1-441/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 10 мая 2011г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,
подсудимого Семёнова И.И.,
защитника, адвоката Андреева В.П., №,
потерпевшего Л.Е.И.
при секретаре Ковалевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Семёнова И.И., <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей с 14 сентября по 14 декабря 2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Семёнова И.И. в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещением и причинением значительного ущерба гр-ну Л Е И, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 15 октября 2008г. до 12 часов 00 минут 16 октября 2008г. Семёнов И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного предмета взломал дверь гаража, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № на <адрес> <адрес>, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в данный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Л Е И: сварочный аппарата «Т», стоимостью 10500 рублей, баллон с углекислотой, стоимостью 2400 рублей с редуктором, стоимостью 1140 рублей, машинку шлифовальную с реостатом и нагрузочным мостом, стоимостью 4000 рублей, шуруповерт «И» с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, стоимостью 1700 рублей, малый комплект ключей на планшете «Х.», стоимостью 3000 рублей, комплект ключей на планшете «Х.», стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу «П», стоимостью 4800 рублей, съемник для двигателя а/м ВАЗ 2108, съемник для двигателя а/м ВАЗ 2101, стоимостью 120 рублей за штуку, на сумму 240 рублей, съемник для двигателей автомобилей иностранного производства, стоимостью 500 рублей, угловую насадку на дрель, стоимостью 350 рублей, газовую горелку для ремонта пластика, стоимостью 5000 рублей, компрессор финский «Ф.Т.», стоимостью 4000 рублей, влагоотделитель для компрессора, стоимостью 1700 рублей, штуцера для компрессора, в количестве 5 штук, стоимостью 170 рублей за штуку, на сумму 850 рублей, обдувочный пистолет для компрессора «М.», стоимостью 200 рублей, съемник для массосъемных колпачков, стоимостью 200 рублей,набор фрез, стоимостью 1500 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 46080 рублей.
Он же, в период времени с 01 марта 2009г. до момента изъятия сотрудниками милиции 09 сентября 2009г., с целью обеспечения сохранности от посторонних лиц, незаконно, не имея разрешения на хранение взрывчатых веществ, умышленно хранил в сарае, расположенном около <адрес> <адрес>, пригодный для применения по назначению бездымный нитроцеллюлозный (пироксилиновый) порох, промышленного изготовления, общей массой 232г., являющийся согласно заключению эксперта № от 19 октября 2009г. взрывчатым веществом метательного действия.
В судебном заседании подсудимый Семёнов И.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевший и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.
В ч.1 ст.222 УК РФ Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ изменения не вносились.
Таким образом, суд считает вину Семёнова И.И. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия:
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) - как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что одно из них - кража, направлено против собственности, второе - незаконное хранение взрывчатых веществ, направлено против общественной безопасности, оба преступления относятся к категории средней тяжести.
При этом суд принимает во внимание личность Семёнова И.И., который не судим (т.2., л.д. 38-39), работает, имеет семью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семёнову И.И., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, личностные данные удовлетворительно характеризующие Семенова по месту жительства(т.2., л.д. 48, т.4., 156) и положительно - по месту работы(т.4.,л.д.156), полное возмещение причиненного кражей ущерба.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Семёнова И.И., в том числе совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая позицию подсудимого, направленную на полное признание своей вины и возмещение причиненного ущерба, суд считает, что исправление Семенова И.И. возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание по п. п. «б,в» ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222 УК РФ.
При этом суд не рассматривает вопрос о дополнительном наказании по п.п. «б, в» ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого.
Учитывая, что потерпевший Л Е И в судебном заседании отказался от гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии, так как материальный ущерб ему полностью возмещен подсудимым Семеновым И.И., суд, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, прекращает производство по иску.
Денежную сумму в размере 14 850 рублей, связанную с оплатой труда внештатного эксперта-товароведа в ходе предварительного следствия (т.4., л.д. 158), суд в соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- инструкцию по эксплуатации компрессора, сварочный аппарат «Т», набор инструментов «Х.», 2 рассухаривателя, компрессор «Ф.Т.», обдувочный пистолет «М.», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л Е И, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить в его распоряжении (т.1., л.д.102, 133, т.4., л.д.70);
- CD диски №, находящиеся при уголовном деле, передать на хранение при уголовном деле в отношение З.И.А. (следственный номер №), и вопрос о данном вещественном доказательстве разрешить при рассмотрении уголовного дела в отношение З.И.А. по существу (т.3., л.д.91).
Вопрос о вещественных доказательствах:
- конверта с содержимым <данные изъяты>., хранящихся при уголовном деле в отношение З.И.А. (следственный номер №)(т.4., л.д.47), решить при рассмотрении уголовного дела в отношение З.И.А.;
- лодки «Ф» и документами на нее, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего КВЮ по уголовному делу в отношение З.И.А. (следственный номер 221574)(т.4 л.д.70) решить при рассмотрении уголовного дела в отношение З.И.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семёнова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год с установлением ограничений: не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - штраф в размере 50 000 рублей в доход государства.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Семенова И.И. под стражей с 14 сентября 2009г. по 14 декабря 2009г.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания осужденного Семенова И.И. под стражей, смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа до 25 000 рублей в доход государства и данное наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Семёнову И.И., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего Л Е И прекратить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- инструкцию по эксплуатации компрессора, сварочный аппарат «Т», набор инструментов «Л Е И», 2 рассухаривателя, компрессор «Ф.Т.», обдувочный пистолет «М.» - оставить в распоряжении потерпевшего Л Е И (т.1., л.д.101, 133, т.4., л.д.70).
- CD диски № - передать на хранение при уголовном деле в отношение З.И.А. (следственный номер №), и вопрос о данном вещественном доказательстве разрешить при рассмотрении уголовного дела в отношение З.И.А..(т.3., л.д.91).
Вопрос о вещественных доказательствах:
- <данные изъяты>, хранящихся при уголовном деле в отношение З.И.А. (следственный номер №)(т.4., л.д.47) решить при рассмотрении уголовного дела в отношение З.И.А.;
- лодки «Ф» и документами на нее, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего КВЮ по уголовному делу в отношение З.И.А. (следственный номер №)(т.4., л.д.70) решить при рассмотрении уголовного дела в отношение З.И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семёнов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Иванченко