приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-381/11

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 5 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Бойцова Г.В., подсудимого и гражданского ответчика Бередзе В.З., адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей и гражданского истца М.Т.А., при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бередзе В.З. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Бередзе В.З. 19 июня 2009 года в период с 16 часов по 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе распития на кухне с хозяйкой квартиры М.Т.А. спиртного с целью открытого хищения чужого имущества применил в отношении М.Т.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов по голове потерпевшей пластиковой бутылкой ёмкостью 1,5 литра с находившимся в ней портвейном, а также двух ударов кулаком по лицу, от которых М.Т.А. упала на пол. Далее Бередзе В.З. продолжил применять к лежащей на полу М.Т.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов ногами по голове и телу, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин лица, волосистой части головы, левой ушной раковины, которые не повлекли за собой вреда здоровья. После этого Бередзе В.З. открыто похитил принадлежащие М.Т.А. мобильный телефон «<данные изъяты>» по цене 574 рубля 50 копеек, телевизор «<данные изъяты>-5010» по цене 500 рублей, косметичку по цене 100 рублей, в которой находился не представляющий материальной ценности кошелёк с деньгами в сумме 7500 рублей, документы на имя М.Т.А. - паспорт гражданина РФ, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка РФ, а также паспорт гражданина РФ на имя Ф.М.Б. а всего похитил имущество М.Т.А. на общую сумму 8674 рубля 50 копеек, причинив последней значительный материальный ущерб.

Бередзе В.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Бередзе В.З. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания Бередзе В.З. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что Бередзе В.З. судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бередзе В.З., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бередзе В.З., в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ признаётся опасным.

Суд учитывает личность подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, с применением насилия в отношении пожилой женщины, злоупотребляет спиртным, характеризуется отрицательно, и считает, что подсудимый представляет опасность для общества и его исправление невозможно без реального лишения свободы. Наказание Бередзе В.З. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Бередзе В.З. совершил тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из его материального положения, также суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Бередзе В.З., а также сумма за производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей М.Т.А. на сумму 8174 рубля в счёт возмещения материального ущерба суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшей причинён материальный вред.

Вещественные доказательства: имущество, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей М.Т.А., после вступления приговора в законную силу следует оставить в её распоряжении, ксерокопии гарантийного талона и кассового чека, детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бередзе В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание, назначенное приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 24 ноября 2009 года, определив по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательное наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бередзе В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 24 ноября 2009 года с 21 октября 2009 года по 4 мая 2011 года включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Бередзе В.З. в пользу М.Т.А. 8174 рубля в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: имущество, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей М.Т.А., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей, ксерокопии гарантийного талона и кассового чека, детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников