ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-356/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 12 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Скорикова Ю.С., его защитника - адвоката Яковлевой С.П., предоставившей удостоверение ....... 12.05.2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Скорикова Ю.С.,....... судимого:

1. 07 апреля 2003 года Новгородским городским судом, с учетом постановления Боровичского городского суда Новгородской области от 22 января 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 05 июля 2006 года на 1 год 2 месяца 23 дня.

2. 28 октября 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 14 июля 2010 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 6 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Скорикова Ю.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а также в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершенно им при следующих обстоятельствах:

....... воспользовавшись тем, что дверь в кабинет ....... открыта, незаконно проник в кабинет директора офиса ....... откуда тайно из корыстных побуждений в похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон «......., не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Скориков Ю.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Скориков Ю.С. причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму ........

Кроме того, ......., через незапертую дверь незаконно проник в кабинет менеджера ....... откуда, тайно из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащие ........ Сложив похищенное имущество в два полиэтиленовых пакета, Скориков Ю.С. вышел из указанного выше кабинета и, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, один из полиэтиленовых пакетов, в котором находился монитор ......., оставил около стены в зале здания ......., чтобы за ним вернуться позже, после чего направился к выходу из здания магазина. В это время, менеджер ....... заметив постороннее лицо, но при этом не осознавая противоправный характер действий Скорикова Ю.С. окликнул последнего, но Скориков Ю.С, полагая, что окликнули не его, продолжил идти в сторону выхода из здания магазина. Менеджер ....... проследовал за Скориковым Ю.С. к выходу. Выйдя из здания магазина, Скориков Ю.С. видя, что за ним продолжает следовать мужчина, поставил полиэтиленовый пакет с находящимися в нем монитором ....... после чего направился в сторону пешеходного моста, то есть Скориков Ю.С. выполнил все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан .......

Подсудимый Скориков Ю.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Скориков Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Скорикова Ю.С.:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него лица обстоятельствам.

При назначении наказания Скорикову Ю.С., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средний тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скориков Ю.С. ....... характеризуется удовлетворительно /л.д.198/, состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, снят с учета в связи с убытием в места лишения свободы /л.д.150/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.151/, привлекался к административной ответственности /л.д.187-196/, ранее судим /л.д.50/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скорикову Ю.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной по обоим преступлениям, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний туберкулез легких, цирроз печени, а также активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд усматривает в действиях Скорикова Ю.С. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Скорикову Ю.С.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришёл к выводу о том, что исправление Скорикова Ю.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания в виде лишения свободы с у четом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая позицию Скорикова Ю.С. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины и согласие на упрощённый порядок рассмотрения дела), - суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Новгородского городского суда от 28 октября 2009 года суд учитывает, что подсудимый состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, в период условно-досрочного освобождения привлекался к административной ответственности, не имеет постоянной работы и официального источника доходов.

С учетом изложенного суд считает, что условно-досрочное освобождение Скорикова Ю.С. от наказания по приговору Новгородского городского суда от 28 октября 2009 года подлежит отмене.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей. Подсудимый Скориков Ю.С. иск признал.

Учитывая, что материальный ущерб причинен потерпевшему преступными действиями Скорикова Ю.С., на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба следует удовлетворить.

Вещественными доказательствами надлежит распорядится в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорикова Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) сроком на 1 год.

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года) сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Скорикову Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 28 октября 2009 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Скорикову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Скорикову Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

Срок наказания Скорикову Ю.С. исчислять с 12 мая 2011 года.

Взыскать со Скориков Ю.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный ....... принадлежащий и преданный на ответственное хранение ФИО5 - оставить в распоряжении у ФИО2;....... - принадлежащие и переданные на ответственное хранение ....... в лице ФИО6 - оставить в распоряжении у ФИО6; бумажный пакет с ....... - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Скориковым Ю.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов