Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-407/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Великий Новгород «20» апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Брусина А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А.,

подсудимой Ивановой Ж.А., ее защитника - адвоката Дембовской Н.В.,

<данные изъяты>,

при секретаре Кваша П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Ж.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Вину подсудимой Ивановой Ж.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия. Преступление совершено Ивановой Ж.А. при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины января 2010 года около 22 часов Иванова Ж.А., находясь по своему месту жительства в <адрес>, приняла для временного хранения от своего знакомого (другого лица № 1) карабин Маузер 98к калибра 7,92 мм (Германия), относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодный для стрельбы, который другое лицо № 1 передало ей с просьбой некоторое время похранить у нее в квартире.

После этого в течение нескольких дней в период до 18 января 2010 года Иванова Ж.А незаконно, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» хранила полученный от другого лица № 1 карабин Маузер 98к калибра 7,92 мм (Германия), относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодный для стрельбы, в шкафу по своему месту жительства в <адрес>.

18 января 2010 года около 14 часов Иванова Ж.А. в соответствии с полученным от другого лица № 1 по телефону указанием отдала карабин Маузер 98к калибра 7,92 мм (Германия), относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию и пригодный для стрельбы, пришедшему к ней по месту жительства другому лицу № 2.

Подсудимая Иванова Ж.А. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Иванову Ж.А., пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Дембовская Н.В., поддержав ходатайство подсудимой, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Ивановой Ж.А. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой Ж.А. преступления, суд отмечает, что она совершила умышленное оконченное преступление средней тяжести против общественной безопасности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.

Исследованием личности Ивановой Ж.А. установлено, что она ранее не судима (л.д. 42), не привлекалась к административной ответственности (л.д. 45), на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 44) и у нарколога (л.д. 43) не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 47), замужем (л.д. 48), имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д. 49).

Кроме этого, установлено, что подсудимая фактических брачных отношений со своим супругом не поддерживает, воспитанием ребенка занимается одна, содержит его на свою заработную плату, которая составляет около 10 тысяч рублей, и алименты мужа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимой, которая занимается воспитанием малолетнего ребенка без участия мужа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая правила назначения наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, подсудимая не нуждается в изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность Ивановой Ж.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания в виде ограничения свободы суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств.

Суд не обсуждает вопрос о судьбе вещественных доказательств, поскольку карабин Маузер 98к калибра 7,92 мм приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела №, из которого выделено уголовное дело в отношении Ивановой Ж.А. (л.д. 40, 62-63).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванову Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ивановой Ж.А. следующие ограничения:

-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципальных образований г. Великий Новгород и Новгородского района.

Возложить на Иванову Ж.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения лишь по основаниям:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

-несправедливости приговора.

Судья А.М. Брусин