. При этом металлический таз находится в том месте, на котором согласно показаниям потерпевшей она увидела его после нанесения удара.
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 18 августа 2010 года, при осмотре металлического эмалированного таза, добровольно выданного потерпевшей ФИО2 в ходе выемки 18 августа 2010 года, было установлено наличие вмятины размерами 9 см. на 10 см. на внешней стороне таза.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 05 августа 2010 года у ФИО2 были зафиксированы подкожная гематома диаметром 6-7 см. в затылочной области головы, ссадины.
Факт наличия у ФИО2 телесных повреждений в затылочной части головы подтверждается также показаниями свидетеля ФИО12, из показаний которого усматривается, что при выезде скорой медицинской помощи по адресу ФИО2 у последней была обнаружена подкожная гематома в затылочной области головы, ссадины, при этом данная травма вероятно была нанесена твердым предметом, возможно металлическим. В то время как причинение данной травмы рукой свидетель не исключает, но считает маловероятным.
Показания потерпевшей ФИО2 в полной мере подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что когда он находился на улице, увидел, как его соседка ФИО2 выбежала во двор дома, стала кричать, что ее ограбили, ударили по голове металлическим тазом, отобрали кошелек с деньгами, при этом указала на мужчину, идущего по улице. Во время этих событий видел, что у ФИО2 имелись ссадины в затылочной области головы.
Версия подсудимого Кудрявцева Н.Е. о том, что выхватил кошелек из сумки, которую потерпевшая держала в руках, находясь в коридоре ее дома, также опровергается ранее указанным протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, в ходе которого на кровати в комнате дома потерпевшей ФИО2 были обнаружены разбросанные продукты питания, что подтверждает факт того, что ФИО2 прошла в комнату и на кровати стала разбирать принесенную ею сумку, а не находилась в это время в коридоре дома, как утверждает подсудимый.
Таким образом, суд считает доказанным факт того, что подсудимый Кудрявцев Н.Е. без разрешения потерпевшей, с целью хищения чужого имущества, проник в ее дом и ударив ФИО2 металлическим тазом по голове, завладел ее кошельком с находившимися в нем денежными средствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как металлический таз подсудимый Кудрявцев Н.Е. использовал в качестве оружия, нанеся им удар по голове потерпевшей именно с целью завладения ее кошельком с находившимися в нем денежными средствами, при этом насилие в момент применения его Кудрявцевым Н.Е. создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, являющейся престарелой женщиной, возраст которой превышает 80 лет, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в дом потерпевшей подсудимый проникал без разрешения потерпевшей, именно с целью совершения хищения её денежных средств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
В соответствии с п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признается наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается частичное признание им своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимого, ребенок подсудимого является инвалидом, мать подсудимого имеет болезненное состояние здоровья, а также то обстоятельство, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Поскольку подсудимый Кудрявцев Н.Е. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Кудрявцевым Н.Е. совершено особо тяжкое преступление, . . . по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания за каждое из совершенных преступлений суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания.
Суд учитывает положения с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом подсудимому, учитывая нижний предел санкции ч. 3 ст. 162 УК РФ УК РФ, не может быть назначено наказание менее 7 лет лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Наказание подсудимому суд считает возможным назначить без штрафа, поскольку личного имущества и доходов он не имеют и без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кудрявцеву Н.Е. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: женский кошелек, металлический таз, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить ей для личного пользования.
Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Сердюка И.В. в размере 2088 рублей 55 копеек, Климова И.В. в размере 298 рублей 38 копеек, Тярасова В.В. в размере 298 рублей 38 копеек, Сергеева К.Г. в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия, а также за 1 день участия в судебном заседании адвоката Губской К.Г. в размере 298 рублей 37 копеек, а всего в размере 3580 руб. 44 коп., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимого Кудрявцева Н.Е.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудрявцева Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кудрявцеву Н.Е. исчислять с 09 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кудрявцева Н.Е. под стражей с 05 августа 2010 года по 08 февраля 2011 года.
Меру пресечения Кудрявцеву Н.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кудрявцева Н.Е. в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 руб. 44 коп.
Вещественные доказательства: женский кошелек, металлический таз, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, оставить ей для личного пользования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий